Ринопластика

lala-tan

New member
Не знала, куда поместить темку...наверное, все-таки здесь.

Девочки, а кто-нибудь делал ринопластику? Или, может, знакомые?
Интересует, как перенесли операцию, реабилитационный период?
Где в Минске делают, сколько примерно может стоить? Может, какого хирурга хорошего посоветуете?
 

lala-tan

New member
Вставлю здесь ответы (вдруг, еще кому интересно будет)
подружка моя делала давно,правда,но у знаменитого какого-то минского пласт.хирурга,практикующего и сейчас.Сама операция--не больно,ей и форму и длину меняли.Очень болезненный длинный послеоперационный период был.Результатом довольна,но есть неприятные последствия--распухает немного нос на холоде и когда плачет,затруднено носовое дыхание(не сразу появилось)
,затруднено носовое дыхание(не сразу появилось)

ого! я как раз по этой причине думаю о ринопластике. Нос немного искривлен(может, в детстве был перелом, да я не помню?) и поэтому один носовой ход плохо дышит.
Как долго проходила реабилитация? Какие проблемы были, почему болезненный?

У меня тоже самое - искривление носовой перегородки (не видно снаружи практически), плюс "мозоль" на переносице и не дышит одна ноздря. Правда я даже знаю, когда сломала:)

Ринопластика разная бывает, в моем случае сразу говорили, что реабилитация будет длительной и нос в любом случае будет потом краснеть и распухать на мороз и жару.
вот блин!!! думала одним махом решится куча проблем. А тут еще бОльшая куча может навалиться))))

я к тому, что у нее ваша проблема решалась по части ЛОР, а не пластической хирургии. правда, у нее вопрос стоял не в форме носа, а в том, что он не дышал.
у меня проблема не только в том, что плохо дышит. Во-первых, искривлен. Во-вторых, нехилая горбинка на носу. Это мой комплекс по жизни.
 

Dolya

All come true!
напишу и тут

со мной в больнице девочка лежала, у нее искривление носовой перегородки было. Дошло до того, что она в любое время года была с насморком и на каплях. По концовке нос почти не дышал, дышала ртом. Она пришла на консультацию, в 4-ку на Люксембург. Позднее ей сделали операцию, что-то выскребали там, что-то с хрящем делали... эктомия чего-то там называлась эта процедура

у нее тоже искривлен был, и по форме нос с горбинкой был, такой широковатый

пс - у моего мужа та же история :( если простывает, то с носом просто караул, дышит с сипами-хрипами-хлюпами, а обычно вроде нормально, ттт.
 

CTEPBA

drama queen off
Дошло до того, что она в любое время года была с насморком и на каплях. По концовке нос почти не дышал, дышала ртом. Она пришла на консультацию, в 4-ку на Люксембург. Позднее ей сделали операцию, что-то выскребали там, что-то с хрящем делали... эктомия чего-то там называлась эта процедура

Вот, мне тоже обещали, что к годам 25-30 не смогу дышать и прочее, но немножко ошиблись, хуже пока не становится, с насморком практически не сталкиваюсь по жизни, хотя ртом иногда во сне дышу (муж говорит), но не храплю при этом:) Поэтому со временем меня отговорили, тем более, что с эстетикой все нормально, если голову не задирать и конкретно не показывать - никто не видит. Ну, а нос с горбинкой - у многих от природы:) Единственное, что она конечно побаливает и вообще, прикасаться в этом месте к носу - очень неприятно как-то.

Да, мне направление в 4ку два раза давали. Короче, во-первых, ломают перегородку, во-вторых, долбят наросший мозоль, высребают, вставляют туда турунды, а потом постепенно вытаскивают. В общем, мне тогда сказали, чтоб я не пыталась равняться на девочек, которые просто делают из прихоти пластику носа и через пару дней отправляются домой, что это недельки на 3, плюс дома потом с повязкой.
 

Мила Сем

New member
Девочки, в 1-й клинической больнице работает Подгайский, он заведуюший микрохирургии кажется. К нему в очеред по 15 человек сидят, сама видела!!! Говорят, что спец лучший у нас в Беларуси.Вот здесь http://www.medvestnik.by/news/content/persona/973.html кое что есть про него.
 

Dolya

All come true!
CTEPBA написал(а):
Короче, во-первых, ломают перегородку, во-вторых, долбят наросший мозоль, высребают, вставляют туда турунды, а потом постепенно вытаскивают.
именно так. не для слабонервных, так бы я это окрестила.

забавно было в журнале прочесть, что Костюшкину из Чай вдвоем под общим наркозом проводили эту операцию. а моей соседке по палате при полном сознании и памяти, разве что ледокаинчиком сбрызнули... я долго не могла поверить, что это было ТАК.
хотя, думаю, при оплате мимо кассы анестезию нормальную сделают, будь спок
 

lala-tan

New member
Dolya, при ринопластике можно выбирать общий(он и пребывание в палате оплачиваются отдельно от операции) или смешанный наркоз. При смешанном практически всю операцию чел-к нах-ся в сознании. От смешанного вреда меньше, но это не для слабонервных. Я бы не смогла. Никогда не забуду свои ощущения при вскрытии мастита. Слезы катились градом не от боли, а от того, что мне было противно, что там у меня ковыряются.
 

CTEPBA

drama queen off
lala-tan, а мне сказали, что общий - если что-то подрезают, когда меняют форму носа, и т.п., если ломают и долбят - только местный. На вопрос "почему", ответили "чтоб кровью не захлебнулись":) Добрые они:) Может у них ещё и фейсконтроль на стойкость, лично меня лидокаин не возьмет, хоть 10 доз.
 

lala-tan

New member
CTEPBA, если заплатите им за наркоз, дадут как миленькие.
У меня у мамы когда-то давно ноготь снимали под общим наркозом. А что делать? Не может человек переносить такие вещи в сознании. Или вот, как у вас, ситуация, когда не берет местное обезболивание.
 

smil

New member
то местное обезболивание,что делают при пластич.операциях, очень действенное.На себе испытано.Я тоже даже малейшую боль с трудом переношу.И после пластики носа,ушей ооочень болезненный период реабилитации,и долго,3-4 недели.Болит сильно неделю как минимум,без укола тройчатки спать невозможно.Про вероятные побочные явления обычно врачи не предупреждают,а они бывают практически у всех и дают о себе знать не сразу,а через пол-года,год.Я отопластику делала(уши), на холоде пропадает чувствительность и часто воспаляются остатки шовного материала(лески),который почему-то не сняли весь,а с момента операции прошло более 10 лет.Без особой нужды нос бы я точно не стала делать.
 

lala-tan

New member
smil, вы меня прям без ножа режете. Полазила я по форуму, посвященному пластике носа, так там все намного радужнее. Есть, конечно, и неудачные примеры. Но большинство довольно. И обычно первичный период реабилитации около 2 недель. Через неделю снимают гипс и жить становится легче))))
 

smil

New member
результаты пласт.операций обычно всех устраивают,вот только про возможные (мелкие,но неприятные)последствия врачи забывают предупреждать.У меня разные операции были(кесарево,перитонит,грыжа),но отопластику я особенно запомнила в плане послеоперационного периода,хоть он и без осложнений прошел
 

lala-tan

New member
вот только про возможные (мелкие,но неприятные)последствия врачи забывают предупреждать.

так я ж не говорю про какую-нить консультацию у врача, где он "забывает" предупредить о возможных последствиях. Я пишу, что на форумах по пластике большинство людей, сделавших операции, не жалуются на какие-то побочные эффекты. А уж им нет смысла что-то скрывать.
 

lala-tan

New member
Олка, спасибо! Почитаем и здесь)))) Я обычно обитаю на "пластике носа.ру".
Еще мне очень интересно, насколько высока/мала вероятность повторной рино?
А то на таких форумах обитают либо те, кто хочет еще сделать, либо те, кто сделал неудачно и собирается повторно(или даже больше). Где б реальные цифры узнать?
 

CTEPBA

drama queen off
Я пишу, что на форумах по пластике большинство людей, сделавших операции, не жалуются на какие-то побочные эффекты. А уж им нет смысла что-то скрывать.

Ой, ты знаешь... У меня знакомые делали ринопластику, отопластику. Так вот, ринопластику пришлось через год переделывать заново, правда за 50% стоимости, но все таки. И вроде как не в последний раз, поскольку всплыло, что первый раз прошло все неудачно и придется корректировать постоянно. Ты что думаешь - девушка сильно распространялась по этому поводу? Да кто ж признается, что за свои деньги себе же геморрой и заработал:)
 

lala-tan

New member
Ты что думаешь - девушка сильно распространялась по этому поводу? Да кто ж признается, что за свои деньги себе же геморрой и заработал:)

признаются и еще как!!!! на тех форумах даже фотки выкладывают. Чем больше изучаю, тем больше начинаю сомневаться, т.к. много людей идут на коррекцию. Но зато, как увижу суперские результаты, так желание сделать рино возрастает в разы))))
 

CTEPBA

drama queen off
признаются и еще как!!!! на тех форумах даже фотки выкладывают.

Ну, может если надо доказывать необходимость коррекции. А если врачи сразу признают и согласятся переделать почти бесплатно, то думаю нет. И вообще психология, найдутся конечно, кто будет хвастаться, что сделал пластику, но большая часть не будет сообщать об этом всем и каждому:)
 

Полынь

Запах лета
что-то я все почитала и совсем засомневалась.. Не для себя стараюсь, для мужа. Считала, что обязательно нужно исправить перегородку, осенне-зимний период прсто невозможен - он капает столько капель в нос, что это просто вредно для здоровья!! А если столько осложнений и т.п. я ж его туда не затащу... еще и виноватой в случае чего буду.. Что делать?? Нос кривой конкретно -еще пару лет назад упал и довершил это дело.. А лазерная коррекция? Кто0нибудь слышал - делал? Я по сайтам минский ничего не нашла или не там искала?
 

lala-tan

New member
ola76, вот тащить точно не надо!!! Он САМ должен решить, готов ли он и надо ли ему это. Может, его устраивает постоянно капать капли?
 
Сверху