Ритуалы в жизни ребенка

Ailey

New member
вот начиталась, что ритуалы оч помогают ребенку ощутить устойчивость и надежность мира, семьи и уверенность в своем месте.
Например.
Каждый вечер солнышко прячется и малышу нужно засыпать (т.е. расстаться с мамой). Но т.к. солнышко обязательно встанет - следовательно мама тоже никуда не денется.... Значит, можно спокойнентко засыпать :declare:
Т.е. определенные приятные повторяющиеся события помогают малышу чуствовать себя увереннее и уменьшают упрямство в следовании взрослым просьбам, уравновешивают психику малыша, уменьшают количество истерик и т.п.
многие психологи рекомендуют создавать побольше таких приятных семейных ритуалов: отход ко сну, любимые места для прогулки в определенный день (например, каждую субботу малыш с мамой и папой идет в зоопарк, в котором ему очень нравится), ритуалы уборки в комнате, мытья посуды (с песенкой веселой, например) и т.п.
Поделитесь, создаете ли вы своим деткам ритуалы :angel:
 

Dragonfly

мимо пролетающая
У нас тоже ритуал ко сну, сначала читает папа сказку, уходит, потом зовем маму погладить по головке, это со старшим, и уже почти 7 лет, ой нет 6, где-то с годика, ну а с мелким нет пока никаких ритуалов.
 

Goldenflow

Well-known member
у нас ритуал такой
сначала мама ложится рядом (мама пать тут)
потом мама поет песенку про елочку
потом рассказываем друг другу про курочку Рябу
потом со скандалом перемещаемся в кроватку или без скандала
или уже сонного перекладываю
только это не я его создавала.он сам
 

Diana_

New member
У нас уже появился один ритуал - засыпание с любимой собакой Веней. Это мягкая игрушка. Ребенок сам ее выбрал. Прижимает к себе сильно, прячется в нее, засыпает. Просыпается - видит Веню - очень рад. А что будет, когда Веня состарится? Как я буду искать замену? :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
Diana_, у нас так было с зайцем
теперь уже не нужен он
нужна мама
 

Ailey

New member
У нас как-то "сонный" ритуал получился сам собой.....
семья большая, и когда нам спать пора - много разных интересностей всё еще происходит.... :blush: вот я и стала придумывать "заманухи" для дочи - чтоб в спать без скандалов. И получился определенный порядок, который я поддерживаю, т.к. с ним нам намного лучше!
По моим наблюдениям, этот ритуал ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчил весь процесс отхода ко сну и более того, сделал его очень приятным! :declare:

Вот интересно, а кто-нибудь практикует более "глобальные" ритуалы, типа проведения выходных или может какого-то определенного дня по-особенному?
 

Diana_

New member
Kolina mama, у меня в детстве с зайцем был ритуал, от которого мои родители были в осадке. Я из зайца выдергивала пух ( с мордочки) и совала его себе в нос. И была очень довольна, мама не знала, как мне, уже уснувшей, нос почистить. Может по наследству передается, спать с мягкими игрушками? :biggrin:
 

Diana_

New member
Ailey, канэчна. Вот только ребенок пока еще не совсем все понимает, но когда подрастет - будет включен в списки участников ритуальной жизни. :crazy: Какое слово нехорошее...
 

Ailey

New member
Diana_, так суть как раз в том и есть, что ритуал настолько органично вписывается в жизнь ребенка - что принимается за обычный существующий порядок вещей, и тем самым лчень помогает малышу в плане адаптации к нестабильности жизни....

жаль, что я не знала об эффекте ритуала раньше..... :blush1:
 

Diana_

New member
Ailey, мне про это объяснять не нужно, я и так все знаю. :biggrin:
помогает малышу в плане адаптации к нестабильности жизни....
И я про это.
но когда подрастет - будет включен в списки участников ритуальной жизни.
 

Аник

New member
у нас ритуалы сложились по многим вопросам: просыпание- обязательно прийти к маме - папе сказать доброе утро (если сам встал - на выходных), провожать всех - машем у двери, потом в окно, прощаться, когда мы с ним уходим - , говорим досвиданья, целуемся, машем остающимся дома в окно, прощание в садике - обнимаемся, целуемся, сын машет в окно в группе, встреча в садике - обнимаемся, целуемся, говорим, что скучали или очень рады выидеть друг друга (текст варьируется) после чего решаем, что будем дальше делать (одеваться, играть еще, рисовать и т.п.); возвращение с улицы - снять обувь в коридоре, вытряхнуть песок, раздеться и мыть руки; укладываться спать - 2 варианта с мамой и бабушкой, кроме того - ужин - когда сначала вместе накрываем стол, потом зовем папу и все вместе садимся кушать
т.е. любая повторяющаяся последовательность - ритуал. Это помогает в жизни ребенку - стабильность :) и маме - мы знаем, что ожидать
 

Diana_

New member
Kolina mama, и этого общипанного под ноль зайца мои родители для меня же и сохранили. :biggrin: Самой смешно. Думала, может малому дать поиграть, но не дам. А вдруг у него та же эпопея начнется. :biggrin:

Извините за OFF.
 

lelik

Сладкая
Мы даём всем" буси",берём своих собак им то же" буси "и только потом спать.
 

Юста

Well-known member
Согласна, что ритуалы необходимы ребенку. У нас в семье их много, традиционные, как во многих семьях, например, почитать перед сном, Ане перед тихим часом тоже, ежевечернее купание папой, обязательный совместный ужин, подготовка к которому тоже своеобразный ритуал, перед сном "Мамочка, перекрести!" (перекрестить и прочитать короткую молитву) и др.

Из" глобальных", например, Витя в свой День рождения каждый год поздравляет мальчиков, с которыми вместе родился (лежали вместе в роддоме и дружим уже семь лет) телеграммами и очень ждет ответов. Или 31 декабря в пять часов вечера все семейство ложиться спать, в большой комнате открывается форточка и отодвигаются шторы ( у нас через форточку заходит Дед Мороз). Просыпаемся, наряжаемся в своих комнатах, делаем прически, включаем музыку и идеи искать подарки под елку и фотографироваться
 

Ailey

New member
Юста, здорово про новый год! мне оч понарвилось..... :acute:
надо буи позаимствовать чу-чуть... :blush1:
 

Ленчик

New member
РИтуалы

Юста написал(а):
Или 31 декабря в пять часов вечера все семейство ложиться спать, в большой комнате открывается форточка и отодвигаются шторы ( у нас через форточку заходит Дед Мороз). Просыпаемся, наряжаемся в своих комнатах, делаем прически, включаем музыку и идеи искать подарки под елку и фотографироваться

Какой хороший ритуал! У нас Новый год вечно сумасшедший какой-то, прилетаешь с работы, стол, марафет, сил нет.... Поспать бы...
 

BEMBIK

Active member
я тут подумала, у нас старший ребенок на ночь и утром йогурт пьет обязательно из детского поильника, в плане лежит себе в кроватке на подушке и со вкусом сосет йогурт.Большой он для бутылочки конечно? сам есть умеет, но ему очень нравится.Просыпается и "Дай мне йогурт".При чем из стакана не хочет.
 

Ленчик

New member
А у нас ритуал выходного дня - утром папа с дочкой идут варить кофе, готовят "сырный торт", сервируют столик, будят меня, и мы вместе усаживаемся смотреть мультики. Причем сложилать традиция с Нюткиного младенчества. Однажды, года два ей было, в пятницу вечером спать ее укладываю и бормочу:"Завтра суббота, мама на работу не пойдет, будем варить кофе..."
Она подхватывает:"...А я кофе пить не буду..."
Я:"Да, маленькие детки кофе не пьют..."
Она, мечтательно:"... А когда я вырасту, я буду женщиной и буду пить кофе, вино, пиво..."
 
Сверху