Роддома Минской области.

Миледи

New member
Хотелось бы побольше информации кто где рожал именно на периферии. Сейчас столько всего говорится о повышении качества обслуживания и оснащении областных роддомов. Вот мне и интересно, тем более самой вот вот рожать. И похоже Минск мне никак не светит.
Расскажите о ваших родах в роддомах Минской области: Держинск, Столбцы, Клецк..Березино, Воложин.......и тд
Есть ли вообще такие кто рожает вне Минска? Как оно? Как отношение? Условия? Есть ли плюсы? Минусы?
 

Тирамису

New member
Я рожала в Старых Дорогах, родила быстро (первые роды, 4 часа), без уколов, капельниц и осложнений, сделали правда эпизио, но я сама просила, т.к ре был большой 4 150. Зашили хорошо, обезболили тоже. Короче нормально. Рожать можно :)
 

Lana79

Member
У меня первые роды были в Несвиже. Под капельницей была целую ночь, никто не обращал внимания до 6 утра. В общем впечатления остались ужасные.
 

Миледи

New member
Девочки спасибо за ответы, а как насчет условий в плане наличия горячей воды, условий нахождения в палате? Возраст персонала? Есть ли там такие профи как в Минске?
 

Тирамису

New member
Девочки спасибо за ответы, а как насчет условий в плане наличия горячей воды, условий нахождения в палате? Возраст персонала? Есть ли там такие профи как в Минске?
Горячая вода была, я рожала в феврале, в палатах было тепло, условия как в больнице: душ, туалет на этаже...вы же не на месяц туда собираетесь? :)
 

Shorenok

New member
Два раза рожала в Жодино. С условиями и персоналом - как повезет: бывает рожениц много, бывает смена врачей и сестер абыякавых. Но в Жодино только родильное отделение, не роддом. Могу посоветовать роддом в Борисове. Там, кажется, практиковали и партнерские роды. Папу в палату пускают (кажется, не во все, а в платные). Врачи и медсестры в отделении патологии замечательные. Думаю, что и родильном тоже.
 

Тирамису

New member
Папу в палату пускают (кажется, не во все, а в платные). Врачи и медсестры в отделении патологии замечательные
Насчет папы в палате....Нашего папу пустили черз час после родов к нам в палату и дали подержаить сына на руках и сфоткаться :). т.е. я родила в 3.15 ночи, а в 4.30 он уже увидел ребенка. Мы ни с кем не договаривались и никому за это не платили, просто попросили и нам разрешили, при том что роды были не партнерские!
 

Миледи

New member
А есть ли врачи, акушеры которые действительно профи может назовете кого нибудь из них?
Просто насколько я знаю всех спецов обычно забирают в столицу....остается довольствоваться тем что есть...
 
Последнее редактирование:

Тирамису

New member

EGOISTo4ka

New member
Рожала в Борисове. Очнь довольна. Была в платной палате. Не жалейте денег, это не дорого и того стоит.Врачи и персонал отличные.
 

Lisik

New member
Родственница 10 дней назад рожала в Старых Дорогах (живет в Слуцке, но там роддом на мойке) - довольна на все 100%. НЕ знаю насчет условий, но на прогулку выпускают (!!!), родственников к роженице пускают, ребенка позволяют вынести к родственникам.
 

Тирамису

New member
Родственница 10 дней назад рожала в Старых Дорогах (живет в Слуцке, но там роддом на мойке) - довольна на все 100%. НЕ знаю насчет условий, но на прогулку выпускают (!!!), родственников к роженице пускают, ребенка позволяют вынести к родственникам.
И условия тоже нормальные: холодильник, туалет, душ на этаже как и везде..В палате кровать, умывальник, тумбочка, стол, стул, пеленальный столик, детская кроватка. Короче, всё нормально, неделю прожить можно :)
 

Миледи

New member
Вот недавно вернулась из роддома в Дзержинске....ну что сказать....сейчас вот думаю про все и однозначного ответа хорошо или плохо мне там было нет.
Вначале про негатив. Диким для меня ну и для всех рожениц было переодевание всех в одинаковые больничные халаты и ночнушки, свое не разрешалось. Напрягало и то что практически нельзя было проветривать палату, только если очень хорошо попросишь санитарку.
Очень напрягал санузел с душевой кабиной после мытья в которой приходилось вытирать лужи на полу , да и душ с туалетом были вместе. Иногда приходилось ждать долго...
Родственников категорически не пускали, и рожениц не выпускали на улицу вообще, даже сумки передавали сами санитарки. Низзя и все. Приходилось общаться через окно. Благо 1й этаж.
Кровати..о за эти 4 дня я почувствовала себя настоящим йогом который спит постоянно на гвоздях....
Обязательная флюра для всех рожениц и мужей.
Ну а про хорошее...отношение к тебе врачей, мед сестер, акушерок....Все доброжелательные, внимательные, им как то не все равно как в Минске.
Очень помогали мед сестры по малышикам.
Да и само появление на свет долгожданного малыша как то перекрывает все недостатки. Все забывается, ведь выписывают уже на 4е сутки после родов.
 

Tasfik

New member
Очень напрягал санузел с душевой кабиной после мытья в которой приходилось вытирать лужи на полу , да и душ с туалетом были вместе. Иногда приходилось ждать долго...
В нашем несвижском роддоме и такой роскоши нет: роженицам самый большой комфорт - это биде, ну и 2 кабинки с унитазами, о душе можно только мечтать :(
Диким для меня ну и для всех рожениц было переодевание всех в одинаковые больничные халаты и ночнушки, свое не разрешалось.

Родственников категорически не пускали, и рожениц не выпускали на улицу вообще, даже сумки передавали сами санитарки. Низзя и все. Приходилось общаться через окно. Благо 1й этаж.
Аналогичная ситуация и у нас.
Обязательная флюра для всех рожениц и мужей.
От флюры везде можно отказаться (как и от прививок) ;)
 

Lana79

Member
Tasfik, удачи вам. Я бы в Несвиже больше не рискнула рожать.
 

Tasfik

New member
Спасибо! :)
Вот и у меня желания нет повторять тот кошмар в нашем роддоме ;)
 

mamanya

мама мальчиков
А я в августе рожала в Борисове (первый малыш родился в Минске,в 3-ке).Осталась довольна.Большой разницы между Минском и Борисовом не ощутила.Персонал квалифицированный,отзывчивый.Я рожала в 2 часа ночи-никакой раздражительности,криков,злобы со стороны акушерки и врача не было;акушерочка даже мобильный в родзал принесла,так что я мужу прямо оттуда и позвонила.
Партнерские роды практикуются,более того,даже приветствуются(стоит что-то около 60 тыс.)
Условия обитания в послеродовом отделении сносные:душ,туалет на этаже;в палате по 4 человека.В платных палатах свой санузел,родственников пускают,цена заманчивая-около 14 тыс./сутки.
Еда-как и во всех больницах...
Малышковые медсестры-просто супер, постоянно заходили ,интересовались,помогали ночью с голодными орущими детьми справляться.
На улицу не выпускают.
Ну а по поводу того,что все профи только в столице работают-заблуждение.Поверьте,на периферии достаточно высококлассных специалистов,да и зачастую отношение к больным гораздо лучше.Это я как врач говорю:)
 

vika1977

Заблокирован
Родственница 10 дней назад рожала в Старых Дорогах (живет в Слуцке, но там роддом на мойке) - довольна на все 100%. НЕ знаю насчет условий, но на прогулку выпускают (!!!), родственников к роженице пускают, ребенка позволяют вынести к родственникам.

Какой ужас! Я не представляю, как можно пустить к новорожденному родственников! Ребенок рождается без иммунитета, его беречь надо. Первый месяц педиатры запрещают пускать к нему всех, кроме родителей. Малейшая инфекция- и Вы в больнице . И не дай Бог осложнения. А по поводу прогулки, так это вообще ужас.Девочки, рожать надо в цивилизованных роддомах. Это здоровье Вас и Вашего ребенка
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
vika1977, что вы подразумеваете под цивилизацией? Решетки на окнах? И возможность принять "передачку" по времени.......... Во всем мире рождение ребенка это семейное событие, а ни как у нас - стирильное мероприятие! Да и свежий воздух мамам не повредит после родов.
педиатры запрещают пускать к нему всех, кроме родителей
а еще наши педиаторы рекомендуют после кормления грудь зеленкой мазать...........

на периферии достаточно высококлассных специалистов
даже и не знаю............. но уж точно они скорее всего не в Борисове - в ЖК всего на весь город 2 врача, у меня за всю теперешнюю Б врач был тока 2 недели и то интерн.......... на участке врача нет в прниципе.......... а теперь и акушерка в отпуске.
 

mamanya

мама мальчиков
andnatal, то,что врачей всего двое,не говорит о том что они не профессионалы.Это скорее вопрос другой категории- нехватка кадров,низкая зарплата,отвратительное отношение администрации....но мы не об этом.Я,кстати,тоже своего врача раза 4 видела (мне больше повезло,чем Вам:derisive:),но я и без нее могла бы впринципе обойтись (благо,мед. образование имеется),а акушерочка у меня на участке вообще супер,100 очков вперед любому врачу даст.
 
Сверху