Родителей не впускают в школу

T.PL.

New member
Здравствуйте!
Подскажите на сколько является законным распоряжение директора школы о том, чтобы родителей не пускали в школу? Т.е. впускают, но не дальше холла.
Несколько дней назад в нашей школе случилась трагедия, трое второклассников вышли из школы на реку, на тонкий лед и двое утонули, одного успели спасти. Дети были отпущены из ГПД по написанному заранее заявлению родителей отпускать их самих со школы в 16.00.
Теперь порядок в школе ужесточился и это правильно, забирать детей только родителям и только под роспись. Но! Сегодня я была крайне удивлена, когда пришла за своими детьми чтобы забрать их с кружка по футболу, и меня не хотели впускать в спорт. зал. Я специально прихожу немного пораньше ( как и многие родители) чтобы посмотреть как дети доигрывают и помочь им переодеться, проконтролировать сняли ли они мокрые майки, одели ли сухие ( 1 класс). В итоге пришлось устроить скандал и всё-таки прорваться в зал. Тех.персонал, который "стоит на воротах" и не пускает родителей объясняют всё тем, что директор распорядился так, чтобы родители не бродили по школе. Я считаю это просто унизительно. Я ведь законный представитель своих детей и я за них в первую очередь отвечаю, разве я не имею права ходить туда, где находятся мои дети???
Кроме того, мне сегодня сказали что такая система не только для выходного дня, но и в учебные дни мы будем приводить детей в школу и прощаться с ними в холле. И также забирать.
Разъясните пожалуйста, законно ли ведёт себя администрация школы? Вместо того, чтобы бороться с родителями, которые отпускают младших школьников в школу одних, они запрещают другим родителям заходить в школу. Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
T.PL., здравствуйте!
Как я всегда пишу, я не могу оценивать законность чего-либо - это делает суд.
Но, несомненно, данное решение не соответствует Кодексу Республики Беларусь об образовании, поскольку не позволяет Вам реализовывать права, им же предоставленные.
Статья 33.
1. Законными представителями несовершеннолетних обучающихся являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители.
2. Законные представители несовершеннолетних обучающихся представляют права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в общественных отношениях в сфере образования без специальных полномочий.
Статья 34.
1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с данным Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:
1.1. ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;
1.2. участие в управлении учреждением образования;
1.3. защиту прав и законных интересов обучающихся;
1.4. ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся;
1.5. получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.
2. Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются данным Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Неплохо было бы заглянуть в устав, но в любом случае, думаю, распоряжение директора школы может быть оспорено.
По сути, родители несовершеннолетнего являются в соответствии с этим же Кодексом как участниками образовательного процесса, так и компонентами системы образования :)
Устранение компонента из самого процесса обучения как системы невозможно.
 

Тиона

Рыжая бестия
Извините за то, что влезла в темку, что естественно не предусмотренно( да и вижу что темка "староватая"), но удержаться не смогла:derisive:
Сама работаю в школе и являюсь мамой 2 детей. Так вот как маму вас понять можно, НО...посмотрите ситуацию с другой стороны. Учителя и администрация школы по законодательству отвечает за жизнь и здоровье детей, находящихся в школе в период обучения( у каждого это свой промежуток, но в среднем с 8 до 14). Естественно начальную школу забирают раньше. У нас тоже везде висят объявления о том, чтобы родители ожидали своих детей на 1 этаже, т.к при наличии около 800 обучающихся чисто физически знать всех родителей, бабушек,дедушек в лицо просто невозможно!!! Под предлогом родителей в школу могут проникнуть посторонние люди, преследуемые непонятные цели, в том числе и педофилы( к сожалению есть случаи.....а у нас именно после того как один распахнувши пальто бегал по этажам и пугал детей такое объявление и повесили). Администрация посчитала свои действия правомерными и направленными на сохранения жизни и здоровья( в том числе психологического) учащихся. Поэтому тут ситуация двуякая.
 
Сверху