Родничок

Katerina_8

Птица-секретарь
Нам 4 месяца и почти полностью зарос родничок. Педиатор говорила что там осталось примерно 3 мм. Полностью запретила прикорм и витамины. Но толком ничего не объяснила. Может кто знает от чего он так быстро зарастает и чем это грозит
 

Sweet mama

New member
Katerina_8, а какой именно родничок зарос?. Малый в норме закрывается к двум - трём месяцам жизни, а большой родничок - к году (у некоторых деток на 2-3 месяца раньше или позже, что считается вариантом нормы)
 

NadiNe

New member
У нас осталось 5 мм, врач сказала, ничего страшного.
 

Тигрица

Вредина полосатая
А я читала, что малый родничок закрывается сразу после родов, и если он открыт - это один из признаков недоношенности. А большой - от 6 до 18 месяцев.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Странно. Наш педиатр говорил, что к 6-9 мес. должен закрыться большой родничек, у Женьки это произошло месяцам к 7 ближе! А старший сын моего супружника родился с закрытым родничком и все у него ок! 7 лет и развит не по годам, оч продвинутый товарищ!
 

Sweet mama

New member
На голове новорожденного ребенка прощупываются два родничка, затянутые перепонкой: большой и малый. Большой родничок находится в месте схождения теменных и лобной костей и имеет ромбовидную форму. Малый родничок расположен в месте схождения теменных и затылочной костей и имеет форму треугольника. Малый родничок зарастает к 3 месяцам, а большой — к 12-15.

http://www.kid.ru/massaz/part_13.php3
Роднички расположены в области схождения костей черепа. Передний, большой, родничок расположен между лобными и теменными костями. При рождении он имеет размеры от 2,5 до 3,5 см, затем постепенно уменьшается к 6 месяцам и в 8-16 месяцев закрывается. Задний, малый, родничок расположен между теменными и затылочными костями. Он имеет небольшие размеры и закрывается к 2-3 месяцем жизни.
При патологических процессах, сопровождающихся повышением внутричерепного давления, роднички закрываются позднее, а бывает, что и вновь открываются. Малые размеры переднего родничка могут быть вариантом нормы, если они не сопровождаются уменьшением окружности черепа, темпов ее прироста и задержкой психомоторного развития.
http://www.9months.ru/press/7-8/44/index.shtml
 

Juliya

New member
Я уже где-то писала, что у сына моей подруги большой родничок тоже почти закрылся к 4м месяцам. Она пила кальций, так вот врач сказал, чтобы прекратила - якобы из-за этого.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у нас все еще не закрыт большой родничок полностью. Но врач сказала что все нормально. А вот у моего мужа тоже к 4 м месяцам закрылся. Так что никакизх паник, скорее всего это не витамины а наследственность.
 

Katerina_8

Птица-секретарь
ой, спасибочки большое, вроде ттт никаких отклонений нет, 15 пойдем к невропатологу - там посмотрим что скажет.
 

Родная

Active member
У нас ещё не закрыт. Я стала волноваться. А на днях встретила нашего педиатора, так она сказала, что должен закрыться к полутора годам. Время ещё есть...
 

bousinka

Well-known member
Сегодня утром обнаружила, что у ребёнка сильно пульсирует большой родничок. примерно 120 ударов в минуту. это нормально??????????? Мне кажется не было такого раньше или я не замечала :blink:
 

Галина

В ожидании...
У нас закрылса к году.
Katerina_8, у крестницы моей закрылся к 4-м и в 3,5 вырос первый зуб. Мама переборщила во время беременности с кальцием, она рожала после 30 и боялась, что ребенку не хватит. Это конечно не есть хорошо, но все же ничего страшного нет. Моя крестница очень активный (даже слишком) ребенок и легко перевозбуждается, это тоже связываю с этим.
bousinka, пульсировать он должен и частота сердцебиений у маленького ребенка выше, чем у взрослого, главное чтобы не выпирал и не западал.
 
Сверху