Роды в Австрии

Maramuska

New member
Прочитала рассказ просто как сказку! Здорово! Ну неужели так бывает? И когда у нас такое отношение будет к людям, как к ЛЮДЯМ...
 

Ю. Пасхали

солнечная
Maramuska, там всё платно:даже таблетку просто так не дадут и давление не измерят, поэтому и отношение соответствующее. а у нас мед обслуживание бесплатное.
 

Maramuska

New member
Эх, боюсь, что даже если и у нас все будет платно, уровень останется прежним... Менталитет такой или что... в общем даже не знаю что у нас надо изменить чтоб так стало.
 

slon

New member
как у нас, так и за границей должно повезти с врачом. В Беларуси даже порой удивляешься, что за такие гроши, можно иногда получеть супер отношение. Ну и рожают там явно меньше, я о том, что более индивидуальный подход
 

И-ра

New member
Какие гроши вы имеете ввиду?

Зарплата у врачей 400-500 долларов. Да-да, на 2 ставки, с кту, за стаж и за категорию. Плюс чаевые, которые с радостью принесут за хорошее отношение не зависимо от результатов работы.

У чиновников, кстати, тоже не большие оклады, только они со своих мест как и врачи не уходят торговать на рынок.

А плакаться про 100 долларовый оклад все умеют.
 

kYsya

Светлая ведьма
И-ра написал(а):
У чиновников, кстати, тоже не большие оклады, только они со своих мест как и врачи не уходят торговать на рынок

ОФФ: просто так, по ходу мыслей интересно, кто-нить, кто любит слово "чиновники" и "бюрократы" задумывался, что чиновнику чиновнику рознь? Хотела бы я, им будучи, получать хотя бы 400 долларов... И совсем все несладко на госслужбе...Да и это уже другой сказ, как говорится...
Но это так, к слову :mda:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
kYsya, смотря где на госслудбе, в палате прелставителей секретариат неплохо живет и никто оттуда не уходит! Ведущий специалист (секретарские обязанности) год назад имел официальный оклад 1 100 000.
 

Schnecke

New member
Ю. Пасхали написал(а):
Maramuska, там всё платно:даже таблетку просто так не дадут и давление не измерят, поэтому и отношение соответствующее. а у нас мед обслуживание бесплатное.

Напрасно Вы так. Я за свои роды ни копейки не заплатила, всё оплачивала страховая компания. А наша бесплатная медицина, так зачастую это только название. Мало ли вы взяток заплатили? В больницу нужно всё своё приносить от постельного белья до шприцев, медикаментов не хватает и т.д.и т.п. Я в своё время с больными почками у старшего сына прорвалась к профессору, он оказался гениален: мы выкарабкались из острого гломерулонефрита без гормонов и без пункций почки. Но спросите сколько нам это стоило...
А заграницей всё просто в порядке. Почему это кто то вам должен бесплатно таблетки выдавать? Выпишут рецепт и в аптеку. А если вы в стационаре то само собой разумеется все лекарства бесплатны.Но это только для застрахованных. Если вы приедете частным образом,то вам придётся обращаться к частному врачу--а это дорого.
Конечно, прибыль врача зависит от количества пациентов, но это совсем не значит что вам не помогут или неквалифицированно что-нибудь сделают, если вы не платите или не в состоянии заплатить.Это уже будет забота вашей страховой компании.Недостатков в этой системе тоже хватает, но поверьте моему опыту они совсем не ощущаются на фоне доброжелательности и желания помочь.
 

Schnecke

New member
slon написал(а):
как у нас, так и за границей должно повезти с врачом. В Беларуси даже порой удивляешься, что за такие гроши, можно иногда получеть супер отношение. Ну и рожают там явно меньше, я о том, что более индивидуальный подход
Согласна, что у нас многое зависит от удачи с хорошим врачов встретиться. И действительно можно увидеть профессионализм и хорошее отношение. Но заграницей, в Европе я подразумеваю, удача может быть только со стороны характера врача. Одни врачи быстрей-быстрей, другие больше улыбаются и спрашивают о делах. НО! Все они хорошие специалисты. Что бы в Европе получить диплом врача нужно пройти все круги ада и ещё немножко в виде всяких там практик, стажировок и разной другой дребедени. Прежде чем ты начнёшь свою собственную практику тебе будет не меньше чем 30 лет, а то и больше. Поэтому они здесь наиболее оплачиваемые.Стаж, опыт работы...Никто не позволит тебе самостоятельно работать сразу после университета.
А насчёт того что здесь рожают меньше--нет. Рожают здесь позже, а не меньше.Сначала дама делает карьеру, зарабатывает деньги, потом замужество и дети. И рожают детей сразу одного за другим, не дожидаясь большого перерыва между ними. Так удобнее растить детей.Сколько здесь на улицах мамаш с колясками вам просто не передать!
Для мамаш с колясками здесь сделано ВСЁ. Вы можете себе представить как спуститься в метро с коляской? А здесь везде лифты.
Везде подъезды и подкаты. В любом, даже самом маленьком магазине лифт и раздвижные двери. В общем одно наслаждение. Перечислять можно ещё долго где что сделано, чтобы с коляской проехать.Но поверьте я хожу со своей малышкой везде и нигде ещё не встретила препятствий из-за коляски. А у нас? Ещё пройдёт много времени прежде чем начнут выплачивать хорошее пособие на детей и обратят внимание на такие мелочи как мама с ребёнком.
 

Бубс

Скромная королева
Scneke, а вы на Космо не тусуетесь? С таким аватаром эротичным? :derisive:
 

slon

New member
у меня взгляд из Германии. Возможно в Австрии лучше, не спорю. Конечно удобно, когда у врача можно все сделать быстро-все приборы в кабинете. Но, тут счас многие обследования стоят дополнительных денег. УЗИ гинеколога от 50 евро, за дополнительный анализ, кроме стандартного (то же, что и у нас, у гинеколого ) тоже оплата. Да и вообще раз в квартал надо на приеме 10 евро платить. Ну и около 150 евро в месяц за страховку. И за день в больнице надо доплачивать,ну или еще одну дополнительную страховку заключать.

И по моему опыту не очень мне везло с врачами. Как и у нас, зубные тут стараются по максимуму денег загребсти, что они только не делают и зуб фотографируют со всех сторон, и все малюсенькие дырочки сверлят, и упорно на более менее нормальный зуб пытаются коронки поставить. Естественно это все за дополнительную плату (кроме флюраграфии, но это уже страховка оплачивает).Естественно находятся порядочные врачи, которые не делают лишнего...

Так что мой опыт показывает, что врачей всюду надо искатъ своих. Конечно тут покрасивее, поаккуратнее, за дополнительную плату все сделают в одном кабинете. Еще бы во всех нужных областях своего врача найти....

А двери, лифты это тоже не от доброго сердца-положено так. Семьи с детьми говорят, что в целом общество неочень терпимо к ним. А детей в Германии рожают счас очень мало, (статистика). Недаром тут счас на все цены повышают и многие налоговые законадательства пересматривают - как то надо в пенсионную кассу деньги закачивать.
 
Сверху