Роды в Бресте

mmilana

New member
Это просто ад, настоящее бляцтва, в полном смысле этого слова.
Уже писала об этом, но повторю еще раз, потому, что такое не забывается



Нов. роддои судя по всему откроется еще не скоро. Рожала в старом в конце января. Теснота страшная (даже из бывшей столовой сделали палату, а кушают теперь в коридоре, куда к слову дважды на день, причем если не повезет в это же время выгоняют мам с детьми на кварцевание). Кварц один на 3 палаты, так что как минимум человек 14 получается (все с детьми).

Как-то во вркмя кормления приперлись в палату мужчины сомнительного вида в грязных робах и со стремянкой и стали вытирать тряпкой пыль с плафонов. Уборщицы моют палубным методом, причем выливают по пол пол ведра воды, ноги только так разъезжаются.

Еще как-то у меня кровать сложилась пополам (как раз минуту назад встала с нее с ребенкой на руках), страшновато, хотя потом отошли, ржали всей палатой.

Тампература зато в палате была 28-30. эффект сауны. И свет приходилось на ночь оставлять включеным (желтенький такой, противный), т.к из 4 розеток рабртала только одна, да и та периодически искрила, поэтому о светильниках не могло быть и речи (хоть бы телефоны успеть подзарядить).

Ну и естесственно поразило отношение персонала, конечно для них это просто конвеер, но не до такой же степени. Девушке после кесарева на вторые сутки стало плохо - пришла медсестра, предложила погонять ее пару раз вокруг роддома. А в предродовом выражения еще покрепче: "шевелись кляча", "куда сука поползла", "не вы...бывайся, все рожали" и т.д

Продолжать можно до бесконечности, но остановлюсь на том, что меня там обмотали низеоеачественным пластырем, на который у меня пошла аллергия (у соседки по палате тоже), и мало того, что пришлось носить свои дорогостоящие перевязочные матариалы, за 9 дней мне не предложили никакого лечения, хоть я и настаивала, в результате лечу я ее до сих пор.....
 

maryko

Member
mmilana,
про условия согласна с вами на 100%! Ужасные! А вот с отношением персонала мне повезло, наверно. У меня было кесарево, в реанимации оочень вежливо и аккуратно делали все процедуры, в палате 2 санитарки помогли встать в первый раз, терпеливо ждали подбадривали, дошли со мной до туалета, хоть и не просила. Ну и вообще отношение ко всем было нормальное!
 

mmilana

New member
maryko , у меня тож КС было, в реанимации ттт отношение нормальное (правда там муж договаривался, чтобы меня там сутки подержали).
А про всякое свинство со стороны врачей - у муня еще пару знакомых, рожавших пару месяцев назад. Отзывы еще похлеще.
 

maryko

Member
mmilana,
может мне повезло просто)))))))) Я рожала без блата.
 

olleska

New member
Я тоже рожала в Бресте в 28 мая 2007. Условия конечно плохие, но не настолько как было написано выше,я лежала на 4 этаже после родов и 2 дня перед родами на 3. Насчет помыться конечно плохо было, с утра вода кипяток и рабочих только 3 душа, на этаж. А в остальном: кварц например висел в палате ( как на 3 так и на 4 этаже), в предродовой и в родзале мед персонал мало того что без мата так еще и они называли меня то солнышко, то зайчик, подбадривали, вообщем были очень очень вежливы. приглашали еще разок рожать у них ... :) Прошу заметить я на по блату мало того я еще не из Бреста. На 4 этаже когда уже лежала с ребенком тоже на персонал нет ни каких нареканий медсестры показывали как пеленать, как сдоивать грудь, как делать массаж ребенку, вообще все что должны... Так что ничего плохого я там не видела, конечно здание старое так что особых удобств ждать не приходилось.
 

olleska

New member
mmilana.
Если не секре, то на каком этаже ты лежала и когда родила. моя сестра родила 22 января, лежала на втором этаже. может соседки по палате :))
 

mmilana

New member
olleska я 29-го, лежала не 4-ом, все кесарские, так что вряд ли.
А перед родами я в роддоме не лежала, поехала на скорой в последний мамент. Меня врачи ЖК 6 или 7 раз пытались в патологию запереть, но я всего раз пошла, пару часов там побыла, а потом смылась через черный ход прямо в пмжамке ( у меня на воле был сообщник - муж) :) Не вынесла врачебной диктатуры.
И ничего, отлично себя чувствую и ни о чем не жалею. И пособие мне полностью выплатили, не смотря на все угрозы.
 

Veronika

New member
mmilana, сочуствую, что такие впечатления от родов остались. Мне повезло родить до ремонта, очень понравилось все - от условий до отношения.
 

elisse

New member
mmilana, да, условия не 5-тизвездочной гостиницы, согласна, но насчет персонала- не соглашусь. Люди не по своей воле работают в таких условиях, согласитесь, они тоже неудобства терпят. Более того, скажу, что я под таким впечатлением осталась от детских сестер- молодцы девчонки! вы заходили в палату интенсивной терапии? мамаши дрыхнут (не все конечно, некоторые возле своих деток сутками стояли), а они чужих малышей досматривают как своих. и поворкуют с детками, и похвалят, согласитесь, это в их обязанности не входит, с душой подходят, одним словом.
насчет хамства. так не молчите когда вас обижают, поверьте, хамят тем, кто это терпит. а не можете ответить- так рожайте по блату, и делов.
о себе- я о родах договаривалась. и не жалею ни капли. на каталке через 5 мин после родов сказала, что приеду к ним еще:). мне понравилось:).
 

mmilana

New member
elisse, ...хамят тем, кто это терпит...
ППКС, но все равно, зачем?

В детском отделении может и получше, но когда я там была почему-то персонала не хватало, и девчнки из моей палаты, спустя сеньше суток после КС, с трубочками такими длинными из живота, на конце которых пакетики с кровью висят, сами таскались в детское отделение кормить и успокаивать детей :blink:

Остается надеяться, что после ремонта нов. роддома все изменится, и может и у меня появится желание побывать там еще раз, но пока такие вот гадостные воспоминания меня одолевают, ничего не могу с собой поделать.:pardon:
 

Настурция

Well-known member
mmilana,
Вам прсто не повезло. Наверное изначально вы были настроены на негатив, вот его и получили.
Я рожала до ремонта, но персонал ведь тот же. Слова плохого не услышала.
mmilana написал(а):
В детском отделении может и получше, но когда я там была почему-то персонала не хватало, и девчнки из моей палаты, спустя сеньше суток после КС, с трубочками такими длинными из живота, на конце которых пакетики с кровью висят, сами таскались в детское отделение кормить и успокаивать детей
Так это же и хорошо! Сама после кесарева. Чем раньше начнешь ходить, тем меньше спаек. Да больно, по полчаса ползла с одного этажа на другой. Но там ведь не чужой ребенок ждал, а свое Солнышко.
 

Эвридика

балуюсь плюшками
Я тоже рожала до ремонта. В отделении паталогии персонал был отвратительный, даже уборщицы орали на беременных (у одной Б. воды отошли после утреннего осмотра, так какая-то уборщица гвалт подняла, что ей вытирать коридор). В реанимации после кесарева с ночной сменой мне не повезло. Мучительно отходил наркоз, снотворное не взяло и все время казалось, что надо в туалет, а санитраки ночью спят и утку подать некому((( Чувствуешь себя абсолютно беспомощной, хорошо что в палате лежала еще одна после кесарева с осложнениями и к ней нужно было каждый час подходить, приходилось просить медсестру подать судно. Унизительно очень... Ну а послеродовое отделение было нормальным, я правда, в платной палате лежала, но персонал разительно отличался от предродового. О детях заботились, улыбались, на вопросы отвечали, даже в палату капельницы приносили.
 

Оленька

New member
Не знаю, мне очень понравилось в Брестском роддоме (рожала в 2006 в апреле), намного больше, чем в 7 в минске. Медперсонал был просто замечательный, палата платная, устраивала во всех отношениях, все очень милые и приветливые. Неужели такие глобальные изменения произошли за 2 года?????? Прямо не верится как-то....
Единственной не очень приятной персоной был анестезиолог, грубоват, но зато знаток в своём деле! Так что грубость его ему простительна! :) Тем более, уже лёжа на операционном столе (у меня кесарево было), я себя в обиду не давала, он даже не ожидала от роженицы такой реакции, был очень удивлён! :) Ну и антибиотиками меня решили там окончательно заколоть, пока я не сказала сама "Стоп! Больше я вам не дамся! Пишу отказ!"
 

Оленька

New member
Так это же и хорошо! Сама после кесарева. Чем раньше начнешь ходить, тем меньше спаек. Да больно, по полчаса ползла с одного этажа на другой. Но там ведь не чужой ребенок ждал, а свое Солнышко.

Полностью согласна! Я в реанимации пробыла с 10 вечера до 9 утра, потом перевели в палату, и крошечку свою забрала и больше никому не отдала (только на время процедур и капельниц)! А медперсонал с детского каждые полчаса ко мне заглядывали, проверяли всё ли у нас в порядке, предлагали помощь и помогали по надобности.
 

Эвридика

балуюсь плюшками
Единственной не очень приятной персоной был анестезиолог, грубоват, но зато знаток в своём деле! Так что грубость его ему простительна! :) Тем более, уже лёжа на операционном столе (у меня кесарево было), я себя в обиду не давала, он даже не ожидала от роженицы такой реакции, был очень удивлён!

О!)))) Именно мой случай, звали его Виктор и фамилия что-то на К, типа Кононенко, но неуверена, боюсь соврать, по ассоциации что-то с конем. Кесарево у меня оказалось неплановое, точнее по плану, оно было 23, а воды отошли 22. И пока я побежала в душ мыться-бриться, он пришел в палату меня разыскивать для осмотра перед спинальным наркозом и запугал всех беременных. На кесарево ругал, что он, дескать, самый главный и от него зависит наша жизнь, а я и подобные мне даже не спрашиваем его фамилию, что его фамилия - это самое главное при родах))) Тут бы свою чётко помнить, все же в первый раз, хоть думаю и во второй, страшновато, больше думаешь о ребенке и чтобы все прошло удачно. Зато во время самого кесарева мы с ним болтали на отвлеченные темы.
Врачи тоже живые люди и к концу смены и усталось, и голова болит, и домой хочется, но иногда ласковое слово много значит и роддом - это то самое место, где лишняя улыбка, шутка, одобрение окрыляют.
 

Оленька

New member
Эвридика, если честно, не смотря на его большую роль в родах, я ни имени, ни фамилии даже не стремилась запомнить. :) Меня врач предупредил сразу не обращать внимания на реплики анестезиолога. Хорошо помню, что очень долго распрашивал про мужа, про его работу, а потом спросил :"А он у вас не бандит??????" :) Я так и не поняла к чему это было.... :)
 

danka

New member
Рожала на втором этаже, лежала с малипасиком на четвертом. 2008 год. Конец марта.
у меня получился и смех, и грех с врачами. Спасибо, что матом не ругались, а то очень не люблю этого.

В первый день плюхнули нам младенцев в их кроватки и ушли. А я зеленая.. Что с ним делать, не знаю... Очень было страшно. Врачи с объяснениями, как манипулировать чадом пришли через полтора часа.
Как помню - страшно не хватало пеленок. Мы за ними даже делали слежку, чтобы ухватить побольше. А то некоторые дамочки из соседних палат набирали 50 процентов всего, что есть. А дети наши потом спали в мокром.. Заставила супруга купить пеленок и принести в роддом.

В палате стояла жара 35 градусов. Ужас. Мыли пол кошмарно - оставались на полу какие-то катышки. Мужики вонючие ремонтировали стол в столовой как раз во время обеда :) Про душевые кабинки ничего не могу сказать плохого. Только дуло сильно, и горячая вода периодичеки пропадала.

Врач-педиатор - бордового цвета волосы, уже далеко не девочка, таскала нас по УЗИ, якобы с сердцем что-то не так. Первое узи ничего не показало, второе она захотела так "для подстраховки", даже медсестры удивлялись, зачем надо было малыша мучать. А так весь медперсонал лётал туда-сюда, не было времени даже что-либо у них спросить, но их тоже можно понять.

Моему и соседскому мальчику надо было собрать мочу. Молоденькая медсестра лет 23х вставила в пузырек писеньку, а закрепила его, извиняюсь, к яичкам ПЛАСТЫРЕМ НА ВСЮ МОШОНКУ. Мой сыночек писать не захотел, она отодрала со всего размаху пластырь, со словами "ща написает", начала сильно давить руками на живот, коленки - к животу, свой палец вставляла в попу, очень очень грубо, очень очень болезненно.. маленький писать не захотел, а только кричал, стал богрового цвета, я на нее наорала, чтобы она отвалила от моего сына. Медсестра сказала "ну ладно, нам же надо анализ, сейчас опять сделаю пузырек". Короче, опять пришпандорила бутылочку пластырем на всю машонку. Не, может так и надо.. Но как мама, возмущения моего не было предела.
Перед выпиской пуповину отодрали без моего разрешения. Просто прокрутили сильно по часовой стрелке. Еле потом малыша успокоила.

Хочу сказать огромное спасибо медсестре, к сожалению имени которой я не знаю. Она очень пухленькая. Окрашены волосы в белый цвет. Одна из немногих, которая помогла мне успокоить ребенка сразу после родов ночью. Забрала его к себе, я хоть поспала час, а то три ночи никак. Единственная, кто разговаривал подолгу и ласково с нашими детками. Она единственная, которая детей любит. Единственная, которая нам объясняла, что с нами, что с малышами, кто нас сильно поддерживал и успокаивал словом моих соседок, у которых были сильные проблемы со здоровьем ляличек.

вообще потом нам показали подробно, что и как надо делать с малышом, как кормить, но я считаю, что наши врачи во многом отстали от сегодняшних заключений ведущих врачей мира. Нам в роддоме советовали постоянно сцеживаться, хотя на самом деле на сегодня доказали, что это ни в коем разе делать нельзя. Можно вызвать гиперлоктацию и к сожалению, мастит.

Когда лежала в роддоме на сохранении - вот это было точно издевательство. Положили в "изолятор" (в ковычках, потому что кто там был, сами понимаете ;)), правда, не по показаниям, просто мест не было. Там дуло сильно, рядом бывшая входная дверь, ее накрыли одеялом (типа поможет). Ко мне пристроили гриппующую, стоял обогреватель, хотя против зимы он - тьфу! Уколы обезболивающие не успевали делать, т.к. роды, роды, роды..

p.s. политики! Куда вы смотрите!! Строите в Березе или где-то там ледовые дворцы, а роддом починить никак! СТЫДНО, ТОВАРИЩИ.
 
Последнее редактирование:

Эвридика

балуюсь плюшками
danka, так именно потому что сейчас в роддоме ремонт, всех рожениц поместили в старый корпус, где раньше была гинекология. Ну а отделение гинекологии совсем не приспособлено для послеродового периода, чтобы мама находилась с ребенком. Согласна, что все в стране делается не через то место, вместо того чтобы сначала сделать ремонт в одном корпусе и переместить туда малышей и мам, всех загнали в еще худшие условия, чем были до ремонта.
 

Veronika

New member
danka написал(а):
Не, может так и надо.. Но как мама, возмущения моего не было предела.
Не могу понять вашего возмущения. Я, всегда, когда медперсонал что то хочет сделать ребенку моему, спрашиваю как именно и что именно они собираются делать. И я решаю подпустить их или нет. А смотреть как мучают дите и не вмешиваться, а потом возмущаться по меньшей мере не логично.
 

Вавёрка

грызу орехи!
Мне конечно многого не понять я из минска, но прочитав случайно эту темку, могу сделать определенные выводы и выводы не в лучшую сторону нашей медицины. Конечно разные условия бывают, но впринципе стиснув зубы их можно и нужно пережить, но вот хамства... Извените я его к себе никогда не потерплю и вам не сосетую. Девчонки надо действовать, какое право дано медсестрам и врачам хамить и ругаться матом в НАШУ сторону.Это что так заведено в больница и наших роддомах? Где такое написано? Конечно есть люди которые безобразно ведут себя с медперсоналом и они не правы! Но почему мы должны терпеть плохое настоение медсестричек а теболее оскобление в свою сторону. Я ВАС ПРОСТО ПРИЗЫВАЮ ЖАЛОВАТСЯ!!!
 
Сверху