Роды во Франции

Lidochka

Active member
А можно я сюда присоединюсь???
Я родила 10 июня 2008 года (но во Франции это считается еще весной!!!)
Очень надеюсь, что мой отчет вселит во всех надежду.
Извиняюсь за то, что он несколько долгий... постараюсь ответить на все вопросы о родах во Франции (многие еще и порадуются, что живут и рожают в Беларуси!) :)

После родов прошло чуть больше недели (ндааа, долго я писала свой отчет), а мне уже очень хочется поделиться всем пережитым, выплеснуть из себя пережитое и ко всем отчетам о родах прибавить свой!
Итак, обо всем по порядку:
Моя беременность началась со Святой Анастасии - мне очень хотелось помолиться за подругу, которой не удавалось забеременеть, и в интернете я нашла заступницу беременных, роженниц и младенцев и начала ей молиться. Через некоторое время и я и моя подруга обнаружили, что мы беременны!!! Да, ППА, конечно, не самый надежный способ предохранения... Святая Анастасия вела нас обеих на протяжении всех девяти месяцев, я молилась ей во время родов и даже просила помочь мне наладить грудное кормление. Она никогда мне не отказывала. Моя подруга тоже очень прониклась ее заступничеством, ее дочери уже скоро год, но она до сих пор молится святой Анастасии. Надо сказать, что это православная святая, хотя меня крестили католичкой, но для подруги я решила найти святую ее веры. Беременные католички молятся святой Анне, святому Кристофу, Антонию Падуанскому, святому Жерару, святой Марте, Маргарите.... Выбор есть!
В то время я училась в университете в Страсбурге и о беременности ничего не знала, никогда не ходила к гинекологу (кроме профилактики раз в год) и наивно надеялась на ППА. О беременности я поняла на следующий день. Для меня мое тело менялось на глазах! Я рассматривала свою кожу, нюхала себя... и понимала, что я другая...
Я потеряла всякий интерес к учебе и решила бросить ее, вернуться к любимому в Париж. По дороге я заехала в Нанси и Брюссель к друзьям. Решила наездиться до появления ребенка!
Первое знакомство с французскими врачами меня УЖАСНО разочаровало!!! Я заплатила 80 евро за визит, а гинеколог только хихикала в ответ на все мои 15 вопросов по списку (ничего, что я пила вино? почему болит спина? вчера я была в очень тесных брюках - это страшно? Иногда я сплю на животе... Ребенок не задохнется?) и только говорила: Не заморачивайся! Выписала только минимум анализов - СПИД, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, а о дополнительных ничего и слышать не хотела. Через месяц я была у другого гинеколога и все прошло точно также, только в этот раз меня принимали от силы 15 минут, в дополнительных анализах отказали, на мои дотошные вопросы (каждый раз я приносила список со всеми вопросами, которые только могут возникнуть у неопытной будущей мамы) отмахивались.
Тогда я набросилась на всевозможные интернет-ресурсы, перечитала гору литературы и форумов, загорелась Мишелем Оденом и решила родить как можно более естественно в Питивьере, в его клинике (раз уж я живу во Франции!). Если бы тогда я знала, КАК пройдет беременность и ТЕМ БОЛЕЕ роды, я бы ОЧЕНь сильно удивилась!!!!
Я старалась познать все прелести беременности: ходила на "пение до рождения" (Представьте, как я была удивлена, когда на первом занятии ведущая (француженка) раздала нам тексты казацкой колыбельной на русском языке!!!!!!), в бассейн, один раз на йогу... Но иногда я потакала собственным слабостям и проводила целый день в кровати за компьютером, поедая чипсы и запивая их молоком или, о ужас!, кока-колой. Вот тогда-то меня и рвало, так ужасно, как лежа целый день и пялясь в компьютер, в другие дни я себя не чувствовала. В общем, когда меня спрашивали, как я себя чувствую, я всем говорила, что гораздо лучше, чем до Б.
Проблема с врачами решилась, когда я записалась в Ларибуазьер - госуд. госпиталь неподалеку от нас. Это был почти единственный госпиталь, куда меня брали, так как я поздно обратилась (на 6-ой неделе Б!!!!!!), а у них тут в Париже надо сооброжать быстро. Первая консультация длилась больше часа (как и многие последующие). Акушерка выражала необыкновенный энтузиазм и радость от моей Б, переживала, что я живу на 6-ом этаже без лифта, хвалила меня за мой подробный список вопросов. Мне было особенно приятно, что такой прием мне устроили в государственном заведении и совершенно бескорыстно (в отличии от суперзанятых частных врачей, которые,как мне показалось, хотели впихнуть в свой рабочий день как можно больше народу). В общем, каждый раз я приходила к ним как на праздник, смело задавала все свои дурацкие вопросы. акушерка меня всегда "направляла", поддерживала, обьясняла на пальцах, предложила провести меня показать родзал, палаты...
Несколько раз я обращалась к ним в скорую помощь - очень беспокоили боли в спине и, в итоге, не выдержали нервы, я прочитала в инете, что боль - это всегда признак аномалий во время Б (а на самом-то деле это росла плацента, на 3-ем или 4-ом месяце все бесследно ушло). Другой раз меня ударил ногой прямо в середину живота молодой плавец в бассейне.
Каждый раз, когда я к ним обращалась, все проверяли, делали ИЗИ, и меня успокаивали.
Еще я записалась на психологические исследования (ко мне приходят соц работники и задают вопросы), результаты которого в будущем помогут открыть центр психологической поддержки для таких же молодых и неопытных беременных как я.
В общем, я цвела и пахла - гуляла, много двигалась, ни в чем себя не ограничивала - двигала мебель, мыла полы и окна, ходила в магазин на каблуках и таскала все это на свой 6-ой этаж, что приводило в ужас всех моих русских подруг (француженки все-таки попроще относятся к Б). Потихоньку читала про роды дома, хотя во Франции это крайне сложно организовать, а для человека без ресурсов как я просто невозможно. По-моему, в Москве это гораздо чаще практикуется чем здесь. Все надо мной смеялись, но я готовилась к своим родам и настраивала себя на самое естественное. Читала про роды без боли, как облегчить схватки... Особенно мне понравилась статья Ингрид Бауэр про то, как она рожала своих трех детей. Я очень уважаю эту женщину за ее книгу "Естественная гигиена", а ее рассказ про роды надо вешать просто в каждом роддоме!
Ха-ха-ха, знала бы я, что будет в конце 9-ого месяца!!!!!
Где-то в начале 3-его триместра у меня начался ЖУТКИЙ зуд ладоней, ступней, живота. ЖУТКИЙ до такой степени, что я не могла спать и расчесывала себя до крови, дергала ногами и руками даже в общественных местах, потому что ЭТО было просто невыносимо. Так я промучилась пару дней, а на рандеву с акушеркой все ей рассказала. И добавила, что у моей мамы было также только хуже (она брала нож и начинала драть себя! причем я всегда думала, что она преувеличивает и что какое бы раздражение на коже ни было, оно не может стать причиной бессонницы, а она по ее словам не спала весь последний триместр).
В общем, я все рассказала акушерке, сдала назначенные ею анализы крови и... забыла об этом, так как зуд прошел уже через день. Пить выписанные таблетки я не стала, так как чувствовала себя очень хорошо, да и вообще старалась избежать всех медикаментов во время Б. Даже витамины пить перестала, ела много свежих фруктов и овощей.
Я все думала о родах в Питивьере, но про Б и роды уже ничего не читала, т. к. у меня наступило такое пресыщение от всей этой информации, что можно и нельзя, сколько милимметров плод на 25-ой, 35-ой неделе, когда у него вырастают ногтики...
Прошло 2 недели после той консультации, я была на последнем узи (33-яя неделя), где меня заверили, как все расчудесно. На следующий день после УЗИ Я как раз собиралась в бассейн и вдруг мне звонят из госпиталя и спокойно так говорят приходить с вещами в скорую помощь... Мол, я срочно нуждаюсь в лечении и мне надо обязательно лежать в больнице. Ошарашенная, я кладу трубку и пытаюсь все взвесить: какая срочность, если я сдала анализы уже две недели назад? Как странно, что еще вчера на УЗИ доктор заверял меня, что все отлично... А сколько мне это будет стоить? (дело в том, что я пару месяцев жила с просроченным ресеписе, выдача Карт Виталь очень затянулась и я долгое время просто не существовала для французской медицины - ситуация не из приятных, особенно когда Вы - беременны...) Я глубоко подышала, решила не идти все-таки в бассейн и поплелась пешком в госпиталь.
В госпитале мне сообщили, что зуд - это симптом холестаза, достаточно редкого заболевания беременных, почти всегда наследственного (Что лечения нет, заболевание мало изучено, но они будут за мной наблюдать и скорее всего вызовут роды через пару недель. Вот те раз! Я, конечно, очень расстроилась, перепугалась, но самое ужасное, я не могла понять ни риск, ни последствия этого холестаза. Постоянно приходили акушерки, расспрашивали меня о раздражениях на коже, я им рассказывала, как чесалась моя мама... В глубине души я не могла поверить, что все произойдет так быстро - живот у меня только начал расти (никто не верил, что восьмой месяц), ничего не было готово, я просто не могла свыкнуться, что беременность скоро закончится.
Пришли результаты анализов. За эти две недели уровень желчи резко упал (без лечения) и меня можно выписывать. Но при условии ежедневного наблюдения на дому! В итоге меня отпустили домой через три дня (их бардак успел мне порядком надоесть! анализы были потеряны, главврач никак не мог поставить подпись и я слонялась по палате, не понимая что делать и вообще что со мной такое). После госпитализации акушерки стали приходить ко мне на дом каждый день (!!!!!!!), а каждую неделю я сдавала анализ крови (тоже на дому!!!!), при этом я продолжала ходить на прием в госпиталь и удивлялась, что в начале беременности мне не хватало внимания со стороны врачей. Меня отправили на дополнительные УЗИ... В общем, я всем говорила, что я "беременная на полную ставку", так как времени уходило много.
Конечно, госпитализация на дому - это очень удобно! Я могла позвонить в любое время суток в их центр и медсестра, если бы посчитала нужным, выслала бы скорую ко мне. Вскоре мне оставили аппарат КТГ и, подключаясь к телефонной линии, я отправляла свой мониторинг ежедневно, любезные акушерки расшифровывали его у себя в центре и комментировали состояние ребенка. Периодически они отправляли меня в скорую помощь - то замедленное сердцебиение, то слишком учащенное...
Сколько я встретила акушеров за все время моей беременности? Наверное, с полсотни. Любой свой вопрос я задавала по многу раз разным акушеркам... От скуки интересовалась у медбрата во время укола, на ком тренируются практиканты, оказалось, он набивал руку на мертвых курицах.
Мне понравились почти все акушеры и акушерки, которых я встретила за все время беременности - при чем я двумя руками за государственных! Почему-то частные врачи слишком часто спешили, были суховаты что-ли... В моем госпитале только одна акушерка была действительно неприятной - мелкая молоденькая арабка, которая лечила меня во время госпитализации. Она не считала нужным мне что-либо обьяснять, разговаривала со мной грубо. Я просто не понимала, что же со мной такое!
Пришлось за обьяснениями про холестаз - обратиться в интернет... А там... Такие же запутавшиеся как и я убеждали друг друга, что родить второго ребенка с этим заболеванием слишком опасно... Смертные случаи, беременные, у которых разрушилась печень... Я читала со слезами на глазах, а потом закрыла и махнула на все это рукой: ну я же родилась! И мой брат! И все мои двоюродные и троюродные! И все чесались!
На 37 неделе акушерка обьявила мне, что раскрытие уже 2 пальца, шейка мягкая, зрелая и "готовая". А мне было так хорошо (в конце я уже приспособилась делать мониторинги быстренько по утрам, набила руку, так сказать), что я надеялась переходить и в конце каждого дня говорила себя: слава Богу, не сегодня! побудем еще немного вместе!
Окружающие почему-то были уверены, что женщине на сносях "должно не терпеться", но у меня все было совсем не так! Мне казалось неправильным "желать отделиться от ребенка как можно скорее". А еще втайне я боялась материнства и всех перемен, которые оно с собой несет.
40-ая неделя была отмечена тем, что из окна в нашем доме выпал пожилой мужчина, очень страдал, стонал... Женщина, которая была свидетелем, страшно кричала...
Нельзя быть такой впечатлительной и восприимчивой!!! Уже который раз себе говорю, что я не в меру любопытна, а думать надо было о главном, а не о том, где я никак бы не пригодилась!
Не думайте, что в тот вечер я родила, но мне почему-то кажется, что это ускорило события. По крайней мере, на следующий день живот болел очень сильно, постоянно прихватывало...
9-ого июня я должна была идти к анестезиологу и вдруг перед самым выходом звонит мне этот самый анестезиолог и отменяет эту встречу. Переносить ее уже было некуда, так как роды были назначены самое позднее на 16, но анестезиолог, узнав, что я вообще-то на домашнем наблюдении, согласился меня принять в любое время, когда я буду в госпитале.[/I][/FONT]

Эх, тогда я не знала, как будут проходить роды и что будет значить этот пропущенный осмотр у анестезиолога!

И вот просыпаюсь я 10-ого июня (40 недель и 3 дня) в 4 часа утра и сразу понимаю: РОЖАЮ. С хватки были не хаотичные как бывало частенько, а регулярные. И нарастали! И учащались!

На случай родов у меня был план действий!

Операция "Роды" (хм, неудачная игра слов, однако):
- помолиться Святой Анастасии
- сказать "Отче Наш"
- подумать о маме и о том дне, когда она дала мне жизнь
- узнать, что знаменательного произошло в этот день
- подкрепиться
- принять душ
- не спрашивать у акушерки, какое раскрытие и вообще сколько времени, чтобы не считать в уме: эх, еще 6 долгих часов и т.п.

Сначала я пыталась заснуть опять, чтобы набраться сил побольше. Но с нарастающими тяжелыми с хватками мне ничего не удалось и я пошла включать компьютер. Проведя целый час (!!!!!!!!!!!) в интернете я сделала вывод, что этот день непримечательный вообще и что мне остается только родить гениального ребенка, чтобы хоть как-то заполнить графы на этот день на сайтах "Этот день в истории" и прочих. В прочем, 10-ого июня португальцы празднуют национальный праздник своей страны и из всех фамилий во мне отозвалась только Курбе (день рождения Гюстава Курбе, французского художника).

Ужасно недовольная я отправилась собирать еду. Насобирала много, будто в поход на неделю шла. Разбросала все, что было в моей сумке с одеждой в роддом, собрала заново, добавила книгу, фотоаппарат... Навела порядок... Посмотрела электронную почту. Поскольку делать мне больше было нечего, а я очень не хотела считать с хватки, засекать время, я отправилась делать маникюр в ванную.

Надо сказать, что с хватки стали почти бесперерывными, но поскольку с начала родов не прошло даже двух часов, я спокойненько полировала себе ногти, а на с хватке медитировала на коленях.

Справившись с руками, я попробовала подстричь себе ногти на ногах, но с животом да еще со с хватками каждую минуту это оказалось мне не под силу!!!!! Надо сказать, что до момента Х оставалось всего полтора часа.

Ну да ладно буду встречать моего малыша без педикюра! В прекрасном настроении я отправилась под душ. По-моему, в воде с хваток не было вообще или я их не почувствовала...

Примерно в 7 утра я вышла из душа и стала сушить волосы, перед этим разбудив мужа и сообщив ему радостное известие. И тут... на меня накатила такая мощная волна... Мое тело стало как-будто бы отдельно...

Не могу сказать, что мне было больно, но я очень испугалась! До этого во время с хваток я стояла на коленях - мне это приносило облегчение и я могла вполне контролировать себя, но тут - из меня стали выпрыгивать какие-то квакающие звуки, я сотрясалась как-будто бы в танце... Мне стало страшно и я сразу же стала молиться сначала Святой Анастасии, а потом медленно несколько раз произнесла "Отче Наш". Потом я все-таки пыталась продолжить сушить волосы, но меня прямо-таки рвало на части. Казалось, что я - шар и меня надувают, что я вот-вот лопну...

Я не теряла энтузиазма и убеждала себя, что я - дикая лошадь (знаете, Ингрид Бауэр?). Когда было возможно, сушила волосы.

На что были похожи с хватки? Они не приносили боли, но были неприятными - как будто огромный каменный обруч сдавливал все мое тело и тянул куда-то вниз, в пропасть...

Я, значит, убеждаю себя в том, что я - дикая лошадь, сушу волосы, а муж предлагает позвонить секретарше из госпиталя (так как я была под наблюдением, я могла позвонить в ПОЧТИ любое время). Я про себя думаю, что роды начались где-то два-три часа назад и это рано, но с другой стороны у них как раз с 7 до 8 утра пересменка... На часах 6.59, звонить ужас как не хочется! Но чувствую, что надо.

А если секретарша уже окончила свою смену? Помниться, я все хотела идти пешком во время родов, благо до госпиталя 20 минут. Ха, знала бы я что до момента Х всего час! С хватки были каждую минуту, так что далеко я бы не ушла.

Муж набирает номер... Слава Богу, они еще не ушли!!! Видно, что он облегчен!!!! Секретарша без промедления отправляет к нам... спасателей!!! Я пытаюсь убедить мужа, что мне хорошо, что на коленях - это просто рай, что я вообще-то дикая лошадь... Впрочем, все - спокойны, я досушиваю волосы.

Помню, что я все говорила себе: С хватки - какое счастье! С каждой с хваткой я все ближе к концу! К тому же, они не вечны! Вот прошла еще одна, какое облегчение! И я еще ближе к концу!

В какой-то момент во время с хватки я решила... сесть на диету!!! Никогда так не ценишь здоровье, как в момент боли и слабости! Какой, оказывается, от рождения мне был дан Дар - я двигалась, как хотела, дышала без усилий. А тут во время с хваток этот тяжеленный каменный обруч душил меня, я не могла пошевелиться!

Я убрала фен, все равно уже почти нет перерыва между с хватками. Походила по дому, проверила свои владения... Убрала все, что еще не было убрано...

Тут раздался ужасный грохот, как будто бы началось землятрясение! Вдруг кто-то стал ломиться к нам в дверь. А, это три огромных красавца-спасателя, которые чуть не развалили нашую старую деревянную лестницу. Они еще целый чемодан каких-то аппараторов втащили на 6-ой этаж!

Спасатели строго спросили: Что здесь проис ходит? И узнав, что я всего-навсего рожаю, начали неторопливо доставать свои аппараты. Через 5 минут сидела я вся в каких-то прищепках... В момент с хватки аппараты оглушительно пищали... Спасатели спокойно все фиксировали, вытащили огромное досье и стали его заполнять, потом кому-то звонить (из этого я узнала, что они констатировали-таки родовую деятельность и даже приняли решение везти меня в госпиталь! кстати до момента Х оставалось уже меньше получаса, но ни они, ни я об этом не догадывались!)

Тут кто-то сказал слово "потуги" и я поняла, что с хватки уже давно закончились и меня тужит вот уже скоро час!!!!!!! Я, конечно, дикая лошадь, но таких мощных первобытных потуг я не ожидала!!!!! А тут еще пищат все аппараты на мне!!!! Кстати я по-прежнему стояла на коленях, а мой муж и все три спасателя вокруг меня. Они мне казались огромными башнями...

Вскоре я уже перестала слушать, о чем они говорят (спасатели были очень дотошными), только попросила закрыть входную дверь, а то как-то чувствовала себя неуютно.

Несмотря на частые потуги я все-таки достала из-под кресла желтую мусорку, наполненную иглами и шприцами за все время анализов надому, и вручила ее спасателям. Они удивились, но взяли ее - такой мусор в обычное помойное ведро бросать нельзя!

В конце концов решено везти меня в госпиталь. Спасатели неторопливо совещаются (при этом все приборы на мне оглушительно пищат) и решают нести меня на кресле (как-никак шестой этаж без лифта). Вот они притащили это кресло, я недовольно смотрю на него и совсем не хочу менять свою удобную позу на коленях на это жесткое кресло. В последний момент я ухожу в ванную, чтобы "завершить туалет" (спасатели опять удивлены), но волосы я в то утро так и не досушила. Вот я сажусь на кресло, спасатели поднимают меня и я колышусь в нем как каравелла на волнах... Нет, скорее как Папа Римский в своем папомобиле. Эх, жаль соседи не видят как три красавца-спасателя несут мой мамомобиль на плечах!

Мы катим по солнечным парижским улицам. Я слышу сирену, но это была полицейская машина рядом. Спасатели явно не торопятся, будь у меня их настрой, я бы и за неделю не родила! А я лежу себе, отрешенная от всех, на боку, дышать значительно труднее, но в тесной "скорой" на колени не станешь. Потуги продолжаются ежеминутно, причем они такие дикие, мощные, меня просто рвет на части необыкновенная сила, тело сотрясает волны, которые накатывают все быстрее и быстрее, кажется, я просто тресну! А я мужественно настраиваю себя на то, что пока больно быть не должно, ведь это только начало, наверное потом будет больнее, поэтому лучше думать, что пока еще терпимо. А еще я верю, что святая Анастасия меня не оставит и повторяю: я - дикая лошадь, я - дикая лошадь...

Не знаю, как акушерки заставляют некоторых женщин не тужится? Мне казалось, что я - гигантский тяжелый корабль, который медленно, но верно продвигается к своей цели... Да, пожалуй, меня можно было сравнить с огромным непотопляемым лайнером, который рассекал волны, не обращая внимания на всякую мелкую рыбешку. Мне так и казалось, что вся Вселенная подталкивает меня к моему Ребенку и дует попутный ветер.

А до момента Х оставалось минут двадцать.

Наконец мы уже в госпитале. У моего мужа уже испарина выступила, неспешность спасателей его начала уже порядком беспокоить. Меня везут на каталке... и тут меня ждет неприятный сюрприз. Мне на встречу выходит та самая мерзкая акушерка, которая мучала меня во время госпитализации, щурится и спрашивает, неужели мы знакомы? Сердце мое упало при виде ее злобной физиономии, прощай позитивный настрой и естественные роды... Но тут я замечаю Элоди! Вот она - самая добрая и прекрасная женщина, я хочу быть с ней и только с ней!!! Все куда-то исчезают, моя мымра шутит, что я, конечно, рано приехала, спасатели просят не говорить мне пол ребенка, обидно ведь ждать девять месяцев и узнать прямо ПЕРЕД родами, мымра презрительно отправляет меня в ПРЕДродовый зал, говоря, что как-нибудь зайдет, спешить-то некуда. Надо мной наклоняется большая черная медсестра, гладит мне руку и подбадривает. Говорит мне, что я могу верить ей как Женщине, все будет в порядке и бояться мне нечего. Хотя в голове моей носятся дикие лошади, спасатели, я то и дело уплываю на волнах куда-то далеко, в животе ощущений тоже много разных и частых, внезапно я очень остро чувствую ее прикосновения к моей руке. Как необыкновенно нежно и приятно ощущать ее сухую шершавую черную руку на моей, я хочу, чтобы она касалась меня снова и снова и уже сама начинаю гладить ее... При этом меня продолжает тужить, я складываюсь, квакаю, мне кажется, что со стороны на меня жалко смотреть. Мне даже немного неловко, что я такая дикая лошадь.

Большую черную медсестру сменяет юная студентка, она прикатила меня в предродовую палату. До момента Х осталось 5 минут. Я объясняю студентке, как важно, чтобы рядом со мной была Элоди, я непременно хочу рожать с Элоди и умоляю ее найти мне ее. Студентка уверяет меня, что никакой Элоди сегодня нет, у нее - выходной и при родах она присутствовать никак не может. Как это ее нет?! Ведь я же видела ее, и она мне улыбнулась и жестом показала, что все будет хорошо! Нет, все-таки мне очень нужна Элоди. Студентка растеряна, она уходит и приводит мне... Но это совсем не Элоди, какая-то незнакомая дама. Студентка возращается с другой женщиной, ее я тоже вижу впервые. Надо же за все время моих хождений в этом госпитале остались еще незнакомые мне врачи. Перебрав таким образом пару человек, я наконец вижу, что ко мне приближается сияющая Элоди! Меня не обманешь, я опять воспряла духом!

Элоди оказывается Сарой (как только я могла перепутать?), которая принимает роды у другой женщины, хотя ее смена закончена уже, так что никак невозможно мне родить в ее присутствие. Я просто уничтожена... А тут еще моя мымра, обиженная тем, что я так откровенно предпочла ей Элоди-Сару, ехидно улыбается, обещая мне самое холодное больничное обращение....

Мы остаемся в палате втроем - я, муж и студентка. До момента Х меньше минуты. Вдруг я замечаю, что между ног у меня очень жарко, прямо печет, начинаю трогать и даже не нахожу половой щели - все как-то невероятно раздуто, набухло, почему-то очень твердо... Опытные мамы наверное знают, что за этим следует, а для меня я все еще в начале родовой деятельности и наивно жду, когда же отойдут воды и мне станет больно... Я задираю юбку и прошу посмотреть студентку, что же у меня там происходит. Студентка очень сердечно (так наверное могут только неопытные практиканты, которым это все еще не приелось) заверяет меня, что все будет в порядке, только надо прицепить ко мне вот этот мониторинг, разные там измерители давления и т.п. В любом случае, мне надо лечь, а в моем положении на коленях мне помочь никак нельзя. Я обещаю ей лечь, вот только пройдет эта с хватка, приближение которой я чувствую...

Последние секунды до момента Х. Я оглядываю ПРЕДродовую палату, мне кажется смешным и жалким то, что я стаю на коленях с задранной юбкой перед распахнутой настежь дверью... Все эти раскрытые двери, снующие чужие люди лишают меня защищенности... Ну прямо как на вокзале, показалось мне. А я еще юбку задрала и шарю у себя между ног!

Я пытаюсь торопливо одернуть юбку и чувствую, как как моя матка делает последнее усилие и уставшее тело сокращается в последний раз. Против воли откуда-то из глубин меня выходит дикий первородный стон облегчения. Я смотрю вниз и вижу как от меня отделяется что-то большое синее! Оно движется, шлепается на кровать (на самый край) и начинает кричать!

Мой стон переходит в визг! Но вокруг меня все будто замерли и смотрят как и я мне между ног. В моей голове совсем пусто, сил нет ни на то, чтобы порадоваться, ни на то, чтобы беспокоится за ребенка, который шевелится на самом краю. Тут студентка срывается с места, вцепляется в Ребенка ногтями и тоже начинает кричать:

- Мне нужна помощь! Мне нужна помощь! Срочно! Кто-нибудь!

Я смотрю на нее через плечо, как в замедленном показе вижу как прискакала недовольная мымра: в чем дело? Ее лицо удивленно вытягивается, она приказывает мне лечь и передает Младенца мне на руки. Моя Крошка тут же успокоилась, почувствовав родной запах, и я сразу же принялась прикладывать ее к груди (помня о заветах Мишеля Одена). Только ничего не вышло - она смотрела на меня своими огромными синими глазами и упорно сосала кулачок. Акушерка в это время торжественно сняла с меня трусы и покрутила ими над головой, все стали шутить. Потом она зашивала небольшие разрывы (вот от чего мне было так горячо), медсестры пытались поставить капельницу, я безуспешно предлагала Ребенку грудь. Медсестры, оставив мне на руках гигантские кровоподтеки, побежали за анестезистом. Мне такая суета вокруг меня была неприятна - еще и анестезист зачем-то! Через 10 минут женщине-анестезисту наконец удалось найти вену, поставить капельницу. Причем, она, мать троих детей, все сокрушалась, что ей было больно несмотря на обезболивание. Что я могла ей сказать в такой момент?
Тут меня спросили как записать барышню? И я поняла, что девять месяцев гадала насчет пола, а после родов даже не задумалась о такой мелочи. Я, конечно, не поверила акушерке на слово и пыталась посмотреть Ребенку между ног, но он был уже тогда в подгузнике и как раз липкий меконий ничего не давал увидеть. У меня в голове все гудело. Я была не в состоянии ответить на вопрос, ни вообще выразить какие-либо чувства. Акушерка спросила, что делать с трусами - выбросить или оставить как сувенир. Я что-то промычала и все никак не могла понять, как мое сердце так ошибалось все эти девять месяцев и что теперь делать со всеми голубыми и синими одежками?
Вообще я чувствовала себя очень уязвимой, слабой и мне так сильно хотелось уединения...
Вместо того, чтобы спокойно полежать и лучше познакомиться с с Малышкой, я почему-то стала требовать завтрак. Тут они решили взвесить и измерять Ребенка и унесли его в родовую палату, а мне принесли поднос с "завтраком роженницы" - кофе, ананас и резиновая булка! Я спросила можно ли мне газированную воду, мне ответили, что кока-колу можно тоже. Ребенок заснул глубоким сном на несколько часов так и не приложившись к груди...
Акушерки потом заходили ко мне в палату и все распрашивали, что я чувствовала все это время. Многие из них видели меня прямо за 5 минут до родов - когда я просила найти Сару-Элоди и по их словам я меньше всего была похоже на женщину в родах.
 
Последнее редактирование модератором:

Кенга-и-Ру

New member
Lidochka, супер рассказ! Получила море удовольствия:)
Про более свободное отношение к беременности у француженок ( вынашивали практически в одно время) заметила по своей подруге. Во Франции она позиционируется как состояние...у нас все же это болезнь, которая требует постоянного лечения.
И холестаз у нас лечат гораздо более интенсивно...хоть изучен он здесь совсем не более. Так что хорошо, что не у нас вы это обнаружили.
 

Lidochka

Active member
Спасибо большое! Удивительно, что Вы осилили!
Я старалась для потомков!
Это правда, что в Европе все гооооораздо проще - и беременность, и роды.
Я много об этом думала, если бы в Беларуси семьи из 4, 5, 6 детей встречались также часто как и здесь, если бы молодые иностранки и иностранцы осаждали наши границы (а значит и роддома), то у нас было бы тоже самое, а пока к сожалению молодежь уезжает (не все, но многие....), а остальные не горят желанием завести много-много детей, вот и ведут борьбу гинекологи...
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Lidochka, ну молодчинки вы обе!
Сколько перенести.....хорошо, что у вас все замечательно :).
 

NataK

Well-known member
Lidochka , замечательный рассказ о родах. Но, у меня он вызвал какие-то различные ощущения. Мне показалось,не судите и не бросайте палками, если я ошибаюсь, что как-то все очень сложно там у вас у "Парыжу"..У меня все было просто в первую беременность и роды, и еще проще со второй беременностью. Такое большое кол-во акушерок - не понимаю, зачем столько? Европа однако.
 

Lidochka

Active member
Зачем бросать палками - я писала, все как есть, мне не хотелось ни приукрасить, ни критиковать.
Просто у меня были очень плохие анализы (в десятки раз превышение желчи в крови), вот меня и наблюдали пристально.
А во Франции, мне кажется, все же проще родить чем в Беларуси. Тут и спортом занимаются, и путешествуют, никаких суеверий...
Как-то радостно и спокойно проходит беременность у француженок!
НО это все мое личное мнение, буду рада, если другие француженки со мной поспорят.
 

NataK

Well-known member
Тут и спортом занимаются, и путешествуют, никаких суеверий...
.

Все зависит от человека. Мы просто изнеженные и избалованные. Почему-то культивируется щадящее отношение к беременным в нашей стране на всех уровнях, от мужей до государства. У меня так было в первую Б.: я была такая вся беременная-разбеременная.Меня даже на работе руководство (у нас пятеро директоров мужчин), как узнало о моем состоянии (срок был 15 недель) - то сразу отправило работать на дому. Мне привозили на дом документы на подпись, основные вопросы решались по тел.или инету. Вообщем, все это способствовало развитию у меня комплекса болезни беременной. Лишнего шага без необходимости не делала, лежала, много читала о родах, о малыше и пр. Вообщем, готовилась по серьезному и несмотря на уверения своего врача-акушера, что Б. - это не болезнь, относилась к себе именно, как к смертельно больному человеку,который должен совершить подвиг, который до меня никто не делал. Зимой и на улицу я боялась выйти одна, чтобы не дай бог упасть и чего-нибудь плохого не случилось. Муж приходил с работы и выгуливал меня , как собачку.. Смешно теперь об этом вспоминать. Во время второй беременности некогда мне было лежать, доча в сад не ходила еще. И мы с ней и по театрам, и на концерты, а на 39 неделе на даче я еще с газонокосилкой боролась против некрасивого газона. А еще ремонт в кухне затеяла, пока муж и доча к бабушке уехали на четыре дня. Вот, приспичило паркет пошлифовать в кухне.. Ну, срочно нужно было:tongue:. Вообщем, обычная жизнь полноценного человека. Хотя, гинеколок и ставила угрозу выкидыша в 30 недель. Но, это видимо у нее такие страшилки почти для всех беременных, чтобы слишком активные дамы не носились, как парижанки. И родила, я в 40 нед. и 2 дня. Быстро и безболезненно. Самих схваток практически не было, я их ждала, ждала, терпела малозначительную боль, в ожидании чего-то ужасного.. а их не было и не было, и вдруг, понимаю, что внизу чего-то уже не так, акушерка посмотрела и срочно меня потащила в родовую, где уже через 15 минут я и родила своего замечательного сынишку. И теперь я могу с уверенность сказать - БЕРЕМЕННОСТЬ - не болезнь, а счастливое состояние, которым нужно наслаждаться, не отказывая себе в других жизненных удовольствиях. Правда, в моем случае, обе беременности проходили без осложнений. Чего желаю и всем будущим мамочкам.
 

Кенга-и-Ру

New member
Lidochka, vous avez raison:)
Действительно, более радостно и с ощущение собственной нормальности
Моя подруга все время удивлялась тому количеству исследований во время беременности, которое проводится у нас.
Типа у нас , наверное, лучше наблюдают:))
Но при этом , несмотря на то ,что первого ребенка тянули щипцами, они даже в больнице не лежали потом. Только наблюдались у остеопата.
У нас бы это была бы 7-ка отделение неврологии на месяц.
Кстати, имя у дочи очень красивое:)
 

Lidochka

Active member
Спасибо большое!
Щипцами здесь тянут почти всех детей, так как 80 процентов женщин рожают с анестезией. Почти всем ставят десятки.
Но кстати я знаю очень много недовольных - русских, которые жалуются на отсутствие внимания, на то что педиатры слишком беззаботные (только что читала на русском форуме во Франции - почему нам не прописывают массаж???? почему меня не направляют к невропатологу???). Я знаю тех, кто из Парижа летал в Россию рожать.
 

Кенга-и-Ру

New member
Lidochka, у нас тоже не прописывают ( даже если есть показания)....большинству...берешь и вам вызываешь - платно. И раннее таскание деток по врачам, когда большинство систем еще незрелые, и для малышей не полезно, и для мам нервенно. Но - у нас так. Скорее поставят лишний диагноз ( ну вдруг все-таки есть, хоть нет этого у вас...нам так ПЭП ставили)
 

leTuchka

New member
Lidochka, потрясающий рассказ! :) "Дикая лошадь", "огромные барышни" - спасатели и "мы катим по солнечным парижским улицам" вам так чудесно удается все передать! :) Как будто легкая французская комедия. И такой волшебный финал! Здоровья вам и вашей малышке! Спасибо, что поделились.
 

Lidochka

Active member
Ой спасибо, спасибо!
Я страдаю от того, что писательский дар зарыт... и пописываю иногда разное. Я еще про свою жизнь опэр написала и про свою свадьбу, как-нибудь внесу ссылки в подпись или дневник заведу.
А вообще я очень очень очень грущу без Беларуси, без милых друзей и отдыхаю душой на этом форуме. Хочется держать связь!
Я вот сейчас к беременности номер 2 стала готовиться. Оказывается, что это возможно в Беларуси, а вот во Франции очень дорого и крайне редко, днем с огнем не сыщешь...
Здесь это такая редкость, ведь все с анестезией рожают. Так что взгляды действительно другие.
Но так как я уже умудрилась родить в роддоме... но без акушерки, я думаю, я могу по крайней мере планировать роды дома, а в день Х уже смотреть по самочувствию и своему настрою.

Кстати имя Алиса произошло именно от Аделаиды. Поэтому и именины у них в один день (16 декабря), я про католиков. А Архип по-французски будет звучать "Аршип", самое близкое к нему я нашла только Арчибальд. :)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Я вот сейчас к беременности номер 2 стала готовиться. Оказывается, что это возможно в Беларуси, а вот во Франции очень дорого и крайне редко, днем с огнем не сыщешь...
Здесь это такая редкость, ведь все с анестезией рожают. Так что взгляды действительно другие.
Но так как я уже умудрилась родить в роддоме... но без акушерки, я думаю, я могу по крайней мере планировать роды дома, а в день Х уже смотреть по самочувствию и своему настрою.

А почему хотите второго дома рожать?
Я сама много думала про роды дома, в Минске сейчас многие беременные только дома хотят рожать, много чего написано про это на форумах. Но я вот все равно после того, как родила легко и просто в американской больнице, на роды дома вряд ли соглашусь. В больнице мне очень понравилось, как на праздник ехали с мужем на роды, так что надеюсь еще как минимум раз там побывать.

А как вы готовитесь к новой беременности? Мы с мужем уже планируем второго малыша, но не готовились практически никак, я, в принципе, только витамины продолжаю пить, ну и алкоголя никакого.

P.S. про роды пост очень понравился. Я, когда свои в ветке про США описывала, старалась как можно компактнее описать, на большее сил не хватило, а у Вас так все поетично получилось, молодцы! Про лошадь особенно понравилось и навеяло: у меня знакомый очень сильно любит кататься на американских горках, но очень сильно боится. Пэтому каждый раз, как идет кататься, говорит себе - Я отважный капитан! Я отважный капитан! Так ему и не страшно становится!
 

Lidochka

Active member
Спасибо за Ваш пост.
Про роды дома я думаю так как ближайший госпиталь в полутора часах езды. Туда-сюда не наездишься, а если вдруг у меня будут опять стремительные роды, нужен запасной вариант!
Но я не зацикливаюсь. Может, меня с холестазом и не возьмет никакая акушерка. Я кстати недавно познакомилась с одной женщиной, она дома рожала, так вот акушерка к ней приехала на машине с чемоданами разных инструментов и аппаратов, так что она была спокойна, даже если бы потребовалось ее вмешательство, у нее все было...
Ко второй беременности я пока никак не готовлюсь. Морально настраиваюсь. Сложно решиться!
 

Рыжик

сам по себе
Lidochka,
Суперский рассказ :) Местами вобще шокирует. В частности про домашнюю госпитализацию с ежедневным посещением медиков и сдачей анализ. Жесть вобще. Тут кроме как с иронией никак лучше не относится. :) Да и сам процесс родов впечатляет. У меня есть пару знакомых у кого тоже стремительные роды были, так вобщемто у всех впечатления похожие. К счастью не слышала про то чтоб эта стремительность хронической была, обычно во второй раз уже все спокойней протекает.
ПЫСЫ
Уберите лишний кусок текста из первого сообщения, а то я сначала как увидела количество букв решила что не осилю, но все ж начала читать и не смогла остановиться.
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
Маммомобиль!!!!!!!!! Это здорово!

Поздравляю с чудесным событием.

Жду с нетерпением рассказа о вашей свадьбе !
 

AUDI

New member
Lidochka, спасибо большое за ваш рассказ, такой эмоциональный, неординарный и в тоже время милый именно от постоянной интриги слов :) Удачи и здоровья вам, супругу и малышечке.
 

Fleer

New member
Зачем бросать палками - я писала, все как есть, мне не хотелось ни приукрасить, ни критиковать.
Просто у меня были очень плохие анализы (в десятки раз превышение желчи в крови), вот меня и наблюдали пристально.
А во Франции, мне кажется, все же проще родить чем в Беларуси. Тут и спортом занимаются, и путешествуют, никаких суеверий...
Как-то радостно и спокойно проходит беременность у француженок!
НО это все мое личное мнение, буду рада, если другие француженки со мной поспорят.

Умница вы:))) Здоровья вам и вашей малышке, а еще море любви:)!

Не только во Франции, но практически во всей Европе...сама планировала рожать в Германии, но из-за угрозы преждевременных родов не смогла улететь в декабре туда...что касается суеверий - это да, там они можно сказать полностью отсутствуют и это здорово...а вот у нас любят понакручивать будущую маму и позабивать голову всякой ерундой...

Все зависит от человека. Мы просто изнеженные и избалованные. Почему-то культивируется щадящее отношение к беременным в нашей стране на всех уровнях, от мужей до государства.

Вот, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА просто:) Согласна с вами на все 100...все зависит от человека...не знаю, может на меня повлияло то, что росла и много-много времени провела и все еще провожу в Европе, может еще что, но во время беременности не было не минуты покоя...и спортом занималась, и плавала, и с доберманом ежедневно прогулки пешие по несколько часов совершала....и работала, причем не дома, а переводчиком на международных выставках:)))
 
Последнее редактирование модератором:

Alesechka

Namaste and good luck!
Fleer, мне вот в этой связи вспомнилось из моего опыта беременности в США (думаю, в Европе так же):
- никаких повальных осмотров стоматологов, окулистов, ЭКГ и прочая... Женщина ж не умирает, а ребенка вынашивает;
- показаний к кесареву гораздо меньше, чем на Родине;
- практически от любой манипуляции во время беременности можно отказаться, ничем не мотивируя;
- и не надо переться к 7 утра в поликлинику, чтобы мочу,блин, сдать на анализ, потому что потом лаборатория закрывается, и сидеть в очереди с бабуськами и чувствовать себя глубоко больным человеком.
-гораздо больше мед.препаратов, которые можно беременным и которые облегчают их жизнь и т.д.
Все это говорит о том, что беременность - это действительно не болезнь, а вполне нормальное состояние женщины. И беременность проходит на удивление быстро, радостно и безболезненно и самое главное, хочется повторить!!!
Вообщем, нашим стоило бы перенять позитивный опыт!
 

Fleer

New member
Fleer, мне вот в этой связи вспомнилось из моего опыта беременности в США (думаю, в Европе так же):
- никаких повальных осмотров стоматологов, окулистов, ЭКГ и прочая...

...да, там так, но я себе и в РБ так устроила:)))

...этих врачей совсем не проходила и своей Г сказала, что проходить не буду, а она и не настаивала. На прием приходила пару раз когда врач говорила, но отстаяв оба раза в огромной очереди в среднем по 1,5 - 2 часа (хотя беременных должны ваще без очереди принимать) я забила и стала ходить исключительно тогда когда это было удобно мне...а по поводу болезни, тут вы совершенно правы - беременность - не болезнь, а временное состояние, которым стоит наслождаться, а не по больницам носиться:))))
 
Сверху