Россия: мифы и реальность. Часть 9

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Продолжаем. Предыдущая часть здесь

Чьи дети поедут учиться в Москве - что там на сегодняшний день с въездом? Студентов пропустят с ПЦРом,, внесенным в спец.приложение, и QR кодом. Данные о нем должны быть на границе в списке из ВУЗа, подтверждающем поступление.

А что с въездом на личном авто родителям, сопровождающим несовершеннолетнего студента? Есть варианты?
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
@Kavita, мы планировали везти детку машиной. оформив себе командировочное.
но для подстраховки пока купили ребенку же :) билет на "Ласточку"
так как еще полтора месяца до часа Х и всякое может измениться
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А ответ от погранслужбы ФСБ РФ
рф пофигу, чем вы въедете, по воздуху, поездом или авто, поэтому и не получили (это только у нас разделения, что самолетом и поездом можно, а авто и автобус - ограничения). это у наших надо спрашивать, является ли ваша причина уважительной для выезда именно по земле на авто.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
выпустят, конечно:
Выезд из страны возможен для граждан Беларуси один раз в шесть месяцев по каждому из следующих оснований:

  • учеба в иностранном государстве,
 

Инна_2012

Well-known member
выезд то возможен - а вот въезд по земле в РФ для родителей студентов -вопрос
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
рф пофигу, чем вы въедете, по воздуху, поездом или авто, поэтому и не получили. это у наших надо спрашивать, является ли ваша причина уважительной для выезда именно по земле на авто.
Ну вот совсем нет. Въезд в РФ наземным транспортом разрешен очень ограниченному кругу - для лечения, учебы, к ближайшим родственникам (родная тетя к ним, кстати, не относится), на похороны и еще пара пунктов.
Т.е. при наличии на границе подтверждения от ВУЗа документа о зачислении студента пропустят на авто, это уже выяснили. Вопрос только в том, пропустят ли с ним родителя.
 

Катя_Катина

Well-known member
ситуация: у мужа мама - гражданка РФ
я так понимаю, что мужа к маме и сына к бабушке пропустят
а вот меня пустят или нет?
есть у кого-нить такой опыт?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Kavita, спасибо, уже ознакомилась, вы правы.

По порядку пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними детьми в условиях введенных ограничений информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию. В связи с этим несовершеннолетние дети, могут следовать в/из Российской Федерации со своими законными представителями, в случае наличия оснований предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации у законных представителей или у несовершеннолетних детей, только в случае совместного следования, при наличии действительных документов на право пересечения государственной границы Российской Федерации. При этом пропуск через государственную границу Российской Федерации совместно с несовершеннолетним ребенком возможен с одним из законных представителей.​

 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Оспади, ездите вы поездами, проще будет.
Оспади, ну прям глаза открыли, что так тоже можно :)
Не на неделю в отпуск дитя отправляем. С чемоданами, одеялами, мультиваркой и тд всяко на машине проще.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Не на неделю в отпуск дитя отправляем. С чемоданами, одеялами, мультиваркой и тд всяко на машине проще.
это я упустила. :) пусть дитю будет легко и радостно учиться.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
я так понимаю, что мужа к маме и сына к бабушке пропустят
а вот меня пустят или нет?
есть у кого-нить такой опыт?
Пусть муж едет к маме. А вы сопровождаете дите к месту учебы. Как ни смешно, но прокатит, т.к. оба законных основания. И мужу некогда дите по институтам шарить - ему надо с мамой вопросы порешать. А едете вместе из экономии топлива. Должны пропустить.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
ситуация: у мужа мама - гражданка РФ
я так понимаю, что мужа к маме и сына к бабушке пропустят
а вот меня пустят или нет?
есть у кого-нить такой опыт?
у знакомых есть такой опыт: он едет к отцу на машине, и встречает жену в Смоленске с поезда.... а дальше вместе)
не знаю, пытались ли они узнавать про пересечь на машине вместе...
 
Последнее редактирование:

Zoryana

Well-known member
@Kavita, @Катя_Катина, по опыту своих поездок скажу, что это зависит только от человеческого фактора, так сказать - то есть, на какого пограничника попадёте. Есть такие, которые смотрят доки самым внимательным образом, в комп что-то заносят, просят выйти из машины и подойти к окошку лично всех, кто едет и пр. А бывает, что задаст вопрос-другой и "проезжайте".
Вот этот самый вариант, который @Anzhi предлагает очень даже ничего в ваших ситуациях. От трассы до смоленского ж/д вокзала крюк совсем небольшой. В Смоленске ради отдыха можно заехать в харчевню "Мандариновый гусь" с очень вкусной и достаточно недорогой кухней: https://smolensk.m-gus.ru/ Такой крюк у нас занимал примерно часа полтора-два - вполне приемлемо по времени и достаточно удобно получается.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Вот этот самый вариант, который @Anzhi предлагает очень даже ничего в ваших ситуациях.
У нас с Катиной совершенно разные вводные: в отличие от моей, в ее ситуации у одного из взрослых есть основание въехать на авто в РФ, и да, второй взрослый может присоединиться в Смоленске. Хотя знакомая пара в такой же ситуации (без ребенка, просто муж с женой ехали к матери мужа) въехали оба на авто без вопросов. Но я даже зная из первых уст о таком опыте всё равно не решилась бы повторить без официальной бумажки. Именно потому что
это зависит только от человеческого фактора, так сказать - то есть, на какого пограничника попадёте
 

Zoryana

Well-known member
@Kavita, понятно. Ситуация не из простых :) Если что, то можно все же студенту самому ж/д транспортом, а вещи отправить ДиПиДи-доставкой - посылки подвезут прямо к дому, "до двери", что называется: https://www.dpd.by/ Мы пользовались неоднократно - цены приемлемые, сроки доставки удобные - 2-4 дня до Москвы, например.
Это я просто в качестве возможных вариантов.
 

Parole

Well-known member
33. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок, указанные в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по обеспечению въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан – собственников или руководителей предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, и иностранных граждан для их участия в переговорах по реализации инвестиционных проектов, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Минэкономразвития России в МВД России с использованием системы межведомственного электронного документооборота.


Я правильно понимаю что мало иметь на руках командировочное. Надо чтобы все это было в списках базы РФ и тп и тд
 

Parole

Well-known member
И я не могу найти что по пересечение на машине границы Грузия - РФ.
На самолете можно. Про машину не нахожу. Может кто то более внимательный или уже обсуждали?
 

k_ja_ra

Well-known member
Падкажыце, клск, сеткі харчавання ў Маскве і вобласці аля Лідо ў РБ ці Пузатай хаты ва Украіне.
 
Сверху