рождение ребенка в Тае

ma_ritka

New member
В марте родился мой сынок. Тёма :) Родился он в Чианг Мае, это север Тайланда.
Вообще-то мы и наши родные живем в Минске)) Но практически сразу после того, как мы с мужем убедились, что ждем ребенка, стали планировать его появление не в Минске, а в Тае. У нас было много своих приватных доводов в сторону этого решения, но нас по сути мало кто поддерживал в этом. Впрочем было достаточно того, что мы оба, действительно, этого хотели :) Уехать в солнечный Тай, и там вдвоем встретить нашего мальчика и позаботиться о нем, а через некоторое время после вернуться в Минск. Наверное, важным в выборе страны было то, что мой муж пять из последних семи лет прожил в Тае, я и сама немного, но все же путеше мартествую, хотя в Тае до этого я была лишь один раз.
Таким образом, у нас с мужем изначально сформировались некоторые свои представления о том, каким образом мы будем реализовывать наш довольно важный и ответственный план. Андрей (мой муж) довольно хорошо ориентируется в тайской жизни, я достаточно доверяю себе. И мы были достаточно свободны в том, какое место выбрать для родов.
Если бы мы все же по какой-то причине остались в Беларуси, то я бы рожала дома. По крайней мере я этого хотела. Андрея же не особо вдохновляла эта перспектива, так как неизвестность и неопытность настораживала. Да и мы оба знали разные истории... Забегая вперед, могу сказать, что ни меня, ни моего мужа теперь не пугает идея родить ребеночка в следущий раз))) у себя дома. Так что вполне возможно мы к этому еще придем :)
Важным было то, что со старта я была ориентирована на максимально естественный ход родов и минимальное медицинское вмешательство. Не менее важным было и то, что я совсем не говорю по-английски.
Чианг Май же меня привлек после долгого изучения в интернете разных отзывов женщин-россиянок, где я нашла созвучный мне рассказ и списавшись с автором, сделала свой выбор :)

Я не буду останавливаться на том как протекала моя беременность. Для меня этот было "лето, осень, зима, весна" как у Ким Ки Дука :)) Одним словом - очень по-разному.
В Тайланд мы приехали на восьмом месяце беременности. Не без сложностей, к сожалению.
Однако через неделю после прилета и вплоть до самых родов я чувствовала себя очень легко, красиво и радостно. Приятным, воодушевляющим и ресурсным для меня стало море. А самым ярким в моей морской жизни - ныряние с маской :))
За две недели до предположительной даты родов мы переехали с юга страны на север, то есть собственно в Чианг Май, в котором живем до сих пор, правда планируем в скором времени обратное путешествие :))

Через неделю мы познакомились с врачем, которая курирует пакет естественных родов в муниципальном госпитале Чианг Мая. Она предложила встретиться еще через неделю - 1 марта - чтобы бы сделать КТГ плода)
Параллельно мы напряженно искали себе место для жизни - гнездо для птенца. И как-то не складывалось у нас((

За пять дней до у меня отошла пробка, но еще с курсов я знала, что это ничего не значит и можно еще гулять) Однако по ночам, при чем в одно и тоже время, меня нагребала вполне себе сильная схватка. Всего одна. Я просыпалась, шла в туалет, продышивала ее на унитазе и шла дальше спать)
Во время КТГ я привычно отмечала движения малышика, которые по итогу оказались схватками)) Врач осмотрела меня и сказала: раскрытие 1 см, рожать будете на днях :)
Мы прифигели, так как денек у нас был непростой. Еще утром нас попросили срочно выехать из нашей квартирки, а вечером неожиданно сломался на ходу мопед... Но я помню этот наш последний вечер вдвоем, как один из самых потоковых за всю мою беременность - мы шли пешком через весь город домой, и все складывалось внутри меня самым наилучшим образом :))
Ночью схватки стали появляться раз в час, между которыми я спала. Утром я по-быстрому сходила в парикмахерскую покрасить волосы, чтобы потом не портить молоко) Немножко полежали мы с мужем на последок прижавшись, и все началось :)
В течение четырех часов схватки шли каждые десять минут и постепенно усиливались. Андрей в это время работал в соседней комнате, а потом уехал покушать и забрать из лондри детские вещи)) Он не заметил, что я уже в процессе и был совершенно спокоен, меня это устраивало, так как неизвестно, что будет дальше - я берегла его силы, на которые расчитывала потом опереться))
Как только он вернулся в шесть вечера, начался новый виток - промежуток между схватками стремительно сокращался, а боль усиливалась. Все привычные способы пропустить через себя схватку срабатывали только один раз. И я полезла в ванну, где в темноте я одна и нырнула в эту обжигающую боль. Я хотела быть одна. Андрей лишь иногда заходил проверить как я и добавить теплой воды. Я кричала и билась об воду волной. Множество раз. Больше я не знаю, как еще описать этот опыт. Сейчас мне он кажется прекрасным) тогда для меня он был почти безумным.
В какой-то момент я поняла, что мне хочется тужиться и позвала мужа. Это был момент осознания собственной наивности. Мы жили в пяти-семи минутах от больницы на мопеде и в своих фантазиях я предполагала к потугам придти пешком, ну в крайнем случае на мопеде приехать)))) А тут оказывается, что вылезти из ванны я не успеваю за две минуты между схватками, да и изменить свое положение тела тоже мне очень сложно. А тут оказывается, что мы не знаем, как добраться до больницы - такси в Чианг Мае не вид транспорта. И тут у моего мужа начинается бедтрип... но он находит таки дохотяжный тук-тук, который сам не знал во что ввязался))

В общем, все схватки до последней практически я пережила сама дома. У Андрея хватило мужества это пережить тоже, помогая мне, где это нужно и что важнее, не мешая мне, когда мог мешать. Мы еле доехали на полном раскрытии до больницы, удивив всех. Как раз в момент, когда закончилась активная фаза схваток и начинались потуги, приехала наш врач) И так получилось, что все 2, 5 часа, что длились роды в больнице.. это были мои неудачные попытки вытолкнуть ребенка... Они все видели головку моего ребенка и говорили, что следущая потуга будет последней, но у меня не получалось. Я сидела на корточках, уткнувшись в подушку, спиной ко всем. Мне было очень больно, и я чувствовала свое бессилие. Потом много раз меняла позы, но и это не помогало. Андрей стал немножко раздрожаться и подгонять меня. Мне хотелось всех выгнать и остаться одной. Но я даже разогнуться не могла. У меня были закрытые глаза и голос Андрея. В какой-то момент с нашего отчаевшегося разрешения врач легким щипком пальцев порвала водный пузырь. Но и после этого мне не стало легче. У меня ничего не получалось. Я слышала сердечко своего малыша и не могла ему помочь... Я помню как, когда я сидела на корточках на самых носочках, я почувствовала движение и адскую боль, и ошеломленно посмотрела в глаза мужу.. Следущая схватка и правда была последней. Быстро и резко мой живот стал пустым, а в руках врача компактненько сложеный лежал мой сыночек со светленькими волосиками))))) За пару минут неонатолог осмотрел ребенка и вернул его мне. Я предложила ему грудь, потом вторую, и он неуверенно стал ее пробывать)
В это же время пошла плацента, с ней же все вышло быстро и легко. Она вышла целая и уставшая)
Оказалось, что у меня есть один разрыв и соотвественно шов, который врач мне зашила без лишней суеты и боли.

Андрей был невероятно спокоен и, по сути, мои роды вёл он.
Так что само рождение Тёмы - это сплошной взрыв неправдоподобности происходящего :))

Еще один важный момент происходящего там и тогда. Когда ребенка осматривал неонатолог, а я смотрела на все в тихом отупении не веря, что я все же родила.. пришла смс моих очень близких друзей, которые тоже ждали ребенка, но в последние два месяца боролись за его жизнь.... Мы прочитали их сообщение, когда уже остались втроем примерно через час после рождения. Их девочка, которую они ждали, ушла за два дня до этого. И мне и Андрею было очень больно, что все так случилось.. это было очень пронзительное переживание - держать на руках своего новорожденного ребенка и чувствовать потерю этой неродившейся девочки..


На третий день мы выписались, и с ребенком в слинге уехали домой на мопеде :)
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
ma_ritka, Какие вы оба, вернее, даже трое молодцы :) Удачи вам и растите здоровенькие :)
 

Active

New member
Рисковые же вы, однако!!!! Поздравляю! А рождение ребенка в Тае даёт гражданство ребенку?
 

Анджелина

New member
ma_ritka, интересно,но я бы не решилась на такое)))Поздравляю с рождением малыша,пусть будет здоровеньким и счастливеньким)
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с рождением ребеночка!!!
Вы и сейчас в Тайладне или вернулись домой? (сложностей с возвращением втроем не было? )
 

ma_ritka

New member
Рисковые же вы, однако!!!! Поздравляю! А рождение ребенка в Тае даёт гражданство ребенку?
Active, нет, рождение не предполагает тайского гражданства. У нашего ребёнка белорусское гражданство. Единственная сложность - в Тайланде нет посольства РБ.

Поздравляю с рождением ребеночка!!!
Вы и сейчас в Тайладне или вернулись домой? (сложностей с возвращением втроем не было? )
Земляничная, мы пока еще в Тае. Возвращаться думаем через месяц. Для этого ребенку нужно свидетельство на возвращение, которое мы уже делаем дистантно в консульском отделе посольства РБ во Вьетнаме ))

Натаська, ju_pi, irina1978, Active, Мышака, Земляничная, спасибо большое! :)
 
Последнее редактирование:

Osanna

Вся жизнь - борьба
ВАУ!!! Потрясающая история! Я б так не смогла:blush1: Счастья вам и пусть сыночек растет здоровеньким!
 

Vetta

New member
ma_ritka, а мне вот интересно, а зачем вам нужны были эти дополнительные проблемы? Жилья нет, машины нет, посольства нет! Вы что экстрим любите? Иначе ваш поступок никак назвать нельзя... Это я не в укор, а просто интересуюсь, т.к. сама на такое никогда не решилась бы! Здоровья и счастья Вам, а главное удачи!
 

Kosharrr

энергичная кошка
ma_ritka, я давно ждала услышать вашу историю с Андреем :) я с первых слов поняла, что это именно вы. Сто раз поздравляю!!!! Смельчаки!!!Наблюдаю вокруг себя сплошные роды(то дома, то в Тае), может и я на что-нибудь решусь(например самой рожать после КС). Ух, все же сложно сдержать эмоции, вы молодцы!!!!

Зы Я Вите доченьку родила в феврале, так что немного вас опередила:)
 

ma_ritka

New member
Kosharrr, Катя, спасибо! :) я рада за вас с Витей очень! надеюсь, что и ты, и ваша девочка чувствуете себя замечательно!!

Vetta, на самом деле я не воспринимала и не воспринимаю весь этот опыт как проблемы или экстрим :) Для меня скорее все это было разнообразием возможностей, которым я могу воспользоваться и сделать выбор, близкий именно мне/нам. Жилье это то место, которое я создаю своим домом (на важно на какой временной срок). Транспорт - мне очень нравится ездить на мопеде, это не сравнимое удовольствие, да и на машине мы ездили, когда было такое желание. Когда я рожала, наивность была не в том, что не на чем ехать, а в том, что я искренне верила, что смогу дойти пешком, когда закончатся схватки и начнуться потуги (именно таким был мой собственный родовой план)). Настолько искренне, что мой муж даже не засомневался :) Знаете, мой сын в почти четыре месяца своей жизни уже столько всего видел, делал и чувствовал, что я ему завидую)) и бесконечно счастлива, что могу все это ему дать :) Спасибо за добрые пожелания!
 
Последнее редактирование:

Kosharrr

энергичная кошка
ma_ritka, а не страшно нагружать сынульку излишней сенсорикой ? ;) мы правда тож в слинге везде и всюду:) Назвались то хоть как? Еще раз тыщу поздравлений и привет Андрею.

Интересно, какие детки вырастут у таких "беспокойных" мамаш???
 

ma_ritka

New member
а не страшно нагружать сынульку излишней сенсорикой ?
с какого-то момента мне уже мало что страшно)) бывает по-разному, конечно, но с большего, мне кажется, все окей у него - ест и спит, как никто из нас троих))) да и прирост у него - весьма приличный :) Андрей же, начитавшись Масару Ибуку, утверждает, что мы не дадаем ребенку достаточного объема впечатлений))))

Назвались то хоть как? Еще раз тыщу поздравлений и привет Андрею.
Артём Андреевич. привет взаимный :) а дочку Агатой вы назвали, да?

Интересно, какие детки вырастут у таких "беспокойных" мамаш???
мне самой очень интересно, каким образом такой бекграунд по итогу обрастет и во что вырастет... :)
 

NataK

Well-known member
ma_ritka, замечательный расказ. Прочла на одном дыхании. Всех благ и здоровья Артему Андреевичу
 

Enchantress

New member
Я страшно извеняюсь, но кто такой Масару Ибуку? Можно ссылку в ЛС если такая имеется. А еще интересно, вы там работаете или просто хватило личных сбережений прожить полгода на чужбине?
 

mama lera

New member
все же очень смело, но это ИМХО. Как вы все таки до роддома добрались? На мопеде?
Здоровья и успехов вашему малышу и родителям. И спасибо за рассказ.
 

ma_ritka

New member
NataK, спасибо огромное! :)

Enchantress, это дядечка-японец)) (на самом деле он Ибука, это было мое вольное склонение его фамилии))) муж читает вот этот его текст http://www.lib.ru/KIDS/after3.txt
мой муж фрилансер, а я в декрете, поэтому наши возможности напрямую зависят от образа жизни и зарплаты мужа вне зависимости от места жизни))

mama lera, спасибо за интерес :) на тук-туке - это своеобразная такая повозка)) на мопед я бы не смогла тогда сесть))
 
Сверху