Русский язык

Magda

Well-known member
Первый вопрос ко всем. :)
Правда ли, что ребенок уже до школы должен знать звуки, звонкие глухие. твердые мягкие, уметь делить слово на слоги, и посчитать количество слов в предложении?
 
Последнее редактирование:

kolesnikova

New member
Magda,

наверное правда, т.к. у нас (правда в логопедической группе) это стоит в программе 2-го года обучения, т.е. года, когда дети выпускаются из сада в школу.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Это правда. Это все то, что ребенок должен знать и чему его должны научить в саду
 

Mahima

переименовалась:)
Они это изучают в школе в 1 классе. Да и во втором тоже. Деление на слоги, звонкость-глухость, твердость-мягкость и как это образуется-определяется.
Так что ребенок никому ничего не должен.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Они это изучают в школе в 1 классе. Да и во втором тоже. Деление на слоги, звонкость-глухость, твердость-мягкость и как это образуется-определяется.
Так что ребенок никому ничего не должен.
Вы уж меня извиние, конечно, но нас этому учили в саду , а в школе только было повторение. Эти элементарные вещи в школе особо и не объясняют
 

Magda

Well-known member
LisO написал(а):
ти элементарные вещи в школе особо и не объясняют
:)) Не знаю про элементарность, а я, например не знала что буква и после мягкого знака это звук [йы].
Хотя им школу окончила с золотой медалью :)
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
:)) Не знаю про элементарность, а я, например не знала что буква и после мягкого знака это звук [йы].
Хотя им школу окончила с золотой медалью :)
Вы не путайте нас с нашими детьми. Я тоже шла в школу и букв то особо не знала. А сейчас другие требования. В начальной школе сейчас изучают то, что мы с вами изучали в старшей. Отсюда и требования при поступлении в первый класс
 

Mahima

переименовалась:)
LisO написал(а):
Вы уж меня извиние, конечно, но нас этому учили в саду , а в школе только было повторение. Эти элементарные вещи в школе особо и не объясняют
в шкоел объясняют ВСЕ. И читать учат даже - не поверите. И считать до 10. Так что вот так:)
LisO написал(а):
В начальной школе сейчас изучают то, что мы с вами изучали в старшей.
глу-по-сти. Посмотрите программу.Весь первый класс - Букварь и счет до 10.
 

Виталена

New member
Катерина в шкоел объясняют ВСЕ. И читать учат даже - не поверите. И считать до 10. Так что вот так:)глу-по-сти. Посмотрите программу.Весь первый класс - Букварь и счет до 10

И во втором - не поверите:scratch:вчера делили черточками слова по слогам в домашнем задании, правда типа для переноса. И "йотовые" транскрипции на прошлой неделе опять видела. Так что кто чего не знал - научится по ходу. Хотя у нас объясняли в первом классе оч бегло такие вещи - т.е.предполагалось знание, а типа посчитать слова в предложении? было практически сразу - что такое речь письм.-устная, что произносим и как выражаем на письме, чтО такое это предложение, каким бывает и т.д. Звуки глухие-звонкие тоже сразу группировать начали, но до сих пор на видном месте плакат висит:). Но в саду и в подготовишке плешь проели,помню, и со звуками(разноцветные карточки), и со слогами. .
 

Mahima

переименовалась:)
Виталена написал(а):
вчера делили черточками слова по слогам в домашнем задании, правда типа для переноса.
Совершенно верно. Аналогично. И мягкость-твердость буквально на днях повторяли.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
в шкоел объясняют ВСЕ. И читать учат даже - не поверите. И считать до 10. Так что вот так:)глу-по-сти. Посмотрите программу.Весь первый класс - Букварь и счет до 10.
У меня ребенок в 5 классе, так что, чему учат в 1,2,3,4 классах знаю не хуже , чем вы
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Хотя, может у каждого учителя своя программа. Наши дети уже в конце 1-го класса изучали элементарные уравнения.
 

Mahima

переименовалась:)
LisO написал(а):
Хотя, может у каждого учителя своя программа
нет:) так быть не может. Но может быть ваш ребенок учился по Эльконину-Давыдову либо по Школа 2100. Тогда это было можно. Сейчас это, если и делается, то подпольно. А общая программа именно такова - букварь и до 10 весь первый год:)
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
нет:) так быть не может. Но может быть ваш ребенок учился по Эльконину-Давыдову либо по Школа 2100. Тогда это было можно. Сейчас это, если и делается, то подпольно. А общая программа именно такова - букварь и до 10 весь первый год:)
Ну, если дети будут весь год учить счет до 10, это же ужас. Что же они будут знать? А у нас , наверное, все подпольно было. Зато теперь в 5 классе детям проще учиться. Спасибо нашей учительнице нач. классов. А вот а 5 классе нам не объясняют почти НИЧЕГО, Все сами дома додумываем, допонимаем. Вот такая классная у нас система образования.
 

Mahima

переименовалась:)
LisO написал(а):
Ну, если дети будут весь год учить счет до 10, это же ужас. Что же они будут знать?
вот так вот сейчас....Но я сама удивлена была, что по итогу года были дети, которые не все усвоили даже из этой программы. И сейчас, во втором классе, это тоже видно...
 

Виталена

New member
Ну, если считать элементарными уравнениями нахождение пропущенного слагаемого или уменьшаемого- вычитаемого... или проверку действия обратным - тогда да.были уравнения. Но и вправду элементарные. Если бы не "винегрет" из Эльконина-Давд., Петерсон и школы 2100 - по общепринятой программе это на уровне дошкольной"пралесачки".
 
Катерина написал(а):
А общая программа именно такова - букварь и до 10 весь первый год
у нас в прошлом году букварь закончили учить еще до НГ а после уже читали дети и технику чтения сдавали, и счет в первом классе до 20.
 

Mahima

переименовалась:)
Виталена написал(а):
Ну, если считать элементарными уравнениями нахождение пропущенного слагаемого или уменьшаемого- вычитаемого... или проверку действия обратным - тогда да.были уравнения
я вот тоже смотрю на эти примеры и пытаюсь понять, чем они отличаются от уравнений простых:) И почему уравнения - это сложно.
аленький цветочек написал(а):
у нас в прошлом году букварь закончили учить еще до НГ а после уже читали дети и технику чтения сдавали, и счет в первом классе до 20.
технику чтения после НГ и мы сдавали. Счеть до 10 - я имела ввиду примеры на сложение-вычитание.
 

CTEPBA

drama queen off
нет:) так быть не может. Но может быть ваш ребенок учился по Эльконину-Давыдову либо по Школа 2100. Тогда это было можно. Сейчас это, если и делается, то подпольно. А общая программа именно такова - букварь и до 10 весь первый год:)

Букварь-то есть в первом классе:) Но это не значит, что по нему кто-то занимается:)

А вообще, фонетический анализ и прочее - действительно входит в программу общего дошкольного образования. Так что... Это как овощи - их тоже по Пролеске каждый год повторяют. И в младшей школе будут повторять и то, что пройдено должно было быть в саду.
 
Сверху