С кого начать: ортодонт или хирург?

Витамин

Active member
Добрый день! Вопрос по ортодонтии-хирургии. Дочери 7 лет. Верхние единицы сменились на постоянные. Стоят далеко друг от друга, между ними большая щель (предположительно из-за массивной уздечки. Рядом вылезла верхняя двойка, но крововато (видимо за счёт нехватки места, но несмотря на это - единицу она не подвинула к центру). Видимо, придётся ставить пластинку (или брекеты) и подрезать уздечку.
С какого специалиста начать очные консультации: хирург, ортодонот? В мед. университете столько кафедр, касетельно рта и зубов, что сложно определиться не ошибившись.
Дело в том, что я уже слышала два противоречивых друг друга мнения. Первое, что сначала делается платика верхней уздечки, а потом, возможно, зубы сами сдвинуться. Второе, что сначала нужно сдвинуть зубы пластиной, а потом сразу же сделать пластику, иначе они разъедутся после снятия пластины, если уздечку не подрезать. А если её подрезать вначале, то образуется рубец на месте шва и тогда уже никакими пластинами и брекетами зубы не стянешь.
Вот я и не знаю с чего нам начинать???
Спасибо.
 

Шаковец

New member
Витамин, дать полный ответ Вам сможет врач-ортодонт. Предполагаю, что он может направить на рентгенологическое обследования для того, чтобы определить вплетается ли уздечка в небный шов.
 

Витамин

Active member
Шаковец, если не сложно подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос: к какому специалисту обращаться с таким вопросом: на нижней челюсти на одной "единице" низко расположена десна (существенно ниже, чем на всех остальных зубах). Это вопрос хирурга, ортодонта или кого? Может в мед. институт? На на какую кафедру и к какому специалисту?
Эта проблема вообще лечится и как? Хирургически под наркозом предполагаю?
 

Шаковец

New member
Проблема может быть связана с мелким преддверием полости рта. Надо обратиться на консультацию к хирургам-стоматологам 4 детской больницы. Если это так, то делают операцию под наркозом.
 
Сверху