Садики Брилевичей, (см. первый пост)

He_len

сам себе дизайнер
Микрорайон разрастается, пора бы уже и темку о садиках создать, хотя их пока что мало.

Планирую через год или два отдавать младшую в садик. Живем на Чечота.

Прошу поделиться отзывами о садиках в Брилевичах. Кто куда ходит? Сколько деток в группах? Что нравится, а что нет?

Кроме того, хотелось бы услышать и тех мамочек, которые водят деток не в Брилевичские сады, а в сады Малиновки или Курасовщины, например, если не удалось попасть в садик у дома. На какой садик обратить внимание? Как добираетесь?

Садики в Брилевичах:

170, Наполеона Орды, 7. Где находится, отзыв :( ,
115, Наполеона Орды 43. Где находится , отзыв :( , отзыв :(
264 Гедройца 8, отзыв1 :), отзыв2 :)

Ближайшие садики в Малиновке:

130 - Слободская, 179. Где находится , отзыв :)
567 – космонавтов 39. Где находится, отзыв1 :)

473 - Есенина, 6к4. Где находится , отзыв :) , отзыв :) отзыв3 :)
496 – ул. Космонавтов 5,2. Где находится отзыв :) отзыв2 :scratch:
104, (или 517 старый номер) г. Минск, Космонавтов ул., 21 Где находится , отзыв :scratch: ,
513 - Космонавтов, 19. Где находится, отзыв1 :), отзыв2 :)

Ближайшие садики в Курасовщине:

311 – Ландера 80а. Где находится,
295 – Ландера 82а. Где находится , отзыв :)
327 (?) Ландера, 48 Где находится,
 
Последнее редактирование:

neborskaya

New member
мы в 170 ходим.это около ома во дворе. в группе 28 человек 27 выпускных и 3-ж летний мальчик......это жесть по отношению к детям поэтому ходим туда редко. бассейн есть....зато плаврука нет.еле еле нашли второго восп.в основном по одной на группе..ничего плохого сказать не могу, но и чего-то супер-хорошего тоже.
 

He_len

сам себе дизайнер
neborskaya, грустно( это самый ближайший к нам садик. Вряд ли ситуация с количеством детей улучшится к тому времени как мы соберемся в садик, ведь новые дома заселяются, а садики не строятся.


27 выпускных и 3-ж летний мальчик
т.е. 6-летки и 3-хлетний мальчик??? я правильно поняла??
 

neborskaya

New member
He_len,я сама обалдела....хоть зава и говорит что это потому что нет мест в др группах я думаю что просто родители "попросили". а ситуация не изменится....так уже 3 года с открытия. а ваша старшая уже в школу ходит?мы туда на танцы пошли в юность...
 

Mrs_yanf

Well-known member
В Брилевичах пока 2 садика, про 170 neborskaya написала, ещё 115-й рядом с Чечота 21 (через дорогу от нас с вами, He_len, мы в одном доме;)). Ситуация, похоже, там такая же. Ещё строится садик на Гедройца, он тоже через дорогу, виден из окон. По средам, во второй половине дня его заведующая сидит на 1-м этаже в 9-й школе, принимает желающих устроится на работу, нужны все - от дворника до методиста. Правда, в основном приходят желающие устроить ребёнка в садик;), не знаю, получается ли у них, зава выглядит дамой суровой. Если кто пойдёт - удачи;), зовут её Диана Александровна:) В общем, из личного опыта: я сходила много куда, но в результате идём в садик в Малиновке, возле 174 гимназии (куда пошла моя старшая, я очень пока довольна учителем и школой, но это off), идём с 1ноября, пока от моего знакомства с заведующей и воспитателями только положительные впечатления. К тому же там белорусскоязычная группа, чего я очень хотела, просто не верю своему счастью! И всем того же желаю:)
 

mad_mum

New member
Мы живем в доме прямо напротив 115 сада на Н.Орды и своего ребенка я туда принципиально не отдала, хотя нам подошла очередь. Отзывы про сад самые отрицательные, сейчас там группы по 29 человек, много детей из неблагополучных семей, водят их туда в любом состоянии и с зелеными соплями. Мои знакомые туда водят своих двух деток и из больничных не вылезают. Много еще всяких страшилок слышала и каждый день слышу от мам, гуляющих с детьми после сада. Ну и своем мнение сложилось после общения с заведующей и увидев, что в саду работают цыганки. Может кому-то и не важно это, но я не хотела бы, чтобы эти люди даже попу ребенку моему вытирали.
Поэтому мы возим ребенка в хороший сад на Юго-Западе, которым вполне довольны.
 

mad_mum

New member
Вожу я на машине, у меня это занимает всего 10 минут. Удобство для ребенка для меня превыше собственного удобства. Лучше я сделаю лишний круг на машине перед работой, чем отдам ребенка в эту душегубку с 29 детьми в группе.
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
подпишусь,постою послушаю,тоже актуально через полгода будет...


Поэтому мы возим ребенка в хороший сад на Юго-Западе, которым вполне довольны.

mad_mum,а можно в личку,что бы не засорять темку,в какой садик водите(сколько там деток в группе,нравится ли Вам как проводятся занятия..)заранее благодарю!

может кто знает,когда в сад на Ежи Гедройца набор будет?
 

Мама4ка

New member
может кто знает,когда в сад на Ежи Гедройца набор будет?
В РОНО сказали так:в этот садик набор будет осуществляться по банку данных,т.е. вы приходите к ним и записываетесь именно в этот сад и ждете,когда подойдет очередь.Если взять направление в другой сад,с очереди автом снимаетесь. Садик планируют открыть зимой,когда точно -не ответили.
 

He_len

сам себе дизайнер
В РОНО сказали так:в этот садик набор будет осуществляться по банку данных,т.е. вы приходите к ним и записываетесь именно в этот сад и ждете,когда подойдет очередь.Если взять направление в другой сад,с очереди автом снимаетесь. Садик планируют открыть зимой,когда точно -не ответили.
что-то я с луны свалилась.
Получается, нужно в две очереди записываться? Сначала в Роно Московского раойна, а потом в садик? Это во всех садах такая схема? Раньше, помню, было так: записываешься в роно в какой-то определенный садик, какой выберешь. А сейчас все поменялось и непонятно что.

Так, читаю темку и вижу, что мечта попасть в садик у дома практически недостижима. Нет, можно, конечно, попасть. Но кому-то, извините, только "на голову". Быть 30-м ребенком на 1 воспитательницу... мда. Помню, раньше, когда старшая стала ходить в садик (в ленинском районе), мамочки сильно возмущались. Мол, по нормам 15 детей должно быть, а у нас было - 18... Смешно вспоминать)
 

Мама4ка

New member
что-то я с луны свалилась.
Раньше, помню, было так: записываешься в роно в какой-то определенный садик, какой выберешь. А сейчас все поменялось и непонятно что.
Все правильно:в РОНО записываешься в определенный садик и ждешь.
Но если меняешь садик,то все с нуля,в начало очереди.
 

He_len

сам себе дизайнер
странно.. мы в феврале 2011 записывались в общую очередь на сады московского района, а не в конкретный садик. Нам так сказали... Конкретный садик я вообще еще не выбрала ..
 

Полифония

New member
вожу своих в 104 сад. в своем районе тоже принципиально даже и не пыталась, так как переполнены группы и т.д.
104 - в целом не плохо, хотя и без особого восторга. хотя в этом году как-то с воспитателями вроде как получше. то ли деть подрос и стало проще как-то. в прошлом году не хотел ходить.

кста, у нас тоже плаврук уволился - найти пока не могут. только кружок есть по плаванию, а на бесплатной основе нет.:(
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
странно.. мы в феврале 2011 записывались в общую очередь на сады московского района, а не в конкретный садик. Нам так сказали... Конкретный садик я вообще еще не выбрала .

He_len,мы в декабре 2010 года записывались,сказали тоже самое:"подойдет ваша очередь и мы вам предложим садики,где смогут принять,отдельный садик у нас не выбирают"....ваще не понимаю,кому они правду говорят?
 

He_len

сам себе дизайнер
Надо поскорее определяться с садиком, наверное в каждом свои "погремушки".
 

mad_mum

New member
Вообще все решает РОНО, у них очередь и они там распределяют места. К заведующей сада подходить бесполезно, по крайней мере в Брилевичах, потому что сады переполнены и вне очереди она точно брать не рискнет. Уже в апреле у заведуещей сада есть списки тех, кто будет набираться на новый учебный год с сентября и она сама обзванивает этих претендентов, но списки эти у нее из РОНО. Мы стали на очередь в РОНО, когда ребенку был 1 месяц и вот к трем годам нам очередь подошла, звонила заведующая 115 сада, так что попасть реально, если вы сами этого захотите.
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
Вообще все решает РОНО, у них очередь и они там распределяют места. К заведующей сада подходить бесполезно, по крайней мере в Брилевичах, потому что сады переполнены и вне очереди она точно брать не рискнет. Уже в апреле у заведуещей сада есть списки тех, кто будет набираться на новый учебный год с сентября и она сама обзванивает этих претендентов, но списки эти у нее из РОНО. Мы стали на очередь в РОНО, когда ребенку был 1 месяц и вот к трем годам нам очередь подошла, звонила заведующая 115 сада, так что попасть реально, если вы сами этого захотите.

mad_mum,так а если,допустим,звонит зава сада115,а я не хочу ребёнка в этот сад отдавать...что делать?,тогда нужно идти в РОНО и договариваться в другой сад?вот не понимаю я систему,извините,у меня первый ребёнок.
 

mad_mum

New member
Вам предлагают по очереди самый ближайший к вам территориально сад, а если вы туда не хотите, то идете в РОНО и берете направление в сад, в который хотите, при условии, что там есть свободное место. А еще есть такой вариант как обмен местами в детских садах.
 
Сверху