Самоотлучение?

ВОлька_50

New member
Здравствуйте!

Нужен совет.
Сын 1 год и 2 месяца, внезапно перестал сосать грудь. Резко, вчера в 16 часов не взял грудь, при этом истерил, при виде груди пытался приложиться, но потом прикусывал сосок и отпускал, т.к., естественно, я не могла не дернуться.
Вот уже сутки - такие "прикусывания", на грудь реагирует следующим образом: либо открывает рот, как будто собирается сосать, но кусает, либо трогает(или щипает) пальчиками, либо хлопает по груди рассерженно... Ночью сцедилась молокоотсосом, ибо наполнение причиняло дискомфорт...
Днем ребенок ведет себя как обычно, за исключением того, что не просит как обычно грудь.
Так вот и сидим сейчас вместе за компом и он уже по ходу кемарит, но сосать не просит и не сосет ничего, ни пальцы, ни игрушки, ни погрызушки, ну пустышку - само собой не берет вообще никак...
И да - ночью даже сквозь сон не сосал, а кусался.
Я вот думаю: не рановато ли для самоотлучения и как наладить ГВ в этом случае?

Просьба к модераторам удалить тему здесь, создана ошибочно!
 
не рановато ли для самоотлучения и как наладить ГВ в этом случае?
Это не похоже на самоотлучение, если понимать под самоотлучением добровольный отказ от сосания по причине готовности, обычно происходит постепенно и спокойно, как бы само собой. В вашем случае отношение к груди сопровождается сильными эмоциями. То, что вы описываете, бывает - по разным причинам. При желании разобраться, что случилось и наладить ГВ - возможно. Правда, может занять некоторое время. Сколько - не могу сказать, очень индивидуально
Быстрее в такой ситуации разбираться лично, по телефону. Важно найти причину и по-возможности, устранить ее

Физически ребенок здоров? Как прошел день накануне и день, когда отказался сосать, что для ребенка было новое или вызывало сильные эмоции?

Что можно делать сейчас:
- не настаивать на прикладывании к груди! В бодрствование лучше вообще не предлагать
- пробовать ненавязчиво предлагать сонному или полусоному на засыпание и просыпание (ДО того, как открыл глаза - это важно)
- грудь лучше сцеживать при возникновении дискомфорта, но не чаще, чем через 3 часа. Сцеженное молоко можно давать ребенку из чашечки. Если возникает дискомфорт, болезненность, можно втирать аккуратно мази типа "Аркален" или "911 с бадягой" или прикладывать капустный лист
- обеспечить очень много телесного контакта в виде совместного сна, телесных игр (баловаться. щекотаться, валяться вместе, купаться и т.п.)
- лучше, если ваша грудь будет меньше защищена одеждой и легко открываться для сосания (чтобы перед прикладыванием не возиться с застежками и одежками)
 
Последнее редактирование:

ВОлька_50

New member
Физически ребенок здоров? Как прошел день накануне и день, когда отказался сосать, что для ребенка было новое или вызывало сильные эмоции?

Что можно делать сейчас:
- не настаивать на прикладывании к груди! В бодрствование лучше вообще не предлагать
- пробовать ненавязчиво предлагать сонному или полусоному на засыпание и просыпание (ДО того, как открыл глаза - это важно)
- грудь лучше сцеживать при возникновении дискомфорта, но не чаще, чем через 3 часа. Сцеженное молоко можно давать ребенку из чашечки. Если возникает дискомфорт, болезненность, можно втирать аккуратно мази типа "Аркален" или "911 с бадягой" или прикладывать капустный лист
- обеспечить очень много телесного контакта в виде совместного сна, телесных игр (баловаться. щекотаться, валяться вместе, купаться и т.п.)
- лучше, если ваша грудь будет меньше защищена одеждой и легко открываться для сосания (чтобы перед прикладыванием не возиться с застежками и одежками)

Лариса, спасибо Вам за ответ!
Ребенок капризен и драчлив уже несколько дней, в день отказа - ездили на машине с ремнем безопасности, что ему явно не нравилось.
Судя по всему, он здоров, разве что не исключено, - движется очередной зуб. Вчера я заметила, что он прикусывает не только грудь, но и носик поильника, и срежещет зубами просто так, но панадол на ночь не помог, сквозь сон он все так же прикусывал сосок, как и вчера.
Иногда забирается на руки, проверяет грудь - на месте ли, но не прикладывается, сегодня просто смотрит...
Молоко из поильника пить не хочет - делает два глотка, ожидая воды, и при вкусе молока - отворачивается почти сразу.
Совместный сон у нас с рождения и попыток "отселить" мы не предпринимали, в остальном все, как Вы пишете - и баловство, и на ручках всегда, прогулки в слинге.... в общем, я теряюсь в догадках, думая о том, что могло бы стать причиной.
 
Попробуйте поить не из поильника, а из чашки. Возможно, лучше пойдет. Но елси он хочет именно воду - пусть пьет воду. Лучше из чашки или ложки. Ночью сосет грудь? Делаете то, что я написала выше? Есть какие-то изменения в поведении, в отношении к вам, к груди?
По поводу телесного контакта - важно не количество, а качество:)

Быстрее в такой ситуации разбираться лично, по телефону.
 
Сверху