сцеживание

platina

New member
Здравствуйте!
Лариса, у меня к Вам вот такой вопрос. Дочери почти 10 мес, мы на ГВ+ педиатрический прикорм. В одно из кормлений я ей даю кашу. Покупную, безмолочную. Развожу ее на своем подогретом молоке. Для этого по утрам сцеживаю 110-120 мл. Про сцеживания после кормлений - знаю, что вредно и ненужно. А вот как отнестись к вот такому сцеживанию? Вредно ли оно для нашего ГВ? Рацион наш примерно таков: хорошее длительное утреннее кормление около 7 утра, "на 5 мин" прикладываемся в 9-10, потом около 11 я сцеживаю грудь, к которой не прикладывались. Потом - в течение дня - если дочь просит грудь, то даю ей ту, из которой не сцеживала. 11.30 - каша, около 15 - овощи с мясом, около 17 дочь сосет на вечерний сон, потом - около 19 - фруктовое пюре, творог, около 21 - долго сосем на сон. Ночь - совместный сон, прикладывается в среднем 1-2 раза.
 
platina,
для успешного ГВ в вашем возрасте должно быть не менее 12 прикладываний в сутки. Сцеживания без необходимости быть не должно. Сцеживание нарушает процесс лактации (ведет к гиперлактации), может травмировать грудь и портит, кстати, форму груди. Зачем вам каша на своем молоке? Лучше давайте ей грудь на дневные сны и добавьте 1-2 кормления ночью - из у вас мало.
 

platina

New member
Хм, я решила, что каша на грудном молоке будет полезнее:) А что тогда посоветуете - давать безмолочную на воде или покупать молочную?
 
platina,
как консультант не посоветую, не мое это. Как мама- я варю всегда (всей семье) каши на воде. Иногда с добавлением молока перед концом варки - очень редко, по желанию дочки
 
Сверху