сцеживания - кого слушать?

Лесенок

New member
помогите советом, а то я совсем запуталась...:unsure:

в обл роддоме, где я рожала - сцеживаться и допаивать малышей врачи нам категорически не рекомендовали. у меня температура 37 периодически появлялась - сказали для кормящей мамы это нормально...

а оба детских врача по месту жительства сказали обязательно допаивать водичкой..(

а вчера утром проснулась - наружная сторона левой груди болит просто жутко...и температура прыгнула до 37.4 \ 37.6
в тот же день была на плановом послеродовом осмотре у гинеколога она сказала, что у меня небольшой лактостаз и направила к хирургу... того не оказалось - попала к онкологу... а эта врач услышав что я вообще не сцеживаюсь наорала на меня, сказала, что слева у меня лактостаз - 1 шаг до мастита остался, справа - тоже доли закупорены... сказала сцеживаться после каждого кормления: Обе груди!!! и примочки делать...

:boredom:я в полной растерянности. тут одно говорят, там другое... ладно, думаю, грудь то болит... и тут читаю инструкцию к лекарству, с которым она мне сказала 2 недели примочки делать, а там - противопоказано при беременности и в период лактации.
:stop:я в шоке... послушалась маму - сделала себе компресс кокай-то из меда и муки на 2 часа... сцедилась...

сегодня грудь уже не болит... и температура нормальная... но я не знаю что дальше делать? сцеживаться или нет? молока у меня и так очень много - ручьи текут, а так думаю вообще заливаться буду ((
 
Лесенок,
давайте по телефону срочные случаи обсуждать, хорошо? :)

Сцеживания практикуются только в крайних случаях. Обычно если ребенок и мама разлучены по какой-то причине. Иногда (далеко не во всех случаях) сцеживания звучат в рекомендациях (как одна из мер) при работе с лактостазом. Ну еще несколько очень специальных ситуаций, о которых сейчас просто нет смяла говорить. Так что полностью поддерживаю врачей в областном роддоме, они в курсе рекомендаций ВОЗ (давних уже, кстати) и правил правильной оргнизации ГВ. Сцеживания при ГВ по требованию приводят к гиперлактации, лактостазам, плохому пищеварению у ребенка и т.п. неприятностям
Что касается лактостаза, то наиболее частыми причинами его являются
- неправильное прикладывание
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Как справиться с лактостазом, я писала тут http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=23207

Пишите, плз, возраст ребенка в следующий раз. Насколько поняла, вы еще совсем маленькие. Поэтому в вашем возрасте для нормального установления лактации ребенок должен сосать грудь часто - раз в час-полтора днем и несколько реже ночью. И правильно прикладываться.

Julli,
не поняла, в чем вопрос. Если еще актуально, сформулируйте более конкретно, пожалуйста, и создайте свою темку - в соответствии с правилами раздела http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=22793
 

Лесенок

New member
спасибо большое.
малышу только 19 дней
значит сцеживаться больше не будем...
а компрессы с этим лекарством - димексид - значит тоже не делать?..
и если все прошло - я имею ввиду боль и температуру - значит можно пока не беспокоиться?

и еще два вопроса
- стоит ли допаивать малыша водичкой?
- сколько стоит ваша консультация на дому?
 
Лесенок,
компрессы не делать, за состоянием наблюдать. Если будет что-то меняться, ухудшаться - звоните 6457842, 7014425.
1. Нет, допаивать ребенка не нужно. ДО 6 мес не должно поступать ничего, кроме маминого молока
2. см ЛС
 
Сверху