Счастливые роды (или как на свет появился наш Ильюшандий)

danka

New member
дорогие мамы - текста много, т.к. печатала я для другого форума.

Рожала в Бресте. В 1-ом и единственном роддоме на Кирова.
Вот говорят, что, мол, мама будущая все чувствует, все знает, когда она родит. Вот я ни хрена не чувствовала! Как ни странно, шестым чувством обладал мой муж. ПДР (предварительная дата родов) врачами была назначена 18 марта. Я готовилась к родам к 15 числу, Рома тихонько так «знаешь, Дань, мне кажется, что малыш у нас родится под знаком Овен, так что не жди пока родов». Ладно, проехали, муж был прав. С 19 по 22 все казалось «вот-вот рожу!». Неа. В воскресенье 23 числа совсем никаких не было ощущений, однако Роман опять тихо (почему тихо – потому что я была злая, что предсказания мужика сбываются точнее, чем мои) предложил сходить в кафе, а вдруг рожу, а День рождения мой (25 марта) отметить не успеем. Ну, я как истинная любительница пиццы и кортошки в горшочках, немного поупрямившись, согласилась. Целый день мы шлялись по городу пешком, лопали мороженое и мечтали о «будущем втроем».. Вечером я даже сделала мясо по-французски, думала, вот утром встану, есть что пожевать вкусненького… Кто ж знал что мясо мой благоверный будет кушать в гордом одиночестве..

Ближе к ночи в 11 я очень устала, легла в одежде, думала, так просто, покемарю. Спросила у играющего в футбол на компе Ромы, не хочет ли он полежать в семейном ложе со мной, но он отказался, «что-то мне не спится, Дань». В итоге я заснула. Проснулась в полпервого от боли в животе. Честно говоря, ее толком через сон не почувствовала, а вообще, ощущение было странное, как будто в прострации. Промелькнула мысль «ну вот наконец, признаки родов – рожу дня через три, как описывают приятельницы». Почему-то резко встала, побежала в туалет. Первая страшная мысль – не добежала по-маленькому .. Как оказалось, пошли воды. Очень, очень как-то испугалась. Руки трясутся, подхожу к Роме (который так и приклеился к монитору компьютера). Рома первый без слов сообразил. Позвонила маме, попросила никому пока не сообщать, заверила, что все будет в порядке, чтобы она не волновалась. Вызвали скорую через час. Вообще за этот час очень я успокоилась, стала пританцовывать (в какой-то статье читала, что можно до родов приплясывать, дабы таз расширился лучше), напевать песни, что беременна я теперь точно временно. Фельдшера приехали быстро минут через 15 (да, для нашей скорой помощи это быстро!). Если честно, я не знаю, как можно ехать рожающей женщине на этом катафалке.. Трясло во все стороны, меня стало подташнивать, держал и укрывал от всяких там опасностей в дороге будущий папа. Благо, дорога к роддому маленькая..

В роддоме как и рассказывали, принимали без энтузиазма (как в сериале про торговца птиц «-сколько курок поступило?, – десять, – мала..»). Муж поцеловал меня по-отечески в лобик, пожелал почему-то «доброго пути» и с ошарашенными глазами удалился за приемную дверь (точнее, его удалили, он от меня никак не мог оторваться). Ноги уже подкашивались, так и ходила по коридорам ковбойской походкой. Положили в предродовую где-то в 2 ночи, осмотрели, констатировали факт, что рожать мне еще долго и нудно. Я успокоилась, стала плевать в потолок :whistle: . Рядом женщина вот-вот родит, орет, мне стало ее жалко, про себя как могла ее поддерживала. Врачи обещали ее посмотреть через 20 минут, в итоге посмотрели через 2 часа (впрочем, меня ждала такая же участь).
Прибежал дядя доктор с голосом гробовщика (он работает заведующим в ЖДбольнице), поставил мне КТГ, приказал, чтобы с меня пояс не снимали, т.к. у малыша плохо с сердцебиением. То ли медсестры забыли его приказ, то ли еще что-то в их голове стукнуло, но КТГ с меня сняли через час после отбытия доброго дяди доктора. Позже подтянулось еще штук пять рожениц, так что врачам было совсем не до нас, а до записей в наших многочисленных мед.карточках. До 5 часов утра я лежала с легкими вполне терпимыми схватками, между ними успевала засыпать на несколько минут (очень устала). Да, мне еще ставили капельницу (не для быстрого расскрытия, а витаминную), из-за плохих почек. Так что во сне я один раз тюкнулась головой в стойку капельницы. Врачи тихонько хихикнули и дальше продолжили записывать за столиком что-то в наших карточках.

К пяти утра мой живот и поясница нехило резко заболели, о чем я попыталась сообщить жующей яблоко медсестре. «Как часто у тебя схватки?» - не поднимая глаз, спросила она, я ответила «через каждые минуту, полторы». Она почему-то громко расхохоталась, отрезала, что так часто схваток даже в конце родов не бывает и что мне еще рожать часов 10, не меньше. Я, конечно, удрученно улыбнулась, ведь это было в действительности так, как я ей ответила – сбоку висели большие часы, я считала время между схватками, как и положено… Стало очень обидно, что мои знания из интернета так издевательски опровергли. Да, потом мне очень захотелось кушать, ведь не ела я сразу после кафетерия – там налопалась вдоволь. Между схватками почему-то криком спросила на всю предродовую, когда можно будет покушать. Опять всем стало, судя по виду, до слез смешно (даже роженицам), никто толком ничего не ответил. Но мне тогда смешно не было, потому что хотелось быстрее родить и засунуть в рот хоть что-нибудь, ведь я аж слюнками стала захлебываться от голода.. Далее стала делать массаж поясницы, хваталась за поручни кровати, во время очередной схватки меня тошнило. Потом начала тарабанить ладонями по кровати (мне так легче стерпеть боль), но медсестра приказала, чтобы я им не мешала разговаривать. Друг другу они там рассказывали, как отдохнули на выходных, ходили в бассейн всей семьей. Почему я так долго терпела и не возмущалась, до сих пор ума приложить не могу. Я же КОБРА !! ШШ.. Тогда мои природные «шш» тактично отказались сработать.

За окном шел сильный снегопад... Уже в 5:30 начались сильные потуги. Не зная, как сообщить об этом медсестричкам, дабы они снизошли с небёс и обратили-таки внимание на мои мучения, я начала кричать громко «КАКАЮ» (смешно, но потуги именно по ощущениям напоминают желание сходить по-большому). Почему не прокричала типичное «рожаю»? Просто когда самая первая роженица крикнула «рожаю», медсестры ничего даже и не ответили.. Так что я, умница, нашла альтернативу :roll: Короче.. На мои крики «какаю» никто не подошел, одна женщина в белом ответила «ну возьми утку под кроватью, да и сделай свое дело». Блин.. Опять стало обидно. «Вы не понимаете, я рожаю и какаю, короче, РОЖАЮ Я!» В общем, мне приказали молчать и тихо ждать сильных потуг (куда уж сильнее?). А между собой они "может она пересменки дождется?"От такой врачебной наглости я стала демонстративно орать, правда, от напряжения во время криков стало еще хуже. С коридора, в 7, 40, услыхав мои жалобы, пришла врачиха (НАКОНЕЦ-ТАКИ), ошарашилась моему раскрытию, отругала медсестер («что вы делаете, она ж уже давно рожает!»). Она попросила меня тужиться, как будто какаешь, я ей возразила, что обычно лежа не какаю (классическое умозаключение рожениц), но, увидев, что моих комментариев не ждут, принялась тужиться. Врачиха скомандовала мне подыматься и идти в родзал. Для меня это показалось самым сложным… Коридор длинный, родзал далеко, мне никто не помогал, одной рукой тяну капельницу, другой опираюсь на стены. Еле залезла на родильное кресло. Нет, я не залезла, я упала на него от очередной схватки..

Пришли акушеры. Они у меня попались замечательные :), поддерживали словом, я тогда точно поверила, что у меня все получится (я, в принципе, и так верила, но это укрепило мою уверенность). Одна командовала, что делать, другая расспрашивала про мою жизнь, третья теребила мой кулон и гладила меня по голове. Тогда, расслабившись, я думала, что рожать мне еще минут 20, но в тот самый момент увидела кричащего краснюще-синюще-белющего ребенка. МОЕГО ребеночка!!! Они быстро протащили его мимо меня, а я от радостного шока попыталась его схватить, на что врачи прокричали «ты что, мы еще пуповину не обрезали толком»… Я просто разрыдалась в три погибели, а акушеры гладили мои волосы и успокаивали, радовали своими словами, сколько он весит, какой рост, и оценкой 9 по шкале Апгар… Потом я толком не понимала, что со мной творят, что мне делают чистку, т.к. не сумела родить мешочек. Не соображала, что врачи делали операцию на живую, между собой, переговаривая, стерплю ли я. А мне было все равно, признаться, я почти ничего не почувствовала или просто не обращала внимания. Я рыдала, рыдала, рыдала…

..потом все-таки они вызвали анестезиологов, сделали укол, и я полетела. После чистки долго отходила, была пьяная и счастливая, пела песни в родзале (репертуар «все пройдет, и печаль, и радость», или «поле.. русское полеее», или «выйду ночью в поле с конем»). Конечно, пением это назвать можно было с натяжкой, т.к. я, когда тужилась, сорвала связки своим старательным кряхтением… Между песнями твердила врачам, что у меня великолепный голос, ведь я же учусь на вокалистку, и вообще, вам нравится, правда? Правда, я прекрасно пою? Еще при отходнике приставала к злой старой толстой тетеньке-уборщице, просила подойти ее ко мне, а когда она подходила и говорила «чего тебе», я ей отвечала «ни-че-го, иди-те да-ль-ше». И так три раза. В конце концов нарвалась таки на «да пошла ты нах..», и совсем стала довольная, что кого-то довила до злости . Говорила я слогами, да и пела также. Сбоку родила еще одна девушка, я стала приставать к врачам, чтобы они не лезли к бедной женщине, убрали свои мерзкие руки от святой роженицы. Моя попа уже отпечатала рисунок железной вставки у родильного кресла (меня неправильно положили после операции), но как-то было совсем все равно..

..Весь день я провела в радости, весь день названивала друзьям, знакомым и не очень, дорогим людям и не очень, врагам и подругам, взахлеб рассказывая сломанным голосом тысячный раз какая я и мой сыночек молодцы. И как ребенок, обижалась, что кто-то по мобильнику недоступен.. Весь день я не могла уснуть, хотя физически очень устала, весь день ждала своего маленького прекрасного принца, а когда принесли, стала еще счастливее.
В последствии та роженица (соседка по родам в родзале) стала соседкой по палате, и потом, мы взахлеб вспоминали, как рожали, как я к ней приставала, как я просила отвалить от нее врачей.. Как я..как она.. Как это было прекрасно…


p.s. Искренне заверяю девушек, что роды – самое прекрасное, что есть на земле, и я, видя беременных, завидую, что скоро они попадут в сказку, ведь первые роды – дремучий лес, ты ничего не знаешь, что с тобой будет, что сначала страшно, а потом даже обшарпанные обои роддома кажутся прекрасными, старые шторы – самыми великолепными шторками на земле (и вообще, хочу такие же). И не надо бояться боли, ведь к родам надо готовиться осознанно, учиться правильно дышать, считать схватки, контролировать мышцы, благо, информации на этот счет на сегодняшний день предостаточно. И в сравнении со всеми токсикозами, болями, движение в твоем животике родного малышандия… тьфу! Ведь теперь у вас будет малёха, который не только агукает, но и метко писает на свекровь. Хаха.
 

K.Irisha

New member
danka,
молодец! прекрасные роды. Я только не поняла, почему тебя не стимулировали, ведь воды у тебя давно отошли. А безводный период-это очень плохо. И вообще, я так поняла, там бордак с медсестрами.
 

danka

New member
спасибо большое!
Я только не поняла, почему тебя не стимулировали, ведь воды у тебя давно отошли.
Хм.. Даже не знаю, что и ответить.. Им, как обычно, виднее. Родила я без разрывов. Сосуды в глазах, не полопались, только в крапинку стало лицо, плечи и шея. Кричать толком не кричала из-за боли во время родов - смысла не вижу, ребенку еще хуже.
там бордак с медсестрами
к сожалению, да. Некоторым женщинам еще похлеще досталось. И смех, и грех с врачами.
 
Сверху