Счастливые роды в Могилеве в Роддоме №1

K.Irisha

New member
Мои первые роды
Хочу поделиться впечатлениями , как у меня протекала беременность и как мне рожалось в Лавсановском роддоме г. Могилева. Рожала я 10 июля 2001 года. :acute:

Моя беременность протекала довольно легко, если не считать раннего токсикоза. Но это быстро забылось. Всего-то первые два месяца.
Правда на 6 месяце беременности я умудрилась попасть на сохранение в патологию в России. Правда я пролежала там всего три дня,(т.к. была без полюса и медицинской страховки). И никто меня там насильно держать не собирался. Приходили ко мне все кто хотел, в любое время. Никто не ругал, могла даже выйти на улицу. Я же белоруска, мать ее …. Делай что хочешь.
Да, ладно, главное, что все образовалось, и я приехала домой в отличном состоянии. Сходила к врачу, попросила сделать мне УЗИ, (это было на 36 неделе беременности), но мне сказали, что одного УЗИ (сделанного в 12 недель хватит), типа надо было делать раньше, а где ж мне было его делать, в России за бабки огромные? Ну в общем я так и пошла рожать, не зная кто у меня? Мальчик или девочка? Скока он весом и как там все внутри? Нормально ли? В ОБЩЕМ СОМНЕНИЙ И СТРАШНЫХ МЫСЛЕЙ БЫЛО ПРОСТО ОЧЕНЬ МНОГО.(тогда еще не было платного УЗИ), а то что было в диагностическом центре, там была очередь на два месяца вперед, так, что я отбросила все попытки попасть на УЗИ до родов.
В общем доходила я до 40 недель-ничего. Живот опустился, и как то сразу стало так легко и хорошо, что уже хотелось поскорей бы…..Срок мне ставили в двадцатых числах июня, не по УЗИ, а по осмотру. ХА-ХА!! Наивные!!!
:biggrin: Но прошла 41 неделя, прошло еще пять дней, и мои не выдержали, стали уговаривать меня поехать в роддом. Сдастся, то есть самовольно. (Это все происходило у моей мамы дома, как раз приехал мой Димка из России).
Пакет и сумку, то что надо брать с собой по умным спискам из журналов я собрала, и в общем поехали мы на машине сдаваться.

Приезжаем в роддом в приемный покой, (ну вы конечно знаете, что если перехаживаешь, то тебя врачи из поликлиники кладут в патологию при роддоме заранее, а меня никто и не отправлял, блин..). Так вот , приехали мы, зашли в приемный покой, а дежурная нам говорит, у вас , что схватки? С какой периодичностью? Тока я хотела сказать, что у меня ваще ничего нет, и я ваще не хочу…, мои наперебой начали рассказывать как у меня потягивает, и что уже типа мне невтерпеж, ну в общем уговорили ее меня посмотреть, посмотрела она меня, (а у меня наверное от такого страха там приоткрылось все).
Ну, говорит она мне, бери сумку, переодевайся в наше(все в ужасном состоянии белье), прощайся со своими, пошли,,… будем рожать!!!! Ужас, у меня ноги подкосились.
Да еще и тетка так сурово на меня посмотрела…
:aggressive: Ну, в общем побрилась я дома, мой постарался, очень аккуратненько, молодец), а вот про клизму я не знала ничего. Да и мне почему то никто про нее и не сказал ни слова. Пошли мы в предродовую, положили меня на кушеточку, лежу….. Пол часа лежу, час. Все девчонки, что лежали в предродовой уже родили. А-а, а я еще им и говорила, типа, чего вы так кричите, у меня ведь ничего не болит так, учила их правильно дышать, многие из них прямо плакали от боли. Ну а я , такая гордая ходила по палате и всем помогала(у меня же ничего нет, в смысле схваток, врачи то не знают..)Ну я и бегала, типа позови врача, подай то то, то это….
Но когда меня пришли смотреть почему я не рожаю,..Это было ужас, меня накололи кучей уколов, надавали кучу таблеток, почему то повели еще раз сдавать все анализы(не поняля зачем, ведь я их сдавала в 40 недель). Потом в общем у меня начали как я поняла вызывать искусственно роды, т.е. стимулировать. Но видно, еще не хотел, мой Владюшка, выходить на свет Божий. В итоге меня вернули прямиком в патологию, при этом опять надавав целую кучу уколов(успокоительных, остановить типа процесс), до сих пор не пойму для чего они все это делали? Если кто понимает, то объясните грешной за чем?
Пролежала я в патологии один день, т.е с 12 часов дня(это было 8 июля) до утра 10 июля.
НУ ВОТ ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ!!!!

Утром в пять утра я первый раз пошевелилась от нехороших очучений. Но опять заснула. Где-то в 7:30 меня понесло…..
Начал потягивать живот, я пошла к медсестре. Она меня посмотрела, и сказала, что у меня началось раскрытие. Я поднялась на пятый этаж по лестнице бегом, и в предродовую. Сначала все шло просто замечательно. Немного потягивало внизу. Я ходила по палате и еще умудрялась посматривать в окошко. Там как раз была выписка, и я смотрела на счастливых папаш, которые держали кулечек, и мам которые были завалены цветами, и страшно им завидовала, что они уже родили, а я еще никак. Прошло где-то 20 минут, пришла врач, посмотрела там…, и сказала, что мне пора ставить капельницу. Я то наивная думала, что мне будет хорошо, и что я , благодаря этой капельнице рожу легко и быстро. Но когда мне поставили ее, да и еще прицепили кардиомониторинг(чтобы слушать сердцебиение малыша, и считать схватки), Я ПОНЯЛА, ЧТО Я ПОПАЛА.
Следующие пол часа, час, я вопила как резаная, у меня при боли постоянно дергалась рука, и все время вылетала капельница, (после выписки у меня еще наверное две недели не сходили синяки, руки были исколоты как у норкоманки), медсестра сказала на очередную выходку, что привяжет меня чтобы я не дергалась. В общем капельница у меня вылетала с периодичностью в 10 минут, представьте сколько раз мне кололи заново за час.
Было очень страшно, и больно, я забыла про все, чему училась до родов. Все эти расслабляющие методы, правильное дыхание, мне было просто недоступно, т.к. я орала и нехотела никого слушать. Потом девчонки из палаты, где лежала после родов(у нас послеродовые находятся рядом с родзалом и предродовой), можете себе представить, как я громко ругалась, что девчонки все слышали. Та же медсестра постоянно залетала на мой крик, и почему то угрожала. Но я от нее только отмахивалась. Потом я и вовсе начала просить, что бы мне сделали кесарево, типа я уже не могу и ничего не хочу. А медсестра все говорила, что если я не хочу, то как только родиться малыш, его заберут . Это конечно сейчас смешно, но тогда я поверила почему то, видно сказывалось мое состояние, и я притихала, как только заходила врач или медсестра. Еще самое ужасное, было то, что меня не пускали в туалет(а хотелось просто страшно), не давали пить(очень очень хотелось), и когда я попросила хоть капельку, то врач просто напросто набрала в стакан воды и плеснула мне в лицо, и ехидно так спросила-«Хватит или еще?» Я поняла, что это единственная возможность хоть немного смочить губы, и я ответила что еще, Она повторила, а потом еще. В общем в родзал я шла вся мокрая.(кстати, в родзале мне даже не поменяли сорочку на чистую, вот и вся их гигиена и чистота).
Ну а теперь по поводу осмотра при схватке, пузырь у меня лопнул сам, воды полились прямо на пол, слава богу меня не заставляли самой их вытирать (были и такие случаи), но осмотр при раскрытии и еще при схватке, это был кошмар….. особенно когда она туда засовывала почти всю ладонь и ворочала там …. Ужас! Не могу описать. Скажу только , что стенку в кровати я сломала, так упиралась при схватке в нее, что она не выдержала и рухнула(надо рожениц класть на железную кровать). Еще после таких упражнений у меня на ногах очень были выступили вены. Да, и еще , потом пришли молоденькие практикантки, и каждая хотела залесть ко мне туда и посмотреть, двум удалось, а третья получила от меня пинка и целую кучу «отборных слов» в их адрес, Когда наступала очередная схватка, я уже видела по монитору, я заранее как то сжималась, а надо было просто расслабиться, а я тогда «дура» думала только о себе. Сейчас я понимаю, как было тяжело моему сынуле продвигаться там, когда мама вся зажималась. Ну вот, в предродовой осталась только я и еще одна девчонка, она постоянно теряла сознание, наверное от такой боли. И когда уже все родили, а мы остались с ней вдвоем, я заорала пуще прежнего. Мне было очень страшно, что все так быстро родили, а я никак не могу. И вот, 10 часов утра, еще один из многочисленных осмотров, врач говорит, что можно уже встать и попробовать тужиться, это было такое счастье, что я взлетела с этой кровати, взялась за спинку соседней кровати (т.к. моя была сломана), и начала тужиться. Девочки, когда вам будут делать клизму, не вскакивайте рано с унитаза, посидите всласть, а то будет как у меня, я о………., ужас!!!!
Вы даже себе не можете представить как орала врач, когда это увидела, я думала., что она меня убъет, меня срочно повели в душ, (раньше ведь не пускали, а я просила), срочно меня подмыли, и я почувствовала………………………………………..
Я почувствовала волосики головки малыша у себя между ног. А ведь могла бы и родить в душе, на скользком полу.
Мы бегом (насколько это было возможно) побежали в родзал, я взлетела на кресло, и принялась делать то, что мне говорили.
На третей потуге я родила сынулю. Вес 3150. Рост 52 см. в 10 часов и 40 минут. 8/8 по шкале Аппгар. Здоровый крик. Мои слезы радости. Первое мое слово - МОЙ СЫНУЛЬКА! Потом его унесли а меня немного обработали(если учесть что я родила без разрывов). Меня переполняла такая нежность, что просто неописать словами. А тут еще медсестра вспомнила, что я не хотела рожать сама, и спросила «Ну что, так забирать у вас ребеночка или уже нужен?». Вот так, после этого все долго смеялись. Меня вывезли на каталке в коридор. Плюхнули мне на живот лед, и забыли ровно на два часа. Девочки, я никогда еще не спала с такой радостью и упоением. Потом мне принесли сынулю покормить. Он только притронулся к груди(видно был не голоден, или его уже покормили), и сразу же унесли. Молока у меня было много, можно сказать даже-текло ручьями.
Потом меня повезли в палату. Там было 7 мамочек +я. Малышей к нам привозили по расписанию, часто уже сытых и спящих, так что нам приходилось сцеживать молоко, и относить в детскую, нашим молоком кормили брошенных деток, а наших этой противной смесью. Часто малыши наши просто плакали , пока были у нас в палате, без остановки, но никто не приходил, нам помочь, или показать как успокоить малыша. К груди прикладывать правильно научилась я сама , (Владик сам находил мою грудь и сосал с удовольствием. А про пеленки, и одежду, больничную, нет слов, чтобы рассказать. Вся рваная, чтобы выпросить нормальный халат, надо было дать шоколадку.

Ну и вот , настал день выписки!!!!
:dance: :angel: Это было наверное самое большое счастье, скорее избавиться от казенных стен. На пятый день после родов, зашла врач, осмотрела нас , и сказала, что кого сегодня смогут забрать, может собираться на выписку, мы конечно же все понеслись звонить своим. За мною тоже приехали. Муж, папа мой, моя сестра, и племянница. Это если учесть , что на улице была духотень, и стояла жара 30 градусов в тени.

Когда мы вышли на улицу, я посмотрела вверх, где находиться предродовая, и увидела в окне, женщину, которая собиралась рожать, я ее прекрасно понимала, т.к. сама так же стояла возле этого окна и завидовала тем, кого уже выписывают, и помахала ей рукой, она улыбнулась………..
Вот такой у нас был счастливый момент жизни!!!!!
:declare:
 
Последнее редактирование:

Настурция

Well-known member
Мама Владика, Вы решили всех напугать?
Я понимаю Ваши чувства, хочется поделиться, выплеснуть из себя... Но подумайте, как на такие истории реагируют беременные? Ведь именно от таких рассказов реально страшно рожать!!! :-( Тем более все это было 5 лет назад.
Знаю несколько хороших историй родов в лавсановском роддоме. Туда стремятся попасть из Горок, Шклова, Чаус.
 

K.Irisha

New member
Наташа Ж, ну, почему так сразу и категорично. Хоть и пять лет прошло, а воспоминания свежи, и даже очень. Я сама собираюсь стать мамой во второй раз. И хотя я и перенесла такие роды, о них я вспоминаю хорошо. И хочу еще раз там рожать. А написала я правду, т.к. это реальная история , без приукрас, и выдумок. Так было пять лет назад. А сейчас, я надеюсь, все изменилось. Рожать второго я собираюсь платно, с личным врачом, в той же больнице. Уже договорилась. И даже папу с собой возьмем на схватки.
Просто есть рассказы про роды с счастливым и радостным концом, а у меня получилось все так, как я написала. И это не призыв, к мамочкам, что все роды плохие и страшные.
Мамочки, рожайте больше и с радостью!!!! :clapping: :biggrin:
 

K.Irisha

New member
Кто рожал в г.Могилеве? Откликнитесь......

Давайте делитесь впечатлениями.
 

Zni4ka

New member
городской роддом. оценка - все 10 баллов по 5 бальной шкале :) все зависит от врача. Огромное спасибо Микушкиной Руслане Станиславовне, зав. отделением патологии беременности. (она же вела бер и кесарила оба раза). Врач замечательный, специалист, руки и сердце золотые. умница, красавица, а самле главное - тонкий психолог. :blush:
 

K.Irisha

New member
Zni4ka, так ты с Могилева????? :dance: :dance: А я даже не заметила. Супееееерррр!! Давай встретимся, я сегодня еду в Могилев.
 

Surnata

New member
городской роддом. оценка - все 10 баллов по 5 бальной шкале
согласна на все 100%. лежала в патологии,рожала в городском роддоме - все врачи чудесные, высший пилотаж! роды оказались приятной штукой. :biggrin: :dance: уход за мамами и за ребятишками отличный, все стерильно, только кормежка не особо, но это мелочи.
 

K.Irisha

New member
Surnata, спасибо что присоеденилась к нашей немногочисленной (пока) компании мам из Славного г. Могилева. Делись своими полными впечатлениями. :drinks:
 

Zni4ka

New member
Surnata,
только кормежка не особо, но это мелочи.
а я там и не ела. там ШТА мне все равно - КАК там кормят :)
меня родственники просто укладывали всяческими блюдами. да я особо не едок.
приятно познакомиться :)
 

Surnata

New member
:drinks: ну да, родственники закормили, запоили. так что все прошло на ура. мы родились маленькие, 2800, так что проблем особых не возникло, поэтому наверно ничего страшного в городском роддоме не увидала, эйфория затмила все негативное. ЖК №4 загоняла страшнее с анализами и страшными историями :biggrin: и диагнозами типа " возрастная первобеременная". в больнице врачи оказались более душевными. спрашивайте подробности, чего еще рассказать - поделюсь :dance:
 

Zni4ka

New member
не такие вы уж и маленькие. подумаешь 2800 - маленькие - это когда недоношенные и 2 кило нету 6) поздравляю, растите большите, наедайте щечки :)
 

K.Irisha

New member
Surnata, так ЖК№4 относиться к Симонова и Кутепова, если не ошибаюсь? Я отношусь к поликлинике №4 что на Симонова.
 

Surnata

New member
:acute: Ну я тож на Симонова живу. Надо сначала с врачом из городского роддома договориться, чтоб в лавсановский не загреметь :) А вообще недавно в газете какой-то статья была по этому поводу, почему нельзя рожать там, где хочется. Так вот в ответ было сказано, что платно можно рожать везде. :) Эх... А ЖК №4 как вспомню....
 

li-sen-ka

New member
Девочки, желаю вам хороших родов и здоровеньких и хорошеньких малышей!! Главное - это ведь результат ;), а роддом быстро забывается (если все в порядке в основном). В Могилеве можно договариваться о присутсвии на родах , но скажу что наши медики понимают под этим совсем не присутсвие посторонних в род зале :(. Но хотя бы при схватках и до самого момента родов поддержка близких очень кстати. Я бы правда мужа не брала с собой - он слишком впечатлительный и откачивали бы его :), но у меня мама в прошлом акушер, вот ее я бы взяла :)
 

li-sen-ka

New member
Народ! Пишу кому интересно. Собрал все справки, сделал все прививки, сдал все анализы и что в итоге?... Наш род. дом при городской больнице такой услуги не оказывает. Всё. И ни каких разговоров.
Созревает вопрос: почему женская консультация допускает такую возможность. Более того проводит обследование будущих отцов для возможности их присутствия во время родов. А род. дом - нет? Где логика?

Это с могилевского форума, если кому интересно:)
 

K.Irisha

New member
Мои вторые роды
К планированию вторых родов я подошла со всей ответственностью. Пили витамины, фолиевую кислоту. Сдали анализы, вели здоровый образ жизни. Ну и конечно же работали день и ночь.
Первые признаки.
Впервые я почувствовала, что я беременна, меня стало воротить от привычных запахов, до груди нельзя было дотронуться, стало гонять по маленькому, стала раздражительной, плаксивой. И я впервые в жизни (до этого терпеть не могла) , я наелась ночью, втихаря от всех, копченой мойвы. Вот так я привезла с далекой Сибири наше сокровище в моем животике. И вот мы с мужем едем домой. 4 дня в поезде, и мы дома.
26 октября 2006 г. я в первый раз делала УЗИ. Нам сказали, что там все еще очень маленькое 3-4 недели, и ничего не разобрать. Сказали придти на повторное УЗИ 1 ноября. Как я ждала этот день. Хотя по тесту и недомоганию я знала что беременна, но хотелось все официально подтвердить. На УЗИ сказали что по срокам 4-5 недель. Не описать это чувство радости!!!
Первый визит в Женскую консультацию.
13 ноября. Когда я в первый раз пришла к врачу в ЖК, моя врач даже не глянув в мою сторону показала на стул. Спрашивает: Что случилось? Какие жалобы? Я ей так радостно сообщаю, что я беременна, срок где-то 5-6 недель. Она смотрит меня на кресле, и говорит: что на учет они ставят только с 6 недель, а я пришла слишком рано…Получается, что до 6 недель, если беременность прервется, никому не будет никакого дела , и им отвечать даже не придется. Говорит: Ты поздавай все анализы, пройди всех врачей, тогда и приходи, поставим на учет. Я давай ее убеждать, что уже 6 недель по УЗИ(я делала платно а Медцентре). В общем уговорила я ее, и она назначила мне УЗИ на 15 ноября. На УЗИ у меня срок-9!!! Недель.
Беременные трудности и радости.
Ну и понеслось, поехало…Бесконечные анализы, врачи, очереди, поездки по плохой погоде в ЖК. Ну да ладно, все это мелочи жизни. За то у меня под сердцем рос наш малыш! У терапевта выяснилось что у меня давление 140/90 и аритмия сетчатки глаза-3,5. Взяли на контроль.
Только 23 ноября меня официально поставили на учет по беременности. Кстати, токсикоз у меня был все это время страшный, на кухню даже близко не могла зайти. Ела только гречку и чай с лимоном +фрукты. А у меня работа, а эти командировки. Я врачу как сказала что собираюсь ехать в командировку в Сибирь, так она чуть со стула не упала, сказала что здоровье мое и малыша важнее всех денег вместе взятых.
14 декабря ходили на УЗИ в Диагностический центр, сказали, что все в норме, сердцебиение хорошее, патологии нет, что срок 11 недель!!! Ничего не понимаю, врач говорит один срок, в ДЦ другой, а по моим данным третий. Показали на экране малыша, плавает там. Когда мы вышли на улицу, у меня с лица не сходила улыбка. Я так и шла до машины улыбаясь во весь рот, все таки первое свидание с малышом.
Заметила, что у меня за последние пять лет, появилось желание насадить кучу цветов в квартире, навести лоск. Владик (наш первый сынуля), постоянно спрашивает про малыша, как назовем.
11 января я впервые почувствовала шевеление малыша.
Живот мой округлился, уже заметно что я жду малыша. Скоро 17 недель. Как же быстро летит время, а хочется задержать каждый миг, насладиться им по полной. Из проблем добавилось головокружение, ну ничего, поедим гречки и попьем гранатового и грейпфруттового сока. Жду с нетерпением следующее УЗИ. Может скажут кто? Мальчик или девочка?
15 февраля в 20 недель меня первый раз слушали трубочкой, малыш до этого так шевелился, а тут прямо замер. Малыш уже умеет улыбаться и строить забавные гримасы. Уже где-то 25 см.Так приятно осознавать, что у нас теперь будет два малыша. Как представлю, что они вдвоем обнимут меня своими ручками и скажут : мама, мы тебя любим! Ради этого стоит жить!
За 21 неделю я похудела на 1 кг. Врач на меня смотрит с недоверием, что я себя хорошо чувствую. Малыш уже хорошо слышит мамин голос и внешние звуки, пора приучать малыша к музыке. На улице страшный холод, а мне опять тащиться в ЖК. Начала болеть спина, причем уже ни лежать,ни сидеть не могу. А тут еще у Владика ветрянка, кошмар! Весь сад закрыли. Срочно к бабушке.
5 марта нам сказали в мед. центре что у нас будет – СЫН!!!!!!!!!!!
Ездили с мужем и сыном. Три раза показали достоинство, отличающее мальчика от девочки. Мы решили назвать сына – Егор. Егорушка, наш малыш, наш маленький мальчик. Как же сильно я его люблю.
26 апреля. 30 недель. Наконец-то я ушла в заслуженный и долгожданный декретный отпуск!!!!!! Малыш уже совсем большой. Если пинается, то весь живот ходит ходуном.
14 мая. На улице жара. Написала список, что взять с собой в роддом. Повесила на холодильник, чтобы потом ничего не забыть. Надо все потихоньку собирать, а то потом впопыхах будет некогда.
34 недели. У меня опять начался токсикоз. Потому что сегодня когда ехала с консультации в автобусе, от всех так пахло одуряющее духами, от мужиков перегаром, потом +эта духота… Нет, на городском транспорте больше ни за что не поеду, лучше пройтись пешком. Благо времени теперь масса.
В очереди к врачу, поняла что я боюсь рожать, вот так, в одну минуту стало страшно. Боюсь опять все это пережить. Боюсь за малыша. Ходили на УЗИ с Владиком, ему моя врач показала малыша на экране. Радости не было предела. Он так гордо сказал, что это ЕГО БРАТ!!!! Осталось 6 недель, и я увижу нашего малыша.
26 мая. Сделали доплерографию сосудов плода и матки. Сказали, что кровоток не нарушен. Все идет хорошо. Заказала коляску. Купила кучу вещей для малыша. Как приятно делать покупки для малыша. Совет!!! Не отказывайте себе в этой радости. Масса положительных эмоций. Дома доделываю последний ремонт.
31 мая. 35 недель. Назначили коагулограмму венозной крови, анализ крови на RW.
Забрали коляску, суппер!!! Так и хочется скорее повозить маленького, выйти на улицу…Теперь нужна кроватка, пеленальный столик, ванночка, стульчик…..Малыш вечером так сильно шевелился, живот ходил ходуном, настоящий боксер!! Владюшка видимо ревнует, ходит задумчивый и грустный. Испытываю какое то чувство вины, что делю заботу между ним и малышом, мало могу теперь с ним поиграть. Как же я за него волнуюсь. Спит со мной, на моем плече. Такое ощущение, что он высыпается со мной сейчас, как будто бы понимает, что совсем скоро его место будет занято братиком. Ночью плохо сплю, кручусь всю ночь, живот мешает, спина ноет. До трех ночи могу не спать, а смотреть телевизор. А потом утром не могу встать.
8 июня. 37 недель. Сегодня приснился сон, что муж завез меня в роддом, а я все говорила, что еще рано, что я не хочу еще рожать и поеду домой. Вот еще переживай…Прочитала, что с этого срока беременность считается доношенной, развитие малыша полностью завершилось.
«Наслаждайтесь вашим единством, совсем скоро вам будет его не хватать!». Хорошая фраза.
Лежать и сидеть - уже не выносимо. Хочется зависнуть в воздухе, очень устала. Хочется быстрее родить.
12 июня. Ездила в ЖК. Смотрели на УЗИ. Сказали что воды и сердцебиение в норме. Лежит головкой вниз. Поставили срок предполагаемой даты родов-10 июля. Вот прикол если рожу 10-го на день рождение Владика. В четверг опять тащиться в ЖК утром. Может на такси? Тяжело на автобусе, да и пешком уже тяжело.
14 июня. Болит спина, и вообще чувствую себя хуже некуда. Голова кружится, живот тянет, бледная как поганка. Ничего не хочу. Только СПАТЬ! Нормально, не просыпаясь постоянно, то попить, то в туалет.
17 июня. 38 недель. Живот как большой арбуз. Еле нагинаюсь одеть обувь. Все таки хорошо, когда конец беременности приходится на лето, меньше одежды надо одевать.
20 июня. Последние две ночи почти не сплю. Болит поясница и ноет живот. Наверное это предвесники. Рановато еще. Уговариваю малыша подождать еще. Папа еще не приехал с командировки. Надо дождаться его. Владик и тот, гладит живот и просит малыша дождаться приезда папы.
22 июня. Приехал наш папа. Можно рожать.
25 июня. 39 недель. Ездила в ЖК. Просидела в очереди 2,5 часа. Разве можно столько сидеть беременной, почти рожающей, в очереди?....Врач дала еще неделю побыть дома. Уже пол пальца проходит. Так хочется скорее прижать к себе малыша, поцеловать, посмотреть в глазки.
28 июня. Вечером было так плохо. Думала, что уже начались схватки. Плакала. Побрилась. Но все прошло внезапно, как и началось.
2 июля. 40 недель. Я еще дома. К вечеру опять начал ныть низ живота. Начались какие то выделения. Живот как камень. Малыш то под ребра залезет, то в самый низ живота ляжет. Шевелится уже мало. Волнуюсь очень. Стараюсь лежать. Но еще столько хочется сделать. Еще этот инстинкт гнездования…. Все перемыть, убрать, выгладить, разложить по полочкам. А потом: Устала, не могу пошевелиться!
06 июля. Вечером были схватки, сильно болел живот. Не спала до двух ночи. Потом уснула. Муж перепугался, хотел везти в роддом. Сейчас все нормально. Хорошо еще что муж все сам делает, и в магазин, и покушать приготовит, и с старшим поиграет, и меня еще жалеть успевает.
9 июля. 41 неделя. Сегодня была последний раз в ЖК. Сердцебиение в норме. Посмотрели на кресле. Шейка мягкая, Раиса Дмитриевна сказала, что не сегодня – завтра рожу. Завтра направление в роддом. Ночью сильно болел живот, через 10 минут схватывало. Не спали до 5 утра. Так было больно. Потом все прошло. Завтра у Владика день рождение. Надо отметить, потом ехать рожать второго. А то в один день не хочется потом отмечать ДР. Два последних дня тянет на сладкое. Всю беременность смотреть не могла, а тут… В общем в роддом я не поехала. Решила 11 июля.
10 июля. Отметили День Рождение Владика. Наелись шашлыков, торта. Даже вина много выпила. Как чувствовала что еще не скоро выпью.
11 июля.
Патология.
Утром я помылась, высушилась, взяла собранные пакеты, и поехали в роддом, в патологию. Приехали, зашли в приемное отделение. Меня посмотрели на кресле. Записали все данные. Как будто на обменной карте не указано. Ее кстати даже не открыли. Потом я переоделась, отдала мужу вещи, и все… я пошла в патологию. Там меня опять посмотрели на кресле….????Послушали сердцебиение малыша, взяли мазки, анализы крови, проверили волосы. Потом меня положили на коридоре (не было мест в палатах) на что-то отдаленно похожее на кровать. Это четыре трубы, сваренные между собой, а на них натянут дермантин. В общем - гамак. Если лег, назад встанешь только с чьей либо помощью. Вот и представьте себе беременную на 9 месяце, со схватками на такой «кровати»… Ужас, да еще в метре от дверей туалета. Такое унижение можно пережить только в наших патологиях. Ночью медсестры ходили курить в туалет, а дверь не закрывали, весь дым шел к нам на коридор, днем через этот коридор постоянно ходили стаями беременные, больные с соседних отделений (в т.ч. мужики).
А еще главная медсестра попалась такая злобная, все кто шел ночью рожать, она так ругалась. Что вы ходите? Мешаете мне спать. Когда уже закончится это хождение….. А мы тут, понимаешь ли, гуляем, не спится нам…..
12 июля. 1:30 ночи. У меня начал болеть живот. Но я то уже знаю, что спешить не стоит. Я как могла, пыталась заснуть. Но сделать это было сложно, так как в ту ночь, 12 девчонок собрались стать мамами. Они ходили сначала на пост, потом в смотровую, потом подгоняемые криком медсестры, шли на клизму в туалет, как раз напротив меня. Потом собирали вещи. Ну и какой здесь сон? У самой схватки, да еще и девчонок успокаивала. Типа ничего страшного. Все будет хорошо.
В общем, ночь до утра я так и пролежала. Утром сдала опять все анализы, посмотрела врач на кресле, проверили воды, на зелень. Сказали что шейка еще не готова (чему я очень удивилась, с такими то схватками). Пробка отошла сразу после осмотра. Я все молчала. Хотела посмотреть, когда же врачи сами заметят. Но нет, все смотрели, щупали живот, был обход, водили на УЗИ!!! И даже там мне не сказали, что малыш сегодня родится! (вот такая у нас медицина). Я сходила прогулялась на улице. Попила кефира и съела булочку. Немного, я знала, что через несколько часов я стану мамой. Скажу честно, было страшно, не боли, а воспоминаний, ощущений. Так ходивши по коридору, я пританцовывала, постанывала, но не спешила в родилку. Знала, что пойди я раньше, мне поставят окситоцин. Ведь почти всем сейчас ставят капельницу. А мне хотелось самой. Тем более, что терпеть я еще могла. Девчонки уговаривали меня пойти, рассказать врачу. Выдержала я до 13 часов. Прихватывало так, что я уже не могла стоять. Мимо проходила наша доктор, я остановила ее за руку, и попросила меня посмотреть на кресле. Она спросила: А что случилось? Я говорю: Рожаю, схватки. Она говорит: Ложитесь. Не спеша смотрит….Видели бы ее глаза, когда она сказала, что у меня уже 6-7 см. открытие. Она кричит: Бегом в родилку, еще не хватало, чтобы ты здесь родила. Медсестры забегали. А я им говорю, что не пойду без клизмы, а они: Какая клизма, там сделают. Но я же упертая. В общем, сделали клизму, медсестра все время стояла за дверью, и спрашивала, не рожаю ли я? А у меня поднялось такоое настроение. На 5 этаж я поднялась по лестнице. Сказала, что так быстрее рожу.
Мои роды:
В родильном меня посмотрела врач, и подтвердила раскрытие в 6-7 см. У меня отошли воды. Кушетку я застелила сама (хотя медсестра и предлагала сама). Единственное что мне не понравилось, так это что меня положили на кушетку, послушать сердечко малыша и записать схватки. Пять минут для меня показались вечностью. Но я держалась. Не стонала, не плакала, не дергалась, а постаралась получить максимальное расслабление всего тела. И у меня получилось. Потом мне разрешили встать. Я ходила «уточкой»(качала бедрами), терла одновременно низ живота и поясницу. Помогало. Дышала то собачкой, то глубоко, вытягивая губы. Смотрела в окно, считала этажи многоэтажек в домах напротив, считала машины, которые ехали мимо роддома. Мне почему то было так жарко, что пот лился градом. Медсестра находилась постоянно со мной в палате. Сначала она пыталась со мной разговаривать, но потом, видя, что я и без нее справляюсь неплохо, тихо стояла у окна и наблюдала за мной. Потом спросила у меня, не психолог ли я? Я говорю что нет. А она говорит, все кричат, стонут, неужели вам не больно, я говорю, что больно, но ребеночку еще больнее. Надо давать ему кислород. А буду кричать, получится замкнутый круг, и роды затянутся. Она похвалила меня, и сказала, что меня надо здесь оставить, чтобы я всем рожающим объясняла, как надо правильно рожать.
Все шло хорошо, пока у меня не начались потуги. Пришла врач, посмотрела. Раскрытие было 8-9 см. Сказала, что если не хочу порваться, надо потерпеть, «продыхивая» потуги. Вкололи обезболивающее. Но совсем скоро я сказала, что больше не могу сдерживаться и сейчас рожу. Меня положили на кровать, сказали подставить кулаки под попу, и попробовать потужиться. Что я и сделала. Потом мне сказали взять за коленки, подбородок к груди и тужиться. Прорезалась головка. (Какое это чувство радости, какой прилив сил, когда ты понимаешь, что вот, вот сейчас, ты отмучаешься и станешь мамой). Меня повели в родзал. Почему то я надела шлепки. Наверное по привычке (а они у меня на высокой платформе). Врач говорит сними, а я зачем, пол холодный, простужусь. Все попадали со смеху. Говорят, до родзала три шага. На кресло я запрыгнула сама, поставила ноги на подножки, взялась руками за поручни, и начала по команде тужиться. На вторую потугу прорезалась головка, а на третью родила сынулю. Мне сразу положили малыша на живот и приложили к груди. Потом забрали взвешивать и обрабатывать. Малыш так жалобно плакал, что мне хотелось его скорее взять на ручки и пожалеть. Потом я потужилась еще раз и родила послед. Все-таки, правду говорят, когда родишь, тут же забывается вся боль. Сразу становиться так хорошо, что просто не описать. Пришла врач педиатр. Осмотрела малыша. Сказала, что малыш сильно переношен. Кожа была сухой (хотя воды были светлые, и на УЗИ ничего подобного не замечали). Я потом маслом мазала. А так по шкале Аппгар 8/9.Сынуля родился в 14.40. Весом 3030 и ростом 50 см. Потом меня переложили на каталку и вывезли в коридор. Еще в вену вкололи кровоостанавливающее. Родила я без разрывов. Легко и быстро. Спасибо огромное моему врачу и акушерке. Профессионалы высочайшего класса. Я полностью им доверилась, и у нас все прошло замечательно. Сразу попросила дать мне мобильный, (когда шла в родилку, своим ничего не сказала, и мои думали, что я лежу еще в патологии). А тут звоню своему, и говорю: Привет, милый, поздравляю, ты стал папой во второй раз. У нас сын! Вот мой удивился и так обрадовался! Потом еще два часа пока я лежала в коридоре со льдом на животе, мне все звонили и поздравляли с рождением сына. Потом меня повезли в послеродовое отделение. Там нам пришлось задержаться. Так как у малыша была температура 37 и 37.2. На улице была страшная жара (июль все таки), а в палатах было наверное все 50 градусов. Вот малый и не выдержал. Их же кутали там, как будто бы мороз, а окна не открыть – застудишь. Потом моего стали приносить не в пеленках, а в распашонке, ползунках и чепчике. Когда везли нам деток, мой так заметно выделялся, один, среди кульков. 20 июля у нас все было хорошо, и нас выписали домой. И началась новая жизнь вчетвером. Но это уже совсем другая история…..
Желаю всем будущим мамам таких же легких родов! А я вот еще третьего хочу…. И рожать я больше не боюсь. Это так легко и приятно. Это самый лучший день в моей жизни!
 
Последнее редактирование:

Liala

Active member
K.Irisha, все так по дням расписано :) Чудный рассказ. Растите большими и сильными :)
 

K.Irisha

New member
Liala , спасибо, просто я вела дневник. Поэтому все так точно. Недавно вот прочитала и решила написать.
 
Сверху