Сделали и пожалели или не сделали и пожалели. Только примеры!

Lioka

New member
Без научных и околонаучных дискуссий, дебатов, ссылок на оооочень далекие примеры и т.д. Предлагаю здесь просто поделиться фактами и примерами из собственного опыта (ну или хотя бы не очень далекого чужого опыта - того, что вы видели сами, своими глазами) о результатах сделанных или НЕ сделанных прививок. А выводы пусть каждый для себя делает сам.
Для меня, например, решающим фактором в принятии решения об отказе от прививок стали не горы изученной информации в нете и литературе, а малыш - сын коллеги моей мамы, оставшийся инвалидом после ревакцинации АКДС :cry:
 

Шурёна

такса-барбаракса
Сделали и пожалели ВГВ-2 в месяц. За 3 дня лицо ребенка покрылось мокнущей коркой. Больше не делаем.
 

Novichok

New member
А мы все рекомендованные прививки делали, т.е. ни от одной не отказались. ТТТ, все было и есть в порядке, по крайней мере, никаких видимых побочных эффектов. А еще мы сдедали прививку от ветрянки и пока не пожалели, надеюсь и не пожалеем. Т.к. если и будет мой ребенок болеть ветрянкой, то в более легкой форме. Надеюсь, так и будет:) А лучше вообще не болеть:)
 

Mindalka

Я сама!
Ревакцинация АКДС в полтора. Пожалела, только еще не решила, о чем именно.
 

Mahima

переименовалась:)
Сделали АДС и ОПВ в год. Пожалели, т.к. ножки покрылись шелушащейся зудящей коркой. Тогда убрали гормональной мазью.
О более отдаленных следствиях пока говорить рано.
Коклюш не делали и не жалко. Переболели в 5 лет легко.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Сделали БЦЖ в полтора года (в роддоме был медотвод, высокий билирубин) и очень пожалели - препарат ввели не подкожно, как требовалось, а внутрикожно. В результате - холодный абсцесс, тубинфицирование вакцинным штаммом микобактерии и лечение тубазидом (очень токсичный препарат) И лечение не значит избавление от микобактерии туберкулеза :(

И у нас такая же ерунда.

Плюс еще 5 дней в инфекционке после первой АКДС.
 

Klaraffena

New member
все сделали что было до года. реакций не было кроме повышения темпы до 37 от первой акдс
 

leTuchka

New member
Сделала, и пожалела. Сначала на геппатит третий - полтора дня дочка тихонько стонала и лежала не поднимаясь, при этом температуры не было. Помню еще свои слова родственникам, когда описывала ее состояние: "как будто у нее под кожей что-то бродит." Обещали очень легкую прививку - а получилось вот так. Но мне видно было мало, чтобы понять что это связь с прививкой. В год и месяц манту - тоже состояние, только 5 дней продолжалось. Вот только тогда я и полезла искать в интернете, и в частности, на форуме, информацию о прививках, и теперь мы пока просто ничего больше ни младшей, ни старшему не делали, но официальный отказ будет по первому "предложению" педиаторов явиться на прививку. Кстати, когда писала отказ от ХИБ осенью для младшей, участковая и медсестра хором убеждали меня, что такой реакции на манту быть не может, потому что ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. А я, когда все происходило с младшей, и уже понимая что это все от прививки, участковую не вызвала, и ПВО не зафиксировала, потому как та в отпуске была, а я просто каждый день ждала когда же ребенку полегчает. Ошибка - очевидно, но это уже не изменишь. :(
Да, ну и еще в общую копилку. Отек, опухоль, и не редко хромота - это уже обычное описание в близко мамских кругах реакции на 4 АКДС в полтора года. Все дрожат, но все равно идут и делают, ведь "участковая же ругаться будет", или "ну ведь НАДО же". В частности, нашего 4-роюродного брата и соседа в одном лице в больницу клали с отеком и хромотой.
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
делала до 5мес....пожалела очень, но правда только со 2 раза, первого мне было мало=(((
атопич дерматит в часности расхлебать не могу по сей день.
 

jullliya

графический дизайнер
Сделали и пожалели манту в год. До года делали прививки и не задумывались, только потом дошло, откуда "ноги растут" у непонятного повышенного рвотного рефлекса и красных щечек сразу после вакцианции.
Манту нам изначально "мешали" сделать разные обстоятельства - то вакцины не было, то сопли появились, то эпидемия гриппа. Но мы сделали. И загремели в больницу с реаакцией на туберкулин. Температрура 40, которая не сбивалась вообще ничем, ребенок вялый, все время лежал, и кашель до рвоты такой, что чуть операцию не сделали по подозрению на инородное тело в легких из-за неправильного рентгена. Ни бронхит, ни воспаление не подтвердились. Врачи молча разводили руками и не знали, почему не сбивается температура. А у меня в голове уже были всякие страшные мысли... А на 5-й день все само по себе прошло. Просто проснулись утром, и нет температуры, пропал кашель, и ребенок будто не болел. Врачи поудивлялись и выписали.
Больше прививок не делали.
 

Гелия

Active member
У знакомой, сама она медик, сделали сыну ревакцинацию АКДС в полтора года. Жуткие последствия. Итог - атрофия мозга. Ему сейчас 22 года. То, что он жив, даже ходит и даже закончил спецшколу - подвиг этой самой женщины, которая выхаживала его денно-нощно. Когда он благодаря ее неимоверным усилиям пошел (во второй раз) - врачи сказали - этого не может быть. Впрочем, так же - этого не может быть - они говорили все эти годы по поводу того, что глубокая инвалидность мальчика - последствия прививки. Врачебная ошибка, увы, как правило - вещь недоказуемая.
 

Natya

Жили-были ...
Девочки, а у кого-нибудь или у знакомых были случаи, когда после навредившей здоровью прививки, врача каким-либо образом наказывали? Несет ли вообще врач и медсестра, которая делает прививку отвественность за последствия? Формально, я думаю, что да, а как в реальности обстоит дело?

Мне кажется (не знаю, может быть ошибаюсь), если бы врачи знали о том, что на них лежит ответственность (а не боролись за % привитых), то возможно не давали бы назначений на прививки больным детям.
 
эххх... последнюю прививку мы сделали акдс, в 1,5 года... ребенок стал ооочень вялым, с закружившимися глазками, температура поднималась незначительно... через 5 дней все нормализовалось, врачи сказали "от зубов" и вроде бы все забылось. но потом я по долгу службы поехала в детский хоспис, делать материал о них. и вот каково же было мое удивление, когда я узнала, что большинство пациентов хосписа - это не онокбольные детки, а так называемые жертвы прививок. никогда не забуду маленького мальчика, который в свои 5 лет лежал, улыбался и пускал слюнку... он просто существовал, а родился здоровым. и когда я разговорилась с директором хосписа, то она мне сказала, что у моего ребенка после акдс начинался отек мозга (судя по симтоматике) и что я должна поставить Богу свечку, что все обошлось...
 

Natya

Жили-были ...
Дашенька, а где еще можно делать АКДС?

Бравый Солдат Швейк, а дальше будете делать прививки?
 

Murr

New member
Все прививки для ребенка 1,3 года сделали, но каждую обсуждали с врачом (и не одним), интересовались вакциной - что то делали платно, что-то бесплатно, корректировали сроки (все это на фоне ЗЧМТ, аллергии на что угодно).
Не пожалели. (аллергии, темпы не было - хотя уж у кого, а у нас все предпосылочки). Я думаю, что во многом все от мамы зависит (ее желания знать как предотвратить\что делать если наступили к-л последствия)
 

Anasta

Я
мои 5 копеек, пока без прививок вообще
в полтора годика переболели краснухой - 2 дня темпа в районе 37, вялый ребенок, потом 3 дня сыпи
не жалеем :) пожизненный иммунитет и легкое течение
 
Natya, ну нам уже 3,5))) после этого сделали только манту... но в последствии, думаю, не будем делать и это. от поли-та ещё не ревакцинировались... мдя, начинаешь читать темы и ходить в п-ку не хоцца вовсе
 
Сверху