семья в депрессии

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте! У нас в семье непростое время - такое ощущение, что взрослая часть семьи уже больше года находится в депрессии. Началось всё с покупки квартиры. На нее мы не только потратили все свои сбережения, но и взяли в долг несколько десятков тысяч долларов у родственников, а так же муж взял примерно столько же в беспроцентный кредит на работе. И пошло-поехало... Я в декрете. У мужа ежемесячно забирают половину зарплаты. То, что остается - смешные деньги - 6 млн на четверых. Плюс мои 3,5 млн детских пособий. Из этих 9,5 млн около половины уходит на ремонт в купленной новостройке. На жизнь с 2 детьми остаются копейки.
Наверное, мы не привыкли с мужем так жить. Наш общий доход до покупки квартиры составлял примерно 2 тысячи долларов. Мы не нуждались. Сейчас мы постоянно в долгах, едим лишь бы что, не ходим в кафе и рестораны, вообще не тратимся на развлечения. Максимум - детей в развлекательный центр раз в месяц. Одежду уже и не помним, когда себе покупали - донашиваем. Покупаем только детям - у них просто нечего донашивать)))
Самочувствие у меня ужасное. Я стала комплексовать по поводу своего материального положения. Стараюсь никуда не ходить с подружками, т.к. даже скромно посидеть в кафе не могу себе позволить. Да и уже надеть нечего "в люди". Мне уже надоело просить у всех в долг - я должна ВСЕМ своим друзьям. Удивлена, что они до сих пор мне дают не мелкие суммы без жестких сроков возврата... Долги гнетут.
Мы с мужем делаем всё, чтобы заработать доп.копейку. Муж работает просто сутками - в прямом смысле слова. Я ценю, что он старается, благодарна ему. На работе у него новое руководство, которое сделало пребывание в коллективе невозможным - треть коллег мужа уже уволились. Муж уже пол года мечтает уйти, но - нельзя, кредит... Пока не отдадим все деньги - контракт не расторгнут, сказали. А отдавать еще много... Муж иногда винит меня в том, что он в кабале - я попросила взять кредит и вообще инициатором покупки квартиры была я. Он в отчаянии и говорит, что не хочет жить больше. Что единственное, что его удерживает на свете - дети и я.
Я тоже пытаюсь подрабатывать в декрете. Пока получаю копейки - не более 500 тысяч в месяц. Пробовала найти более серьезную подработку, но там бы пришлось по 8 часов в сутки посменно (утро-день или день-вечер) сидеть возле ноутбука, не отходя от него, т.е. на детей времени вообще бы не было. О прогулках можно было бы забыть, как и о совместных делах, чтении, лепке, рисовании, играх... И я сделала выбор в пользу детей.
Пишу тут и плАчу. Потому что никто не знает, как нам тяжело. То есть, все догадываются, что нам непросто, но насколько нам тяжело, невыносимо, никто не знает. Перед мужем я стараюсь всегда быть оптимисткой. Подбадриваю его, говорю, что это временно, что через год я выйду на работу и станет намного проще. Что мы быстро отдадим долги и начнем путешествовать, ходить в рестораны, выезжать куда-то с детьми, покупать себе вещи. Он уже и слушать не хочет...
Я не знаю, что можно сделать, чтобы стало хоть немного легче. Уже даже физических сил ни на что не осталось. Детей нужно свозить к врачу - они кашляют - а я не могу себя уже неделю заставить поехать в поликлинику. Хотя она всего в 3 остановках от дома. Просто не могу иногда физически встать с кровати утром. По 20 минут уговариваю себя. И все чаще мне кажется, что мы умираем. Что нас эта ситуация накрыла с головой и мы с ней не справились, накрыла и погребла нас она.
То, что через год всё измениться, раньше меня поддерживало. Теперь я думаю только о том, как прожить этот год. Прошу поддержки и, если есть, каких-то рекомендаций. Спасибо!
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Сочувствую вашему состоянию. Чем я могла бы вам помочь?
Читая ваше сообщение, мне показалось, что ваше состояние усугубляется вот этим сравнением: как было и как стало...Это так? А если не сравнивать?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день. Сочувствую вашему состоянию. Чем я могла бы вам помочь?
Читая ваше сообщение, мне показалось, что ваше состояние усугубляется вот этим сравнением: как было и как стало...Это так? А если не сравнивать?
добрый день! мне б конкретные рекомендации - как из такого состояния выбираться. на что опираться.

да, сравнение, конечно, усугубляет. контраст все же огромный, не в пользу настоящего периода жизни. если не сравнивать? надо попробовать, чтобы ответить на этот вопрос. я еще не пробовала. попробую сегодня пожить так.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Конкретных рекомендаций, как пережить депрессию много можно найти в интернете. Не думаю, что я вам для этого нужна. И я все же за поиск истинной потребности, а не шаблонных идей.
Как вам кажется варианты: пробовать во всем искать плюсы и "да", смысл от того, что для чего -то вам эта ситуация сейчас дается, возможность прожить с мужем трудности и стать ближе- приносят облегчение?
Опираться стоит на реальность которая есть, не оценивая ее, плоха она или хороша. Попробуйте перечислить сейчас, что у вас в реальности есть.
 
Сверху