Серебрение не эффективно?

serendipa

New member
Наталья Вячеславовна, я из Гомеля. У моего сына (1,5 года) обнаружился кариес на двух передних верхних зубках. Была у двух стоматологов - все утверждают, что надо посеребрить, иначе через год-другой мы потеряем зуб. Они считают, что фторирование неэффективно. Пломбы таким маленьким детям не ставят - говорят, что вылетают, да и как поставить... Один из них посоветовал гель РОКС для профилактики кариеса на остальных зубах. Я понимаю, что многие уже задавали Вам этот вопрос, но все же - посоветуйте - что делать? Посеребрить или не делать ничего (кроме обработки гелем и ухода), надеясь на лучшее? В каком случае все же шансы сохранить зубы больше?

Наталья Вячеславовна, я из Гомеля. У моего сына (1,5 года) обнаружился кариес на двух передних верхних зубках. Была у двух стоматологов - все утверждают, что надо посеребрить, иначе через год-другой мы потеряем зуб. Они считают, что фторирование неэффективно. Пломбы таким маленьким детям не ставят - говорят, что вылетают, да и как поставить... Один из них посоветовал гель РОКС для профилактики кариеса на остальных зубах. Я понимаю, что многие уже задавали Вам этот вопрос, но все же - посоветуйте - что делать? Посеребрить или не делать ничего (кроме обработки гелем и ухода), надеясь на лучшее? В каком случае все же шансы сохранить зубы больше?

Какие другие варианты возможны? С какого возраста ВЫ ставите деткам пломбы?
 
Последнее редактирование:

Шаковец

New member
serendipa, если у ребенка пока только кариес эмали, то серебрение поможет. Если уже вовлечен и дентин, то шансов очень мало. Обычно при соблюдении рекомендаций по вскармливанию, применении хлоргексидина и геля РОКС, чистке фторсодержащей пастой 2 раза в день мамы добиваются замечательных результатов без серебрения (не делаю его из принципиальных соображений). Те, кто продолжают кормить ночью, как правило успехов не достигают.
Пломбы я ставлю в любом возрасте при наличии условий (поверхность зуба, глубина дефекта) и целесообразности (родители намерены выполнять рекомендации).
 

serendipa

New member
Спасибо за ответ. Подскажите, как правильно пользоваться хлоргексидином? Протирать зубки на ночь? Но на ночь, как я поняла, хорошо бы воспользоваться гелем Рокс? Как сочетать эти два вида обработки?

Мы все еще на ГВ. Однако собираюсь где-то в течение месяца отлучить... Надеюсь продержаться на уходе и обработке зубиков, но слышала, что кариес развивается очень стремительно и за месяц может "съесть" чуть ли не весь зуб. Так ли это?
 

Шаковец

New member
serendipa, зубы хлоргексидином можете обрабатывать на дневной сон. Если меры не предпринимать, то недавно прорезавшиеся временные зубки действительно очень быстро разрушаются.
 
Сверху