Сессия с ребенком - стратегии поведения-2

Ray

Dreamgazer
После неполадок на форуме эта тема тоже исчезла с лица земли. Ну что ж, воссоздаем заново.

Если у вас есть или был опыт учебы в университете и сдачи сессий с ребенком (а может, и не с одним!), поделитесь, пожалуйста, советами, какую тактику избрать, чтобы точно не получить пересдач и найти подход к таким разным сердцам преподавателей!

Большая просьба - в теме не флудить и понты не бросать. Нежелательно также неконструктивно критиковать, это тупик, а нам нужны выходы из имеющегося положения.
 

Andromeda

Галактика
Ray,
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Ходить на занятия с ребенком или ходить на занятия, когда дома ждет ребенок? У меня есть опыт ходить на сессию и оставлять ребенка дома с папой или бабушкой. Родила ребенка между сессиями, когда дочке было 4 мес. ушла на сессию, недавно вот еще одну отсдавала. На время сессий муж брал трудовой отпуск (благо, отпуск у него 31 кал.день), я посещала неск.лекций, затем бежала домой, т.к. кормлю грудью, в туалете сцеживалась между занятиями. В принципе, все прошло нормально, я закончила 4 курс и перешла на пятый
 
Я закончила сессию на прошлой неделе. Это было что-то. Муж взял отпуск, а я написала заявление на свободное посещение, чтобы не ходить на лекции и посещала только семинарские (и то не все) и экзамены с зачётами. Мы брали малыша и везли в универ в кресле. Я шла на занятия, а папа или ждал меня там, гуляя с ним в коляске (брали еще коляску в багажнике), это если скоро кормить (мы через 3 часа кормим грудью), я выбегала на 15 минут и кормила его, а потом они ехали домой до следующего кормления. Или сразу ехали домой и приезжали к кормлению. Дело в том, что живём далеко от универа, бензина ушло - мама не гарюй, золотая сессия оказалась.
А учить экзамены я шла с коляской на улицу. Повожу по парку - он уснет, я сяду и учу. Кошмар, но без хвостов сдала, на 7ки, 8ки и даже 8 одна. Хотя раньше училась лучше. Сочувствую всем учащимся мамочкам - медали вам надо выдавать (и мне!!!!) хи-хи..

 

Andromeda

Галактика
Alesenka_,
в экстремальных условиях всегда результаты лучше ;)
 
Кстати, советую как можно меньше экстрима себе устраивать. Забудьте на часик про сессию и идите спокойно погуляйте. От этого не только малышу будет хорошо, но и вам, и успокоитесь, и отдохнете и сил наберетесь. А иначе так себя можно совсем загнать.

 
А ещё, мы на многих семинарах к преподу подходили (я не огдна такая в гр.) и отпрашивались - мол малыш, кормлю грудью, совсем кроха, и шли люди на уступки, даже некоторые зачеты автоматом ставили, или отпускали с занятий без проблем, хотя есть и в сфере преподов "козлы", типа старых мужиков, которым всё по барабану, они ещё и отчитают, мол, нечего учится - ребенок дороже, так и сиди в дикретном.

 

Andromeda

Галактика
Alesenka_ написал(а):
На дневном, по-моему, не поучишься с ребенком.
некоторые умудряются :)
На заочном вообще можно ходить только на экзамены. И с преподами не договариваться о пропусках, т.к. посещение лекций необязательно
 
Andromeda написал(а):
т.к. посещение лекций необязательно
это где как, а унас стало с этим очень строго. Сказали, что у нас права такие же, как у вечерников и дневников - за некое кол-во прогулов-исключение. Поэтому, не советую ходить "в самоволку", особенно, если точно не знаешь, каким боком это тебе вылезет.

 

Andromeda

Галактика
Alesenka_,
где же вы учитесь? Какие-то там жестокие правила. По-моему люди поступают специально на заочное, потому что семья, работа и ходить на занятия нет времени
 

tasja

New member
Alesenka_,
Я учусь на дневном:) - вроде ничего:) У меня свободное посещение, так что получается 2-3 раза в неделю по 3-4- часа, муж не может брать отпуск или отгулы или ездить с работы, поэтому с малышом сидела бабушка и дедушка, а иногда моя мама приезжала, но проблем особых не было - пока кормила грудью, первые 2 месяца вообще в универ не ходила (малыш то в августе родился), а когда пришлось с ГВ сворачиваться, то начала посещать потихоньку занятия. Вот закончила 3-ий курс БГУ, степендия 1,2:) как всегда и была. Но моё мнение, если есть возможность ГВ, то на дневном - не прокормишь, хотя где-то слыхала, что во многих вузах вообще свободное посещение разрешают, что только на сессию приходи, да рефератами отчитывайся и домашними контрольными, с моей подружкой мноиге преподы в онлайн выходили, но учиться она, правда, в Литве - там больше сочувствия и прав и мам-студенток. У нас это больше, как дикость:(
А вообще какой вывод сделала из года учёбы с ребёнком - никому не говрить, что у тебя есть ребёнок, из 10 человек положительно отреагирует только 2-3, остальные обычно начинают травить истории типа "вот была меня одна студентка, она тоже на вотором родила, так ходила на все лекции и закончила с красным дипломом" на мою фразу "а дети у неё нормльными выросли, не видя вообще мамы" была целая тирада и вообщем-то чуть не было пересдачи и так уже не первый раз, до наших преподов не доходит, что у меня есть документ, подписанный ректором, в котором чётко расписано, что посещение занятий практических оговаривается с преподавателями, а теоритические можно не посещать. да у нас много таикх маразматиков, которые, видно наученные "просящими стундками-мамами" сразу же твоё положение воспринимают в штыки, типа не выпрашивай у меня ничего, хотя я даже не обмолвилась. есть и такие, что сразу крест на тебе ставят: свинья такая, предала великую идею науки ради бытовухи с ребёнком:) Вообщем я говорю, что у меня есть ребёнок только когда спрашивают, почему занятия не посещала, и то сначала говорю, что у меня свободное, не указывая причину.
 

Настенька

New member
Неделя как на руках диплом, не верю. Отучилась на дневном с малышом 1,5 года. Всякое было. Но всегда есть путь к сердцу преподователя (почти любого). А на дневном с ребенком тоже есть плюсы: тебя уже знают многие приподы, могут и отстоять в различных ситуациях, знают твои способности и особо не мучают. Бывало приходила на экзамен, отвечала один вопрос с билета припод предлагал оценку: согласно - свободно, нет доробатывай. ПОхвастаюсь как защитилась : гос - хор., диплом - отл. Так что все возможно.
У нас девочка сдавала гос на третьи сутки после родов!!! Вот кому памятник ставить надо.
 
tasja,
Во многом согласна, всяких хватает. Я могу сказать, что еще беременная приходила досрочно сдавать экзамены и учила все как положено, так преподы так сильно удивялись, мол беременные вообще ничего не учат обычно и требуют высоких оценок. А я какой-то уникум.
Настенька,
поздравляю с дипломом. Ты его заслужила нелегким трудом. Молодец!!!

 

chizhka

New member
А я родила в марте, а в мае ГОСы сдавала и диплом защищала,было тяжело, но мы справились и получили на двоих один диплом, зато "красный". Так что держитесь!
 

Urban

New member
Я учусь в медунивере. Родила после первого курса, год была в академке. Потом малявка с няней, а я на дневном, свободного посещения нет. С посещениями у нас строго. Все пропуски практики надо отрабатывать, за лекции на экзамене натягивают. Снисхождение со стороны преподов редко. Да я особо и не афиширую, что у меня ребенок. Стараюсь все таки зазнания получать оценки. На сессии до садика няня была по 8 часов, остальное время сама змагалась. Сейчас сын в сад ходит. Плюс в том, что за няню ненадо платить. НО если он заболевает, то это кошмар... На сессии особенно. Бо учить много, а Кирилл шустрый очень. Глаз да глаз за ним нужен.
Ну ничего, справлюсь. Еще годик остался :p
 
Последнее редактирование:
Сверху