Школьная беседка - 14

lakshmi

Well-known member
Добрый вечер.Кто в теме, подскажите,какие олимпиады и конкурсы по математике для 11 классов ещё будут в этом учебном году? Если я правильно поняла,то турнир городов и олимпиаду БГУ мы пропустили,на них регистрация была в октябре ( где вообще смотреть информацию и будет ли ещё что-нибудь?

Сама не читала, сроков не знаю
 

k_ja_ra

Well-known member
Добрый вечер.Кто в теме, подскажите,какие олимпиады и конкурсы по математике для 11 классов ещё будут в этом учебном году? Если я правильно поняла,то турнир городов и олимпиаду БГУ мы пропустили,на них регистрация была в октябре ( где вообще смотреть информацию и будет ли ещё что-нибудь?
а якія вас цікавяць? Нашы, расейскія? Мінскія, рэгіянальныя?
Бонусы даюць толькі рэгіянальныя, наўрад ці вам гэта цікава. Алімпіяда фпмі бду, як памятаю, вясной, праўда толку з яе ў 11 кл ніякага. Турнір гарадоў - вясеннія туры яшчэ наперадзе.
Расейскія зараз якраз у самым разгары (рэгістрацыі, адборачныя этапы), калі вам гэты напрамак цікавы. Глядзець на сайтах цікавых вам універаў, калі трэба
 

А-ЛИСА

Active member
а якія вас цікавяць? Нашы, расейскія? Мінскія, рэгіянальныя?
Бонусы даюць толькі рэгіянальныя, наўрад ці вам гэта цікава. Алімпіяда фпмі бду, як памятаю, вясной, праўда толку з яе ў 11 кл ніякага. Турнір гарадоў - вясеннія туры яшчэ наперадзе.
Расейскія зараз якраз у самым разгары (рэгістрацыі, адборачныя этапы), калі вам гэты напрамак цікавы. Глядзець на сайтах цікавых вам універаў, калі трэба
Вообще сын собирается в БГУ на ФПМИ, наверное их внутренние больше всего интересуют.думала может ещё какие-нибудь по математике есть.А Российские что-нибудь нам вообще дают при поступлении?
 

k_ja_ra

Well-known member
@А-ЛИСА, расейскія даюць толькі для поступлення ў РФ.

Вообще сын собирается в БГУ на ФПМИ
тады я б забіла на алімпіяды, любыя, і рыхтавала цт/цэ/унутраны іспыт ці што яшчэ яны там у мінаду прыдумаюць. Гэта з практычнага гледзішча. Як ёсць цікавасць да самога працэса паўдзельнічаць - то ТГ і алімпіяда фпмі вясной. Сачыць на сайце ЮНІ-цэнтра.
Ну і дзеля самога працэса яшчэ і ў онлайн-этапах рэгіянальных універаў паспяваеце. Там яшчэ ідуць рэгістрацыі і этапы быццам бы.
 

Tanyshkas

Well-known member
вроде сборники для 9-класников появились в продаже
сама не видела еще - в классном чате написали
 

А-ЛИСА

Active member
@А-ЛИСА, расейскія даюць толькі для поступлення ў РФ.


тады я б забіла на алімпіяды, любыя, і рыхтавала цт/цэ/унутраны іспыт ці што яшчэ яны там у мінаду прыдумаюць. Гэта з практычнага гледзішча. Як ёсць цікавасць да самога працэса паўдзельнічаць - то ТГ і алімпіяда фпмі вясной. Сачыць на сайце ЮНІ-цэнтра.
Ну і дзеля самога працэса яшчэ і ў онлайн-этапах рэгіянальных універаў паспяваеце. Там яшчэ ідуць рэгістрацыі і этапы быццам бы.
Спасибо за ответ, всё предельно ясно) просто поучаствовать не вижу смысла и так участвует в олимпиаде по математике от школы,на физику ходит в 100 баллов, русский готовит в школе на факультативе.я думала эти олимпиады что-то дают.
 

k_ja_ra

Well-known member
я думала эти олимпиады что-то дают.
не, нічога, гэту фішку з залічэннем пераможцаў унутраных алімпіяд толькі для рэгіянальных універаў прыдумалі. Каб хоць так дзяцей туды прывабіць.
А часу так - вобмаль, на проста паўдзельнічаць няма ўжо ні часу, ні сіл, ні жадання. Тут бы дзіцёнку хоць выкраіць час на РТ схадзіць...
 

А-ЛИСА

Active member
не, нічога, гэту фішку з залічэннем пераможцаў унутраных алімпіяд толькі для рэгіянальных універаў прыдумалі. Каб хоць так дзяцей туды прывабіць.
А часу так - вобмаль, на проста паўдзельнічаць няма ўжо ні часу, ні сіл, ні жадання. Тут бы дзіцёнку хоць выкраіць час на РТ схадзіць...
Большое спасибо за ответ.Про время абсолютно согласна,лишнего нет совершенно,я уже и так ругаюсь,чтоб хоть остался дома и поспал,но пока безрезультатно.
 

Romache4ka

Member
Добрый. Кто-нибудь в курсе, как можно подключиться к системе списания денег за питание ( хочу видеть ежедневное меню и стоимость)?
 

m@linka

мой смысл жизни...
Добрый. Кто-нибудь в курсе, как можно подключиться к системе списания денег за питание ( хочу видеть ежедневное меню и стоимость)?
Это только в школе подключают. Мы присылали на электронную почту школы информацию, они создавали аккаунты и отправляли родителям. Там для регистрации нужен некий ключ, который есть только у школы.
 

Катя_Катина

Well-known member
МФТИ создал бесплатный курс для старшеклассников по машинному обучению
мне он видится очень интересным
рекомендую, в общем
 

lada

Well-known member
После окончания 11 классов выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: один, обязательный, - по русскому или белорусскому языку, второй - по выбору. Для тех, кто будет поступать в вузы, предлагают сдавать один дополнительный экзамен в форме ЦТ. Такое решение принято 2 декабря по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы. Как пояснил на совещании министр образования Андрей Иванец, зачисление в университеты будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

Более-менее определённость наступает. Но те, кому не нужна математика для поступления, столько времени на нее зря потратили.
 

lada

Well-known member
Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам о сроках вступительной компании в 2023 году.
По его словам, в феврале - марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.
Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены. До 12 июня - зачисление на целевую форму подготовки. "Почему это так важно? Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение", - пояснил министр. С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным.
Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.

это к окончанию школы фактически всё сдано будет, одно цт останется? зачем тогда сроки размазывать по всему лету как в прошлые годы
 

GingerBread

Well-known member
Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам о сроках вступительной компании в 2023 году.
По его словам, в феврале - марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.
Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены. До 12 июня - зачисление на целевую форму подготовки. "Почему это так важно? Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение", - пояснил министр. С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным.
Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.

это к окончанию школы фактически всё сдано будет, одно цт останется? зачем тогда сроки размазывать по всему лету как в прошлые годы
каб мэтавікоў набраць, таму і доўгія тэрміны. а вось пасля іх што застанецца простым
 

biene

Well-known member
Сейчас дождаться, чтобы озвученное закрепили на бумаге и можно выдыхать :)
 

Лапа

Well-known member
с таким раскладом зачем вообще учеба в мае 11 классникам, когда они уже сдают кучу экзаментов. когда в школу-то ходить
 

biene

Well-known member
Для тех, кто будет поступать в университеты, предлагают сдачу дополнительного экзамена в виде одного ЦТ. "Здесь мы видим решение задачи прекратить беготню между вузами. Если ранее была предусмотрена возможность сдачи четырех ЦТ, и, условно говоря, молодой человек мог выбрать специальность от лирика до физика. Сегодня, когда мы оставляем формат сдачи двух ЦЭ и одного ЦТ, мы четко уверены, что молодой человек выбирает то направление, с которым хочет связать свою дальнейшую жизнь", - подчеркнул министр.-0-
 
Сверху