Школьные конкурсы и олимпиады АРХИВ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kelebek

Active member
Не согласна про информатику. В Минске база слабая...
я сказала то, что услышала) это еще один мальчик из могилевского лицея, у них преподы сильные и приезжали тренеры из других городов, может и база у них лучше. мальчик из минска учился в 13 гимназии и вроде его диплом по математике, спрошу при случае, как увижу)
Сейчас у подруги уточнила :), спать людям не даю)) ее сын в бгу ездил к тренеру готовиться именно по информатике, так что может база слабая, но есть отдельные тренеры)
 

Влада

Well-known member
kelebek, дадада
Мы этого мальчика уже раз надцать уже здесь обсуждали:)))
Я списывалась с его тренером
Или учителем,как угодно
Кто работал с Геннадием с юных лет
Он расписал для сына очень четкий алгоритм работы
Что делать
Где делать
К какой последовательности
Согласился помогать дистанционно
Но при этом заметил,что Г.К. тренировался минимум 20 часов в неделю
Это реально большой труд по 3 часа с день
Мой сын оказался не настолько увлечен,чтобы этим заниматься (я про программирование)
Нужно выбирать или математика,или информатика,программирование
 

имя-как-имя

Well-known member
вроде только один мальчик был такой гениальный, но у него мама и папа прогеры и он с младых лет всегда был первым, вроде у него 100% было. Сейчас он учится в Питере. По математике решить 100% задач он считает, что нереально.
Гена Короткевич. Равных тему нет.
 

juniko

self-made woman
при всем уважении, но ваш московский опыт в плане олимпиад очень далек от наших белорусских реалий.
Мы начинали именно в Минске, поэтому мой опыт - белорусский. :) и тогда из вложений было только мое время и упорство. А уж Юни центр всегда стоил копейки. и вроде мой что-то получал на республике,
И если дети к 8-9 классу все таки дойдут до уровня республики, то родительское участие может свестись только к волшебному пенделю
внешний пендель
Надо пробовать без пенделей, без насилия, родительского давления и тд. Это сложно, это требует от родителей усилий, и поэтому не популярно у тех же родителей :)
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, ну сколько их? на одной математической олимпиаде? те которые проходят вне конкурса, т.е. победители

Нашла информатику за прошлый учебный год, последнюю т.е., здесь
Общее количество участников заключительного этапа составило 123 человек.
На заключительном этапе Республиканской олимпиады разыгрывались 11 золотых медалей и дипломов I степени, 17 серебряных медалей и дипломов II степени, 27 бронзовых медалей и дипломов III степени.
Думаю, гугл и про математику знает.

да, именно о нем мне было сказано, я не знала, что его здесь уже многократно обсуждали, надо почитать)))
Широко известный в узком кругу товарищ :). Дважды приносил Питерскому ИТМО победу на международных олимпиадах, побеждал бы и дальше, но больше 2 раз нельзя участвовать.

Википедия тоже про него в курсе. Не знаю, полный ли там перечень побед, но внушительный очень.
 
Последнее редактирование:

juniko

self-made woman
но у него мама и папа прогеры и он с младых лет всегда был первым,
Вы как-то определитесь, или мама с папой влияют (хотя бы своим фактом прогерства :) ) Или не влияют, кроме. как бабло дают :)
А то непонятно.
 

kelebek

Active member
Тренер школьников Мозыря – Алексей Валентинович Борунов, педагог дополнительногго образования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря».
Тренер школьников Гомеля – Михаил Семёнович Долинский, доцент Гомельского государственного университета.

все таки это не сленг, а на самом деле тренер)
 

juniko

self-made woman
Я вам открою Страшный секрет.
Для того, что бы готовиться к олимпиадам по информатике деньги нужны только на комп и выход в интернет. Это 10 лет назад в начале пути нужен был тренер, сейчас хватит интернета.
 

kelebek

Active member
Вы как-то определитесь, или мама с папой влияют (хотя бы своим фактом прогерства :) ) Или не влияют, кроме. как бабло дают :)
А то непонятно.
я не могу определиться во влиянии родителей, потому что уже писала, что это то, что я узнала у друга дочери, думаю он и сам не очень в курсе. но могу предположить, что так или иначе, влияние родителей начиналось на мальчика хотя бы с поддержки его интересов)
вообще, вопрос какой-то злой и некорректный, на мой взгляд. вот вам пример. моя младшая увлечена спортом, она им живет. я ее в этом поддерживаю, хотя совсем не мечтаю о ее спортивном будущем, я трачу свои временные и материальные ресурсы ( бабло даю, как вы выразились,бррр) на то, чем дышит моя дочь и не жужжу ей о том, что я об этом думаю. я на нее влияю или как? ;)
 

имя-как-имя

Well-known member
Вы как-то определитесь, или мама с папой влияют (хотя бы своим фактом прогерства :) ) Или не влияют, кроме. как бабло дают :)
А то непонятно.
Ну все просто же. Если мама и папа программисты, то они могут увлечь ребенка программированием, а если способным окажется, то и тренировать. А если у родителей-программистов ребенок возлюбит биологию, то тогда разве что баблом помогут.

все таки это не сленг, а на самом деле тренер)
Ну так и олимпиада не сленг :).
 

juniko

self-made woman
Мой ответ был именно на ЭТОТ пост (выделения авторские)
Может у меня не слишком обширный опыт, но участие родителей в победителях республики - минимально.
Так что все эти мучения родительские - это пустое.
поэтому, если надо ему/ей, она/он будут заниматься. родители могут совершенным образом расслабиться.

Сапраўдны геній і з вясковай хаты з-пад лучыны прарвецца.)
А это меня вообще повеселило. Типа, а раз из-под лучины не пробился, то и гений не настоящий, сиди и не жужжи?
 

имя-как-имя

Well-known member
Я вам открою Страшный секрет.
Для того, что бы готовиться к олимпиадам по информатике деньги нужны только на комп и выход в интернет. Это 10 лет назад в начале пути нужен был тренер, сейчас хватит интернета.
А с другими предметами это работает? Если нет, то почему?

Мне кажется, тренер нужен не потому, что информации мало, а потому, что время - ресурс ограниченный. Можно увязнуть в ненужной информации и потратить время неэффективно, если готовиться самостоятельно и на ощупь.
 

kelebek

Active member
Ну так и олимпиада не сленг :).

для меня все же тренер человек из другой оперы всегда был, пока от детей и подруги не услышала, но в глубине души надеялась, что сленг)):tomato:

Для того, что бы готовиться к олимпиадам по информатике деньги нужны только на комп и выход в интернет. Это 10 лет назад в начале пути нужен был тренер, сейчас хватит интернета.
еще пять-шесть лет назад точно с тренерами готовились)

вечный спортсмен - олимпийский чемпион
может за его победы тоже приличные деньги платят? с чего-то же он живет, раз только в олимпиадах участвует. я вот своей мелкой покажу, что "большие шлемы" бывают и в программировании, может это сместит ее стремления в другое направление ;)))
 

juniko

self-made woman
А с другими предметами это работает?
да
Если нет, то почему?
Не знают где искать. Дети не знают а родители не помогают.

точно с тренерами готовились)
Так и сейчас c тренерами, но говорю, что есть шанс у любого. у кого есть комп, желание и поддержка родителей.
 
Последнее редактирование:

juniko

self-made woman
( бабло даю, как вы выразились,бррр)
сорри, ну нет у меня уважения к деньгам, :) и почитания тоже нет :)

Но вот, что бы победить на олимпиаде по робототехнике нужно в первую очередь бабло (вернее материально-техническое обеспечение) в больших размерах. Там одного таланта не хватит даже на отборочный тур
 

Parole

Well-known member
ее сын в бгу ездил к тренеру готовиться именно по информатике, так что может база слабая, но есть отдельные тренеры)

Вы там записывайте имен тренеров, записывайте....... Если что будем знать у кого спрашивать

Я списывалась с его тренером
Или учителем,как угодно
Кто работал с Геннадием с юных лет
А можете дать контакты этого человека? в личку

деть в свое время задал вопросы. а я ему сунула нечаянный, замечательный курс.

Что за курс?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху