Школы в Уручье

iris-kis-kis

New member
Сын в этом году идет в школу, по прописке мы относимся к 45, но слышала не очень хорошие отзывы об этой школе, поэтому сейчас больше склоняюсь к 196. Быть может кто-нибудь знает учителей 4-х классов в 196, ну или на крайний случай в 45 школе, которые в этом году будут набирать первоклашек. Буду рада выслушать ваши советы и мнения.
 

DinDin

New member
И мне интересно про учителей в 196 школе, которые сейчас ведут 4 классы. Кстати, первые классы в этой школе в здании школы или в дет.саду?
 

Irina

New member
И мне интересно про учителей в 196 школе, которые сейчас ведут 4 классы. Кстати, первые классы в этой школе в здании школы или в дет.саду?
мы сейчас в 196 школе. на счет 4-х классов ничего сказать не могу. а на счет дет сада, то один класс из трех сейчас в саду. сад - который за первомайским. очень далеко! мы в школе. в феврале в конце, будет собрание. сходите узнайте.
 

DinDin

New member
Irina, а что за собрание и как узнать его точную дату и время? И нравится ли вам в этой школе? Слышала, что там серьезно преподают математику и физику, хотя это в старших классах. А как насчет младшей школы? Сильная или нет? Английский с какого класса? Сколько человек у вас в классе? Есть ли кружки? Много ли проблемных детей в классе, которые не хотят учиться и просто слабые?
 

Irina

New member
Irina, а что за собрание и как узнать его точную дату и время?
мы по прописке к 190 относимся и я не хотела туда принципиально. сама окончила ее. была наслышана много о 196 и знала от туда многих. и действительно сильная подготовка по физ-мату там. на счет собрания - позвоните туда или подойдите и спросите у завуча какого-нить... мы ходили на подг курсы целый год по субботам и нам сказали о нем.

И нравится ли вам в этой школе?
пока мне нравится. Учительница строгая и серьезная. не дает им с ума сходить. слушаются ее дети.

Английский с какого класса?
с третьего. нет доп кружка с иностранным. сами водим в сол минск.
Сколько человек у вас в классе?
22 кажется или 23.
Есть ли кружки?
есть. математ.калейдоскоп - для всех, учимся правильно говорить - тоже для всех. бисероплетение - платно кто хочет.
Много ли проблемных детей в классе, которые не хотят учиться и просто слабые?
проблемных нет. слабые есть. но в целом средние дети. мы читаем с 4-х, знаем все и нам учиться оч легко. просила перевести во второй класс, но сказали что не наигрался еще :):). сделает все первым и сидит развлекается сам и соседей привлекает :):)
 

Irina

New member
DinDin, узнала сегодня что в след году они пока не знают где будут первые классы. ВОЗМОЖНО что только в школе. но это сейчас решается.
 

DinDin

New member
Irina, спасибо за такой подробный ответ. Вы меня порадовали.
 

tasja

New member
DinDin,
Я закончила 196, почти все мои учителя сейчас там преподают. Скажу честно, я бы своего туда в старшую школу не отправила. Из сильных там в математических классах сильная математика, если остался тот же педагог, в биологических - биология, только к тому времени как вы попадете в старшую школу, Макарова точно уйдет на пенсию. Остальные предметы очень средне, учителя как везде, читают механически с учебников. Сейчас сложно говорить, вы ж не знаете, кто там будет через энное кол-во лет работать, но школа так себе, никакой особой активной социальной деятельности там нет, дети районные (полно было случаев в сатршйо школе и драк, и ранних беременностей, я уже молчу про курить и пить) - да такая обычная районная школа.
Та же 45ая или 2 гимназия были для нас мажорными)
 

DinDin

New member
Tasja, а мне и ненадо языковой школы со всякими там прибамбасами для сына. Потому что он гимназию не потянет - здоровье слабое плюс проблемы со зрением. Хотя он умный. Я еще в раздумьях. Пора создавать тему: гимназия для детей со слабым здоровьем.
 

tasja

New member
DinDin,
Я не веду к тому, что там нет прибамбасов, я к тому, что это самая обычная средняя школа, от которой не стоит ожидать чего-то особенного в плане обучения, методик и тд ))
 

iris-kis-kis

New member
Мне кажется, что нужно все же ориентироваться не на школу, а на учителя
 

iris-kis-kis

New member
Несомненно, хотелось бы и учителя достойного, и воспитателя в продленку хорошего, и условий комфортных... Но, как правило, эти факторы редко совпадают)
 

Irina

New member
эта школа белорусская. мы русские. да, мы живем в Беларуси и язык знать необходимо. но лично мне чужда физика, химия, биология и т.д. - на белорусском. когда я училась нас уверяли что мы будем по русски учиться. так и было, почти. география на белорусском. это было ужасно. и сложно.
и мальчику (имею в виду моему) надо другое направление, НЕ музыкально-эстетическое. у него особый склад ума.
 

Незабудка

Active member
Дублирую свое сообщение из форума Гимназии и школы первомайского района
На форуме практически отсутствуют упоминания об этой школе, складывается впечатление, что никто туда не стремится. Моей знакомой не очень понравился контингент детей, учителей и сама директор, но это было семь лет назад. Они ушли в 196 школу. Неожиданно другая мама рассказала, что отдали ребенка в эту школу в этом году не за бесплатно к очень сильному педагогу по рекомендации учителя из гимназии № 2, куда ребенок ходил на подготовительные. В гимназии сказали, что она больше для девочек, а мальчику с математическими способностями лучше в 45. Еше там только 1 смена. У кого еще есть актуальная информация об этой школе?

Еще понравилось, что не проблема, если ребенка в школу не отвел. Говорят, что в 196 без справки нельзя ни одного дня в году. В других школах обычно без справки по заявлению родителей до 2 дней в месяц. в 45 мама сказала, что даже заявление не просят.

По уровню обучения смущает, что на сайте школы в разделе лучших учеников одна ученица с серебряной медалью и ни одного победителя олимпиады. Странно как-то или просто сайт не обновляется?
 

tasja

New member
Сказочка, В мой год выпуска у нас не было ни одной золотой медали и только 2 серебряные, но я не считаю это показателем в принципе. Олимпиады всегда брали по математике и биологии, но это на городском уровне максимум, нету там столькот желающих заниматься этим вопросом серьезно, но самородки конечно бывают. Я уже писала, что это не элитная школа, не школа с уклоном каким-то и не школа, где учаться одни детки из хороших семей и все лапочки-отличники. Это обычная районная школа, куда ходят дети в основном по прописки и дети из военного городка, потому что там детей много, а школы две. У меня в классе были две девочки с Востока, которые ездили в нашу школу только потому что был хим-био класс, один из лучших в городе и то за счет педагога по биологии, которая уже вряд ли будет там работать, когда ваши дети вырастут, да и сама директор школы была химиком и тянула хим-био классы. Есть там и физ-мат классы, преподаватели там сильные очень по математике и физике, но опять же врдя ли они уже по возрасту сейчас работают, не говоря, о времени, когда вырастут наши дети. Кстати 7 лет назад там была другая директор, с новой многое изменилось.
По справкам и пропускам было у нас такое, все по запискам от родителей, опоздание - в дневник. Я бы ориентировалась сейчас только на учителей начальной школы, а контингент детей там всегда будет один и тот же, чего ожидать от спального района 9этажных панелек
 

Келдыш

Active member
Irina, я тож в 190 училась - ужас, мои дети тож к ней относятся.
Моя подруга в прошлом году дочь туда отдала, сейчас очень жалеет.
 

iris-kis-kis

New member
Была недавно на собрании в 45 школе... Общее впечатление положительное. В этом году набирает неплохая молодая учительница Пешевич Галина Васильевна. В группе продленого дня тоже неплохие воспитатели. 20 апреля будет собрание в 196 школе, после чего сделаю выбор школы.
 
Сверху