Шопоголизм. Как бороться?

Ruta

New member
Может кто сталкивался и знает, как бороться с такой проблемой как шопоголизм. Одна моя очень хорошая знакомая, которую я очень уважаю и люблю просто реально страдает от этого.
Сейчас она в декрете с малышом.
С утра до вечера сидит у компа, рыщет по всяким барахолкам и закупкам в поисках чего-то суперпупер.
Спускает на это весь бюджет.
Сама до декрета мало поработала, поэтому для нее 50 тыс. это не деньги как бы -- словно забыла, что все не так легко и дается -- идет в магазин за едой для семьи, а спускает на очередную фигню.
Должна уже всем кругом. Но так как отдает муж, который пашет на 2 работах, чтобы ее фин. претензии удовлетворить, то остановить себя то ли не хочет, то ли не может...
Мне тоже должна. Сумма для меня не критичная, дело не в ней, а в том, что реально с человеком уже кроме шмоток говорить не о чем.
На это явление можно как-то повлиять извне?
У кого-нибудь есть опыт?:telephone:
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Мне кажется, что тут важно, чтобы человек сам свои проблемы осознал.
Потому что если ей просто денег не давать, обиды только усиляться
 

Whisker

New member
А у меня получается)))) Главный секрет - двое маленьких детей, безработица и алименты в один мильен! Мля, проблему подняли ((((((((((((((((
 

Coraline

Jones
Ruta, Нужна консультация психолога. Как и за всяким любым "-измом", за шопоголизмом стоят психологические проблемы, которые человек пытается "решить" вот таким вот образом.

А еще есть фильм "Шопоголик" и книга :) Может, дадите посмотреть или почитать подруге?
 

Джессика

New member
Думаю что это со временем пройдет, главное снова начать зарабатывать самой и почувствовать как это нелегко и все)... я раньше тоже страдала шопоголизмом, но когда родила все сильно поменялось, я научилась планировать семейный бюджет) вот так) сама собой горжусь.
 
Сверху