Шоппинг в Вильнюсе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем здравствуйте. Непонятно с чего проснувшийся во мне приступ альтруизма заставил напрячься и написать статью про торговые центры Вильнюса. А то очень часто стали встречаться вопросы по поводу шоппинга в Вильнюсе. Собственно, информация, которой хочу поделиться, полезна будет и тем, кто в Вильнюсе пока не бывал, и тем, кто бывает часто, но перемещается по одному маршруту, не зная, как много "вкусного" есть в других местах. [URL="http://vilnia-by.com/archives/3"]"Торговые центры Вильнюса: много и разные".
[/URL]
 
Последнее редактирование:

May_be

просто поболтаем
Всем здравствуйте. Непонятно с чего проснувшийся во мне приступ альтруизма заставил напрячься и написать статью про торговые центры Вильнюса. А то очень часто стали встречаться вопросы по поводу шоппинга в Вильнюсе. Собственно, информация, которой хочу поделиться, полезна будет и тем, кто в Вильнюсе пока не бывал, и тем, кто бывает часто, но перемещается по одному маршруту, не зная, как много "вкусного" есть в других местах. "Торговые центры Вильнюса: много и разные".
большое спасибо Вам за труд! Отличная статья!:clapping::so_happy:
 

LyoLua

New member
Виленчанка, Спасибо, действительно познавательно было несколько моментов)
Может вы еще подскажите по авторынкам в Вильнюсе?
Где резину можно глянуть, например?

Да, а еще же есть недалеко от Акрополиса (на машине минут 5) огромнейший супермаркет по хоз товарам и всякой домашней утвари Сенукай, кажется называется.
 

Olga E.

New member
Виленчанка,
Может вы еще подскажите по авторынкам в Вильнюсе?
Где резину можно глянуть, например?

хороший выбор резины на авто-рынке Гарюнай,на ул.Гарюну.

Виленчанка,

Да, а еще же есть недалеко от Акрополиса (на машине минут 5) огромнейший супермаркет по хоз товарам и всякой домашней утвари Сенукай, кажется называется.
да,на пр-те Укмергес,очень много всяких товаров)))):biggrin:
 
Может вы еще подскажите по авторынкам в Вильнюсе?
Где резину можно глянуть, например?

Да, а еще же есть недалеко от Акрополиса (на машине минут 5) огромнейший супермаркет по хоз товарам и всякой домашней утвари Сенукай, кажется называется.
Сенукай виден у меня из окон, так что я о нем не забыла. Просто статья - о торговых центрах "общей направленности", а Сенукай - просто большой хозмаг :).

Что касается резины, то тут я не большой спец, но муж подсказывает, что новую резину в Вильнюсе обычно покупают не на рынке, а в магазинах. Пара ссылок:

http://www.balsana.lt/ru
http://www.egzotika.lt/
http://www.melga.lt/
http://www.padangos.lt

Б/у-шную резину можно смотреть в Гарюнае.

По откликам на свою статью в разных местах пришла к выводу, что тема про Вильнюс для многих интересна и актуальна, а информации не хватает. Так как для сайта, на котором я изначально разместила статью, она не форматная, решила сделать свой сайт, где можно будет писать на соответствующую тему. Так что если у кого есть вопросы и пожелания по темам - обращайтесь. Постараюсь по мере своих скромных сил пожелания удовлетворить. И ответить на все вопросы.
 

Olga E.

New member
Что касается резины, то тут я не большой спец, но муж подсказывает, что новую резину в Вильнюсе обычно покупают не на рынке, а в магазинах. Пара ссылок:

http://www.balsana.lt/ru
http://www.egzotika.lt/
http://www.melga.lt/
http://www.padangos.lt

Б/у-шную резину можно смотреть в Гарюнае.

Самый популярный литовский сайт продажи авто,запчастей и в том числе резины autoplus.lt
 

ikrima

New member
Виленчанка, а можно я вас немного помучаю вопросами?:) насчет дисконтных карт, которые нужно распечатывать, можно поподробнее?
их обязательно цветные или ч/б?
на одних стоит % (ну там 20 или 30), это понятно. а если написано 20 лит? как это понимать?
и еще..эти карты для каких магазинов примерно? вещи или что-то еще. видела там макдональдс - с ним понятно. а для обувных магазинов карт нет? было бы очень неплохо...
карту после совершения покупки забирают? или она многоразовая? сколько штук их печатать?:)))

в Клайпеде эта система также действует? а то собираюсь в июне поехать, вот потому столько и вопросов...
Также надо отметить дисконтные карты Ačiu (действует в магазинах сети Maxima) и Ermitažas. Эти карты продаются в кассах соответствующих магазинов за символическую сумму в 5 литов и способны окупиться с первой же покупки. При покупках с карточкой Ačiu на счет карточки зачисляется сумма, равная одному проценту от суммы покупки. Эту сумму вы можете использовать при последующих покупках в магазинах Maxima. Кроме этого, для обладателей карточек Ačiu постоянно действуют те или иные спецпредложения, как то 30% скидки на спиртные напитки, 20% скидки на велосипеды и т.д. Также карточка Ačiu дает скидки на топливо и услуги на АЗС сети Лукойл.

Карточка Ermitažas дает своему обладателю скидку в 3% и возможность воспользоваться спецпредложениями магазина Ermitažas. В настоящее время также действует долговременная акция, по которой, покупая товар в магазинах Maxima, вы получаете купоны Ermitažo pinigai на сумму 4% от покупки, которыми вы можете рассчитываться в Ermitažas, оплачивая ими до 25% стоимости покупки.
Акрополис ведь входит в систему Максима? и Эрмитажас тоже? и где конкретно можно купить эти карты Ačiu? можно тут поподробнее?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
ikrima, карточки Ačiu продаются на кассах в Максиме. Нужно заполнить анкету, отдать ее в инфоцентр, через несколько минут карточку активируют. Поэтому сначала купите карточку, а потом идите за покупками.
 
Виленчанка, а можно я вас немного помучаю вопросами?:) насчет дисконтных карт, которые нужно распечатывать, можно поподробнее?
их обязательно цветные или ч/б?
ikrima, цветные не обязательно, достаточно черно-белых.

на одних стоит % (ну там 20 или 30), это понятно. а если написано 20 лит? как это понимать?
В левом нижнем углу каждой карточки серыми буквами написаны уточнения по каждой конкретной скидке. Скидка не всегда бывает "на все, что есть в магазине". Если написано 20 лит., то это значит, что скидывают 20 литов. Часто бывает приписка, что эта опция действует только для специально отмеченных товаров. Но подробности лучше уточнить в магазине: показываете карточку и спрашиваете, что она мне дает. Маленький ликбез:
visoms prekems - на все товары
antrai prekei - на вторую вещь
pazymetai prekei - на отмеченные товары
nuolaida - скидка
dovana - подарок
gera kaina - хорошая цена
и еще..эти карты для каких магазинов примерно? вещи или что-то еще. видела там макдональдс - с ним понятно. а для обувных магазинов карт нет? было бы очень неплохо...
карту после совершения покупки забирают? или она многоразовая? сколько штук их печатать?:)))
На каждой карте написано название магазина. Магазины самые разнообразные. В списке, который сейчас на сайте (он не постоянный) есть несколько обувных магазинов: zygio batai, salamander, step top.
Что касается Макдональдса, то там предлагают конкретный продукт по хорошей цене.
Купон после покупки забирают.
в Клайпеде эта система также действует? а то собираюсь в июне поехать, вот потому столько и вопросов...
В Клайпедском Акрополе свои купоны http://www.akropolis.lt/nuolaidos-klaipedos-akropolio?page=2
А я как раз собираюсь про морской музей, который в Клайпеде, материал сделать :)
Акрополис ведь входит в систему Максима? и Эрмитажас тоже? и где конкретно можно купить эти карты Ačiu? можно тут поподробнее?
Акрополис - торговый центр, в котором в числе других магазинов находится супермаркет сети Максима и магазин Эрмитажас. Карточки Ačiu в Эрмитажасе сейчас действуют, но это временная акция.

Как и писала Yvanka, карточку можно купить прямо на кассе. Идти в инфоцентр не надо - она активируется прямо там же, на кассе. Но приобрести ее лучше "отдельным заходом", мало ли что...
 

Kleo

Member
Виленчанка, а подскажите, плиз, как долго будет в OZAS проходить вот это: "А с 29 апреля здесь будут выставлены настоящие болиды Formula 1 с гоночными симуляторами, установленными в кабинах". Муж будет в Вильнюсе 16-17 мая, сможет он успеть посетить сие действо? ;)

И может, вы подскажете хорошие магазины с обувью, в частности женской? Куда податься наверняка, чтоб уйти с покупкой? :)
 
Последнее редактирование:
Различные выставки в Озасе длятся никак не меньше двух недель. Но точной даты окончания "гоночной" я не знаю. А муж в Озас пусть в любом случае заглянет: там еще нередко радиоуправляемые машинки гоняют (на третьем этаже). :)

Что касается обувных магазинов, то больше всего их в Панораме. И предложения на любой вкус и кошелек. Еще можно посмотреть в магазине "Dolita" на проспекте Гедимино (нужно идти от Лукишской площади в сторону Сейма).
 

ikrima

New member
Виленчанка, спасибо большое за ответ!
а Панорама в Клайпеде есть? может и там есть какие скидочные купоны?:)
А я как раз собираюсь про морской музей, который в Клайпеде, материал сделать
вот это было бы просто супер!!! уже тыщу лет там не была, наверное многое поменялось...а тогда впечатлений была масса!!!
 
ikrima, Панорамы в Клайпеде нет. Но какие-то свои торговые центры там быть должны. И скидки, по идее, тоже :)
 

LyoLua

New member
Виленчанка, Спасибо большое за ответы ваши!
Подскажите пож по вопросу парковки в р-не Гедымино.
Где там лучше и главное БЕЗОПАСНЕЕ парковаться?
Там есть подземная парковка, но она всегда забита насколько я поняла, а по улочкам примыкающим к Гедымино както уже не очень хочется парковаться после того как у пары знакомых стекла выбивали(( может есть какие лазейки?

И по поводу Европы, у них как у вас в статье написано парковка начинает быть платной после 2х часов стояния, а как там потом плату берут, если больше стоишь? я вот там даже турникетов не видела заграждающих не то что людей которые собирают деньги)) какие тарифы вообще?

В морском музее в Клайпеде я была прошлым летом) Интересно, но както маловато всего. Порт понравился. Единственное это то что мы поехали в музей на большом пароме, а потом шли пешком до музея долговато, было пасмурно и не очень приятно было гулять, а там есть маленькие еще буксиры которые тягают людей к самому музею, но мы это у знали только уже когда дошли до музея пешочком)
 

malvina

Сказочная барышня
Виленчанка, спасибо за статью.
Ура-ура я все центры знаю! :)
 

LyoLua

New member
ikrima, цветные не обязательно, достаточно черно-белых.

подскажите пожалуйста еще по купонам, их както с сайта можно распечатать одной страницей или хотя бы несколько на странице?? или сайт только каждый по отдельности позволяет печатать?
 
LyoLua, отвечать буду по порядку :)

По поводу парковки в районе Гедимина честно скажу, никогда не слышала о проблемах с безопасностью. Сама пять лет паркуюсь :). Тем не менее, можно пользоваться подземной парковкой, но она не дешева: 4 лита/час. Можно парковаться возле Оперного театра - там большая парковка. Но в рабочий день найти свободное место непросто и там, и там.

Про "Европу". Там на въезде шлагбаум, который открывается после нажатия на кнопку. При этом автомат выдает карточку. У выхода из ТЦ на парковку стоит паркомат. Вы "скармливаете" карточку ему. Он говорит, сколько надо денег. Отдаете деньги, он выдает карточку. При подъезде к шлагбауму вставляете карточку в автомат. Путь свободен.

По поводу купонов. Открываете страницу с купонами. Нажимаете кнопку print. Они печатаются. И так со 2-й, 3-й и т.д. .
 

Kleo

Member
Виленчанка, подскажите, какой сейчас у вас курс евро и доллара? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху