шрам

пупочка

New member
здравствуйте, не знаю по адресу ли.
у моего ребенка 1г10мес, на днях была ушибленная рана надбровной дуги, зашивали , и я так понимаю обычным швом (не косметическим, т.к. 3-го снимать швы), интересует останется ли шрам, и если да можно ли удалить и в каком возврасте, заранее спасибо

и, еще вопрос, может подскажите чем лучше обрабатывать рану
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте. Не совсем по адресу. Шрам останется, как и после любой раны. После формирования шрама можно будет говорить о целесообразности его коррекции. Удалять можно через год после травмы. Чем обрабатывать лучше не скажу (обычно - йодом), следуйте рекомендациям доктора, выполнявшего зашивание.
 

Витамин

Active member
Dr.Kurilovich, доктор, посоветуйте, пожалуйста в следующем вопросе. У девочки 5 лет - шрам на брови (была разбита месяц назад, рана уже зажила, но шрам получился широкий и тёмный очень, не длинный - около 7 мм, поэтому врачи шить не стали), в конце брови, там где уже нету волос - ближе к виску. Как можно сделать его менее заметным? Лазер? Или может для начала поробовать какие гели-мази-пластины? А какие именно тогда посоветуете? По-моему, в Беларуси продаётся только Контрактубекс, что можете сказать о нём?
Слышала, что чем раньше начнёшь мазать, тем лучше эффект, поэтому не хочу долго тянуть.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Dr.Kurilovich

New member
Лучшим средством для формирования аккуратного рубца являются силиконовые пластины типа олива. Коррекция шрама возможна не ранее, чем через 1 год после травмы.
 

Витамин

Active member
Может кто подскажет - пластины Олива в Москве почти в каждой аптеке продаются, то есть чужой человек сможет их без проблем купить и привезти или поискать надо? И как дела с ними в Киеве обстоят?
И по использованию - если шрам маленький по размеру (7-8 мм) - одну пластину можно как пластырь на несколько кусочков разрезать?
 

Услада

With Heart and Soul
Dr.Kurilovich,
Николай Николаевич, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой силиконовый пластырь предпочтительнее выбирать для кожи, склонной к кожным аллергическим реакциям (зуд, покраснение) при использовании обычных (в т.ч. гипоаллергенных) пластырей. Из силиконовых пластин нашла два типа - на нетканой основе и гелевые.

Спасибо.
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте Катерина. Попробуйте и те и другие, если организм не будет реагировать на них аллергией ими и пользуйтесь.
 

Yanowskay

New member
добрый вечер!Дайте пожалуйста совет. Во время родов ребенку (мальчик) повредили волосистую часть головы (содрали крючком для прокалывания вод). Повреждение величиной с однокопеечную монету (круглое), на самой макушке в центре вихра где расходятся волосики. В этом месте волосики не растут. Ребенку сейчас 2 года. Хирург в поликлинике сказала что теоретически возможно рассечь и зашить в месте повреждения. Что посоветуете Вы?
 
Сверху