Сказку на ночь.Когда?

Filamenta

Active member
С какого возраста имеет смысл начинать читать сказку на ночь, чтобы ребенок под нее засыпал? Когда вы начинали? Может ли сказка заменить укачивания?
 

Гюльчатай

открой личико!
от книг просто балдеет с 1,5 лет. Нужно именно читать, а не просто картинки рассматривать. Вот теперь уже читаем перед сном, а потом в кравать...ребенок очень спокойный становится.
Но укачивания у нас сами ушли к 1,5 годам...
 

kYsya

Светлая ведьма
Filamenta, было несколько тем на этот счет--Сказкотерапия, например.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я с рождения пела
потом перешли на сказки
если хотела что бы засыпала в кроватке то качала. До двух лет качала. И до сих пор иногда. :) Я не вижу в этом проблемы, но да, в нашем возрасте сказка может заменить укачивание. В вашем нет. У многих детей укачивание служит помимо всего еще и на расслабление нервной системы.
 

Аник

New member
Filamenta,
надо определиться с целью - Вы хотите, что бы ребенок ЗАСЫПАЛ под сказку, т.е. что-то типа колыбельной - укачальной и т.п. Тогда хоть с рождения. у нас прекрасно шли сказки Пушкина, поэмы и т.п. - мелодика, ритм - все мирно и мерно - деть засыпал. И так где-то до года.
а вот если Вы хотите ЧИТАТЬ на ночь, то имеет смысл с того момента, как ребенок стал ВОСПРИНИМАТЬ сказку, т.е. воспринимать историю, рассказ, стихи и т.п. Именно на ночь, лично мы, стали читать около 2 просто потому, что изменились условия и не было света около кровати. А до этого читали днем, вечером и т.п. никак не связывая со сном.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Моя дочка не засыпает под сказки и песни. Она вообще с трудом засыпает, если я нахожусь с ней в комнате, тем более другие люди - уж если очень устала только.
сказки она слушает - то есть мозг не отключается. А если я сижу - она еще и комментирует: "а это кто, а это зачем". Потом общаться начинает - "мамочка. дай я тебя поцелую, а посмотри кто у меня нарисован на одеяле, а что он говорит? а ты ему что говоришь?" и так бескончно.
Зато спокойно засыпает одна за 15 минут. А так же сасыпает при шуме, не привлекающем ее внимание (телевизор, транспорт, ремонт)
 

Лила

New member
Я своему с рождения сказки и стихи читала. Особенно внимательно слушал во время купания. Сейчас, когда читаем, внимательно картинки рассматривает, пальчиком в них тыкает и что-то на своем лапочет. Во время укачивания тоже сказки ррассказывала - засыпал, но только до месяцев трех, потом не действовало. Для развития вообще, по-моему, можно с рожения начинать.
 

tanjushka

NO SILICON !
Моя с рождения засыпала под колыбельную песенку, а вот только сейчас ( с 2х лет) просит на сон сказки.
 

Вишенка

волшебница
Моя под сказки не засыпает категорически! Да и со мной в детстве под сказки засыпали все, кто их читал-рассказывал - кроме меня. А под колыбельную засыпает довольно быстро.
 

Guns N Roses

Well-known member
Мой под сказки тоже не засыпает, у нас другая система. Каждый вечер мы ложимся с малышом на диван и перед сном читаем вместе книжку, он слушает. А потом засыпает непосредственно под песню или мое мычание (когда так устаю, что и петь не могу) :)
 

Kot_t

New member
Мы сказку можем послушать, но не долго, больше песенки любим. Я своих качала до 1,8. Потом жизнь заставила :) перейти ко сну без укачивания, но всегда с песнями.
 

Aisha

Homo sapiens
Мы засыпаем под колыбельную, а перед этим обязательно просит рассказать сказку... Сказки начала рассказывать перед сном в 1.5 года, колыбельная - с 6 месяцев, укачивать перестали в 1.2г.
 
Сверху