Сколько ребенок должен пить?

Sheridan

New member
Что делать, если ребенок мало пьет (может от силы поллитра жидкости в сутки)? Постоянно бегаю - предлагаю компот., чаще отказывается. Готова пить постоянно соки, но я даю только один пакетик в день. Из-за аллергии остается только компот и вода. Стоит ли заставлять ребенка пить?
 

Natalia

Active member
Sheridan,
Если у ребенка есть жажда (то есть, не хватает в организме воды), он будет пить обычную воду. Поэтому для ребенка должен быть доступ к воде - на стол ставится вода в чашке, в кувшине и пр., и ребенок в любой момент может взять и попить. Ну и плюс к этому - предлагать воду.
Говорить о жажде, когда ребенку дают пить чай (сладкий), соки, лимонад, морсы и пр., нельзя. У детей уже с рождения к сладкому склонность, поэтому любую сладкую жидкость ребенок может выпить в большом количестве. При этом само собой подтребность в твердной пищи уменьшится - в ребенка просто не вместится кроме жидкости ничего более. Но как только в такой ситуации предлагают обычную воду, ребенок отказывается.
По поводу отеков - у здорового ребенка не может буть отеков в принципе, если ребенок получает жидкость етественным путем (через рот). Весь избыток тут же в горшок уйдет.
В норме моча может быть и желтой, и прозрачной. Зависит от того, сколько жидкости выпил ребенок. У здорового ребенка с нормальным питанием без наличия каких-либо отрицательных воздействий (жара, баня, повышенная физическая нагрузка и пр.) получить обезвоживание невозможно.
Как приучить пить? Тут индивидуально для каждого ребенка.

вот еще нашла:
Потребность ребенка в воде зависит от возраста: чем младше ребенок, тем в большем количестве жидкости он нуждается. Так, ребенку первого полугодия жизни жидкости требуется 150—180 мл, ребенку второго полугодия — 100—130 мл, в возрасте 1—3 лет — 100 мл, 3—7 лет — 80 мл, а более старшим детям — 50 мл на 1 кг массы тела в сутки. Потребность ребенка в воде в основном удовлетворяется за счет жидкости, входящей в состав пищи. При достаточном объеме жидкости в пище потребность в дополнительном питье у ребенка грудного возраста невелика и составляет 50—70 мл в сутки. В жаркое время года она может возрастать до 150—200 мл в сутки.(www.kid.ru)
 
Последнее редактирование:

Ксюнчик

New member
Потребность ребенка в воде зависит от возраста: чем младше ребенок, тем в большем количестве жидкости он нуждается. Так, ребенку первого полугодия жизни жидкости требуется 150—180 мл, ребенку второго полугодия — 100—130 мл, в возрасте 1—3 лет — 100 мл, 3—7 лет — 80 мл, а более старшим детям — 50 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Примерно тоже самое нам говорил наш педиатор, только с маленькой поправкой, что во время болезни к этим цифрам +50 гр. на 1 кг.
У меня у ребенка в год было обезвоживание от ротавируснолй инфекции, после этого слежу не столько сколько он съедает в день, а постоянно держу у себя где-то на задворках сознания сколько он выпил за день.
Научила пить воду, регидрирующие растворы во время болезни. Теперь легче, т.к. обычную воду дети очень нехотя потребляют.
Хотя если быть совсем откровенной, вот я сама хоть убейте не могу выпить положенные 2 литра в день. Ну не люблю я пить, только в жару.
 

Astarta

New member
Мне кажется, если вода есть в постоянном доступе ребенка (или часто предлагать пить совсем маленькому), то обезвоживание ребенку точно не грозит. Можно не беспокоиться, даже, если пьет на Ваш взгляд мало.
Хотя, когда у ребенка понос, рвота или какая-нибудь вирусная инфекция - тут на любые хитрости пойдешь, абы впихнуть питья побольше.
 

kotyarina

New member
Девочки, скажите, а нужно ли допаивать малышку в 6,5 меяцев? Мы на ГВ+160г.прикорма ежедневно. Или молочка достаточно?
 

Vil

New member
kotyarina, молочка достаточно, в нем содержится 87% воды.
 

kotyarina

New member
Vil, спасибо! А то я волновалась, вдруг что-то не так делаю.
 
Сверху