Слинг и остеохондроз

Эсперанто

lingvo internacia
Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста - поделитесь впечатлениями, опытом.
Остеохондроз у меня возник после ношения детей в "Кенгуру" до 2-х лет. Предупреждали, конечно, да кто в молодости прислушивается советов по здоровью?:blush1: Как может такой позвоночник отзываться на слинг - так же, как и в "Кенгуру" или мягче?
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Тайга, слинг по сравнению с кенгуру - земля и небо. И у меня со старшими детьми была кенгурушка, но это неудобно и ненадолго. А младшую родила в 37, сейчас ей 2,3, весит 13 с половиной килограммов - и слинги очень в ходу. У меня, правда, остеохондроза нет, но есть сколиоз, да и собственный вес немаленький.
В Вашем случае лучше слинг-шарф с самого рождения использовать - нагрузка очень равномерно распределяется. У меня было пару случаев, когда спину тянуло после частых наклонов за деткой, так в те дни я просто лечилась долгими прогулками в шарфе.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста - поделитесь впечатлениями, опытом.
Остеохондроз у меня возник после ношения детей в "Кенгуру" до 2-х лет. Предупреждали, конечно, да кто в молодости прислушивается советов по здоровью?:blush1: Как может такой позвоночник отзываться на слинг - так же, как и в "Кенгуру" или мягче?

у меня слинг-шарф вылечил остеохондроз, ну или перевел в стадию стойкой ремиссии. Носила его очень активно с пяти дочиных месяцев, первое время побаливала спина, а потом мышцы так накачались, что когда я через год пришла на йогу, мой тренер восхитился моим мышечным корсетом! :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Ladydi,спасибо! Вы вселили в меня надежду!:) А то к моему позвоночнику прикоснуться невозможно почти по всей длине...
Правда, ребенок получится зимний. Как в такой ситуации? Одежек же много, хоть и по минимуму: меня все время упрекали в том, что я не одеваю детей и они, бедные, мерзнут:).
 

Ladydi

В волшебном кружении
Правда, ребенок получится зимний. Как в такой ситуации? Одежек же много, хоть и по минимуму: меня все время упрекали в том, что я не одеваю детей и они, бедные, мерзнут.
у меня тоже зимний :)
до лета пользовались кольцевым слингом, как научились присаживаться, как раз в пять месяцев то перешли на шарф, хотя некоторые и раньше шарф начинают носить, и очень активно носили всю следующую зиму, в слинге одежек чуть меньше нужно, как маме, так и малышу. Некоторые даже на куртку специальный чехол поверх слинга пристягивают.
Главный секрет слинга для помощи спине, что постепенно спина к весу привыкает. Кстати, как раз где-то в 4 месяца дочки я посетила манульщика, он мне косточки вправил, хотя можно сделать пеленание в течение месяца прсле родов, тоже круто помогает. Ну и конечно я стралась зарядку для спины делать, растягивать мышцы.
 

Litasan

New member
Я тоже со слингом свой отеохондроз не обострила, а мне даже так показалось, что облегчила, т.к. спина стала болеть намного меньше. Наверное мышцы спины стали крепче.
 

Paulina

New member
девочки, а при сколиозе 1-2 ст. не усугубит ситуацию? очень хочется будущего малыша в слинге носить, но вдруг со спиной хуже станет?....
 

Litasan

New member
Есть два варианта:
вы со своей больной спиной не носите ребенка на руках вообще и тогда все остается так как есть :)
или вы используете слинг (как помощника ношения ребенка) и распределяете нагрузку по всей спине (речь о шарфике)... и ваша спина находится в лучшем положении, чем если вы носите ребенка на руках...

Проверено опытом :)

Всегда можно заказать консультацию. Звоните в магазин, просите на выбор слинги разных видов, к вам приезжает специально обученный человек, вы меряете, пробуете, чувствуете своей спиной какой вид слинга вам комфортнее.
Из опыта - лучше это делать, когда ребеночек уже родился.
 

drazenka

New member
у меня тож остеохондрозная спина, и долго сомневалась, смогу ли носить в слинге... но смогла! ношу в шарфе, очень довольна, наконец то спина перестала болеть ))) накачались мышцы видимо (как тут уже писали)... но всё же я делаю массаж 1 раз в 2 недели ещё, но он мне уже и не очень нужен
 

Олюня71

Мама трех девчонок
ФЛЁР, май можно, но шарф намного более комфортно. У меня и шарфомай, и бэбихох с подбитыми лямками, но маи - только летом в жару или на быстрые перебежки. С подросшим немаленьким ребенком в мае идеальная намотка долго не держится, лямки сбиваются, мне тяжеловато, в шарфе все ок, вес распределяется равномерно.
 

Raposa

New member
ФЛЁР, Олюня71, разные бывают маи... =)
но май однозначно лучше, чем кольца =)
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Raposa, согласна, что разные бывают. У меня в ходу разные, (шарфомай из шторха, к примеру, с широкими лямками), примеряла и другие.
Но шарф, ИМХО, маем не заменить именно из-за распределения нагрузки на проблемный позвоночник.
А какой идеальный май, по Вашему мнению, может конкурировать с шарфом?
 

Litasan

New member
Столкнулась с ситуацией, когда маме май и рюкзак удобнее, чем шарф. Шарфы разные были и несколько фирменых и нефирменные- маме все равно удобнее в май. Шарфы- Джипсимама, ЭллаРу, Шторх, Гирасол. Май Эдельвейс. Рюкзачок Ай лав мам.

Поэтому снова буду рекомендовать пробавать на себе все виды и самой принимать решение.
 

Raposa

New member
Олюня71, меня скоро помидорами закидают =)) я уже раз 5 написала в разных слинговых темках тут и в ЖЖ, что мне комфортнее в мае с широкими лямками (не в шарфомае), чем в шарфе =))))))
у нас сейчас активно в ходу май от heartiness и самошитый (фото есть в моей темке в подписи про аренду, если интересно)
в мае, в отличии от шарфа лямки у меня на спине перекрещиваются ровно в том месте, где нужна дополнительная поддержка (грудной отдел), и расправляются они полноценно, из-за чего держат лучше, чем широкие полотнища шарфа, которые не расправить полностью, как ни крути... и детя-егоза в мае надежнее примотана, а я чувствую себя комфортнее и спокойнее, когда мне не надо постоянно поправлять сбивающие полотнища...
ну вот как-то так...

P.S. надо-таки попробовать мотануть пару разочков шарфик, для освежения впечатлений и более полноценного сравнения... а то скоро детю ни за какие коврижки в слинг не заманить будет... ;-))

+много к пробовать!
причем не один разок "на месте" замотать\завязать, а так, с чувством, с толком, с расстановкой, погулять часок-другой...
 

Олюня71

Мама трех девчонок
+много к пробовать! причем не один разок "на месте" замотать\завязать, а так, с чувством, с толком, с расстановкой, погулять часок-другой...
Вот здесь полностью согласна! У всех позвоночники разные.

а то скоро детю ни за какие коврижки в слинг не заманить будет... ;-))
Офф, конечно, но я озабочена поиском рюкзака, в котором смогу детку носить во время путешествий лет до 5. Видела такое чудо летом в Кракове у проходящих мимо туристов - не могу забыть и хочу...
 

Катюша

и две *ашеньки:)
Офф, конечно, но я озабочена поиском рюкзака, в котором смогу детку носить во время путешествий лет до 5. Видела такое чудо летом в Кракове у проходящих мимо туристов - не могу забыть и хочу...
это в виде станкового рюкзака что-ли?:) видела такой в фильме недавно
 

EVA_

New member
Здравствуйте, нужен совет! Ребенку 3 месяца, 6 кг. У меня банальный остеохондроз поясницы. Ходим сейчас в трикотажном шарфе вертикально. Но подумываю о покупке через пару месяцев слинга с фастексами, чтоб проще, быстрее, чтоб улицу не подметать... Только не могу определиться между фаст-слингом гусленок "Лесная сказка" и эргорюкзачком Love&Carry. Читала где-то, что рюкзаки дают меньше нагрузки на поясницу, чем фасты... но зато в рюкзаках большая нагрузка на поясницу для ребенка. Да и разные они бывают... Или лучше поднапрячься и освоить мастерство жонглирования в воздухе лямками хорошего тканого шарфа так чтобы лямки до луж не доставали?.. Что скажете? Заранее спасибо!
 

Raposa

New member
EVA_, если у вас проблемы со спиной в поясничном отделе, то шарф и только шарф! причем качественный тканый и... длинный (на размер-два больше нормы), чтобы концов хватало обмотаться еще раз, чтоб поясницу поддержать.
 

EVA_

New member
спасибо, получается, зря я струсила и не взяла сразу тканый... Но думаю для "коротких перебежек" все-таки эрго-рюкзачек или фаст тоже нужен - они ж вроде тоже щадят спину...
 
Сверху