Слингобусики

olta

в море счастья
Слингомамы, вы бусики носите? Вот озаботилась вопросом, хочу вязаные и деревянные. Встречалось ли вам где в Минске такое? А может кто сам вяжет?
 
Последнее редактирование:

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
У меня деревянные. Сына их обожает. Но откуда они не помню. Там мелкие чередуются с крупными бусами разной формы (шар, куб). Больше всего малыша привлекает куб.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Немного о слингобусах:
Слингобусы (мамабусы)- не только красивый аксессуар для мамы, но и полезная вещь для малыша.

-Во-время игр с шероховатыми бусинами развивается мелкая моторика .
-Если режутся зубки, бусы можно погрызть , а потом постирать.
-Помогут вам скоротать время с малышом: в транспорте, в очередях.
-Дети любят играть бусиками.
-Помогут решить кормительную проблему. Ведь подросшие детки так любят пощипывать мам, крутить волосы или царапать родинки во-время ГВ. Теперь малыш сможет ощупывать бусы вместо вашей чувствительной кожи .
Когда ребёнок уже подрос, бусы становятся элементом развивающих игр. Можно пересчитывать бусинки, называть цвета, находить самую большую и самую маленькую.

А еще такой факт из теории ГВ.
Если мама надевает одну и ту же вещь на шею, пока малыш сосёт грудь, то у него появляется приятная ассоциация с этой вещью . Это могут быть бусы, шейный платок или другая вещица. Через некотрое время эта вещь будет вызывать у ребенка положительные чувства: покой, умиротворение, блаженство. Ощущения, которые он испытывал, играя с ней у мамы на груди.


Особенно хочется отметить, что слингобусы и бусы для мамы(дочки)- не всегда одно и то же. К примеру в слингобусах не желательно использовать стекло, под вопросом пластик и т.п.: Главное определение слингобус и отличие их от прочей бижутерии - их безопасность.
Подробнее об этом специально для мастериц тут
http://community.livejournal.com/for_slings/4088259.html
Отрывок :
В самом деле, возьмем любые бусы. Например, бусы из стекла на ювелирной струне или леске.
Они могут развлечь малыша, пока вы стоите в очереди на кассу в магазине? - Несомненно могут. Они красивые и яркие.
Может ли малыш захотеть трогать эти бусы, пока вы его кормите? - Конечно, они обязательно привлекут его внимание.
Могут ли такие бусы развивать мелкую моторику? - Да, как любые мелкие предметы.
Подойдут ли они к слингу? - Разнообразие материалов велико, цветов стекла огромное количество, можно сделать бусы из стекла под любой наряд или под любой слинг.
Безопасны ли эти бусы? - А вот нет. Эти бусы не могут быть безопасными для малыша. Ведь бусы для малышей подвергаются постоянному воздействию - за них дергают, их теребят в руках, их обсасывают и - о ужас - грызут! А значит, леска или струна может заломиться или порваться, металлическая фурнитура может поцарапать малыша, чешское стекло может треснуть из-за скрытого дефекта...
Нам ведь не нужны такие последствия?

Поэтому, дорогие мамы-мастерицы, давайте будем помнить о том, что мы в некотором роде ограничены в сырье. Давайте будем включать фантазию и пробовать как-то по-другому разнообразить наши модели, без использования потенциально опасных материалов.............
 
Последнее редактирование:

olta

в море счастья
Lapopyle4ka
Ну, коли вспомните, откуда они к вам пришли, отпишитесь, плиз :p

olta,
Видела у Рожаны.
Тоже понравились,
а то моя красотка все то мои бусы таскает, то волосы, что на затылке не подобраны.
Я тоже хочу, вот думаю в Крыму точно будут- там всего дуревяного куча, тлько это далеко.
Тоже хочу :)
Маякните плиз
Ой, уже что-то поздно и я ничего не понимаю, маякнуть?.. :wacko: Я сама хочу, где взять не представляю... Думаю, может, где в детском магазине, какую игрушку деревянную разобрать..
 

olta

в море счастья
А вы гляньте в каких-нибудь интернет-сообществах хенд-мейдовых - там всяких бусиков - тьма. Из белорусских знаю только http://community.livejournal.com/handmade_by/ http://community.livejournal.com/zrabi_pradaj/
Ага, спасибо, на 2-м смотрела, не нашла, а про первый не знала, надо порыться :)
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
А может кто еще в Крым поедет и сможет привезти деревянные бусы? :oops: Я тоже очень давно мечтаю приобрести и нигде в Минске не нахожу :(
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
О меня просмотр этих страничек навел на мысль мы с сыном делали из пластики бусы, и из разных бусин-такие детские комплекты продаются - жаль только их особо не полижешь дитенку, а так для моторики просто супер.
Кстати.
мы из пластики делали, так такие суперские получились, я их даже в ресторан надевала к папе на 50-летие. Все крутые тетки думали, что это круто и модно :).
они такие стильные, что и не скажешь, что сам сделал.
...и только мы с сыном знали, что это его подарок для меня сделанный накануне :))
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
У меня есть деревянные бусы. Покупала давно (лет 10 назад). В Минске были на каждом шагу. неужели сейчас их найти проблема? Или нужны какие-то особенные? Я свои покупала в "Беларуси". Были в художественной галереи, что в КЗ"Минск" расположена. Думаю, должны продаваться там же, где и благовония, палочки-вонючки. На книжной выставке по Янке Купала точно стояло пару лотков. Если будет выставка "Каменная сказка", то и там должны быть.
ЗЫ. А зачем нужны слингобусики? Можно поподробнее?
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
brjukva,
про пластику и я уже задумывалась, а где вы ее покупали? И если ею никогда не занимался, есть шанс, что что-нибудь получится? :)
 

olta

в море счастья
ЗЫ. А зачем нужны слингобусики? Можно поподробнее?

Чтобы занимать малышика, когда он на маме :) Их можно теребить, тянуть, вертеть, грызть, сосать... Ну и еще много чего, на что хватит деткиной фантазии :) Иногда и во время кормления бывает неплохо занять маленькие ручки. Бусы спасут маму от тягания за волосы, щипания, оторванных пуговиц; а крохе облегчат дискомфорт от чешущихся дёсен... :)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
olta,
Спасибо. Звучит заманчиво....
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, разных бусиков полно видела в парке Челюскинцев на лотке. Можно выбрать несколько штук разных, скооперироваться и разобрать на запчасти их. А вообще, там, вроде, было что подобрать и для одного человека. Да и сделать их не сложно, в принципе. Было бы желание.:)
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Девочки, разных бусиков полно видела в парке Челюскинцев на лотке. Можно выбрать несколько штук разных, скооперироваться и разобрать на запчасти их. А вообще, там, вроде, было что подобрать и для одного человека. Да и сделать их не сложно, в принципе. Было бы желание.:)
А где там на лотках?
 

Dority

Слингоконсультант:)
brjukva,
вот как заходишь, то по аллее сразу слева не доходя до фонтана.
 
Сверху