Слово "Нет!"

Вишенка

волшебница
Вот уже несколько недель это малявкино любимое слово. "Хочешь купаться? - Нет!" "Пошли обедать! - Нееееет!" Убираю постель - цепляется в простынь с криком "Нет!!!", стелю постель - то же самое. Это что, кризис такой или она таким образом новые слова изучает или?... Иногда напрягает. (Раньше наоборот, на все вопросы "Да" говорила, вот лафа была! :)) Было ли такое у вас и что с этим делать?
 

Юнона

New member
У нас такое сейчас.
Я предпочитаю никак негативно не реагировать.
Что можно не делать-позволяю, например не есть морковку если не хочет, стараюсь уступать.
Что нужно делать обязательно-например пойти в магазин, а не в противоположную сторону -то улыбаюсь, шепчу что-то ласковое и веду за ручку мягко, но твердо, в нужном направлении.
Это у них период такой-когда они спорят только ради того, чтобы выяснить и обозначить границы права на собственное мнение.
Поэтому я уважаю его мнение, как мнение подруги например, но если это мнение абсурдно из-за того что он еще ничего в этом не смыслит, я делаю так как мне надо, но незаметно для его самолюбия, просто даю ему почувствовать, что даже если мы поступим не так как ему хочется-я не перестану любить его и считаться с его мнением.
Старайтесь чаще соглашаться, хотя бы внешне. Какой смысл ребенку спорить-если вы отвечаете-да дорогой.
Или обращайте все в шутку, переключайте внимание.
Это пройдет.
Чем больше будете запрещать-тем больше он будет бунтовать против этого.
Я не сразу к этому пришла. Сначала препиралась с ним, требовала жестко дисциплины, пока однажды когда он в очередной раз стал кричать -"нет" , он не запрыгал на месте как зайчик, да так потешно, что я расхохоталась.
Представьте себе маленькую кроху, которая и всего то может, что запрыгать от негодования вам в ответ и все. Настолько он беспомощнее, слабее и зависимее от вас.
Решила быть благороднее :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Вишенка, проблема в слове НЕТ или в том что деть не хочет делать? Ведь всегда можно сформулировать так, как надо маме. Например, надо идти домой.
Можно Сказать "Идем домой" - НЕТ - конфликт
Можно сказать "Продолжаем гулять" - Нет- цель достигнута ;-)
ЗЫ. Я умиляюсь от постов Юноны. То она пишет, что деть у нее неуправлемый (не слушает нифига, вещи в окно выбрасывает и прочее), и тут же такие развернутые советы - как надо делать... Юнона,
чтож вы свои советы то на практике не испытываете? Это то же самое как если бы старая дева стала меня учить как вести себя с мужем (не дай Бог).
 

Вишенка

волшебница
Катя_Катина,
Проблема где-то посередине. В ванну, например, полезет только за компанию со мной. А с улицы увести получается обычно тогда, когда начинает грудь просить, а она у нас дома выдается. :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Вишенка, одно я знаю совершенно точно проходит все - пройдет и это :). А методов как справиться с детскими капризами - у каждой мамы по доброму десятку наберется... Тут на форуме где то Аник очень хорошо все расписывала - можно попробовать поискать.
 

Юнона

New member
ЗЫ. Я умиляюсь от постов Юноны. То она пишет, что деть у нее неуправлемый (не слушает нифига, вещи в окно выбрасывает и прочее), и тут же такие развернутые советы - как надо делать... Юнона,
чтож вы свои советы то на практике не испытываете? Это то же самое как если бы старая дева стала меня учить как вести себя с мужем (не дай Бог).
я написала совет который если вы внимательно прочитали мой пост - я применяю в данным момент на практике. Мой ребенок бывает временами как и все дети неуправляемый. Если у вас дети всегда управляемые как роботы-радуйтесь и умиляйтесь себе на здоровье, только не забудьте обратится к детскому психотерапевту....а лучше сразу к взрослому...
 

Veronique

Active member
Я уже тоже заметила, что лучше метода отвлечения ничего не найдешь... Я на каждое нет, стараюсь предложить альтернативу. "купаться -нет, ладно, а пену в ведерке будешь делать в ванне - да". Не скажу, что всегда работает, но частенько выручает.
 

Svet

New member
Не так давно по радио слышала, что ребенок должен уяснить 3 слова: "нельзя, можно и надо". А как воспитывать, решать только Вам
 

Diana_

New member
Юнона написал(а):
Представьте себе маленькую кроху, которая и всего то может, что запрыгать от негодования вам в ответ и все

Если бы только прыгал, как зайчик...
Мой на уговоры соглашается, но не всегда. Вот сегодня убежал на прогулке, далеко, на то, что я его звала - реакции О, - я догнала, говорю, убегал от мамы - значит идем домой. Он идет за руку и повторяет - убегал от мамы - идем домой. А может повалиться на землю и истерить (но редко, но бывает).

Слово "нет" понимает, но как часто нужно выкладываться мне на все 100, чтобы стало понятно, но без слез.

Последнее время как только начинает кривиться, чтоб поплакать - говорю "мужчины не плачут" - улыбается. На некоторое время хватит:)
 

Вишенка

волшебница
У нас уже полегче стало. А может мама адаптировалась. :) Потому напишу про другое слово - кто-то научил малую слову "кака". Теперь у нас эта кака везде и всюду! Раздражает ужасно! Вот объясняю каждый раз, что кака бывает в горшке.
 

Птица_Сирин

Active member
Вишенка написал(а):
У нас уже полегче стало. А может мама адаптировалась. Потому напишу про другое слово - кто-то научил малую слову "кака". Теперь у нас эта кака везде и всюду! Раздражает ужасно! Вот объясняю каждый раз, что кака бывает в горшке.
Прошёл период "нет", пройдёт и это.
Правильно про горшок объясняете.
 

Supra

New member
Svet, у вас еще слишком маленький ребенок. Потом он вам покажет кто что может и кто что должен, не расслабляйтесь...
У нас уже где-то месяц как эпоха отрицаний. договориться стало нереально. Мне уже даже не верится, что раньше могла с ней сходить и в магазин, и на рынок, и в поликлинику пешком без проблемм. А сейчас показывает мне небо в аламазах.
 

starkolt

New member
девочки, у вас у всех еще очень маленькие дети. Все это пройдет - нормальные периоды становления личности. Потом будет что нибудь другое. главное не дать сесть себе на шею.
 
Сверху