Сложно уложить спать

Habibi

Member
Лариса, у нас такая проблема:
Дочке 1 год 2 мес. Я вышла на работу 2 нед. назад. С ребенком дома-няня. Уже 2 мес. у нас работает.До моего выхода на работу была с ребенком 3-4 часа ежедневно. После моего выхода на работу появилась проблема с укладыванием спать на ночь. Видно, что спать очень хочет, берет грудь, уже практически спит, но в последний момент вскакивает и ...бежать, играть, что угодно. Так может продолжаться долго. Часто ложится спать 11-12.00. Боюсь, что спит мало, потому что утром встает практически сразу после моего ухода на работу 8-8.30 утра максимум. Днем спит обычно 2 раза по 1 часу (это с няней). Если остается со мной на выходных, то спит 1 раз 1,5 часа. Раньше можно было уложить спать укачиванием, сейчас отказывается, мне кажется просто понимает, что ее будут укладывать спать и хочет быть со мной подольше. Очень мне тяжело, т.к. и ночью сейчас не очень хорошо спит, и больше просит моего внимания по вечерам. Сколько вообще должен спать ребенок в этом возрасте? Что посоветуете?
 
Habibi,
спит нормально, в-принципе. Попробуйте организовать постоянный ритуал укладыания на ночь - чем длиннее и стабильнее, тем лучше. Т.е. определенная последовательность действий перед сном. Например, перекусили фруктинку перед сном, искупались, одели любимую пижамку, уложили спать все любимые игрушки, почитали книжку, помахали папе, выключили свет, улеглись, титю в рот.. Еще постарайтесь выяснить подробнее, что делают с няней днем, есть ли четкий поряджок занятий и снов, чем занимаются, какие игры, какие отношения. Возможно, ребенку не хватает впечатлений. Вообще это вопрос больше не ко мне, а к психологу или инструктору по материнскому искуссству (у нас она в одном лице). Ночное и вечернее поведение ребенка - сложнокроенная штука, очень от много зависит. Поэтому нужно знать многие подробности этого поведения. Попробуйте позвонить Людмиле Губской
 

Habibi

Member
Спасибо. Возможно и не хватает впечатлений. Сейчас на улице долго не погуляешь. А игры у них дома достаточно спокойные: игрушки, книжки, немножко танцев :). Т.е.рекомендуется больше активных игр??

С ритуалом пробую, мне кажется потиху начинает работать. Уже 2 дня до 11 ложимс. Но мне надо как-то побыстрее решить вопрос с ночным сном, т.к. силы на исходе... Если можно сбросьте мне пж тел. Людмилы Губской куда-нибудь.
 
Habibi,
рекомендуется побольше "правильных" впечатлений - разных занятий, активных игр, конечно, привлечений к "взрослым" делам типа уборки и приготовления еды, например.. Ритуалы нарабатывайте, они вам долго еще пригодятся :)
 
Сверху