Сложности в отношениях

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, здравствуйте!
Сейчас очень сложная ситуация, хотела бы попробовать разобраться с Вашей помощью.
С мужем вместе 5 лет. Последний год отношения были сложными, временно переезжали в другую страну, возвращались, здесь искали свое жилье (ругались по этому поводу и пр.). В общем, грустно все.
В январе был большой скандал по поводу моего несоответствия ожиданиям (не совпадают увлечения, пилю много и пр.). Стал на работе больше общаться с коллегами, устраивать посиделки до ночи. В какую-то из посиделок стал флиртовать с коллегой. Об этом я узнала известным способом - посмотрела в телефон его скайп. Он писал ей приятных снов, она ему желала клубничных снов, на что он ответил "ммм". Потом у него было ДР и она поздравляла, он ей ответил обнимашкой - она поцелуем. Я устроила скандал и его больше задело, что я смотрю это, чем то, что он флиртует. Да, я не права, а как мне об этом узнать? Есть такие мужчины, которые честно придут и скажут: "Дорогая, я тут флиртую на работе, т.к. у нас с тобой сейчас сложности. Пойми и прости?!"
В этой ситуации звучал развод, что ничего не поменялось с января и пр. Помирились. В феврале опять были посиделки на работе. Проблема в том, что он говорит, я приду к 12, а приходит, когда хочет. И при этом, я оказываюсь виноватой, что его пилю. Тут другой момент, для меня мужчина - это человек, который отвечает за свои слова.
Таких посиделок было 3-4, естественно, они там были не вдвоем. Он мне говорит, что это все я надумываю, ну и что такого? Сама можешь сходить на свидание, если хочешь.
Мне не нравится, что у нас расходятся мнения на этот вопрос. По мне не нормально, женатому мужчине флиртовать на работе, даже если кажется, что это не так. Мне не приятно и он должен это понять. Ему не нравится, что я его этим пилю и слежу за ним в телефоне.
При всем при этом, он обещал, что если от нее будет явный флирт, он ей скажет, что женат и все такое. Это с моей подачи. Я не уверенна, что так и будет. Да, сейчас он стал ей более сухо отвечать, но не суть. Она все равно проявляет активность - зовет попить кофе или шлет смайлики. Пишет, какое вино привезти ему из отпуска. Он ей отвечает и шлет смайлики. Подозреваю, что они часто пересекаются за чаем/кофе.
Я тут все сумбурно написала, постараюсь по пунктам разложить свои беспокойства:
1. Мне не нравится, что он не держит слово. Это было всегда. Задержаться с концерта, прибить полку. Всегда есть завтра.
2. Я не хочу за ним следить, но как быть, как узнать, если человек скрывает, отмалчивается, а потом на тебе?! Я просто не хочу в один прекрасный день случайно узнать о рогах - мне проще сразу, с глаз долой из сердца вон...
3. Если я не могу повлиять на эту ситуацию и это будет продолжаться. Стоит ли делать танцы с бубном или проще разойтись и зализывать раны? Я очень эмоциональный человек и постоянно себя накручиваю-надумываю. Я не могу жить в ситуации неведения и ожидать удара.
4. Я не знаю ее моральных принципов, но проскакивает мысль написать ей, что я жена и попросить не флиртовать. На мой взгляд, порядочный человек поймет и примет к сведению. Но тут риск - она может оказаться не порядочной и может рассказать мужу, что будет еще хуже. Стоит ли рисковать и обозначать свои границы?
5. Честно, я боюсь, оставшись одна, не смогу построить отношений, т.к. буду всегда подозревать партнера в неверности.
Подытожу, муж говорит, что любит меня, но часто многим не доволен. Я сейчас пытаюсь наладить отношения, но не вижу, чтоб он сильно включался. При сложных ситуациях звучит развод или "если тебе что-то не нравится, то тоже...". Флирт он считает нормальным, мой претензии не обоснованными. Что мне делать? Как поступить мудро?
Мое состояние психически не стабильно, я перестала спать, просыпаюсь с этой мыслью и засыпаю, целый день хожу как зомби. Если эта ситуация не решится, то боюсь, что у меня съедет крыша.
Спасибо
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Вы по сути описываете отношения сейчас, в которых утрачено ( и вопрос было ли оно в принципе) доверие. Отсюда нарушено ваше чувство безопасности. Конечно вам тревожно, тем более муж говорит одно, но делает по своему.
Когда нарушается доверие в паре, баланс нужно восстанавливать. Для этого нужен и контакт с партнером, но и работа внутри себя. И здесь можно предполагать многое...искать отправную точку этой ситуации. Какие потребности у каждого из вас в вашей паре? Знаете ли вы про свои, знает ли про них ваш муж? И наоборот, вы про его. Я сейчас беру не ситуацию с флиртом, а до...что происходило с вами до..
Вопрос границ также сейчас у вас страдает. Можно понять,что вы смотрите телефон и контролируете мужа из чувства тревоги.
Но..если б не могли таким способом тревогу снять...чтоб делали? Как вы можете успокоиться, не убегая от тревоги или подпитывая ее таким образом, а заботясь о себе.
Контроль за мужем и забота о себе- это разное.
В паре совершенно естественно будут моменты,В которых ваши позиции и взгляды не совпадут. Не это страшно. А то,как это влияет на вас. И как вы с этим обходитесь. Есть такое мнение, что мои границы заканчиваются там, где начинаются границы другого. Так вот, в ситуациях разных подходов , нужно посмотреть не нарушает ли ваша позиция границы близкого человека. И тогда нужно искать компромисс. Для этого нужно разговаривать , стараясь услышать друг друга.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Вы правы, вопрос доверия для меня критичным был всегда, не знаю, почему так сложилось, возможно, в голове какой-то идеальный образ, как должно быть.
Какие потребности? У меня - в любви (проявлении ее), заботе, стабильности, понимании, принятии. У него - в личном пространстве, развитии, понимании.
С заботой о себе плохо обстоят дела. Я всегда отдавалась отношениям, ставила их и друзей превыше всего. Контролировать тревогу я никак не могу, если есть какая-то ситуация, то до ее решения я испытываю тревожность, бессонницу, боли в сердце, бесконечные прокручивания в голове. Головой я понимаю, что это того не стоит, но тело идет против меня. С проблемой психосоматики я обращалась к психотерапевтам, мне назначали АД, но ничего не подошло, становилось только хуже по состоянию. Обычные успокоительные не действуют тоже. Сама я не могу себя успокоить((
Если брать эту проблему, мы разговаривали неоднократно, все заканчивается тем, что я выдумываю, ограничиваю и контролирую его, пилю. Он не понимает моих чувств в данный момент или же не хочет понимать. В данной ситуации, чтоб облегчить мое состояние поможет только то, что он перестанет с ней общаться либо я уйду от него и успокоюсь где-то в другом месте (через полгода-год меня, возможно, отпустит)...
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Такие состояния как у вас прорабатывают в личной терапии и не с помощью АД. Это как пить таблетку при зубной боли, а сам зуб не лечить.
Я могу предположить ,что вы склонны к слиянию в отношениях. А обычно в пару тогда находим человека противоположного. И это будет точкой роста. Но это кропотливая работа со своими состояниями, приобретение нового опыта.
Уйдете вы от него...не разобравшись в том, что запускает ваши процессы, все повторится в других отношениях,поскольку вы со своим" слепым пятном" придете туда же.
Приходите в терапию.
 
Сверху