Смена груди, 3 мес

zibrar

ищите женщину
Лариса Шелег,
как-то по другому теперь темки появляются :) и в одной темке всего один вопрос, так можно темок наплодить - уйму - потом ничего не найдешь...
поэтому я можно здесь спрошу - вроде как и по теме топика.

Мы сейчас в 3 мес весим 8200 гр! врач говорит что пеербор 2 кг - и сказала оставить лишь одно ночное кормление. Сегодня например малыш проснулся лишь в пол шестого утра, тогда как легли в 12. Груди налились до отказа. Я его покормила, след кормлени было лишь утром. То есть получается прямо как "доктор прописал" (последнее время большие ночные перерывы в кормлении получаются у нас, мальчик хорошо спит ТТТ). Так вот что мне делать -радоваться, что ночью мы теперь мало кушаем, или насторожиться и будить его самой часа в 3-4- для кормления, дабы не пропало молоко? (ночные кормления как я читала отвечают за дневной прилив молока и вообще если не кормить ночью то молоко может пропасть).
спасибо!
 

zibrar

ищите женщину
ну и соответственно если мальчик ночью просыпается уже почти утром, две груди полные, одной кормим - а со второй что делать? (думаю ответ на первый вопрос решит и этот :) )
 
и тем не менее, существуют правила форума, установленные администрацией сайта


В первые месяцы жизни ребенок на ГВ имеет полное право набирать от 500 гр до 2 кг в месяц. После 4 мес динамика набора снижается. Ночные кормления необходимы для поддержания нормальной лактции и нормального развития ребенка. Для того, чтобы ребенок начал пропускать прикладывания ночью, есть довольно веская причина. Где спит ребенок ночью? Писает ли в тот период, что спит? Если писает, значит, все же просыпается и подает сигналы маме. Но мама по какой-то причине не слышит. Часто это бывает при раздельном сне (т.е. не в обнимку с мамой - позу для сна я вам показывала) или сне в кроватке. И это сильно влияет на развитие нервной системы, вводит ребенка в состояние хронического стресса (вместе с другими ошибками в уходе), подрывает доверие к маме. При таком режиме кормлений разные варианты развитий событий. Например -
- снижение лактации (сроки индивидуально, но к полугоду это происходит в большинстве случаев, причем, очень резко)
- отказ от груди (сроки также индивидуальны - см выше)
- повисание на груди днем
- взятие штурмом родительской постели, т.к. дети регулируют лактацию

Ответ на второй вопрос действительно вытекает из ответа на первый. Одной из наиболее частых причин лактостаза, например, является пропуск прикладываний (особенно ночных). Перестанете пропускать, не будет и переполнения
 

zibrar

ищите женщину
Лариса Шелег,
например сегодня памперс ночной был почти пустой (один попис на вес), значит вероятно малой спал :)
спит мальчик со мной вместе, но не в такой позе, как вы показывали - а рядом, полубоком (он все хочет на спину лечь, но там полотенце под боком мешает :) ). Иногда я действительно не слышу как он просыпается и ворочается, было такое-муж тогда меня будил. Он не плачет, а просто ворочается , потом засыпает. И вот если я не услышала-крепко спала, то уже получается плохо :(

Значит мне совет от вас какой? спать в положении, которое вы показывали?
а если все-таки мальчик спит и не просыпается ночью на кормление (например с 12 до 5 утра) - то может ставить мне будильник и кормить его часа в 3-4-?
 
zibrar,
во-первых, по весу памперса мы количество пописов все-таки не определяем :) ребенок, который не высаживается мамой, тем более мальчик, обычно не делает таких длинных "сухих" пауз в этом возрасте и хоть раз, но пописает (это значит, проявит беспокойство, поищет маму, сигналы подаст)
во-вторых, вы сделали сами верные выводы - спать в обнимку - тогда и спать будете нормально, и слышать требование (в вашем случае - ворошение). И некоторое время будить на прикладывание, если ребенок делает перерыв более 5 часов (хотя больше 4 часов они обычно не спят беспробудно, речь все же может идти об индивидуальных особенностях). Т.е. с 12 до 5 - нормальный перерыв, но больше - многовато, и ваша грудь сигналит об этом сильным переполнением. Возможно, его нынешнее поведение связано с прошедшим полнолунием. Часто дети ведут себя нетипично в полнолуние плюс-минус неделя. Но потом возвращаются в обычное состояние
 
Сверху