Смена режима

Иринка

Белый слон
Лариса, хочу посоветоваться: у нас пошел дисбаланс между едой и засыпанием с грудью. До последней недели был четкий режим-час гуляем-сисю в зубы и спать, практически не укачивались, редко пеленались. Теперь удлинился период бодрствования до 2 часов, а вот желание поесть через 1.5 часа осталось. Через час начинает беспокоиться, к 1.5 часам бодрствования начинает подпсиховывать , не отвлекается ни игрушками, ни делами, и хищно на меня при этом смотрит. Грудью успокаивается моментом, сосредоточенно ест (не отвлекаясь по сторонам) минут 10-15, потом гуляем. Где-то через 2 часа от предыдущего просыпания (ну и еды при этом, соответственно)ей хочется спать, а заснуть без груди не может. Т.е. грудь берет, но нужна ей она не для еды, а для успокоения на сон, а из груди льется. В рез-те психует, плюет грудь и обильно срыгивает. Уложить на сон удается только спеленав, укачав, и совсем сонной дать грудь-тогда интенсивность и время сосания поменьше. Что можно исправить в нашей ситуации?
 
Иринка,
не поняла, сколько в итоге бодрствует ребенок? Два часа? По описанию создается впечатление, что ребенок перегуливает, поэтому не может спокойно заснуть под грудью. Попробуйте не дожидаться явных признаков усталостьи, а предложить ей заснуть пораньше, припеленав и подкачав при этом. В таком возрасте у ребенка явная потребность в помощи на засыпание, т.к. впечатлений все больше и больше, а справиться самостоятельно и заснуть с ними не может, маленькая еще :) Судя, опять же, по описанию, перегуливает она как раз после того, как интенсивно пососет. Т.е. полтора часа - ее предел. И если спеленать и подкачать минут за 5-10 до истечения этих 1,5 часов - уснет под грудью, которая ей не только для еды нужна, но и для успокоения. Два часа бодрствования ей, судя по всему, многовато. Попробуйте делать то, что я написала и пишите о результатах. Есть такие явления в поведении ребенка, которые нужно просто пережить :) В следующий раз, задавая вопрос, пишите, плз, возраст ребенка, чтобы по карточкам не искать :)
 
Сверху