"снимаем" стресс

Jahenka

влюбленная в мир
перечитала все темы про капризы, плакс, холериков, цунами и прочих... везде понемногу, предлагаю обсудить еще раз в одной теме.
Как вы справляетесь со стрессом у ребенка? Не столь важно сейчас от чего он возник (у каждого же свое) важно, что с ним делать. Кроме удаления причин стресс (это может быть не всегда возможно: например переезд на новое место жительства, смена окружения, пошел в сад и т.д.)
Из того, что я знаю:
внимание-жаление-поцелуи-ласки
спокойные игры (мы читаем книги и рисуем, рассматриваем картинки, но хотелось бы побольше вариантов)
совместный сон
ароматерапия (???) под большим вопросом, много читала, мнения противоположные. Сюда же можно отнести всякие "шампуни перед сном" и .т.
лекартсенные препараты (типа валерьянки) - насколько это безопасно?
Кто еще что знает?
 

Anechka

New member
Нас спасают песенки и стихи. Очень помогает при плохом настроении, нежелании спать, нежелании идти домой и прочих нежеланиях :biggrin:.
Причем песни уже есть на все случаи жизни. Не хочет засыпать - поем песню про одеяло . Не хочет идти - пою "топ-топ, топает малыш", не хочет есть - пою про манную кашу и тд.
 

Natas

Well-known member
Anechka, идея хорошо, а где тексты песен берёте? Или сами сочиняете по ходу дела?
 

Anechka

New member
Natas написал(а):
Anechka, идея хорошо, а где тексты песен берёте? Или сами сочиняете по ходу дела?

Не, на собственное сочинение талантов не хватает. Основной источник песен "за жизнь"(про одеяло, кашу, "на землю мусор не бросааай") - Улица Сезам. Очень рекомендую. Есть даже спец. песенка для лепки куличей и прочая, и прочая.

Помогает и от стресса, и от его проявлений в виде скандалов.

Ну и еще самое главное - это самой быть спокойной, не грустить по пустякам, не обращать внимания на детские закидоны. И все будет в порядке
 

Jahenka

влюбленная в мир
Anechka, самой спокойной - это отдельная тема. Нет, я спокойна, не грущу и не обращаю, но это в данный период жизни у меня делается как душевная работа, то есть с затратой энергии. А так я сама вся в состоянии стресса и желания попасть на необитаемый остров на неделю :biggrin: Но у меня психика крепкая, прорвемся :acute:
 

Anechka

New member
Я теперь при большом желании впасть в грусть и депресняк только и уговариваю себя тем, что это моментально отражается на ребенке. Помогает
 

Арвен

New member
Моему сыну постоянно хотелось залезть ко мне на ручки, и чтобы я обнимала его крепко-крепко. Наверное, ему просто нужно было чувствовать себя под маминой защитой.
А вообще, все дети такие разные.
Валерьянку не давала. Но давала ромашковый чай с медом, чай с мятой или мелиссой. Нам помогало.
 

Аник

New member
для нас сейчас первое, наверное, проговаривание проблем - т.е. я "разговариваю" ребенка, что бы он смог сам вслух сформулировать в чем проблема, что плохо, что тревожит, что мешает. Понятно, что пока дети мелкие - это очень непросто. Именно поэтому придумываем сказку про мальчика, про зайчика и т.п. который попадает в такую историю. И дальше я начинаю рассказ и спрашиваю у сына - а вот дальше как было? А что подумал зайчик? А зайчик расстроился? и т.п.
Это одновременно и анализ и терапия - например, когда была проблема с одним мальчиком в садике - он очень агрессивно себя одно время вел - кусался, щипался, ломал чужие игрушки и т.п. ребенок выдал, слоник (сказка была про слоника) вдруг вырос большим большим и растоптал вредную обезьяну. - после чего он успокоился. Все - он стал спокойнее относиться к наездам и даже стал давать отпор.
Далее - я считаю, возможно я неправа, что стресс сначала надо отреагировать, а не успокоить. Т.е. сначала надо снять напряжение, а только потом успокоить.
Если стресс проявляется на моторном, физиологическом уровне - когда ребенок начинает нервические движения какие-то совершать, нарушается сон, зажатость мышц лицевых и т.п. то надо добавлять и двигательную активность. При общей зажатости - плавание, массаж, много физ активности. (это у нас немного было в первое время, как в садик пошли - но мы быстро заметили и достаточно быстро сняли) При зажатости кистей рук - лепка, отрывная апликация, комкание бумаги и т.п. При зажатости лицевых - пение, кривляние. И обязательно щадящий режим - много сна, много свежего воздуха, минимум телевизора, магазинов и т.п.
Игры на разрядку - бурные. с криками, воплями, смехом и плачем. У нас проходят борьба и кидание подушками, беготня по дому типа оота на волка, спасайся кто может и т.п.
А вот потом и успокоиться - тут и расслабляющая ванна в конце дня перед сном хороша. Мы обязательно свечку зажигали - на нее подуть можно, да и просто посмотреть приятно. Можно и маслице эфирное - но в разумных дозах. Прадва, мы не особо использовали. Наверное не было необходимости.
И обязательно книжка в кровати, обнявшись, задушевно, с нежностью и поцелуями.
А потом и поспать вместе можно, в обнимку :)

а что касается мамы - мне очень помогали прогулки на речке, нормальный сон и свободное время без ребенка(немного, конечно) - на выходных и т.п. И вообще, у нас одно время было железное правило - мама имеет час свободного времени - когда ее можно тревожить только по ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМУ поводу. А чем мама решит в это время заниматься - ее личное дело - или на форуме посидеть, или в гости съездить, или в ванну с книжкой залезть :)
ну и еще, конечно, совместный с папой отдых - когда нас бабушка отпускала - это вообще очень сильное средство :)
ну, и как вершина релакса - 5 дней на речке :) (а когда деть подрос - то и на море съездили - маме надо было отдохнуть :) )
 

Fiesta!

Миссис
согласна во много с Аник,
конечно не обладая познаниями в сфере детской психологии, но наблюдая за своим ребенком, могу сказать, что кризисы у нас начинаются из-за нерастраченной энергии, когда ее деть некуда.

Отсюда вывод - частые прогулки, не в одном и том же дворе, а в разных, общение с другими детками, поездки в бассейн (и полезно и смена занятий), в детские центры. А также в выходной ездим к бабушке, там тоже есть собака и игрушки, которые Лерка не видела уже целую неделю, а значит приравниваются к новым :biggrin:

Но это все хорошо, когда есть возможность и погода позволяет гулять почаще и подольше. Но если нет, тогда дома Лерка обычно очень любит заниматься взрослыми делами, например мыть пол для нее гораздо интереснее новых игрушек.
Вобщем придумываю ей наисерьезнейшие поручения и она с полной ответственностью их выполняет :biggrin:
 

Supergirl

New member
Fiesta! написал(а):
....кризисы у нас начинаются из-за нерастраченной энергии, когда ее деть некуда.

Подтверждается собственным ребенком. Энергию необходимо направлять, а ребенка занимать. Моя, если не выгуляется спать даже не хочет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
у нас энергии скорее недостаток... У Маруси срессовая ситуация по поводу большого числа людей... даже не знаю, как это точно сформулировать...
в саду 2 воспитателя, нянечка, 10 детей, дома родители, баушка-дед... В меньшем количесве (т.е не каждый день) гости какие-нить. Ну и плюс посторонние люди, с которыми ежедневно сталкиваемся (в лифте, например... в тралике)
Моему самостоятельному и умеющему в одиночку играть с игрухами ребенку это занадто. Еще накладивается отсутсвие самосознания и самопределения (которое по идее должно начаться в 3 года)
вобщем, это я к тому, что стресс у всех разный, так что можно на всякий случай подготовиться ко всяким :)
 

Goldenflow

Well-known member
Jahenka, странно
я всегда считала твою дочку общительной (ну с твоих слов конечно)
и в сад пошла без проблем
не то что мой барин
 

Аник

New member
Jahenka, значит надо ей дать возможность отгородиться, хотя бы на время, от скопища людей. Она же еще такая маленькая.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Kolina mama, она общительная. Но к концу недели от этой общительности устает трошки. Я сама такая (ну вроде ж я общительная, да? :biggrin: ) - так я посылаю всех, сажусь у дальний угол и вяжу что-нить - типа расслабляюсь.
Аник,
значит надо ей дать возможность отгородиться, хотя бы на время, от скопища людей. Она же еще такая маленькая.
вы думаете, это достаточно?
Помните такую шуточную загадку: как посадить в холодильник слона? - открыть холодильник, посадить слона, закрыть холодильник.
А как посадить в холодильник жирафа? - Отркрыть холодильник, достать слона, посадить жирафа...
Так вот, я рассуждаю, что "дать возможность отгородиться" (что я делаю) - это "посадить жирафа". А перед этим же надо еще "слона достать" - то есть убрать уже существующий стресс, с которым ребенку будет некомфортно самостоятельно одной заниматься.
Или стоит оставить ее одну - как все само собой пройдет?
 
Мой Егор, когда устает (психологически), просит налить ему успокоительного чаю :blink: Однажды заварила успокоительный сбор № 2 (пустырник, валериана, хмель, солодка - еще что-то, вобщем состав очень хороший, это нам после травмы посоветовали), и ему понравилось. Теперь если устал/понервничал всегда просит этот чай. Кстати, сама не пробовала, но муж и мама плевались - какая гадость, а ребенка за уши не оттащишь (возможно из-за того что они заваривали пакетик в кружке, а я по инструкции, не знаю).
 

Аник

New member
Jahenka, да, возможно Вы правы, но... мы немного все ошибаемся, потому как примеряем все ситуации детей на себя, больших. У них немного иначе все происходит - с одной стороны проще, а с другой сложнее. Поэтому, очень большую часть будет как раз составлять просто изоляция от источника стресса.
Что бы делала я :)
1 - дала бы ребенку возможность расслабляться от общения, если ей оно доставляет неприятности - тихие, спокойные занятия без лишиних моих вмешательств и комментариев. Ну что-то типа такого - сели вдвоем на кухне - она рисует, нанизывает бусы и т.п. а я ужин готовлю, и только когда ребенок сам обращается ко мне - хвалю :) Возможность интимного общения со мной как мамой - в обнимку, с книжкой и тихой сказкой перед сном, может сюда еще и ванну с маслицем добавила.
2 - очень бы внимательно наблюдала - как она реагирует на спокойствие и ненавязчивое общение. Если бы ее это не успокоило - вот тогда бы стоили и стресс как-то снимать. А так - просто наблюдение и ситуации расслабления.
у нас просто аналогичная ситуация, только не от переизбытка общения, а от рамок - в садике же четкие правила - не лезь, не вставай, не ходи, не говори. ешь, сядь и т.п. Так вот дома (сразу после садика) я просто на какое-то время вообще ничего из правил не произношу - и ребенок отрывается как может. Да, потом приходится стирать практически целиком. Но это уже подробности :) И буквально: дорога домой (это от 20 минут до часа) плюс с полчаса дома (а это могут быть и конфеты с мультиком, прыганье по дивану и т.п.) - и все. Ребенку явно легчает и он начинает себя нормально всети :) Да, мы конечно договариваемся, что я разрешаю все, что не опасно для жизни - ну, на дорогу лезть и т.п. - Но мы достаточно большие для таких договоров - он же по сути, сам все отслеживает :)
 

Mahima

переименовалась:)
И буквально: дорога домой (это от 20 минут до часа) плюс с полчаса дома (а это могут быть и конфеты с мультиком, прыганье по дивану и т.п.) - и все. Ребенку явно легчает и он начинает себя нормально всети
прочитала и поняла, как прав наш папа :blink: у нас по поводу этих уступок, конфет и шоколадок сразу после садика или тренировки постоянные бучи. А ведь это и правда элемент расслабления что ли..Перехода от жеского коллективного дня к более спокойному и вольному дому...
 

Jahenka

влюбленная в мир
осенью, когда было более-менее тепло и светло, мы после садика сразу шли в лес на час - там кормили белок, голубей, листья собирали... Не на площадку, а именно где-то у лесу гуляли. Было очень хорошо. Теперь тоже все не плохо, то есть не критично, но я ж не хочу ждать, пока будет критично.

За советы и участие спасибо.
Подумаю про правила... хотя вряд ли тут дело в них. В садике им многое можно. Недавно пришла - они всей группой лежат на пузе на полу и пытаются отколупать приклеившийся стразик :biggrin: А воспиталка грит - "вот, бриллиант нашли - добывают" :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Подумаю про правила... хотя вряд ли тут дело в них. В садике им многое можно.
это понятно..у нас тоже демократия :biggrin: Но все равно в целом там надо слушаться - не мама с папой, что можно повыкаблучиваться :biggrin: Режим, коллектив, все делают по порядку. В какой-то степени это напрягает. Как и нас - работа по заведенному сценарию каждый день да тоже с послушанием :biggrin:
 

Аник

New member
Jahenka, круто вам. у нас положив руки на коленки сидят и книжку слушают. я думала прибью воспитательницу на месте, когда увидала это в первый раз - потом вела воспитательную работу долго :) вроде как есть сдвиги :)
но Катерина, права - есть моменты, в которых мы просто не отдаем себе отчет, а ребенок все воспринимает как напряг.
но я про правила писала в применении лично к нам. Для Вашей дочки это может быть что-то иное. У меня после того, как я только начала работать была катострафическая усталость от огромного информациооного потока, от переизбытка общения. Я приходила домой, ложилась в полной тишине и темноте иминут 15 так лежала, после этого могла хоть что-то воспринимать, а говорить начинала где-то через час! И это мне не пару лет было - 21 как ни как - большая девочка, привыкшая общаться, имевшая опыт работы менеджера и т.п. А вот школа такой стресс мне приберегла :)
 
Сверху