собственность

Kletochka

New member
Здравствуйте!

Мы с сестрой собственники (пополам) трёхкомнатной приватизированной квартиры. Мы с сетрой вступили в права на наследство после смерти наших родителей , когда я уже была в браке.
В этой квартире прописаны я, моя сестра и мои дети. Я по-прежнему в браке,и мой муж прописан в другом месте. Он владелец комнаты в той, другой , тоже приватизированной квартире.

Является ли моя часть квартиры, где прописана я с детьми, нашим с супругом совместно нажитым имуществом по закону?

И второй вопрос: так как наш дом будут сносить, а нам дадут другую площадь взамен, будет ли по закону эта площадь принадлежать и моему супругу ?
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Является ли моя часть квартиры, где прописана я с детьми, нашим с супругом совместно нажитым имуществом по закону?
Нет. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (часть первая статьи 26 КоБС).
будет ли по закону эта площадь принадлежать и моему супругу ?
Да. Если иное Вы не установите Брачным договором.
 

Kletochka

New member
Cпасибо!
А брачный договор, если его заключить, отменяет тот закон, по которому часть принадлежит супругу?

И про брачный договор вопрос у меня:
В разделе "Ограничения для брачного договора" прочитала такой пункт :

• Недопустимо ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. То есть следует считать неправомерным полное отстранение одного супруга от совместно нажитого имущества.

Тогда выходит, что брачный договор с таким пунктом неправомочен?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
А брачный договор, если его заключить, отменяет тот закон, по которому часть принадлежит супругу?
Да, может установить другой правовой режим.
полное отстранение одного супруга от совместно нажитого имущества.
Конечно, распределение совместно нажитого имущества должно быть справедливым. Условно говоря - одному квартира, второму - дача и машина и т.д. Т.е. не может быть так, что одному супругу все, второму - ничего.
О содержании Брачного договора можно за гуманную сумму проконсультироваться в любой нотариальной конторе - они их удостоверяют.
 
Сверху