Соглашение о порядке пользования имуществом

Segen

Well-known member
В трехкомнатной квартире 2 собственника, у каждого 50%. Как фактически поделить комнаты, если договориться не получается?
Я так понимаю, есть вариант - письменное соглашение о порядке пользования имуществом. Оно может быть добровольное, а может быть через суд.
Чем руководствуется суд при распределении комнат? Что может быть плюсом для получения в пользование двух комнат? Если один собственник не прописан, а второй прописан, то шансов больше у второго? Что еще? Наличие несовершеннолетнего ребенка? Сделанный ремонт?
 

kYsya

Светлая ведьма
ВикторияС, здравствуйте!
Я так понимаю, есть вариант - письменное соглашение о порядке пользования имуществом. Оно может быть добровольное, а может быть через суд.
Все верно. Ключевое слово "суд"; Вам необходима консультация адвоката, специализирующегося в данных вопросах. Я посмотрела практику по данному вопросу, она весьма противоречива.
Однозначно учитывается сложившийся порядок пользования квартирой (например, детская); должны учитываться интересы несовершеннолетнего ребенка, но я видела судебное решение, которое неоднократно обжаловалось, где реально не было принято во внимание мнение органов опеки и попечительства по поводу несовершеннолетних.
Если один собственник не прописан, а второй прописан, то шансов больше у второго?
Не думаю, что регистрация что-то решает приоритетно, за исключением случая, если у одного из собственников есть иное жилье, где он проживает и зарегистрирован.
Итого - начало решения вопроса через консультацию адвоката.
 
Сверху