сон ребенка только у груди

милаша

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. Ребенку 3.5 мес., засыпает только с грудью, и каждые 15-20 минут во время сна прикладывается к груди. За целый день я могу отползти от него спящего максимум 3 раза по 15 минут, иногда вообще не получается. Ночью просыпается сначала раза два часа, после 5 утра, каждый час.
В коляске не спит, если переложить глубоко спящего, то сон не более 20 минут. Гуляем со слингом с двух месяцев, с грудью во рту.
Т.е. получается что как только ребенок выходит из глубокого сна, он может заснуть дальше только при помощи груди. От укачивания в коляске, соски и т.д. он еще болше плачет.
Это мой 3 ребенок, и столкнулась я с таким впервые). С грудью засыпали все, но меня болше волнует сам сон только у груди.
Можно ли приучить-научить ребенка засыпать и спать иначе?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Можно даже медведя надрессировать:) Засыпание у груди - это нормальная потребность (не каприз, не манипуляция!) ребенка в столь раннем возрасте. Это потребность в безопасности, контакте с мамой, в помощи уснуть (при сосании ребенок получает не только "жиры-белки-углеводы", но и другие важные вещества. помогающие успокоиться, снять боль, беспокойство, компенсировать гормоны стресса..)
Частая потребность в прикладывании груди, помимо психологических причин, может быть связана с недостаточной эффективностью сосания (т.е. неправильно прикладывание к груди, сползание на осок в процессе сосания)
 

милаша

New member
Лариса Шелег, я тоже думала о прикладывании к груди, но консультант по ГВ сказала что в этом плане все нормально. Сказала еще, что в нашем случае воспользовалась бы соской, т.к. когда малыш спит он просто дежит грудь во рту.
 
Последнее редактирование:
милаша, сожалею, но такую консультацию консультант по ГВ дать не могла. "Это был не прораб" (с). Мне кажется, я знаю, о ком идет речь.
Если ребенок "просто" держит грудь во рту, он ее легко отпускает. Если не отпускает - на то есть причина. И ее можно искать и с ней работать.
 

милаша

New member
Да, на многие вопросы я как-то не получила ответов. Кроме " попробовать соску и малыш сторожит маму" она ничего не сказала. Ну еще сказала узи ГМ сделать можно.
Грудь он отпускает, но каждые 15-20 минут ищет ее снова, без нее дальше не засыпает.
 
милаша, вряд ли вы получите информацию из узи молочных желез (что означает "ГМ" - опечатка или "грудное молоко"?) по вашему запросу. Грудь лактирует, молока хватает, ничего не беспокоит в груди, насколько я поняла.

Я не считаю возможным для себя обсуждать чужие рекомендации. Могу только сказать, что 1. и я далеко не всегда могу назвать конкретно причину и помочь ее устранить или дать конкретные (или желаемые) ответы на какие-то вопросы. 2. А причины такого поведения могут быть разные. От напряжения в теле (кости черепа, шея, позвоночник... и т.д. - с этим помогает остеопатия), неправильного прикладывания до индивидуальных особенностей психики ребенка. И не факт, что они уберутся тогда, когда хочется. 3. У ребенка есть веские основания так себя вести. Поведение ребенка не всегда удобно родителям. Новый человек в семье, новые перестройки, пересмотр отношений, привычек...
 
Последнее редактирование:
Сверху