Сосание и активность, 3 мес

Kenga

New member
Ой, извините, что немного не по теме! У меня малыш тоже и пукает и тужиться( 2 января нам 3 месяца ), но чаще всего все эти действия проходят у него с улыбкой. Но он почти никогда не засыпает с грудью, первые 2 месяца засыпал, а теперь покушает минут 15-20,потом личико повернет ко мне, мол все мама хватит, смотрит на меня и улыбается, я его чуть успокаиваю,потому что ему сразу пукать, играть, агукать после еды хочется, а ведь нельзя так сразу, молочко может отлить. такое поведение может принести вред ребенку? и как мне поступать?
 
Kenga,
в следующий раз создавайте свою темку, чтобы задаватьвопросы, таковы правила рубрики консультации.

А почему нельзя? :) Ну отольет, и что? Это же не смесь, которую можно будет дать только через 3 часа, и поэтому ее пытаются сохранить любыми способами. Это же грудное молоко, которое очень легко и быстро усваивается и должно и может поступать ребенку чаще. Срыгивание - совершенно нормальное явление, сфинктер пищевода тренируется. С возрастом, по мере созревания нервной системы, срыгиваний становится меньше, а потом и свосем уходят. Поэтому ничего особенно делать не надо, столбиком носить не надо.
Не совсем поняла насчет Незасыпания под грудью. Он никогда не засыпает, посасывая? А что сосет на засыпание, как засыпает?
Прикладывание на сон и после сна - очень важное правило правильной организации ГВ
 

Kenga

New member
Kenga,
в следующий раз создавайте свою темку, чтобы задаватьвопросы, таковы правила рубрики консультации.

А что сосет на засыпание, как засыпает?
Прикладывание на сон и после сна - очень важное правило правильной организации ГВ
Извините, в след. раз обязательно создам отдельную тему!
По поводу засыпания, всегда прикладываю на ночь, перед сном, но для него кормление это кормление, а сон, это сон:( Ест с открытыми глазками, если мне надо его уложить после кормления, то это уже отдельная задача, кормление его никогда не усыпляяет. Я просто волнуют это нормально, что он не засыпает во время кормления?
 
в том-то и дело, что сосание груди для ребенка играет важную роль не только в кормлении, но и обретении психологического комфорта. При сосании груди в организме реебнка вырабатываются гормоны радости - эндорфины, которые компенсируют стрессовые переживания (даже если ребенок просто устал).
Вы так и не ответили, что сосет ребенок при засыпании, есть ли пустышка. И как вообще у вас выглядят засыпания. То, что ребенок не хочет засыапть с грудью, говорит о нарушении контакта с мамой. Почитайте вот эту статью, возможно, узнаете что-то новое для себя. http://rojana.ru/content/view/1056/267/
Обратите внимание на возрастные особенности
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=87
ГВ по требованию - что это такое http://rojana.ru/content/view/1074/267/
По требованию или по режиму http://www.mam-home.ru/modules.php?n...go=page&pid=25
Почитайте темки тут, в которых я ранее отвечала на вопросы по поводу ГВ 3-мес детей и организации ухода за ними
 

Kenga

New member
Спасибо, почитаю. Он у меня ничего не сосоет перед сном, иногда очень редко свой кулачок:)
 
Kenga,
вы по-прежнему не ответили на мои вопросы. Поэтому пока добавать мне нечего. Но ребенку в таком возрасте необходимо засыпать под грудью. Иначе он не добирает необходимое количество молока, у него повышается статус тревожности (отсюда плач и беспокойство), плохо стимулируется грудь и т.д.
 

Kenga

New member
У нас нет беспокойства:) малыш спокойный:)не плачет по 5-6 дней:) только агукает, когда играет:) но с грудью не засыпает, поел, потом, если надо спать то, я его на ручках поношу, положу в краватку, он песенки себе попоет , иногда кулочек пососет и уснет.
и набираем мы по кило в месяц, во втором даже чуть больше кило
 
Kenga,
сосание кулака - это замена мамы. Ребенок еще не может успокоиться на сон сам без вреда для своей нервной системы. Сосание кулака как раз свидетельствует о попытке снять дискомфорт. Это все равно что соску сосать, заменяя маму. Практически с теми же последствиями. В итоге может и к отказу привести. Отсутсвие плача не значит состояние комфорта. У каждого ребенка свой запас прочности, который рано или поздно заканчивается.
Вы спрашивали может ли такое поведение принести вред ребенку, я ответила - может. Я так поняла, вас все же тревожат засыпание без груди (теперь ясно, что с кулаком). Беспокоит не зря. Хотите исправить - дайте ему возможность засыпать с грудью, давайте грудь на засыпание, а не толкьо носите на ручках и не откладывайте, пока не уснет и не отпустит грудь. Попробуйте и напишите, как он среагирует.
 

Kenga

New member
там где я живу, несколько дней было очень пониженное давление, так что и я и малыш спали почти дни и ночи на пролет. С грудью засыпали иногда, пытаюсь давать ему грудь, пока он с ней не заснет, но днем у нас часто такая ситуация: поели, выплюнули грудь, лежим на маму смотрим, улыбаемся! Трудно конечно его уговорить сосать до засыпания, но мы учимся сосать до победы:)
 
Kenga,
обычно помогает на сон спеленать с ручками и подкачать с грудью. Или подкачать и дать грудь сонному. Берут все и засыпают. Если это не отказ, конечно.
 

Kenga

New member
ой , как меня измучало это ГВ:( раньше я думала что все ок, и была счастлива:( а сейчас каждое кормление- это ледовое побоище, грудь малой берет с интузиазмом, кушает минут 7-10. и все выплевывает и улыбается, начитаешь опять пытаться дать, сразу крик, отбивается, как его не качай , что с ним не делай:( Засыпает с грудью только на ночь и еще может иногда разик днем, отчего это зависит ума не приложу, раньше помню у него животик болел, поест чуть чуть и вижу начинаются у него боли, тогда хоть причина была , почему он грудь выплевывал(и кулак он тогда не сосал), а теперь 3 месяца уже животик почти не беспокоит., но спать с грудью никак. Грудь выплюнул, кулак в рот. Так боюсь отказа. Я у мамы в свое время отказалась от груди в 3 месяца, так мама еще полтом пол года доилась(а тогда молокотсосов не было) и кормила меня из бутылки, она до сих пор это все вспоминает с ужасом в голосе, вот и я этого очень боюсь, и так кручусь по дому, как белка, забыла кога спала, а если еще и от груди малой откажется - это уже конец будет:( Ну вообщем, ну никак нам нельзя без ГВ, по ряду объективных и субъективных причин! Лариса, дорогая, посоветуйте, что я нитак делаю?
 
Последнее редактирование:

Kenga

New member
Kenga,
обычно помогает на сон спеленать с ручками и подкачать с грудью. Или подкачать и дать грудь сонному. Берут все и засыпают. Если это не отказ, конечно.

Ой пытались спеленать, я думала ребенок надорвется, орал пока не выпутался с помощью мамы из оков, да это и понятно он привык за 3 месяца, что его ручки - это его ручки. По поводу подкачать с грудью. Я кормлю лежа, сидя мне неудобно, все у меня болит и т д, хотя всяких подушечек для кормления накупили гору, но мне это ужасно неудобно,а следовательно и сын волнуется, так что мы отказались от этой затеи(кормить сидя), мы так кормимся, только если крайний случай в дороге, если надо в машине покормиться. Так что вариант подкачать с грудью у нас тоже не проходит. Попыталась ему сонному дать грудь: кое-как начал сосоать через 3 минуты проснулся, выплюнул и такими глазищами на меня зыркнул и мордашку такую недовольную скривил, мол чего это ты ,мама , меня дуришь тут? короче его не обдуришь, хожу никакого настроения нет, вроде и малой здоров, и не плачет(если с грудью к нему не лезть), а на душе тяжело, как подумаю, что наше ГВ может прикратиться , чуть не плачу. Ну как же мы без грудки молочной?нам без грудки молочной совсем плохо будет, только малыш этого не понимает почему-то:(
 
Последнее редактирование:
Kenga,
малыш все понимает, намного больше, чем даже мама. Вам бы с собой разобраться для начала. Если хотите кормить, меняйте свое поведение, а не поведение ребенка. Я даю вам одну рекомендацию за другой, а вам - то не подходит, это не можете... Как по-другому вам помочь, я не знаю :(
Отказ от груди - это не конец ГВ, это сигнал маме, что нужно что-то менять в отношениях с ребенком, в уходе за ребенком. И отказ вполне преодолим. Вот статья про отказ и общие рекомендации по работе с в такой ситуации http://rojana.ru/content/view/1056/267/
Более индивидуальные рекомендации - в ЛС
 

Kenga

New member
Я ,ни в коем случае, не ставлю под сомнение Ваши компетентность, ведь я не медик и ребенок у меня первый, но, по-моему, Вы немного резки на поворотах, но с другой стороны консультации Вы даете бесплатно, можно сказать сеете разумное доброе вечное, а следовательно мамы нуждающиеся в совете на многое закрывают глаза, чтобы получить дельный совет. У меня к Вам последний вопрос, на Заславской, я так понимаю у Вас частная практика? то есть приемы и выезды на дом это платные услуги? Если да, то очень было бы интересно, неужели за деньги Вы так же общаетесь с клиентами? И если я, например, вызову за свои деньги Вас или Вашу коллегу, чтобы мне через помогли свернуть ГВ через год (например), Вы выскажите свои сомнения по поводу моей любви и связи с ребенком, и сообщите что мол до 1.5 года нельзя, хоть умри, мама?
 
Kenga,
сомневаться или нет в моей компетенции, а также выбирать консультанта, стиль работы которого вас устраивает - ваше полное право :)
Я могу дать маме информацию о том, как исправить ситуацию. Но никак не сделать эту работу за нее. Если мама не выполняет рекомендации, в таком случае не могу гарантировать результат, т.к. одно цепляется за другое. И рекомендации работают в комплексе. То, что я написала вам в ЛС, и есть тот комплекс первичных мер, который можно озвучить дистанционно (не видя ситуации в реале), и который работает при выполнении. У меня было много случаев заочного ведения иногородних мам, которые разруливали очень сложные проблемы - и отказы, и недостаток молока и др. Но маме в таких случаях приходится очень серьезно поработать, т.к. консультант не может приехать и очно обучить многим вещам, объективно оценить ситуацию и дать более индивидуальные рекомендации. Т.е. заочное ведение случая возможно только тогда, когда мама готова к этому. Если хотите работать таким образом, переходите на ЛС и давайте более подробную информацию о своей ситуации и выполняйте рекомендации. В общем форуме даются лишь общие рекомендации. Не хотите - опять же - ваше право на выбор способа решения проблемы.

На Заславской у меня нет никакой практики, вы меня с кем-то путаете :) Нет также и приемов - специфика работы не та. Есть выезды на дом. Они, естественно, платные, в отличие от он-лайн консультаций, консультаций по телефону и лекций в поликлиниках. Это обычный режим работы консультанта. Лично я сейчас не выезжаю на визиты (декрет), поэтому имею возможность больше времени уделить заочным консультациям, в том числе тут в этой рубрике. Резкость на поворотах - это особенности личного восприятия собеседника, издержки интернет-общения, когда не видишь собеседника и не можешь слышать интонаций. Ничего резкого в обращении к вам я не выражала
Что касается консультаций по поводу отлучения ребенка от груди, то мы не даем рекомендаций по отлучению детей ранее полутора лет, т.к. завершение лактации в таком возрасте должно проводиться под наблюдением врача. Личное мнение и личная позиция консультанта тут ни при чем. И уж тем более никто не имеет права и оспаривать ваш выбор или сомневаться в ваших материнских чувствах (не путайте их с материнским опытом). Дело в том, что когда лактация завершается в физиологически неприемлемые сроки для женского (про детский обычно в таких случаях даже не говорят) организма, он (организм) в экстремальных условиях может повести себя совершенно непредсказуемо. Консультант по ГВ - специальность не медицинская не только в СНГ, но и в международном сообществе, поэтому патологические состояния, сопровождающие несвоевременное завершение лактации - не наша компетенция.
 
Последнее редактирование:
Сверху