Соседи бьют ребенка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лелькай

New member
Вселились в новостройку и, вот уже месяц, стали невольными свидетелями конфликта в семье соседей снизу. Причем конфликт не между супругами, а между родителями и старшим сыном.Ему 4(!) года. Есть двое младших.Сразу после заселения (слышимость дикая) они только орали. а последнюю неделю... Утро начинается с того, что дети бегают и шумят. Примерно пол часа. Мама сначала молчит,а потом начинает орать на старшего( только на него) Маты и оскорбления.После ребенок начинает орать, что ему больно.Плакать может больше 30 минут,звать маму. Видимо она его закрывает .Потом тишина. Абсолютная. Дети в сад не ходят. На улицу они выходили пару раз. Такая тишина при трех детях..Повторюсь,слышимость такая,что полное ощущение присутствия соседей в соседней комнате. В 5 часов приходит отец. Около часа ребенок выслушивает какой он...Без мата, но дебил и т.д. Может заставлять спать в 18 00. Если спать не положил, то ровно к 20 -30 Врывается в детскую и орет ,что не убраны игрушки.Истерика длиться долго.Может запереть в ванной. Вчера со старшей дочкой услышали: "Папочка,не надо!" Ответ:" Ты виноват, стой ровно,закрой глаза" Что там происходит?Неужели так обращаются с родным? Куда бежать? Плачем вместе с ним. Домофон не работает.На площадке звонка нет .Даже по батарее не постучишь _ вертикальная разводка. Пыталась докричаться- они меня не слышат. Соседи многие еще не живут. Разговаривала с родственником своим -говорит, что я преувеличиваю-его тоже в ванной закрывали и ничего. С мамой хотела пообщаться утром -не достучалась,а с соседом -боюсь .После его истерик.Как быть?
 

Vesna

Завсегдатай
лелькай,домашнее насилие нужно пресекать, тем более, издевательства над маленьким ребенком. Я бы сообщила участковому инспектору и в отдел опеки.

Почему ребенок в четыре года не посещает детский сад???
 

Nasha

Active member
лелькай, вызовите к себе участкового - пусть послушает и решит чего делать...
На диктофон записать этот кошмар как доказательство
 

Гелия

Active member
лелькай, пожалуйста, не оставляйте это дело. Прочитала про мальчика, аж слезы сами из глаз хлынули. Помоги Вам Господь.

Телефон «ДОВЕРИЯ» МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми: (017)218-72-22
Республиканская приемная национальной комиссии по правам ребенка:
г. Минск, ул. Кирова,16,каб.№1; Тел.: (017) 227-31-38
Программа «Ла Страда»Помощь пострадавшим от бытового насилия
Тел.: (017) 295-31-67 –ежедневно 9.00-21.00


или вот сюда лучше http://rasskazhi.by/contacts (модераторы, пожалуйста, не удаляйте ссылку, это ж не реклама, это для того, чтобы останвить насилие)


Горячая линия
8-801 100 1611
С их сайта:
Вы молодец, что не остаетесь безучастным к чужой беде!

Рассказать специалистам о том, что беззащитного человека обижают – это не донос и не кляузничество. Вы проявляете свою гражданскую позицию, помогаете остановить зло. Мы свяжемся с Вами по указанным Вами контактам, чтобы уточнить некоторую информацию, расскажем, как поступать дальше, и объясним, чем поможем ребенку. Информацию о Вас не узнает никто, кроме узкого круга специалистов, которые будут оказывать помощь пострадавшему. При необходимости, мы можем оказать психологическую и юридическую помощь и Вам.
 

Тасана

New member
Почему ребенок в четыре года не посещает детский сад???
ну это вообще никак к делу не относится. Обязанности посещать ДУ нет.
Девочки, может быть все-таки лучше сначала с родителями попробовать поговорить? Или лучше, действительно, сразу вызывать участкового?
 

Vesna

Завсегдатай
Почему ребенок в четыре года не посещает детский сад???
это просто вопрос вслух: если мама так сильно устает дома от детей, особенно от старшего, то было бы логичнее, на мой взгляд, отдать его в детсад, чтобы снизить свою эмоциональную нагрузку

Вы молодец, что не остаетесь безучастным к чужой беде!
да-да-да!
 

Tiramisu

New member
Мы как-то тоже столкнулись с такой ситуацией..
Это было часов в 10-11 вечера, наш ребенок уже спал..услышали оры у соседей..сначала что-то муж с женой разборки устраивали, потом ребенок начал кричать и плакать ОЧЕНЬ сильно. Я не выдержала и мы отправились с мужем к ним домой. Позвонили в дверь, долго никто не открывал..я сказала, что вызову милицию, если не откроют..сказала, так, чтобы услышали.
Потом я слышала как мужик этот говорит ребенку "иди в ванну и сиди там"...
Сам открыл в дверь в одних трусах, мне показалось, что был выпивший..
Сказал, что якобы ребенок боится мыть голову, а врач сказал, что нужно срочно помыть (???), вот он и плачет сильно..
Да уж..ребенку-то уже давно не 2 года, а около 5-6. да и крики были слышны не в ванной а по всей квартире будто бегали (мы сверху над ними жили)
В общем, я ему сказала, что у нас тоже ребенок и мы не хотим слышать подобные оры на ребенка, иначе будут проблемы..
После этого тишина была)
 

Igra

БЫТИЕ
Девочки, может быть все-таки лучше сначала с родителями попробовать поговорить? Или лучше, действительно, сразу вызывать участкового?
Мне тоже кажется,что попробовать сначала с родителями пообщаться и предупредить их,что вас беспокоит происходящее в их семье и вы намерены обратиться в органы опеки.Может быть,записку в дверь сунуть,если не открывают?
 

лелькай

New member
Сегодня иду к участковому .Гелия,обязательно обращусь по Вашим телефонам. В общем, сделаю все что могу. Читала, что такие семейные тираны очень боятся огласки. Меня Мучил вопрос,а как доказать,что я не преувеличиваю?Решила пригласить в гости всех,кто может помочь, но будет сомневаться. Спасибо всем огромное!!!
 

Наталья Белая

психолог
лелькай, добрый день! Если не удается поговорить с родителями, то стоит обращаться к участковому точно. Либо позвонить в органы опеки.
Гелия, спасибо за размещение информации.
Просьба всем поддерживающим, писать в соответствующей теме.
 

Canella

Well-known member
лелькай, а у вас есть дети?? Сколько? Тут вам много насоветовали, все правильно, но вы можете и сильно ошибаться.

лелькай,большая часть как с нас списано. Только интерпретация совсем другая.
У нас возраст такой: 4,5 лет, 2 года, 4 месяца.

Дети в сад не ходят.
Почему ребенок в четыре года не посещает детский сад???
А что, дети вот прямо обязательно должны посещать ДУ? Я негативно отношусь к детскому саду, не хочу отдавать ребенка чужим тетям на воспитание, спихивать, когда появились младшие дети, я считаю это неправильным и травматичным для ребенка. Плюс не хочу никаких болезней из детского сада в дом. Это моя позиция. Мне комфортно, когда ребенок под моим присмотром (прошу из контекста не вырывать). Социальной адаптации у него хоть отбавляй. Есть отдельная тема на Семействе, почитайте


Утро начинается с того, что дети бегают и шумят. Примерно пол часа.
Вам кажется это ненормальным? У детей энергии хоть отбавляй, особенно по утрам. Они просыпаются и СРАЗУ начинают активно играть, бегать. В процессе игры могут возникать разборки,дележ игрушек, крик.

Мама сначала молчит,а потом начинает орать на старшего( только на него)
Что мама делает по утрам? - Готовит кушать, быстренько убирается, загружает стирку и т.д. Дети в это время играются, бесятся, сначала в пределах нормы, но могут возникать и конфликты, особенно когда день только начался и энергия переваливает через край. А мама стремится как можно быстрее все приготовить, пока младший ребенок не проснулся и руки стали заняты. Невозможно ежесекундно все контролировать. Раз-два-пять-двадцать скажешь спокойно, потом последует крик. Старший, как правило, зачинщик и обидчик, поэтому крик только на него. На младшего ребенка кричать бесполезно, его действия типа рассыпать муку, как правило, еще неосознанны.

Маты и оскорбления.
Это очень плохо, но гораздо важнее явные факты: синяки, ссадины на теле ребенка, неухоженный вид, рваная одежда? Вы это видели?

После ребенок начинает орать, что ему больно.Плакать может больше 30 минут,звать маму.
Мы это тоже когда-то проходили. Ребенок сам себя активно до истерики доводил, катался по полу ,чуть отругаешь его или в угол поставишь. Могло длиться и полчаса, и больше. Со стороны смотреть было страшно. Потом все прошло и как будто и не было вовсе, ребенок перерос это и понял, что это как способ манипуляции не очень.


Потом тишина. Абсолютная.
Такая тишина при трех детях..
Ну вы бы определились, что вас не устраивает: тишина или крик. В этот момент дети, как правило, заняты чем-то очень увлекательным, например, едой. Что вас опять удивляет? Вы целый день сидите дома и слушаете, что делают соседи?

Повторюсь,слышимость такая,что полное ощущение присутствия соседей в соседней комнате
Въедут все жильцы, перестанете это ощущать, привыкнете, звуки будут смешиваться, а крики будут со всех квартир, будет веселее : -) Про ночь и молодые пары вообще молчу.

Около часа ребенок выслушивает какой он...Без мата, но дебил и т.д. Может заставлять спать в 18 00.
Мама нажаловалась. Оскорбления, это, конечно, очень плохо, но, боюсь, что вы просто не можете представить всю картину и степень недовольства родителей неуправляемым поведением ребенка. По-моему, в период острых детских возрастных кризисов у всех родителей так или иначе едет крыша.
Если ребенок перевозбужден, то его уложить очень проблематично, упущено время- все, о спокойном вечере, а то и ночи можно забыть. А если не поспит вообще... Отсюда, предполагаю, и попытки уложить его хоть на полчаса. У нас тоже такое было, и в 18 часов тоже


Если спать не положил, то ровно к 20 -30 Врывается в детскую и орет ,что не убраны игрушки.Истерика длиться долго.Может запереть в ванной.
Про ванну. Откуда вы знаете, что ребенка именно запирают в ванной? Помню, у нас старший сын иногда сам уходил обиженный от всех в ванну и истерил там, при этом никого к себе в ванну не подпускал. Прошло.

Ответ:" Ты виноват, стой ровно,закрой глаза"
У нас, когда папа пытался со старшим поговорить, а тот валялся по полу, изгибался и истерил, то было только два варианта: оставить его в покое или попытаться поднять, сесть на корточки с ним на один уровень и говорить глаза в глаза спокойным методичным тоном. Тоже было: "Стой ровно, прекрати истерику и послушай".
Домофон не работает.На площадке звонка нет .
Я сначала домофон просто отключала и звонок тоже, почтальоны и иже с ними достали. Особенно когда только-только уложишь младшего ребенка спать немыслимыми усилиями (это я вспоминаю,когда деток было еще двое) и старший вроде готов уснуть, а тут бац и кто-то стучит, потому что другие соседи открыть дверь в подъезд не могут или не хотят. Когда сон малышей, это твой единственный нормальный сон, как же это бесило! Отсюда и домофон отключенный, и звонок дверной. Хотелось вообще табличку повесить: "Не звонить и не стучать, дети спят!!!" А если детей уложить вовремя было невозможно из-за того, что рядом дикий звук от дрели и инструментов похлеще и это не день и не два, а перманентный ремонт (соседи реально резали стены и делали перепланировку), а ночью с младшим, у которого режутся зубы, то вы весь ужас ситуации и представить не можете.
Так что может и в вашей ситуации все совсем не так. Вы бы лучше в гости вечером сходили, когда все дома и не спят.
Извините, в долгие дебаты вступать не буду, времени нет.

Записка в дверь- реальный вариант, к вам прибегут сами
 
Последнее редактирование:

Dashaka

New member
+1 к предыдущему посту,
только у меня пока двое, но страший отжигает за двоих. Экстраверт и дефицит внимания. Когда в семье одно дите и к тому же спокойное и в меру послушное- этого не понять
Про сад хочу добавить- в сад возможно просто неудобно водить ребенка, т.к. это троих над одеть ( а они же еще балуются, сами по себе и между собой), потом одного отвести, а двое будут стоять и ждать пока страшего разденешь, потеть будут- и точно так же с забиранием из сада, но чутка пороще. Старший будет рыдать, что почему он ходит в сад, а младшие дома... в общем нервов уйдет больше, чем если его дома оставлять.
Но имхо проверить стоит, т.к. может не все так безоблачно как может быть. Догадки можно строить какие угодно, и придумывать и оправдывать действия.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я понимаю, что дети могут шуметь, что они могут орать, а постарше драться и пр. Я так же понимаю, что родители тоже могут кричать (пусть это и не хорошо). Но там орут на ребёнка матами, а ребёнок кричит, что ему больно.
 

Oleshina

Адаптация
Все что написала sergovlena вполне рационально, если это редкие случаи, а не, как в данном случае, систематические. Судя по описанному, родители регулярно применяют физическое и психическое насилие к ребенку. Каким бы шумным/вредным/избалованным не был ребенок (а этому всего 4 года) - это ненормально.

лелькай,вы молодец. что не остаетесь в стороне.
 

Kiota

New member
sergovlena,
Dashaka, ой, дамы, вы описали тут своих детей, это ваши семьи, но ИМХО не стоит сравнивать ситуацию с собой лично и искать подобное в своей семье, ведь мы там не живем и понятия не имеем, что же там происходит на самом деле, но закрывать глаза на домашнее насилие за соседской дверью точно не стоит и действительно лучше все проверить.
Да, и есть разница крикнуть на ребенка, сорваться или орать на ребенка матом и подобными словами изо дня в день. Про слышимость в новом доме-очень знакомо мне, когда мало народу живет, там не то что крики, а обычные разговоры слышны(, поэтому весьма сложно нафантазировать себе что-то.

лелькай, напишите, пожалуйста, чем все закончится, хочется верить в лучшее.

Р.S. Как-то читала, если не ошибаюсь в Жилетке рассказ девушки, которая росла в сложных условиях, как она сидела в 6 лет на лестничной клетке голодная и холодная всю ночь! т.к. дома был пьяный отчим а матери не было, смысл в том, что соседи в буквальном смысле переступали ее на лестнице и шли в свои теплые квартиры и никто! не спросил, почему же она сидит одна ночью на площадке :( Больно такое читать, хочется чтоб больше людей не оставались безучастными к чужой беде, особенно, если это касается ребенка.
 
дамы, вы описали тут своих детей, это ваши семьи, но ИМХО не стоит сравнивать ситуацию с собой лично и искать подобное в своей семье, ведь мы там не живем и понятия не имеем, что же там происходит на самом деле, но закрывать глаза на домашнее насилие за соседской дверью точно не стоит и действительно лучше все проверить.
А действительно ли будет лучше натравить на семью органы опеки, даже ни разу в глаза не видев ни маму, ни папу, ни детей? Только на основании звуков из соседской квартиры и своих собственных представлений о приемлемости или неприемлемости определенного поведения?

Да, и есть разница крикнуть на ребенка, сорваться или орать на ребенка матом и подобными словами изо дня в день.
Что касается матов... Лично я их не приемлю и не употребляю. Вы, судя по негативному отношению, тоже. Однако сейчас, увы, маты стали не только бранными словами, но и вполне себе общеупотребительными у очень большого количества людей. Достаточно прислушаться не к ругани, а вполне обычным разговорам и диалогам в транспорте, на улице и т.д. так что маты иногда могут быть не столько "унижением и оскорблением", сколько отражать общий культурный уровень семьи, как это не прискорбно. Вот такой у них стиль общения, может быть...
 

Тасана

New member
В общем я лично пока была бы за то, что сначала нужно поговорить с родителями.
Когда то я сама кричала на старшего сына (не матом, но кричала), мне сделала замечание соседка. И как-то я задумалась сразу, что совсем не обязательно для того, чтобы чего-то добиться от ребенка так уж сильно повышать голос. Причем раньше я просто не задумывалась, о том, что я кричу и о том, как это может выглядеть со стороны (я вообще громкая сама по себе).Так что спасибо моей соседке. В общем, наверное, надо поговорить, если уж видно явно, что там что-то не так, то тогда предпринимать меры...
P.S. У нас когда приходит папа и они все начинают в шутку бороться, то периодически либо старший, либо младший орут дурным голосом "не нааадааа, мне больно, перестань, я так больше не буду" И как соседям доказать, что ребенка... щекочут. Через стенку ж не видно, что ребенок не рыдает, а смеется и сквозь смех это все выдаёт. Младший, опять таки, может горько-горько плакать (довольно громко) по поводу того, что ты ему спокойно говоришь, что слово прочитано не так.
В общем, автор темы, мне кажется, все равно молодец, но сначала поговорить все же нужно (тем более, что налаженные добрососедские отношения - это прекрасно :))
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Тасана, + 1000000000
Я тоже за то, чтобы сразу поговорить с родителями, посмотреть, что за они.
Согласна, что дети иногда могут кричать в играх, а со стороны будет казаться, что их лупят и тп. Например, когда моем голову старшему (4 годика), то он кричит смеясь " Люди, помогите!!!" Тут соседям можно подумать что угодно.

Хотя если ситуация, описаная автором темы, повторяется регулярно и все слпровождается ором взрослых и детей, то это ненормально. Хочется надеяться, что разговор с родителями возымеет действие, и они задумаются над их методами воспитания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху