Советы бывалых-как родить быстро и без боли )

Tea

New member
Рожавшие девочки - давайте поделимся советами, кто какие методы применял и кому какие помогли, чтобы родить без разрывов, чтобы шейка быстро раскрывалась (хотя бы часа за 4), какими методами уменьшали боль, особенно в последней стадии перед родами (если это кому-то удавалось), что помогало.

В свете последних событий снова вспоминаю все, чему меня учили и что читала. Что применялась,и что ленилась применять в беременность и потом сожалела.

Итак, неиспробованные на себе советы:
1. Для эластичности тканей:
-пить масло нерафинированное по столовой ложке в день - кунжутное наиболее предпочтительно, так же можно арахисовое, льняное, минальное, оливковое.

-вегетарианство или употребление мяса не чаще 3 раз в неделю (чем больше кушаешь мяса, тем менее эластичны ткани и мышечные волокна)

- нашла на российских сайтах рекламу масла для массажа промежности фирмы Wedela (ок 500 руб)или Peri oil (ок 1100 руб).

- с 32 недели пить 2 раза в день по 1 стакану отвара листьев малины (советуют рожавшие в Германии, там это повсеместная практика), если нет противопоказаний к употреблению этих самых листьев.

- тренировка мышц по Кегелю и массаж промежности с 34й недели.

Дыхание, которому учили на курсах в облроддоме, очень хорошо помогало вначале, и совсем не помогало в конце ((( , хотя говорили, что должно было помогать. Или я чего-то недопоняла на курсах, как дышать.

Говорят, вторые роды проходят интенсивнее, быстрее, но болезненнее по ощущениям. Очень бы хотелось понять, как вообще все те советы, про которые пишут, применять эффективно на практике.

Я, например, совсем не понимаю, про какие эндорфины пишут в статьях, по время родов которые якобы вырабатываются. Так же не пойму, почему пишут про боли внизу живота или в спине, когда у меня например, простите, болело как раз вверху, из-за чего я не могла, например, так радостно ходить по коридору до самых родов, как некоторые из соседней палаты...Почему мне отдавало в ноги так, что я вообще не могла ни ходить, ни стоять, только сидеть на фитболе мне реально помогало расслабиться. Это что, какие-то определенные неврные окончания задействованы или как?

Пишут про сознательное расслабление мышц, но не пишут, КАК это сделать тогда, когда об этом уже не думаешь, т.е. это должно происходить на автоматизме. ...Пишут про какой-то страх, которого на самом деле у меня не было..

Вобщем, пишут про какие-то теории, как чего представить, но у меня не развита фантазия так бурно, чтобы представлять что-то, тем более долго и в красках...Сказочники.

Кроме того, пишут про свободу принятия положения. На практике меня в первые роды уложили на спину на 4 часа под капельницы и КТГ, и нельзя было повернуться даже на бок, почему, мне не объяснили..Т.е. как бы я попыталась потребовать объяснений, а мне ответили, что тут палата не для партнерских родов, не персональная и вообще я что, типа какая-то особенная, что требую к себе какого-то осоебнно трепетного отношения? Я замолчала, но...мне нужно было лежать абсолютно прямо и при этом еще как-то справляться со схватками. Встать и даже присесть на кровати мне не разрешали. Причем, так лежали все, даже в соседней палате. Ни о каких танцах, музыке, душе в моем случае не шло и речи. Слова акушерки "вас много, а я одна" обрубали всю инициативу быстро. Все то, о чем нам рассказывали на курсах в облроддоме, как-то, велите себя так, как вам удобно, на практике банально не нашло своего применения - толку с того, что я вычитывала и тренировала какие-то там удобные позы, толку с фильма, который нам показывали, о том, что все должно проходить естественно и в спокойной обстановке....На самом деле врачи то и дело бегали, проверяли раскрытие (лучше б не проверяли)(чего в фильме не было), быстрей-быстрей, еще-еще, при поступлении прокололи воды, заложили гель какой-то, потом началось стимулирование...потом началось принудительное раскрытие из-за того, что головка у плода была большая...капельницы...одна, вторая...У ребенка нал падать пульс, отч его, я не знаю, было 1кратное небольшое обвитие, но не думаю, что это так повлияло. При этом все последующие узи мозга, сердца и проч показали, что все с ребенком в порядке. Подозреваю, что-то не так делала именно акушерка.. И это при том, что схватки у меня начались день в день, что на сохранениях я не лежала, что осложнений у меня не было, никаких показаний к экстренным родам тоже. Просто впереди было 2 выходных, а поступила я в пятницу после обеда, и впереди была ночь, и смене хотелось побыстрей освободиться? При всех этих стимуляциях от момента поступления в больницу до родов прошло 8 часов.

Как вести себя в таких критических ситуациях и облегчать себе течение времени без анестезии самостоятельно, когда на акушерку надежды нет? На последний вопрос нигде ответа я не нашла. Хочу , чтобы это не повторилось снова.

Может, на форуме нужна консультация не только психолога, но и профессионального акушера, которому можно было бы задать все свои вопросы в части не самовнушения, а банальной практики поведения?
 
Последнее редактирование:

Callisto

Луна Юпитера...
В первых родах очень помогало дышать "по-собачьи" на схватках и потуги тоже так "продыхивала". Вконце второй беременности пила чай с малиновыми листьями. Во вторых родах схватки были терпимыми (думаю благодаря тому, что воды были целые, вылились почти в родзале), сильные схватки опять дышала "собачкой" и еще ходила все время. Еще во время схватки массировала себе спину чуть ниже поясницы, помогало облегчить.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Tea, поздравлялочки с грядущим замечательным событием!

Советы моего врача на последние недели: много зелени, мяса стараться не есть (с 36 недели, а не всю дорогу. По жизни я махровый мясоед. Но и первые и вторые роды быстрые были), есть в принципе поменьше (малыми порциями, чтоб желудок не был постоянно набит-разбит), ложки три столовые оливкового масла в день стараться съесть, больше сок морковный с добавкой свекольного (1/5 свеклы в составе сока) пить. Витамин Е можно попринимать, как в начале Б.
 

Tea

New member
Lemming,спасибо! А сок свежевыжатый? Ежедневно?

Callisto,интересно, можно ли избежать прокола вод? Я слышала, что схватки гораздо болезненней без вод, видимо, уходит прослойка-буфер между мышцами. ЗАчем прокалывают? Почему вам не прокалывали? В какой РД вы рожали? Я рожала в 7ке по подписанной обменке и там прокалывали всем поступающим, я так поняла, чтоб долго не морочиться и не ждать, и не ложить на сохранение в ожидании родов(таким как мы, со стороны, в физиологию нельзя, подписывают без предварительной госпитализации ) + я так поняла, они никого в палаты не заводят с водами (чтобы матрацы и простыни им не мочили и не пачкали сильно, как ни банально звучит, простите, стыдно, но это так).
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Tea, ежедневно, свежевыжатый искючительно, грамм 150.

А прокол вод - это манипуляция, на которую можно соглашаться или нет. Не подкрадываются ж они там с крючком из-за угла. :) Я попросила дать мне часа 3 и пока не прокалывать. Потом ещё час попросила. А потом всё одновременно случилось: и воды отошли, и раскрытие стало полным и сразу пошли потуги, с чем мы и побежали в родзал, где скоренько и без разрывов родилась Дынька. (воооо случайно вашу темку глазом зацепила и такие воспоминанияяя приятные повалили.... :)
 

Tea

New member
Lemming, вобщем, просить не прокалывать и просить не стимулировать. Запомнила :)
 

Callisto

Луна Юпитера...
Tea, С водами схватки не такие болезненные, это точно. Не прокалывали, потому что приехала в РД и через полтора часа родила. За эти полтора часа меня ни разу не смотрели на кресле почему-то. Только когда сказала акушерке, что меня уже оч хорошо тужит , она сказала "ну давайте посмотрим на кресле"... я только на него залезла как воды отошли, полное раскрытие и бегом в родзал :)
Сознательно не ехала р РД рано, что б не вмешивались, потому что пока лежала там на сохранении насмотрелась... всем девочкам, у которых начинались схватки, прокалывали воды, т.к. это ускоряет процесс... но и больнее схватки при этом... В первых родах еще стимулировали, и ходить не разрешали, один раз забыла вовремя дышать так на стену лезть хотелось...
Кстати не забывайте, воды и сами могут отойти, у меня так в первый раз было.
Рожала в 6 РД.
 

Dare

New member
Вколоть этидурал и спокойно поспать перед потугами! :so_happy:
 

darni

New member
У меня схватки без вод были, воды зеленые отошли, капельницу сначала прокапали "для ребенка, чтоб кислород поступал", а потом непонятно что, от чего я в полудреме была, но адская боль не давала полностью отключиться. Лежала около 8 часов, встать 1 раз разрешили. На второй поняла, что схватки типа прекращаться начинают. Повели в родзал, ребенка выдавливали локтями, аж в глазах темнеть начинало. Промежность разрезали. Между началом схваток и родами прошло 12 часов, а до этого сутки мучали предвестники схваток. К родам я была как овощ, сама из кровати выбраться не могла, меня вытаскивали за руки (борты были высокими, а я сама под 90 кг с животом).
Вот и не знаю я, что бы могло помочь в моем положении. Ни дыхание, ни массаж поясницы, хотелось одного - чтоб скорее все закончилось. И я думаю, что не в мясе дело было, и не в том что не пила отвар из листьев малины. В тот момент все прочитанное и рассказанное казалось каким-то бредом. А еще когда непрерывно на тебя чуть ли не матерятся, мол "заткнись ты уже!", "ты тут не одна!", "что-то криков твоих больше не слышно!"...
И предсавляю... и тут я вспоминаю, что оказывается забыла попробовать масло для массажа промежности... С маслом-то наверное было бы все гораздо безболезненней и быстрей! :)
 

Mirr

миру-мир
Имхо, не стоит стремиться к "быстро", у каждого свой темп и стимуляция процесса как раз вызывает бОльшую боль.

Про психологические моменты - перед родами выяснить отношения смамой-папой, понять, простить и принять (главное в душЕ, бурные выяснения не обязательны:) )

В самих родах важно максимально отдаться процессу и расслабиться, плевать , что происходит вокруг. Посылать всех, кто диктует как ВАМ удобнее переживать схватки.

Ещё что мне помогло, вероятно, родить без разрывов и разрезов, предродовая диета. С 36 нелдель стоит есть - сырые овощи-фрукты(не цитрусовые), кисломолочные продукты, тушёные и вареные овощи-фрукты, рыба, супы-бульёны, соки. НЕ стоит - мясо-мясное, мучное-каши-макароны, жареное-шоколад-сладкое. Я 100-процентно не придерживалась диеты, позволяла себе вольности, но только немного.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Я, например, ходить совсем не могла. Вот лежать на боку - пожалуйста. В конце поняла, что моя поза - сидя, жаль поздно сообразила. Увы, за неимением фитбола использовался унитаз, и муж, как подпорка для головы :). А еще на курсах и моя врач советовала заниматься с мужем сексом (если можно, конечно). Вроде тоже как помогает :)))


darni,
Я извиняюсь, но мне кажется, здесь Tea советов просила, а не страхов ей побольше нагнать. У меня, например, шейка вообще не раскрывалась, моя врач все почти вручную делала, но родила я сама, со второй потуги, без разрывов, через часа полтора в душ отправилась. Просто при всех ситуациях надо собраться и сделать то, ради чего вы в роддом приехали.
 

Elmi

New member
В самих родах важно максимально отдаться процессу и расслабиться, плевать , что происходит вокруг. Посылать всех, кто диктует как ВАМ удобнее переживать схватки.
совсем не легко это сделать когда
...мне нужно было лежать абсолютно прямо и при этом еще как-то справляться со схватками. Встать и даже присесть на кровати мне не разрешали.
лучше всего дома рожать )А в роддоме ты пациент и с отношением не всем везет.В первые роды поступила с предвесниками, никто естественного процесса ждать не стал.Пузырь прокололи ,окситацин вкололи промежность разрезали,хорошо хоть не давили.Второго ре оч хотела рожать дома ...но муж был категорически против(((схватки начались позно вечером,все было терпимо,но мне уже не спалось)я лежала в ванной (вода очень помогает расслабиться)представляла ребеночка,не зажималась на схватке,а максимально расслаблялась,все было вполне терпимо (не сравнить со стимуляцией)когда схватки стали совсем часто я отправилась в РД ,приехала с полным раскрытием,пузырь был цел(и тут же хотели проколоть-не далась)родила через полчаса после поступления в РД. разрывчик был(но это такая акушерка я считаю)в целом впечатления от родов супер никто не лез на схватках,никакими ктг меня не достовали.И еще раз повторю все было вполне терпимо,совсем не так как в первый раз.Кстати малину пила с 32 недели ,мяса мало ела и все равно разрыв был.Дыханием не заморачивалась дышала как дышалось)))помогало расслабляться на схватке те я контролировало чтоб все тело было расслаблено,чтоб не было кулаков зажатых и тп.Ну и мысли ,что с каждой схваткой все ближе встреча с ре очень помогали)
 

darni

New member
darni,
Я извиняюсь, но мне кажется, здесь Tea советов просила, а не страхов ей побольше нагнать.
Меня тут щас все помидорами тухлыми забросают, но, девочки, миленькие, ну хоть убейте меня, не понимаю, что значит родить "быстро и без боли". Разве такое бывает? Кто-нибудь вообще без боли родил? :biggrin: Ну, я имею в виду тех, кто без эпидурала.
Нет, родить быстро конечно можно, но это называется "стремительные роды" и в них ничего полезного тоже нет. По крайней мере так везде пишут.
А строчка про масло для массажа промежности - во мне лично вызвал приступ хохота. :biggrin::biggrin: Не понимаю, как масло может повлиять на раскрытие шейки?
По мне - так просто надо надеяться, что второй раз будет лучше, чем первый (а что еще остается?). Ну и наследственность, физиология возьмет все равно свое. Вон моей бабке детей выталкивали локтями, моей маме, ну и мне соответственно... Ну или вон если у кого узкий таз, что ты там себе в него не втирай - шире он не станет.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть... Прошу прощения, если кого за живое. :prankster:
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Во вторых родах схватки были терпимыми (думаю благодаря тому, что воды были целые, вылились почти в родзале), сильные схватки опять дышала "собачкой" и еще ходила все время.

Вот ходить во время схваток это классно. Рожала в 2-ке, в понедельник, и по странным стечениям обстоятельств именно в этот день предродовые палаты были забиты. И как это вообще мона переносить - куча народу в палате, охающие-ахающие от схваток. Я, чтоб сильно не впечатляться, ходила по коридору, там намного легче было - воздух свежее, чем в палате.
Дыхание помогало все время схваток, и потуги, тока чем сильнее схватки, тем больше надо абстрагироваться, переключаться. Но лежа ессно тяяжко.
Хотя мне в родах самое поганое было не схватки прохаживать или еще что-то, а как врачи лазили раскрытие проверяли, каждые 2 часа наверное. От далось оно им

интересно, можно ли избежать прокола вод? Я слышала, что схватки гораздо болезненней без вод, видимо, уходит прослойка-буфер между мышцами. ЗАчем прокалывают?

Кто знает, какими мотивами они руководствуются, прокалывая воды? Известно одно - когда они проколоты, роды низя затягивать, поэтому и стимулируют чаще всего. Мне воды прокололи. Хотя они вначале начали просто подтекать, а через 5 часов не было ни схваток, ни далейшего отхождения вод. Тогда и прокололи, и с тех пор и понеслось. Не сказать, что уж совсем больно, не с чем сравнивать, но терпимо.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
darni, первые мои роды длились всего часа 3. От момента как что-то вообще почувствовала до собственно появления моей красавицы снаружи. В роддоме пол часа пробыла, приехала с полным раскрытием. Боли не было (ну тянуло в спине как при месячных в конце уже ), разрывов или каких ещё осложнений тоже. С ребёнком всё ок. Так что быстрые роды без боли таки бывают.

Другое дело, что это не шибко зависит от диет, дыхания и массажа промежностей. Во второй раз я всё это делала и много и ответственно и по всем статьям. Роды были тоже бысрые, но в конце было кошмарно больно и я весьма неадекватно себя вела, пцарапав врача и пытаясь залезть на стену. Вынесла убеждение, что роды - это процесс, где тобой управляет стихия, а не ты управляешь стихией, даже если тебе кажется что всё под твоим контролем, то это просто тебе повезло (как мне в первый раз... бррр как вспомню как я потом подруг учила, как к родам готовиться и дышать и расслабляться, так стыдно теперь).

Добавлю про отношения с роднёй. Проработка таких фишек и связь их со всем на свете от родов до геморроя - это нонче модно. Но дабы те, кому с мамой примириться ну никак не удаётся, не впали в уныние и не стали ждать проболем в родах... В моей семье у всех дам с их мамами всегда были траблы. Бабушка уехала из своей деревни в город, из-за чего вдрызг лет на 10 разругалась со своей мамой. Родила 3х дочерей быстро и без боли. Одна из дочерей - моя мама. Вышла замуж за неугодного бабуле товарища. Были на ножах пока рождались я и сестра (быстро и без боли). Я с мамой в непростых отношениях всю дорогу по разным причинам. Роды первые - вообще без боли, вторые с болью в пол часа, но быстро всё было и просто и без последствий. Добавлю, что сестра моя с мамой - просто родственные души и не разлей вода. Родов она не боялась (т.к. семейную традицию легко рожать знала). Но роды были очень долгими, тяжёлыми и проблемыми к сожалению.
Это я всё к чему: фиг его знает от чего оно всё зависит и можем ли мы вообще на это повлиять :)
 

darni

New member
...Это я всё к чему: фиг его знает от чего оно всё зависит и можем ли мы вообще на это повлиять :)
+1
Согласна на все 100.
И мне лично ясно одно - даже если бы я себе в промежность втирала литры крема для массажа оной, это в моем случае ничего не изменило бы... :prankster:
 

essay

New member
я для себя вынесла следующее: максимально долго находиться дома. и роды с мужем. у нас все хорошо прошло. первые более болезненные. вторые вообще вспоминаю с удовольствием ) ну еще я из тех, кто не доверяет врачам. люблю все перепроверять, задавать "глупые" вопросы, не соглашаться с манипуляциями лишними и пр. кстати, с мамой у меня отношения не самые простые. на родах это не сказалось.
 

Mirr

миру-мир
Lemming, суть не в реальных отношениях, а втом, что у вас самих на душЕ. Кстати, вроде как определяющие для родов отношения с отцом, а не мамой.

Да и не утверждаю я что это панацея:). Это просто один из множества факторов, которые можно учесть при подготовке.
 

Львица

Well-known member
что значит родить "быстро и без боли". Разве такое бывает? Кто-нибудь вообще без боли родил? Ну, я имею в виду тех, кто без эпидурала.
Мои вторые роды были быстрые и без боли))) немного потягивало спину, но это я не считаю. Эпидурала не было. И к родам я как то совсем не готовилась...
 

Atex

Active member
Имхо, не стоит стремиться к "быстро", у каждого свой темп и стимуляция процесса как раз вызывает бОльшую боль.

В самих родах важно максимально отдаться процессу и расслабиться, плевать , что происходит вокруг. Посылать всех, кто диктует как ВАМ удобнее переживать схватки.
Согласна на все 100. У меня весь процесс был очень медленным. Но таким кайфовым ))) ммм. В общей сложности все роды длились сутки, но такого кол-ва положительных эмоций, я не получала за всю предыдущую жизнь. А послеродовый выброс эндорфинов так и вообще заставил уже через час после родов пойти пирог печь )). Я считаю, что в родах важно, чтобы все было максимально естественно, чтобы никто не подгонял, не заставлял делать то, что противоречит твоим ощущениям. Для меня очень важно было, что муж рядом, так легко было с ним схватки переносить, почти оргазмическое состояние, когда он делал массаж крестца раскрытыми ладонями, а потуги без него мне вообще бы не удались. Я до сих пор не знаю, кто правильнее тужился я или он ))
При подготовке к родам ничего особо не делала, ни массажа промежности, ни диет, единственно пила масло примулы после 25 недели. Ни разрывов ни разрезов.
 
Сверху