Спайки. Способы лечения.

Larita

New member
Мне по УЗИ ставят спайки. Знаю на лапаре их рассейкают. А есть ещё какие-то методы лечения. Лекарства, процедуры и т.д.. Расскажите, пож. свой опыт лечения.
 

ждущая аиста

Active member
Мне по УЗИ ставят спайки. Знаю на лапаре их рассейкают. А есть ещё какие-то методы лечения. Лекарства, процедуры и т.д.. Расскажите, пож. свой опыт лечения.
Мне тоже по осмотру и снимку труб говорили, что у мну спаечный процесс слева. Лечили таблетками вобэнзим еще до снимка. Но на лапаре спайки не подтвердили.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
девочки, спайки надо рассекать в любом случае, или если они забеременеть мешают?
мне вот грязи посоветовали от спаечного процесса..
 

ждущая аиста

Active member
девочки, спайки надо рассекать в любом случае, или если они забеременеть мешают?
мне вот грязи посоветовали от спаечного процесса..
да мне тоже сначала про грязи говорили, но потом сказали, что при миоме они противопоказаны.
А еще помню, что когда с воспалительным в больнице лежала, мне после курса антибиотиков назначили магнит. А вообще, как-то передача "Здоровье" была про лапару и спайки и тому подобное...и там говорили, что если при воспалении пить антибиотики и не запускать его, то спайки и не образуются.
а вот в моем случае просто врачи проворонили начало воспаления:(
 

lata-l

New member
Девочки, спайки могут быть и от простого воспалительного, которого вы могли и не заметить. После операций, абортов и т.д. Лечению они поддаются очень тяжело. Можно только на некоторое время сделать их эластичными и мягкими с помощью физиопроцедур.

Лечили таблетками вобэнзим
Мне тоже как-то назначала врач эти таблетки. Мало того, что они стОят бешеных денег и пить их надо жменями, так они ж ничего не лечат. Другие врачи просто смеялись с моего назначения....
Если процесс спаек слишком запущен, то надо лапару делать.

Мне по УЗИ ставят спайки
Мне вот по УЗИ никогда не видили спайки. а врач как посмотрит на кресле, так вечно про спайки мне говорит. Странно как-то.
 

Деметра

Счастливая мама!
Мне по УЗи спайки не ставили никогда, и при осмотре никогда про них не говорили.
У меня они появились после полосной операции по удалению аппендицита.
Можно только на некоторое время сделать их эластичными и мягкими с помощью физиопроцедур.
Я тоже слышала про такое.. Но вот сами врачи склоняются к тому, что
спайки надо рассекать в любом случае,
Я лично узнала о спайках только после внематочной беременности и соответсвтенно, лапары. Вот тогда и открылась картина.

Вообще, есть спаечныке процессы нескольких степеней
1-ая степень - когда спайки в малом тазу не затрагивают репродуктивную систему, и соответственно, не мешает зачатию.
2-ая степень - когда вовлечены ЯИ и трубы ( как в монем случае). Т.е. забеременеть можно, но спайки охватывают трубы и затрудняют проход яйцеклетки по трубе - отсюда внематочная. И тогда я узнала, что внематочная НЕ возникает в НЕпроходимых тркбах, она возникает в только ЧАСТИЧНО проходимых трубах.
3-я степень - спаек очень много и все органы малого таза как будто стянуты между собой ниточками. Беременность практически невозможна. Бывает, что при таких спайках даже лапару делать сложно - у врача затруднен доступ к ЯИ и трубам.

Про степени мне рассказывали в Эмбрио,потому как поняла и запомнила, так вам и попыталась передать.
 

Dominika

New member
У меня были спайки, рассекали лапарой, но слева остались немного, когда забеременнела, на 18 неделе, когда животик стал активно расти на крышу от боли лезла, пока спайки или растянулись или порвались, врачи ничего не делали говорили обычное дело :(
 

lata-l

New member
А я так и не знаю есть они у меня или нету. Дело в том, что мне постоянно во второй фазе цикла болит левый яичник, а на нем 8 лет назад была операция по удалению кисты. Болеть он мне стал только пол года назад. По анализам и УЗи - я здорова, но ведь у здоровой женщины не болят яичники....
 

Деметра

Счастливая мама!
А я так и не знаю есть они у меня или нету.
Тут надо подходить с такой стороны - а нужно ли Вам это знать? Конечно, если Ваша цель - беременность, и выяснилось, что
По анализам и УЗи - я здорова
но беременность так и не наступает, то есть смысл сделать ГСГ, а лучше лапару, которая на 100% ответит Вам на вопрос о наличии спаек и поможет их убрать.
А если такой цели не стоит, а просто по жизни есть некий дискомфорт - в вашем случае это
постоянно во второй фазе цикла болит левый яичник
то можно просто для начала понаблюдать за циклом - 3 раза за цикл УЗИ, чтобы отследить образование кисты во 2-ой фазе, а следовательно, и характер происхождения боли.
А вообще со спайками сложно бороться, у меня так и не получилось. При удалении внематочной рассекли спайки, через год я пошла на диагностическую лапару, картина та же -спаечный процесс 2-ой степени.Но при этом никогда никакого дискомфорта не было - ни болело, ни тянуло, вообще ничего. А потом раз - и внематочная.
 

lata-l

New member
Я делала УЗИ в разные дни цикла, кисты не было. Вообще все покаазатели анализов и УЗИ в норме. Никто ответить на мой вопрос "что мне там болит?" не может. И в платных центрах и в бесплатных. Я планирую беременность, поэтому меня интересует проходимость труб. Но конечно специально делать лапару не буду. Вот если, как вы говорите, долго не будет получаться , то придется что-то предпринимать.
 
lata-l, мне врачи говорили- год срока заБ самой, а потом- лапара... а в Могилеве была на снимке труб- сказали 3 года... Поэтому непонятно...
 

Деметра

Счастливая мама!
в Могилеве была на снимке труб- сказали 3 года.
Как-то слишком долго.. Все врачи, с которомы я консультировалась по этому вопросу, все в один голос говорят, что
год срока заБ самой, а потом- лапара
Ведь этот срок определен не от балды, а выведен практически ( если можно так выразиться). А тратить ОЧЕНь драгоценное время в случае со спайками и трубами нецелесообразно. За 3 года можно пробовать заБ. самой в течение года, если не получится - пойти на лапару и опять пробовать заБ., и в крайнем случае если опять не получится - сделать ЭКО, и родить малыша. И это все возможно сделать за тот перид времени, который врачи предлагают просто ждать..
 

Larita

New member
Спасибо всем кто откликнулся! У меня не получается ЗаБ уже год, мужской фактор исключили, овуляция происходит. Вот и задумалась может спаечный процесс нарушил проходимость труб, поэтому беременность не наступает. А так бы конечно ничего по этому поводу не делала, ну есть и есть.
 
Larita, у моего мужа тоже сперограмма- замечательная, О бывает через цикл, хотя врач, которому я ношу графики, говорит, что О есть всегда, просто программа не всегда показывает... я ездила на снимок труб, короче, трубы непроходимы и все в спайках... Но девочки, есть которые на форуме, делали снимок и лапару и на лапаре не показались спайки... Поэтому я в расстеренности, что делать и есть на самом деле эти спайки...
 

ждущая аиста

Active member
Но девочки, есть которые на форуме, делали снимок и лапару и на лапаре не показались спайки... Поэтому я в расстеренности, что делать и есть на самом деле эти спайки...
Ага....именно мой случай. По снимку слевой стороны было всё в спайках, хоть и трубы проходимы. а при лапаре спаек вобще не оказалось. Вчера опять была у Правдина и спросила про ний. Он мне сказал "херня. если лапара показала, что спаек нет, значит нет. а снимок после лапары можно выбрасывать"
 

zaja

Active member
я уже писала раньше,я лечилась грязями,подробно в специальной темке описывала,физиопрцедуры(лазер,магнит,электофорез поочередно,не все сразу)есть специальные свечи,на этом форуме девочка писала лонгидаза называются,они бывают и в уколах,название тоже,так же пила антибиотики,противосполительные и вобензим тоже
 

Nasty75

Все обязательно сбудется!
мне дистрептазу свечи выписывали..
 

Zanthia

New member
мне дистрептазу свечи выписывали..

Мне тоже дистрептазу назначали после лапоры, для профилактики послеоперационных спаек.

Лонгидаза у нас в РБ не продается. Я себе в Москве покупала.
Не уверена, что все эти свечи дали какой-то эффект.
Конечно, это лучше, чем ничего, но особо на них рассчитывать не стоит.
 

минчанка85

New member
Девочки,про вобэнзим:это не лекарство от каких то болезней и уж тем более не от спаек!Это препарат,который обеспечивает лусшее всасывание препаратов и позволяющий более эффективно проводить лечение!Ну своего рода проводник,защищающий печень и желудок дополнительно
 
Сверху