Спим только когда мама рядом

Angelik27

New member
Малышке уже 9 месяцев, а я так и не дождалась, когда же она начнет нормально днем спать.
Ситуация такая. Спала малышка первый месяц хорошо и днем и ночью, позже даже был ночной 5-6 часовой сон. Но где-то с 4 месяцев днем не спим практически вообще. Можем поспать 2-3 раза по полчаса максимум и тогда будем гулять до 12 или 1 ночи. Как раз в это время последнее кормление на ночь, а затем в 3-4 утра и там уже как попросит, в этом я не ограничиваю, малышка спит со мной. С 7 месяцев начался кошмар - сосем мамку целую ночь, и утром я просто никакая. И даже не в этом проблема. Оказывается, если я буду лежать рядом, когда малышка спит, она может даже 1-1, 5 поспать, но с обязательными просыпаниями через каждые 30 минут, мистика какая то я даже засекала.
Скажите пожалуйста - это нормально. А то муж кричит, что я во всем виновата - к ручкам приучила. Малышка конечно мамина доча - к себе никого не подпускает, но разве в этом причина.
Заранее благодарю.
 

Angelik27

New member
Возможно моя проблема - это вовсе не проблема, но в любом случае я хотела бы узнать мнение специалиста, очень жду ответа, а дождаться не могу... Версии бабушек - ребенок не докормлен, возможно ли это?
 
Angelik27,
извините, видимо, упустила ваш вопрос
у частых сосаний ночью есть много причин - от недомогания (в том числе зубы) до ошибок в уходе и маминого психологического состояния. В таком возрасте действительно повышается интерес к груди, а также повышается потребность к новым впечсатлениям и новым отношениям - с другими членами семьи, общества. Поэтому маме важно научиться общаться с ребенком, учиться отвлекать и занимать его внимание другими способами, а не только через сосание груди. Самое лучшее - организация регулярных отлучек мамы из дома, без ребенка - постепенно увеличивая время, чтобы ребенок учился и засыпать без мамы (именно когда мамы нет дома). Максимально разнообразить свою жизнь, вылезать из 4 стен, найти себе занятие, заниматься домашними делами ВМЕСТЕ с ребенком. Иначе от скуки и когда мама бездельничает с точки зрения ребенка, или занимается только развлечением ребенка - деть будет висеть на груди, в т.ч ночью. Я бы рекомендовала вам очную возрастную консультацию, чтобы разобраться индивидуально, т.к. причин действительно много, и что в вашем случае - наверняка сказать невозможно, слишком мало информации о вас

О недокормленности в таком возрасте вряд ли возможно вести речь :) причина однозначно в другом
 

Angelik27

New member
Огромное Вам спасибо!!! По-моему Вы совершенно правы, действительно малышка практически никого не видит, кроме меня и папы (только по вечерам). Все время я провожу с ней - 24 часа в сутки. Только иногда ходим в гости или гости к нам. А так если с кем и видимся, то только на улице, где она не очень хочет с кем-либо контактировать.
Спасибо огромное, будем исправлять ситуацию :give rose:
 

Angelik27

New member
Извините, еще хочу спросить. Вы говорите, что ребенок должен учиться и засыпать без мамы, именно, когда мамы нет дома. Неужели ЭТО возможно!? Малышка засыпает только с маминой сисей sosunok и никак по-другому. Когда папа пытается уложить дочу баиньки (маму не слушается, кусает, психует) у нас страшная истерика, я не выдерживаю, забираю дочу и борюсь до конца уже сама, а папа говорит, что надо это перетерпеть и доча в будущем будет спокойно засыпать и без мамы, правильный ли это метод???.. По-мне так это просто какое-то издевательство над ребенком (возможно я не права).
 
Angelik27,
учить засыпать без мамы можно и нужно в таком возрасте. Но с умом. Обратите внимание, я писала - КОГДА МАМЫ НЕТ ДОМА. Успех укладывания зависит только от уверенности и умения "няньки". Если муж будет бояться или переживать,что не справится, то ребенок почувствует неуверенность и тоже будет тревожиться ("если даже папа боится, то МНЕ-то как страшно тогда должно быть!"). Отлучки начинайте в период бодрствования, постепенно увеличивая время отлучки на все бодрствование. Потом мама "опаздывает" на засыпание и появляется на первое же просыпание (пусть даже через 15 мин). Когда начнет спокойно укладываться без мамы, можно не приходить уже и на просыпания. Главное в организации отлучек - регулярность
 

Angelik27

New member
Спасибо огромное за консультацию, будем очень стараться и исправляться
 
Сверху