СРОЧНО! АКДС-опухла рука у ребенка. Что делать?

Девочки, помогите!
В понедельник сделали сыну (2 года 9 мес) ревакцинацию АКДС (инфанрикс). Кололи в предплечье руки. Вчера было небольшое покраснение. А сегодня сняла майку, чтобы помыть ребенка перед сном, так у него уже уплотнение и краснота аж на плече. Кто сталкивался с таким осложнением? Что делали? Отпишитесь!
Сейчас ждем скорую, посмотрим что скажут.
 

MamaTu

New member
от пентаксима, именно 4й прививки (которая по графику в 1,6), мы делали в 2,6, было уплотнение и покраснение, участок длиной 10-15 см припух, но ребенку никакого дискомфорта не доставлял. Посему ничего не делали.
Думается, что зря вы так паникуете, 3я ревакцинация обычно дает максимальную реакцию.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
от пентаксима, именно 4й прививки (которая по графику в 1,6), мы делали в 2,6, было уплотнение и покраснение
И у нас тож была реакция на этот пентаксим, делали в 2 годо тот, что в полтора. Тож полноги красные были, но без дискомфорта. Страшно представить, что было б от обычного АКДС (((
 

сойка

туристка-авантюристка
читательница, не паникуйте. Скорее всего на эту прививку так проявилась месная реакция. Просто наблюдайте, если будет доставлять дискомфорт и станет сильно болеть и гиперимия будет нарастать-тогда следует показать врачу. Просто на этом месте при неправильно выполненной инъекции может образоваться инфильтрат.
 
Девочки!
Спасибо за отклики.
Вчера скорая отвезла в ДХЦ. Хирург сказала после осмотра, что пока гноя нет, но все время делать компресс из соды. Они там нам на ночь сделали повязку. Сегодня утром ее сняла, а сода уже сухая. Так что мне кажется, что помомо соды надо еще чем-то мазать. Кто чем спасался? И еще у него сегодня утром на месте опухлости появились 4 таких штучки какие бывают после укола, когда пойдет немного кровь. Вот я и думаю, что это такое? Может ему сода не идет и это на нее реакция. Он вчера плакал после компресса и говорил, что печет. Сейчас правда у фантазера не могу добиться то болит, то не болит, то чуть-чуть болит. Девочки подскажите, что делать?!
 

Lessya

New member
У моей малышки было на 2-ю АКДС (тетраксим кололи) на бедре пятно ок.5 см в диаметре и уплотнение типа горошины. Делали содовые примочки и йодную сетку по совету врача. Уплотнение рассасывалось около месяца.
 

MamaTu

New member
читательница, если ребенку не болит место укола, не трогайте лучше. Опухоль, покраснение уйдут за неделю, уплотнение, если есть, около месяца проходит.
 
если ребенку не болит место укола, не трогайте лучше. Опухоль, покраснение уйдут за неделю, уплотнение, если есть, около месяца проходит.

Я понимаю, что процесс не быстрый, но не трогать не могу. У него красное все от сгиба локтя и до плеча. Приходила сегодня педиатр домой, очень удивилась, что такой большой участок. Обычно на эту вакцину таких реакций сильных нет. Сейчас мажем гель димексид 25%. Стало получше.
 

Malinovskay

New member
А что нибудь противо аллергическое вам не говорили принять ну типа фенкарол или супрастин. Мы обычно при реакциях на прививку что нить давали.
 

Секрет

New member
У ребенка несколько раз была такая реакция, рука отекала до 10 см, забрали в ДХЦ, посмотрели, что гноя нет, отправляли в 4-ую больницу на Шишкина в алергологию, такм кололи гармоны и антигистаминные, лежали около недели. И в карточке обязательно должна быть зафиксированна, местная гипералергическая реакция на данную вакцину. И еще, в больнице алерголог доллжен дать либо медотвод либо добро на дальнейшие ревакцинации этой вакциной
 
А что нибудь противо аллергическое вам не говорили принять ну типа фенкарол или супрастин. Мы обычно при реакциях на прививку что нить давали.

Сейчас наше лечение такое (может на будущее кому из девочек пригодится:
фенкарол 10 мг- по 1 табл 2 раза в сутки
Мажу руку гель димексид 25%-3 раза в день+ гель троксевазин 2 раза в день (чередую).
Сегодня стало уже гораздо лучше. Отек еще есть, но нет такой красноты.

И в карточке обязательно должна быть зафиксированна, местная гипералергическая реакция на данную вакцину. И еще, в больнице алерголог доллжен дать либо медотвод либо добро на дальнейшие ревакцинации этой вакциной

Нам в ДХЦ выдали бумажку с диагнозом аллергическая реакция на прививку.
А про медотвод будем думать потом, у нас ревакцинация через 3 года- в 6.

Благодарю всех за подсказки!!!
С наступающим Светлым праздником!!!
 

Ждана

яЛюблю,и,значит,яЖиву(с)
Отписываюсь для мам, которые в панике после реакции на прививку будут читать.
Еще раз наша ситуация.
Ребенку 2,10. В понедельник ревакцинация АКДС в руку -предплечье.Вакцина инфанрикс. Ребенок не аллергик. Ранее никаких реакций на прививки не было. Я имею в виду внешних, т.к. после этого случая боюсь предполагать, что происходит в оргинизме наших детей, когда им вкалывают эти прививки.
Так вот , во вторник вечером после сада рука уже была раздута от локтя до плеча.
действия такие:
1. ДХЦ (детский хирургический центр)- осмотр хирурга чтобы исключить гной в руке. Гноя нет.
2. Дома 5 дней мазали руку гель димексид 25%-3 раза в день+ гель троксевазин 2 раза в день (чередую).
фенкарол 10 мг- по 1 табл 2 раза в сутки.
Рука через неделю уже прошла.
Вся проблема в том, что у ребенка что-то нарушилось в организме и теперь часто сыпет. Аллергия появилась на те продукты, на которые вообще никогда не сыпало. И умудрился заболеть. Весной, когда уже тепло тоже никогда не болел.
Это мамам для размышления.
Всем удачи и верных мыслей!

Дополнение для читающих мамочек
после нашей ревакцинации поимели массу проблем
появилась крапивница-аллергия, попали с ней в больницу
в настоящее время сидим на строгой диете и пытаемся хоть как-то придти в норму
до этого ребенок аллергией не страдал
мамы, кто все-таки решается на вакцинацию- хотя бы 3 дня до и 3 дня после давайте ребенку антигистаминные препараты (сейчас достаточно много таких, которые не вызывают сонливость, не вводите новых продуктов, сократите количество аллергенных продуктов (цитрусы, шоколад, чипсы, газированные напитки и др)
помните что только вы в ответе за своего ребенка
и когда у вас возникают проблемы, то разгребаете их только вы, а врачи издалека только дают советы-иногда правильные, поэтому не надо стесняться иногда и посылать врача
у каждого свой интерес: участковому удобно когда все вакцинируются по графику и когда не надо разбираться с отказниками
а как удобно вам и правильно должны решать ТОЛЬКО ВЫ
всем удачи и здоровья
 
Последнее редактирование:
Сверху