США: мифы и реальности - 2-я миля

Inna

Well-known member
Купила пару дней у нас в магазине курку сыну. Цена на ценнике 70 долларов. Но сразу же повесли что продаётся со скидкой 25 процентов. В итоге я купила за 50. Вчера были цены чёрной пятницы. Убрали надпись скидка 25 процентов и заменили: распродажа 49,99

Из наболевшего :) вот помогаю людям. Деньги экономлю :) очень часто говорю: у меня хороший купон есть но вам 2-3 доллара не хватает до него. Возьмите шоколадку, например, что возле кассы и сразу я могу свой купон вам применить. Сыкономите. Или просто если хороший купон знаю применяю, хотя если люди не знают его и не просят, то и не должна я это делать. С некоторыми кучу времени трачу разбивая их покупку с их купонами так, что бы им было выгодно. В общем налево и направо людям деньги экономлю в ущерб магазину :) и никто, никогда меня шоколадкой так и не угостил. Жмоты.
 
Последнее редактирование:

Джулия

Luck favourite
В общем налево и направо людям деньги экономлю в ущерб магазину и никто, никогда меня шоколадкой так и не угостил. Жмоты.
Дело не в жмотстве или щедрости,кмк.Есть люди-потребители по сути.Они о других в принципе не думают.
Вроде как:ты сделала свою работу- свободна.
 

Inna

Well-known member
Джулия, так я не просто делаю работу. Я им деньги экономлю, хотя могла бы и не делать. Скажем так, если бы я многим не предлагала варианты-они так бы уходили без скидки или максимальной экономии.

Мне очень нравится продавец в магазине где я часто продукты покупаю. Если на праздники бываю в магазине-беру на кассе шоколадку какую и после покупки с праздником поздравляю. А иногда, если беру большой пакет чего-то вкусного-открываю и угощаю. Это же такая мелочь сказать спасибо хоть пару раз в год человеку с которым часто сталкиваешься и который обслуживает тебя.
А я ж им минимум 20 баксов просто так с воздуха делаю. Ну ладно те, кому для экономии не надо добирать шоколадки. А есть те, кто берет. Например, я знаю купон 20 долларов из 50 экономия. И вижу что итоговый счёт 48. Я говорю: я знаю код хороший. Возьмите что на 2 бакса и я вам 20 сыкономлю. Они берут шоколадку и кладут себе в карман. А почему бы мне не подарить с благодарностью? :) Но, вот так вот уже второй сезон работаю, стараюсь людям деньги экономить, и никто и никогда конфетку даже за это не подарил :)
 

Orion

Созвездие
Inna, шоколадки дарят те кому не нужна экономия :) а те кому денег жалко тем и шоколадка как бы в экономию :) а то какая ж это экономия если он даром полученное назад отдаст :)

Коль спор зашел про мозг черных, то такую информацию я читала на просторах инета, верить этому или нет, соглашаться или нет дело каждого.
просторы интернета это такое дело..
Вес мозга нормальных людей колеблется от 1020 до 1970 граммов
Между отдельными расами серьезной разницы нет. Во всяком случае, не европейцы занимают ведущее место. Средний вес мозга африканских негров 1316, европейцев — 1361, в том числе немцев - 1291, швейцарцев - 1327, русских -1377 граммов. Вес мозга японцев - 1374, а бурят - даже 1508 граммов.
немцы гыгыгы.. а сколько цивилизаций создали буряты?
кроманьонцы были по-настоящему башковитыми ребятами с объемом мозга до 1880 кубических сантиметров.
Дальше величина мозга пошла на убыль.
За какие-то 2 — 3 тысячи лет от царствования первой династии фараонов до 18-й династии емкость черепа упала с 1414 до 1379 кубических сантиметров, примерно на кубический сантиметр каждые 200 лет. И у европейцев мозг значительно «усох» за последние 10 — 20 тысяч лет.
Может, древние были умнее нас? Вряд ли
как-то так..
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
На мой погляд, гэта, як мінімум, дзіўна - рабіць людзям добрую справу, а потым скардзіцца, што яны ў адказ нават шакаладкай не пачастуюць. Асабліва з улікам таго, што людзі аб гэтым самі не просяць. Гэта ініцыятыва таго, хто добрую справу робіць.
Па мне, тут з двух адно - ці не рабі, ці калі робіш, то разумей, што гэта перадусім табе трэба, а не камусьці. Адпаведна, ні пра якія чаканні шакаладак, пагатоў скаргі на гэта, нават гаворкі быць не можа.
 

Inna

Well-known member
k_ja_ra, вам странно - вы и не жалуйтесь. А мне не странно. Имею право жаловаться на то, на что считаю нужным.


k_ja_ra, не жду я шоколадок. Я иногда скидки даю даже не говоря об этом. Чаще всего так и делаю. Заметят - скажут спасибо. Нет, ну и не шибко то и надо.
Но да, мне очень удивительно, что никому даже в голову не пришло шоколадкой поделиться, когда они вкурсе :)
 

Orion

Созвездие
мне очень удивительно, что никому даже в голову не пришло шоколадкой поделиться, когда они вкурсе
честно говоря мне бы тоже не пришло.. спасибо бы да, сказала.. или там с праздником каким поздравить, если действительно так часто вижу.. а вот поделиться тем что взяла чтобы добить нужную сумму.. :nea: че-то не коррелируют у меня эти действия в мозгу..
 

Inna

Well-known member
Поговорили, называется...
у нас редко тёмнокожие бывают. И каждый раз я побаиваюсь когда они ко мне подходят. Шумные. Говорят громко и не понятно это они так с тобой разговаривают сверху вниз глядя или стиль у них общения такой.
И вот сегодня подходит ко мне дама тёмнокожая с ребёноком. В руках вещей куча. И всё носит и носит и берёт не глядя. И дорогие вещи. В итоге больше чем на тысячу долларов.
Она отошла и девушка-коллега что рядом стояла заглянула на итоговую цену.
та увидела и с вызовом: проблемы? вы чего так смотрите на итоговую сумму?
Я ей продолжила скидку на 300 долларов если она оплатит сегодня а заберёт вещи через неделю (есть сейчас у нас такая акция.)
Она отказалась.
В итоге оплатила 3 подарочными карточками по 500 долларов каждая. Ну, может, миллионерша какая, конечно, но миллионеры по мейсису всё же не ходят.

Потом достаёт какой-то золотого цвета пиджак и говорит что сдать хочет.
В итоге сдаёт, а там цена 1700. Я извинилась и сказала что мне надо позвать менеджера. Потому что сумма очень большая и я должна сделать это, так как никогда таких дорогих вещей не видела. (тем более таких страшых)
В итоге услышала о себе какая я не шибко умная, что не вижу, что это поло голд?
В итоге я спросила её не хочет ли она что бы я вернула деньги за вещь на карточку, с которой была проведена оплата. Она отказалась и потребовала положить 1700 на новые подарочые карточки.
Уходя швырнула вешалку (спасибо что не прямо в меня). Наслушалась ещё раз о себе много чего интересного и лекцию как надо вести себя с клиентами. И удалилась.

Конечно, нельзя относится ко всем темнокожим судя по одному человеку, но когда вот если не таких, то подобных большинство встречается....

а вот поделиться тем что взяла чтобы добить нужную сумму..
вы наверное не так поняли.
Например, у людей счёт на 47-49 долларов. А я сегодня, например, знаю код который позволит сыкономить 20 долларов из 50 (надо что бы была покупка не меньше чем 50.) и я часто говорю: возьмите что -либо на 2 доллара. Я вам купон один применю.
Чаще всего берут шоколадки. Я им ещё и при этом часто говорю что и на шоколадки купон есть. Если 1 берёте, то около 3 долларов. а если 2, то всего на пару центов больше за 2, чем за одну. В итоге большинство по 2 и берут.
В итоге благодаря моему купону они платят за вещи не 50 долларов, а 30. И ещё 2 шоколадки на халяву.

А чего я пожаловалась то. Это я на перерыве на работе сидела :) кошелёк дома забыла. Людям кучу шоколадок "надарила", а сама целый день голодная :)
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
В итоге благодаря моему купону они платят за вещи не 50 долларов, а 30. И ещё 2 шоколадки на халяву.
не, я все так поняла :) ну вот реально не пришло бы в голову :pardon: если бы я была мужчиной и мне понравилась девушка, то да, наверняка бы и пофлиртовала и обе шоколадки бы отдала.. а так ну нет такого триггера в голове :) может потому что у нас таких скидок не бывает в продуктовых магазинах с шоколадками :) а в одежных если надо сумму добить, так какие-нить носки будут, не особо поделишься :)
 

Inna

Well-known member
Orion, да ладно. это я так, как крик души написала :) голодная была :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Калі шчыра, я думала, што папярэджваць людзей пра акцыі, якія адбываюцца ў краме, і прапаноўваць пакупнікам узяць яшчэ тавар і атрымаць за гэта бонусы - не добрая воля, а абавязак прадаўцоў. Не?
А тут пачытаеш, дык прадаўцы - неякія дабрадзеі прам.) Толькі што сваіх грошай пакупнікам у падарунак не даюць.)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Inna, ну вы ж разумееце, што ваша дабрадзейнасць здзяйсняецца не за ваш кошт, а за кошт крамы? І раз крама гэта робіць, значыць, бачыць у гэтым цікавасць для сябе. Наўрад ці ў ЗША людзі бізнеса не ўмеюць грошы лічыць.
Прабачце, але тое, што вы пішаце, і як абураецеся тым, што вам не даюць шакаладкі за тое, што вы проста якасна робіце сваю працу і прадастаўляеце зніжкі, якія ёсць палітыкай крамы - вельмі дзіўна. Вельмі.
 

Inna

Well-known member
А тут пачытаеш, дык прадаўцы - неякія дабрадзеі прам.)
честно - так и есть.
долго писать о многих схемах. Не думаю, что стоит. Хотя ничего противозаконного нет. Скажу только одно: я сама могу менять и цены, и списывать любые товары которые посчитаю, что могу списать. И это никто не проверяет. С одной стороны продавцу даётся большая возможность дать клиенту почувствовать его значимость. Но с другой стороны это на моё усмотрение. Только я сама решаю кому и как помогать сыкономить деньги. Ведь магазину это не выгодно. И продавцам тоже. Поэтому зачастую если сам клиент не скажет о купонах что у него есть - не часто ему о купонах рассказывают. Потому что продавцу тоже важно продать на большую сумму. А многие ещё и проценты зарабатывают от продаж.
Короче сложно это и странно. Не "по-совецки" :)

k_ja_ra, у меня подруга работает в Минске продавцом. И я постоянно слышу что за недостачи они свои деньги докладывают. И за плюсы их наказывают тоже.
Я никогда не знаю сколько денег в кассе. каждый вечер я оставляю там 300 долларов. Остальные в пакет и в сейф бросаю. И я никогда не знаю сколько денег я должна сдать.
Уверенна, что я иногда ошибалась в пересчёте денег. И никогда никаких претензий не было. Единственное что смотрят, а скорее так и есть: это что бы деньги из касс в карман не переходили. Ошибки не важны.
И это для меня было очень удивительно.
 

Orion

Созвездие
раз крама гэта робіць, значыць, бачыць у гэтым цікавасць для сябе. Наўрад ці ў ЗША людзі бізнеса не ўмеюць грошы лічыць.
в этом и подвох :) рекламируют что типа у нас самые крутые скидки, это просто привлекает покупателей, но суть в том чтобы не дать скидки всем, а так некоторым.. чтобы как бы и сарафанное радио работало на привлечение и так чтобы самим в накладе не оставаться.. вроде и может быть скидка на товар, но если покупатель о ней не знает, то и не надо ему скидку давать, пусть полную стоимость платит :)

Ошибки не важны.
И это для меня было очень удивительно.
потому что это изначально все заложено в наценку.. да и наценки не ограничены как у нас.. можно поставить 1000% навара, а потом делать скидку в 50% и все равно будешь в большом плюсе.. а у нас максимум наценка 30%, а потом наши еще пытаются как-то за счет нее скидку сделать 5-10% и наши еще возмущаются что вот в заграниииицах и 50% и 70% бывают скидки :)
 

Igra

БЫТИЕ
Инна, а вы можете взять с покупателей полную сумму, а потом код ввести и разницу себе забрать:)))
 

Inna

Well-known member
Инна, а вы можете взять с покупателей полную сумму, а потом код ввести и разницу себе забрать
нет :) это уже воровство :)
но зато могу давать подругам самую хорошую цену. И вообще много чего могу :) Только они ко мне не приходят на работу почему-то :)
 
Сверху