ССУЗы и ПТУ - теперь УО ПТО (колледжи и лицеи)

ВЛАДЫКА

развлекается
Интересно, есть ли кто рассматривает их как альтернативу или кк запасной вариант?
 

klopomor

100%тётка
лингвогумманиртарный колледж, например.
почему нет? для барышень особенно.) правда там только после 9 кл и 10 классов берут и только с английским.
и педагогический тоже можно рассматривать.
 

klopomor

100%тётка
у большинства только высшее считается...
так одно другому не мешает.)
после 9 классов сейчас, наверное, лучше из школы попытаться уйти.
слабенькая подготовка на выходе из 11 классов у школьников.
вон какие результаты тестов печальные.
профессиональное обучение выигрывает тем, что не распыляет усилия детей на лишние предметы.
потом после ссузов можно и работать и продолжить учиться.
а вот после 11 класса, если деть не поступает - всё сложнее.

в общем, мы в этом году куда-нибудь попробуем.)
тем более лафа - экзамены сдавать не надо) по аттестатам отбор.)

дочка настроена поступить. )

п.с. в день открытых дверей в том учреждении народу пришло много.
так что интерес есть. )
 

ВЛАДЫКА

развлекается
а вот после 11 класса, если деть не поступает - всё сложнее.
тоже можно в ссуз пойти...



в общем, мы в этом году куда-нибудь попробуем.)
удачи вам!



дочка настроена поступить. )
по аттестатам отбор.)
есть такая фишка

на ссузы недобор в большинстве
 

klopomor

100%тётка
тоже можно в ссуз пойти...
вопрос можно?

я безнадежно не в теме)
не придется ли возмещать деньги за учебу, если проучиться год на бюджете в ССУЗе, бросить и поступить после этого в ВУЗ?

на ссузы недобор в большинстве
посмотрим)
не поленюсь и отпишусь)

сейчас недобор еще может быть из-за того, что бюджетных мест оставили меньше, чем платных (лингвогуманитарный, например).
не каждый готов платить сначала за ССУЗ и потом еще за ВУЗ... долго и дорого выходит.

странно, кстати, что при недоборах внедряют такие вещи, как оплата и возмещение(?).
такое впечатление, что чиновники не определились, что важнее) - развивать или сворачивать средне-специальное образование.

но мы, если на бесплатное пролетим, - будем все же платно учиться...
утешаем себя тем, что распределение тогда не будет грозить.)
 
Последнее редактирование:

МамаВик@

Счастливая обладательница
но мы, если на бесплатное пролетим, - будем все же платно учиться...
утешаем себя тем, что распределение тогда не будет грозить.)
Мой на платном в колледже учится, чему мы только рады. Не только потому, что не нужно будет отрабатывать, а так же и как какая-то мотивация в учебе что-ли.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
изначально планировали на платное или так получилось?
подавали документы как?

Подаются документы изначально на бесплатное. Мой чуть не дотянул и перекинули на платное. Но для себя решили что если даже будкт проходить на бесплатное то все равно перекинем на платное
 

klopomor

100%тётка
если даже будкт проходить на бесплатное то все равно перекинем на платное
интересно)
если так, то получается, что на бесплатном могут появиться свободные места в самом конце?
т.е. если чуточку не дотянули, то надо тянуть время?
вдруг кто-то перекинется на платное?)
так?
или можно вообще пролететь? )
я чета совсем не в курсе, простите, что пристаю с расспросами )
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
если так, то получается, что на бесплатном могут появиться свободные места в самом конце?
не знаю, честно. Этот вопрос можно задать при подаче документов. Но у нас вот, например, после 1 семестра отчислили 3 бюджетников, и на их места платникам не предложили перевестись

т.е. если чуточку не дотянули, то надо тянуть время?
Подождать имеет смысл до тех пор , пока не будет известно прошли Вы или нет ...Хотя , если не хотите на платное, то может есть смысл и не тянуть, если видете, что не проходите, и перекинуть документы в другой колледж, где прох.балл меньше, иначе

можно вообще пролететь? )


простите, что пристаю с расспросами )
Спрашивайте, чем могу , тем помогу. Я в прошлом году тоже всем голову задурила, пока не послупили :blink:
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
а как перекидывать документы?
Зачисление на бюджет кажется до 13 августа, потом пару дней есть, чтобы перебросить на платное. Зачисление на платное до 16 августа ( ну, у нас в колледже так)
Просто пишется заявление на платное и договор подписывается там же, где и на бюджет сдаются документы
 

Эсперанто

lingvo internacia
не придется ли возмещать деньги за учебу, если проучиться год на бюджете в ССУЗе, бросить и поступить после этого в ВУЗ?
Это как - после 9-го???
Если после 11 класса в ССУЗ, то не придется, хотя они очень того желают, но не настаивают. Сын так и ушел, причем после 2-го курса:(, хотя его там уговаривали остаться даже с его агромадными задолженностями.
Оказывается, из бывших ПТУ (ныне они все колледжи и проф.лицеи) крайне сложно быть отчисленным даже при таком вот отношении к учебе: несовершеннолетние потому как.
Но вообще отношение хорошее, серьезное, мне понравилось. Правда, многое зависит от мастера, чтобы контакт был с учениками.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Arabesque, Вы же не путайте ССУЗы и ПТУ... А то Вы сначала пишете про ССУЗы, а потом про ПТУ...Не понятно, где Ваш сын учился то
Из ССУЗа отчислить, как нефигделать..У нас в этом году много поотчисляли даже с 3 курса ...
В ПТУ более халатно что-ли относятся к учебе, нежели в ССУЗах
В прошлом году знаю в бывшие ПТУ брали ВСЕХ....Даже со средним баллом ниже 4...


не придется ли возмещать деньги за учебу, если проучиться год на бюджете в ССУЗе, бросить и поступить после этого в ВУЗ?
После 9 классе так не получится, придется отучится сначала в ССУЗе, а потом в ВУЗ поступать, но можно на сокращенное, если есть договор об этом между ССУЗом и ВУЗом .....Только после 11класса можно попробовать...
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Может кому-нибудь будет полезна инфа, прочитала в 10 поликлинике. Смысл объявления такой.

НА базе 11 класса абитуриентам предлагается заключить целевой договор на подготовку в Белорусском государственном медицинском колледже и Минском государственном медицинском колледже (по моему так называются УЗ) по специальностям "Лечебное дело", "Сестренское дело" и что-то с диагностикой, без сдачи экзаменов и тестирования, только по конкурсу аттестатов.
 

ВЛАДЫКА

развлекается
не придется ли возмещать деньги за учебу, если проучиться год на бюджете в ССУЗе, бросить и поступить после этого в ВУЗ?
если бросите - не придётся
а если доучитесь - то надо будет отрабатывать распределение или поступать в ВУЗ именно на бюджет

без сдачи экзаменов и тестирования, только по конкурсу аттестатов

целевой договор

а сколько потом лет отрабатывать не было указано?
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
если бросите - не придётся
а если доучитесь - то надо будет отрабатывать распределение или поступать в ВУЗ именно на бюджет
а сколько потом лет отрабатывать не было указано?
Не указано, предполагаю, что 2 года.
 
Сверху