ССУЗы и ПТУ - теперь УО ПТО (колледжи и лицеи)

Тасана

New member
Не указано, предполагаю, что 2 года.
Вряд ли... Отработка 2 года это если просто на бюджете учился, без целевого, если по целевому, то к обязательной гос. отработке добавляется еще 3 года.
 

Тасана

New member
"стандартно" уже нету
решается нанимателем и обучающимся при заключении договора на целевое обучение...
а договора все такие прям индивидуальные-индивидуальные ага...
За каким лядом какому-то нанимателю вкладываться в обучение специалиста, чтобы он потом отработал 2 года? Нанимателю это надо? Очень сомневаюсь.
 

ВЛАДЫКА

развлекается
а договора все такие прям индивидуальные-индивидуальные ага...
а это смотря зачем абитуриент планирует молодым специалистом работать именно там

и мало ли где чей папа или мама работают...

в общем - прямая указаловка отсутствует - о чём договорятся - так будет
 

Mahima

переименовалась:)
Народ, после лингвогуманитарного колледжа, к примеру, после бюджета нужно будет распределяться и отрабатывать?

Отработка 2 года это если просто на бюджете учился
ой, нашла. Это актуально?
 

Mahima

переименовалась:)
В смысле? Далеко не все ссузы принимают по конкурсу аттестатов.
я правила пробежала - может, что-то пропустила. Ты имеешь ввиду типа музыкальных и такого рода?
Меня интересовал лингвистический колледж и при БГУИР. Там, как я поняла, конкурс аттестатов.
казка проста, а не ўмовы паступлення
туда, куда вот мне показалось неплохим, проходной балл аттестата 9,2:))) реально? Наверное, раз такой балл.
 

Тасана

New member
Меня интересовал лингвистический колледж и при БГУИР. Там, как я поняла, конкурс аттестатов.
Да ты шо? Обалдеть... как-то мне казалось, что в лингвистический точно сдавали экзамены... возможно я ошибалась.
 

Mahima

переименовалась:)
http://www.mslu.by/poryadok-priema-lingvogumanitarnyi-kolledzh-mglu

Лингвогуманитарный колледж - зачисление проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании в соответствии с п. 18 Правил приема лиц для получения среднего специального образования.

Я так понимаю, это касается всех, раз пункт правил стоит.
Ну, может, на музыкальные или еще какие-то такие направления есть еще что-то типа прослушивания, не знаю.

Вот пункт 18:
Абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего базового образования, на все специальности, кроме специальностей, перечисленных в части пятой настоящего пункта, по которым необходимо сдавать вступительное испытание по специальности, поступают по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании.

Абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего базового образования на специальности, на которые конкурс в определенной форме получения образования в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место, поступают при наличии в свидетельстве об общем базовом образовании отметок не ниже 4 (четырех) баллов по русскому языку, белорусскому языку и учебному предмету, соответствующему профильному испытанию.

Абитуриенты, поступающие на специальности профиля образования ”Искусство и дизайн“, группы специальностей ”Эстетическое развитие“, специальности ”Музыковедение“, ”Архитектура“, ”Парикмахерское искусство и декоративная косметика (по направлениям)“, ”Правоохранительная деятельность“, ”Физическая культура“, ”Спортивно-педагогическая деятельность“, ”Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям)“, ”Моделирование и конструирование обуви и кожгалантерейных изделий“ на основе общего среднего образования, сдают вступительное испытание по белорусскому или русскому языку (по выбору абитуриента) и в качестве профильного испытания – вступительное испытание по специальности, апоступающие на основе общего базового образования, – только вступительное испытание по специальности.


Таки я угадала.
 

Тасана

New member
Катерина, ну наши точно сдавали специальность + сольфеджио, а художники так кроме своих специальных еще и диктант писали. (но это ж было 3 года назад).
 

ВЛАДЫКА

развлекается
Народ, после лингвогуманитарного колледжа, к примеру, после бюджета нужно будет распределяться и отрабатывать?

да,
если в ВУЗ не попадёте на бюджет

А з якога часу такі парадак паступлення?

зависит от конкурса в предыдущем году

если меньше полутора человек - то по аттестатам
 

kolesnikova

New member
что-то смотрю по техническим специальностям для мальчиков наши колледжи особо ничего не предлагают. Более менее приличное: автомеханик (и то надо еще смотреть что дети умеют на выходе), техник-электрик, архитектура, техник по телекоммуникациям, тестировщик.
Усё!
Как контингент учащихся в:
Минский государственный машиностроительный колледж
Минский государственный политехнический колледж
Минский государственный энергетический колледж
 

Виталена

New member
мехатроник - новая современная и модная специальность


"... Заказчики кадров, в частности ведущие машиностроительные предприятия страны (Минский тракторный завод, Минский завод колесных тягачей), также выразили свое мнение на этот счет, и мы начали исследовать потребность конкретного производства в соответствующих специалистах. Вот так и появилась новая квалификация - "Мехатроника". Это совершенно новая профессия не только для системы образования, но и для сферы труда. Мехатроник выполняет функции рабочего и в то же время имеет высокий уровень теоретической и практической подготовки.
Обеспечить такой уровень знаний в рамках квалификации рабочего с профессионально-техническим образованием не представляется возможным, поэтому возникла идея ввести новую образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего со средним специальным образованием."
http://www.radioradar.net/articles_...ovaja-rabochaja-spjecialnost-v-bjelarusi.html

Очень перспективная профессия в современных реалиях)))
 

Mahima

переименовалась:)
А о колледже бизнеса и права кто-нибудь может что-нибудь рассказать?
На правоведение там какой-то низкий довольно балл был в прошлом году...
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Подскажите, пожалуйста
Мальчик закончил 11 классов спортивной школы (ср. балл 6,4), проворонил регистрацию на ЦТ. Какие варианты есть для поступления, чтобы год не бездельничать?
какие смотреть училища/колледжи без ЦТ ?
 
Сверху